Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мысли о сортах и их рейтингах


Рекомендуемые сообщения

Цитата Фотина

 

: 1- раннеспелость

  2- урожайность

  3- вкус

  4 - болезненность  Что не так?

а причём здесь раннеспелость? Этот параметр указывается в описании сорта.

 

Рейтинг, рейтинг…. Как же его подвести? Прочитал топик от начала до конца аж пару раз… цифирьки,  цифирьки……. А инфо мало нашёл. Подводить итог и говорить о рейтинге в июле, даже в начале сентября, по крайней мере не логично в тёплых краях. Ведь куст ещё растёт и плодоносит, плоды зреют, особенно в ЗГ, как можно говорить об урожайности?

 

Да простите меня, уважаемые форумчане, никого не хочу  упрекать и тем более обижать, так что не кидайтесь помидорами. ;) Может я мыслю не так, может анализирую не так?? Я же тоже не без недостатков,  но до меня не доходит, как можно определить основные параметры сорта, появляясь на даче пару раз в неделю?

 

Я редкий день не появляюсь в теплице, обслуживаю десяток-полтора сортов и ТО если не был несколько дней, растюхи сразу вИдят, что хозяина нет! ;D

Толи я занимаюсь томатами слишком скурпулёзно, толи совсем тупой стал? :mail2: Судить Вам.

 

Урожайность. Параметр зависящий от сорта, почвы, погодных условий, подкормок, причём иногда индивидуальных……….. Ну не могут ВСЕ сорта из множества быть абсолютно урожайны! :- Потом. Как можно определить урожайность, посадив по два куста каждого сорта, а в общем 100-200 сортов?  :mail2: По двум кустам одного сорта урожайность просто невозможно определить! Для этого нужно посадить хотя бы МИНИМУМ по 4-6 кустов и ТО, урожайность сорта относительно ТОЧНО можно определить,  выращивая сорт 2-3 года подряд.

 

Тем более под урожайностью я понимаю… сколько МАКСИМАЛЬНО отдал сорт после снятия полного урожая за весь период. Здесь можно тоже было бы указать по 10 бальной системе, чтобы было ясно, какой получился процент потерь по разным причинам.

Поэтому эта оценка весьма условна для уже выставленных рейтингов.

 

Вкус. «Восток – дело тонкое, Петруха». Если в общем, то можно сказать….. сладкий*, кисло-сладкий**, сладкий с кислинкой***, кислый****, пресный***** ( на ваш вкус, пример) Многие параметры тоже зависят от сорта,  в какой-то степени от подкормок, а в основном от наличия солнечных дней. Есть рассуждения,  что сладость зависит от облиственности растюхи, наличия калия и магния, но на практике этого не замечал. Может если сделать хим анализ – будет отличие, но на мой «язык» разницы нет.

 

От поливов тоже зависит в какой-то степени сладость, но ОСНОВНАЯ зависимость – СОРТ и количество солнечных дней за вегетационный период.  В этом, 2015 году, было всего 38 полностью солнечных дней, жарких, с температурой за +40 в тени, + 12-14 дней солнышко было от нескольких часов до половины дня за весь вегетационный период ,  это и сказалось на «сладости» плодов некоторых сортов.( отсчёт вёлся с 1-го июня)

Но есть как деты, так и индеты имеющие вполне  сладкие плоды, несмотря на неудовлетворительные  погодные условия. Может быть не такие, как при лучших условиях, но всё же…….!!!...

 

Это не значит, что остальные томаты были НЕ ВКУСНЫМИ, просто оценочный критерий для них несколько другой, впрочем как и назначение сорта ( в салат, консервацию, томатный сок и т.д.)

 

« Не благоприятные условия» в третий оценочный критерий я бы не относил. Это скорее всего оценка должна быть в графе «УРОЖАЙНОСТЬ». Может я не прав? Поправьте.

 

 

Устойчивость к болезням. Оценочный критерий очень важный, НО!!

Мы уже знаем, что болезни  носят в основном инфекционный или паразитарный характер. Источником большинства болезней- почва.

