Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Сергей Праздничнов

Нет Андрей. Помидор по штучке на пробу? Это же не продукт, это то же самое что и цветы, его растить надо, его дарить надо. Что может быть лучше того помидора, который в детстве впитает в себя ту радугу софитов диодов, ласковое солнце, тепло рук, а здесь от рук к ним передаётся вся энергия души, и вот он поспел, вот она самая изюминка, на дорогой друг откушай это чудо. Разве такое можно оценить деньгами.

 

Сергей, я полностью с Вами согласен. Начали с вопроса, почему опадают листья, но увлеклись в другую сторону. Просто в свободное от выращивания помидорок время я люблю сделать что-нибудь своими руками и радуюсь, если получилось хорошо. Готов делиться опытом и даже переложил светильники на испытание форумчанам. Дело не в деньгах - поверьте, я могу себе позволить купить достаточно готовых приборов.

Продавцы уж слишком накручивают цены и многим они не по карману. Я пытаюсь добиться очень бюджетного варианта, сравнимого по цене с простыми лампочками. И который могли бы собрать все, кто хотя бы один раз в жизни держал в руках отвертку. А в необходимости подсветки никто не сомневается. И источник света лучше диодов пока не придумали.

 

Ссылка на сообщение

Полностью согласен, что купить проще. Но сделать самому приятнее. И пусть не выглядит как заводское изделие, но оно сделано моими руками - а это очень многое значит. И рассаду проще купить, но мы же растим!

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Сергей, сравниваю два светильника из  немец. светодиодов от Руссо-Балт  по 8 750р.  Мощность 70 Вт примерно  одинакова,  PPF=136 одинаков,  4970  одинаково,  но в метровой  модели FITOLED  64+16=80  светиков, а в вашей полуметровой  Профи 180+48=228 шт. Это означает, что в длинной  более мощные светодиоды, которые  быстрее перегреются и перегорят?  Или в ряд не опасно?

Всё правильно Зульфия, там по 1вт, в широкой по 0,5 вт, но их 228 шт. Про перегрев, то этим вопросом я не ведаю. Скоро всё узнаем.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Сергей, я полностью с Вами согласен. Начали с вопроса, почему опадают листья, но увлеклись в другую сторону. Просто в свободное от выращивания помидорок время я люблю сделать что-нибудь своими руками и радуюсь, если получилось хорошо. Готов делиться опытом и даже переложил светильники на испытание форумчанам. Дело не в деньгах - поверьте, я могу себе позволить купить достаточно готовых приборов.

Продавцы уж слишком накручивают цены и многим они не по карману. Я пытаюсь добиться очень бюджетного варианта, сравнимого по цене с простыми лампочками. И который могли бы собрать все, кто хотя бы один раз в жизни держал в руках отвертку. А в необходимости подсветки никто не сомневается. И источник света лучше диодов пока не придумали.

Андрей, Вы особо не обращайте внимание на мою лирику, со временем привыкните. А про отвёртку, ну что про отвёртку, её пару раз держал в руках. А вот паяльник нет, и электричество боюсь, хотя оно мне ни чего плохого не сделало. И какое у меня может быть удовольствие от этого.

 

Ссылка на сообщение

    Не сожгут ли концентрированные 228 светодиодов рассаду на невысокой полке?  Надо замерить, оптимальные  томатам 185 PPF на 1 кв м  на каком расстоянии светильника от верха рассады  получаются.

(заодно 100  для перцев).

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Полностью согласен, что купить проще. Но сделать самому приятнее. И пусть не выглядит как заводское изделие, но оно сделано моими руками - а это очень многое значит. И рассаду проще купить, но мы же растим!

Андрей, ты можешь представить себя с иглой в руках, со швейной машинкой 10 - Б класса, с кучей скорняжной атрибутики, или проще прогуляться по Салтыковке и найти что то подходящее у моих бывших коллег по ремеслу.

Даже умея, сейчас я себе ни чего не шью.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Не сожгут ли концентрированные 228 светодиодов рассаду на невысокой полке?  Надо замерить, оптимальные  томатам 185 PPF на 1 кв м  на каком расстоянии светильника от верха рассады  получаются.

(заодно 100  для перцев).

Зульфия, завтра всё это буду мерить, но предполагаю её уже для большей рассады с большей высоты, чтобы не верхние листики светить а по всей высоте рассады.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Сергей, а какой сварочный аппарат у вас?  Без электричества?