Только небольшая часть болезней может переноситься вредителями или нами самими. Здесь большой разницы почти нет, томаты растут в ОГ или ЗГ. Вот поэтому нужно самое серьёзное внимание уделять почве, как  с осени, после сбора урожая, так и весной. В этом топике цели нет рассуждать о методах борьбы с болезнями.

 

Многие производители семян, селекционеры указывают, что сорт ГИБРИД (F1) – устойчивый к разного рода болячкам. Так ли это?!

 

Раньше я выращивал гибриды ( тогда были жаркие летА ) и тоже была (скажем) ФФ. Какие-то сорта подхватывали болячку только в конце вегетационного периода, какие-то переносили, заразившись чуть чуть, что не сказывалось на урожае в целом, а какие-то им пофигу, гибрид это или нет, заражались ФФ так же как и сорта не гибридного происхождения. Если почва заражена, то интенсивность и время «заражения» напрямую зависит  от погоды. Наиболее активно болячки развиваются при длительной жаркой и влажной погоде.

 

Сейчас в нашей местности болячек нет, или почти нет. Причина –довольно прохладный летний период, подготовка и профилактика почвы, семян при посеве рассады.

Я не говорю о белокрылке, впервые появившаяся в 13 и 14 годах, которая принесла много «болячек» растюхам в теплицах.

 

В этой оценке, на мой взгляд, я БЫ указал степень поражения ВСЕМИ болячками, в любом районе по шкале 100%% но по десяти бальной системе ( коль уж всё в 5-ти баллах, но этот критерий  по 10)

 

 

Приведу пример с учётом погодных  условий 15 года

  Сорт                урожайн. вкус  Устойчивость к бол.

Белорусское сердце          3-              4***                  9    (F1, Ф1) 

 

Как это я бы понимал? Урожайность в этом году ниже средней, вкус- сладкий с кислинкой,  устойчив к болячкам 90%%.  Можно было БЫ и другую систему разработать на будущее, чтобы можно было более ТОЧНО оценить сорт в разных регионах, принять решение о его приобретении и т.д.

 

В общем судить Вам. Завтра точно выложу по этим критериям свои сорта. Сегодня уже половина второго ночи  и……..

 

А может я чего-то не допонял??? :hat:

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Приготовился к тому, что меня поколотят :pom: :pom:

 

ох-хо-хо... ну давай  ;D

 

Цитата МАДанилич

а причём здесь раннеспелость? Этот параметр указывается в описании сорта.

...

 

а чего это ты только к раннеспелости прицепился?  ???

про урожайность не указывают? - ещё как указывают - в граммах (кило)  :D

про вкус не указывают? так на всех пишут что вкуса необыкновенного - и ведь не придерёшься  :D

и к болезням пишут что устойчивы...

 

а с остальными рассуждениями по большей части согласен  :hat:

 

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

ох-хо-хо... ну давай  ;D

 

а чего это ты только к раннеспелости прицепился?  ???

про урожайность не указывают? - ещё как указывают - в граммах (кило)  :D

про вкус не указывают? так на всех пишут что вкуса необыкновенного - и ведь не придерёшься  :D

и к болезням пишут что устойчивы...

 

а с остальными рассуждениями по большей части согласен  :hat:

Саша, чтобы понять, нужно топик с самого начала читать.

АХА! В кило! ;D чёт не мог расшифровать, сикоко же кило указано по 5-ти бальной системе???!! :mail2: :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Саша, чтобы понять, нужно топик с самого начала читать.

АХА! В кило! ;D чёт не мог расшифровать, сикоко же кило указано по 5-ти бальной системе???!! :mail2: :mail:

 

Андрей, я про то, о чём пишут на пакетиках - при описании сорта!  :D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Андрей, я про то, о чём пишут на пакетиках - при описании сорта!  :D

Так пакетики только тогда, когда в лавке берёшь, у барыги, а потом-то????  ;)
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Так пакетики только тогда, когда в лавке берёшь, у барыги, а потом-то????  ;)

 

а потом - рейтинги тут  :D

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

 

А может я чего-то не допонял??? :hat:

Данилич, все по сути сказал, как елей на душу... Большое тебе человеческое спасибо!  :thx: Я даже закркиншотила эти мудрые мысли для себя. Книги бы вам писать, уважаемый, такой слог!  Я по той же причине долго не могла решиться участвовать в этой рейтинговой теме, но потом решила, что таки могу упростить задачу до примитива. Ведь я думаю, что все понимают, что один и тот же сорт может себя вести совершенно по разному у каждой хозяйки/хозяина, это как украинский борщ, даже у матери с дочерью получается разный. Да и вкусовые рецепторы у всех разные, и в течении жизни вкусовое восприятие меняется по многим причинам даже у нас самих родимых, это наукой доказано. Это все гораздо сложней и интересней, чем этот упрощенный рейтинг.  А если и нужен рейтинг, то я бы начинала со слов: на такой-то почве, при такой-то мульче, и подкормках..., при таких-то средних температурах, при посадке тогда-то и последнем сборе тогда-то, у меня получился вот такой результат. Конечно, как бы мы не старались, картина все равно будет не полной, все словами не передать, но все таки...
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

я бы начинала со слов: на такой-то почве, при такой-то мульче, и подкормках..., при таких-то средних температурах, при посадке тогда-то и последнем сборе тогда-то, у меня получился вот такой результат.

Спасибо Вам, спасибо МАДанилычу. Прямо мои мысли.

 

Хочу извиниться, что не поучаствую в рейтинге. Причины:

 

Урожайность зависит ещё и от позднеспелости. Напишу, что поздний сорт неурожаен - обману южан. Напишу, что урожаен - обману северян. Он же просто не успел...

 

Неадаптированный к жаре в теплице осыпет цветы. Неадаптированный к холоду в ОГ не наплодит. А я их росчерком пера - неурожаен!

 

Не в моём вкусе сорта без кислинки (записывайте :mail: :Сахар Коричневый, Черномор, Ирландский Ликёр). Скажу, что они невкусны - обману сладкоежек.

 

Для растящих на песке наши "глинянные" охи о вкусе - обман. Для них надо составлять отдельный список вкуснот.

 

О здоровье... Как писать? Те же сорта в 2013 болели кладоспориозом, а 2014, 2015 - нет. Выздоровели? Нет, видимо, почва подлечилась.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

 

Урожайность зависит ещё и от позднеспелости. Напишу, что поздний сорт неурожаен - обману южан. Напишу, что урожаен - обману северян. Он же просто не успел...

 

Неадаптированный к жаре в теплице осыпет цветы. Неадаптированный к холоду в ОГ не наплодит. А я их росчерком пера - неурожаен!

Всё так! Всё верно! Только не могу согласиться с тем, что от срока созревания зависит урожайность?!??

 

Ведь, как я понимаю, КАЖДЫЙ "ТОМАТОЕД" должен указать по урожайности в СВОИХ условиях  :mail: Это не значит, что данные относятся к сортам, высаженным в ЛЮБОЙ местности. Вот и будет реальная оценка и выводы.

 

Это ясно, что при попытке высадить поздний сорт в более высоких широтах, урожайность будет НИЗКОЙ- не хватает времени для созревания, нет возможности оценить ВСЮ возможность сорта и т.д.

Цитата Agnija

 

Не в моём вкусе сорта без кислинки ..................... Скажу, что они невкусны - обману сладкоежек...........................

 

.......... надо составлять отдельный список вкуснот.

 

Конечно ощущение вкуса у всех разное,  но общая оценка может быть более менее достоверной, если указать

- кислый, сладкий, пресный и т.д.

 

Тогда и можно отдать предпочтение тому или иному сорту. Скажем о себе. Я люблю плоды сладкие, но с кислинкой. Перезревшие плоды могут , даже сладких сортов, переходить в разряд с более пресным вкусом. Все не дозревшие  находятся  в разряде "с кислинкой"-факт неоспоримый.

 

Самая достоверная инфо о вкусе должна быть у зрелых, не перезревших плодов, собранных с куста.

Цитата Agnija

 

О здоровье... Как писать? Те же сорта в 2013 болели кладоспориозом, а 2014, 2015 - нет. Выздоровели? Нет, видимо, почва подлечилась.

..О здоровье.... Здесь не нужно распыляться. Рассматривать текущий год и степень поражения болячками

всех видов. Какие болячки в текущем  году, можно "выпытать" у автора рейтинговой оценки.

ИМХО :hat: :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата GaLiNa

Уважаемые, а не создать ли вам новую тему, про то, что такое рейтинг и как с ним бороться...  и зачем он нужен... и т.д.

Модераторы, прогоните их отсюда, мешают воспринимать оценки...

5-5-5-5+ тебе. Вам, очевидно нужна ОЦЕНКА, а не ТО, что за ней кроется :hat: :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

5-5-5-5+ тебе. Вам, очевидно нужна ОЦЕНКА, а не ТО, что за ней кроется :hat: :hat:

Нет, ТО нам тоже интересно, но получилась каша и много воды ранее... Без обид... Спасибо, что учите тех, кто ещё не прошёл наши университеты...  :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата GaLiNa

Нет, ТО нам тоже интересно, но получилась каша и много воды ранее... Без обид... Спасибо, что учите тех, кто ещё не прошёл наши университеты...  :yep: :yep: :yep:

Да нет...Девочки! :thx: :thx: Вы что??? :mail2: Какие могут быть обиды??! ;D Даже мыслей нет! Просто хотелось бы понять:

- как оценивают параметры того или иного сорта??

Учить!! :D Кого учить?!? Учить вчёных - себе дороже!

Так что обид нет, наоборот... у каждого сложилось своё видение на оценку рейтинга  сортов.

 

 

Ведь поставить какую-то оценку, что за ней кроется??!??!?? мне оказалось не понятно. Сейчас понял -- простой примитив ( порой) Что даже слов нет!

 

Для того чтобы "оценить" плод, нужно произвести несколько дегустаций сорванных с куста томатов  в спелом виде на разной стадии вегетации.

А как иначе? Без этих условий, многие оценки оказываются ничего не значащие, ровным счётом и ТЕ которые я поставлю на свои сорта, ведь ОНИ будут не понятны  "судьям". :mail2:

 

Ладно. Не буду накалять обстановку,  :-X не буду "умничать, просто поставлю свою оценку..."судья" подведёт итог..... а там.....поМОтрим.....а то и правда закидают гнилыми помидорами ;D ;D :- :-

Пошёл в свой огород,  нужно успеть кое что смодерировать, чтобы его сделать короче.

 

Ссылка на сообщение
Цитата GaLiNa

Нет, ТО нам тоже интересно, но получилась каша и много воды ранее... Без обид... Спасибо, что учите тех, кто ещё не прошёл наши университеты...  :yep: :yep: :yep:

.........получилась каша и много воды

Верно!! ;) Получился плов жиденький, сваренный НЕ специалистом :- :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

УважаемыЕ!!! Я предполагала, что в определенный момент, "осенне-зимненоничегонеделанияиотскуки" определенные товарищи придут и в эту тему "показать себя". Я не буду оригинальной-я могу просто удалить все, что считаю лишним. Уже не один раз обсуждали....

Как я понимаю, это касается моего диалога с Андреем? Прошу извинить, что наследила своим непонимаем, по каким критериям выставляются оценки в рейтинговой теме, т.к. я не застала ни одного предыдущего обсуждения. Ни одно мое слово (как полагаю и Андрея) не было адресованно в ваш адрес, или вашей работы по рейтингу сортов. Это было простое непонимание.  Вы имеете полное право удалить все лишнее, включая мой рейтинг. Даже в мыслях не было чем-то вас оскорбить или задеть. И если такое кол-во людей участвует в этой теме, то вы делаете очень нужную работу для многих.
Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Спасибо Вам, спасибо МАДанилычу. Прямо мои мысли.

 

Хочу извиниться, что не поучаствую в рейтинге. Причины:

 

Урожайность зависит ещё и от позднеспелости. Напишу, что поздний сорт неурожаен - обману южан. Напишу, что урожаен - обману северян. Он же просто не успел...

 

Неадаптированный к жаре в теплице осыпет цветы. Неадаптированный к холоду в ОГ не наплодит. А я их росчерком пера - неурожаен!

 

Не в моём вкусе сорта без кислинки (записывайте :mail: :Сахар Коричневый, Черномор, Ирландский Ликёр). Скажу, что они невкусны - обману сладкоежек.

 

Для растящих на песке наши "глинянные" охи о вкусе - обман. Для них надо составлять отдельный список вкуснот.

 

О здоровье... Как писать? Те же сорта в 2013 болели кладоспориозом, а 2014, 2015 - нет. Выздоровели? Нет, видимо, почва подлечилась.

 

:yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Удалить можно за несколько секунд, но я лично не увидела ничего, что вызвало такую бурную реакцию.

Значительно лучше выделить в тему про обсуждение рейтингов.

Я тоже не увидела ничего ужасного. :ogo: и странного. Мариша, можно тихо, удалить или перенести, зачем нужна такая реакция.

 

Ссылка на сообщение

Можете сразу удалить это сообщение. Но я считаю все эти рейтинги введением огородников в заблуждение. Особенно с выставление оценок/баллов. ИМХО.

Ссылка на сообщение

Да нет, Слава (LLL) это про меня. Я, по всей видимости, нарушил "мировой" порядок,

даже сам не ожидал.

Просто я тоже ведь для себя выстраивал свой рейтинг много лет, на основании которого и подобрал сорта, приемлимые к нашему климату, поделился о себе, своём подходе, а что получилось??

 

Когда увидел сплошные 5 по урожайности, устойчивость к болячкам на протяжении всего вегетационного периода...  как оценивают ВКУС? Ведь томаты очень редко бывает не вкусными.........( единицы сортов из 1000)  Не увидев конкретики................      меня и........

"мучают смутные сомненья" в достоверности оценки.

 

Чтобы найти ответ...думал....может кто поделится каким методом  ставят ОЦЕНКУ???? По каким критериям оценивают ВКУС?

 

А что получилось?! Хрень одна, упрёки (мои мысли)

 

Мариша, Удали пожалуйста ВСЕ мои размышления и коменты, буду премного благодарен, без обид и не хочу чтобы кто-то обижался, прочитав мои размышления и подходы к оценке.

 

Рейтинг всё таки выложу и свой, но по тому принципу, что я описал.(примерно) сделав небольшой комментарий к рейтингу, без ЭТОГО ну никак нельзя :mail2:

 

Мариша, спасибо заранее. :thx: :hey: :thx: :thx:

 

P.S. Я  ценю оценочный труд, уважуха, но она должна быть ДОСТОВЕРНОЙ :hat: А для этого должна быть достоверная инфо - не приблизительная. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Приготовился к тому, что меня поколотят :pom: :pom:

Андрей,ты угадал  :-.

Пиши еще,мужчины не сдаются 8)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Андрей,ты угадал  :-.

Пиши еще,мужчины не сдаются 8)

Валера, я же ещё немножко и психолог...пытаюсь просчитать свои действия на шаг вперёд :mail:
Ссылка на сообщение

Коль решили выделить для этого специальную тему, а не удалить, то думаю, что лучше поменять название на "Мысли о рейтигах сортов". Нет?  Придут такие неучи как я, и их сразу сюда отправят для ликбеза, чтобы главную тему Мариши не засоряли. ИМХО.

Ссылка на сообщение

А если по Маяковскому?

"Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?"

"Ведь если создаются рейтинги сортов - значит - это кому -  нибудь нужно?"

 

Ссылка на сообщение

Мариша, колоссальный труд вложила в рейтинг,  у меня бы шарики за ролики зашли, от такой работы.

Я сколько бы не пыталась поставить оценки тому или другому сорту, у меня не получается. Если мне не понравился сорт я от него отказываюсь, а некоторым даю ещё один шанс. Бывает так в один сезон шикарный томат, а в другой не очень. Вот и думаешь, а почему?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...