Зульфия сварочный Французский Gusmi, но это такая интересная штука, что у него электричество не кусается, вот и не страшно, да работа не столь тонкая как пайка диодов.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Я пытаюсь добиться очень бюджетного варианта, сравнимого по цене с простыми лампочками. И который могли бы собрать все, кто хотя бы один раз в жизни держал в руках отвертку.

    Андрей,  а можете дать ссылки  на ваши светодиоды и  драйвер?  Муж - любитель мастерить своими руками, но нет опыта находить нужное  в Инете. 

    Окон и рассады много, перепробуем все варианты. 

Ссылка на сообщение

Прошу только не смеяться, если мой вопрос покажется вам глупым.

 

Никак не могу решиться на покупку подсветки для растения. И вот почему. Работаю я из дома, сижу как раз около одного из окон, на которых будет расти рассада, соответственно, сидеть около подсветки буду  8 часов в день.

 

А это не вредно для человека?

Ссылка на сообщение

    Оля,  в таком случае  я бы повесила  простую белую люмку  или светодиодный светильник с белым светом.  Когда пасмурно  или темновато за окном, тебе же тоже дополнительный свет нужен.

  Фито-подсветку, которая включает короткие синие лучи - вредные для зрения, обязательно нужно изолировать  от человека, особенно от детей.  Фито-светодиодную  можно включить дополнительно вечером за шторами. 

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Оля,  в таком случае  я бы повесила  простую белую люмку  или светодиодный светильник с белым светом.  Когда пасмурно  или темновато за окном, тебе же тоже дополнительный свет нужен.

  Фито-подсветку обязательно нужно изолировать  от человека, особенно от детей.  Такую можно включить дополнительно вечером за шторами.

 

Зуль, люмку я точно не буду использовать, они вот точно хуже светодиодов если разобьются...

 

А в чем вред светодиодной лампы? Ребенок не будет все время сидеть там, ну, забедит пару раз.

Ссылка на сообщение

    От коротких синих  лучей  офтальмологи насчитали 3 вредных воздействия на сетчатку глаза, вызывающих глаукому,  и  влияние на  выработку гормонов.  Поэтому в жилые комнаты и спальни рекомендуют лампы с расслабляющим теплым сетом  2700-3200 Кельвин,  на кухни и в кабинеты - с  бодрящим  белым  3000-4000 К полного спектра.

  Важно, чтобы  СД лампы были качественные, с индексом цветопередачи Rа больше 80, с пульсацией менее 1 %, лучше известных фирм.

Дешевые китайские - не полноспектральные, а  покрытые люминофором синие.

  Детям  рекомендуют гулять на улице днем  2 часа  для компенсации СД подсветки гаджетов, взрослым  40-60 мин.

Ссылка на сообщение

Лучше поставить экран из куска пенофола, и прикрытие от глаз и отражение (сохранение) подсветки.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Лучше поставить экран из куска пенофола, и прикрытие от глаз и отражение (сохранение) подсветки.

 

Да, так можно, но со стороны то как это все будет смотреться? Мы ж в этой квартире еще и живем)))

 

Вообще, я собираюсь сажать 15 марта помидоры. Перцы, баклы где то в первых числах марта. В 10- числах апреля всех нафиг на лоджию. То есть мне пару недель надо как-то перебиться ( пока взойдут, пока семядольки расправят )

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Да, так можно, но со стороны то как это все будет смотреться? Мы ж в этой квартире еще и живем)))

Ну это уж :dnt: Наверное к кому больше уважения, к себе или к рассаде, тому и предпочтение.

Ссылка на сообщение

    Тут дело не столько в эстетике  интерьера, Сережа.  Ольга по 8 часов работает у этого окна,  и  ей самой необходимо  правильное освещение,  близкое к рассеянному естественному. 

    Раньше я тоже не знала о вреде  холодного света, с высоты нашего роста дискомфорта не ощущалось.  Когда  повесили первую Флуору над рассадой,  дочь-студентка,  работающая за столом напротив окна, стала жаловаться  на  зрение, тогда и разобрались. Здоровье все же важнее раннего урожая.

  А  ты много времени на свежем воздухе проводишь,  можешь и загородить.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Тут дело не столько в эстетике  интерьера, Сережа.  Ольга по 8 часов работает у этого окна,  и  ей самой необходимо  правильное освещение,  близкое к рассеянному естественному. 

    Раньше я тоже не знала о вреде  холодного света, с высоты нашего роста дискомфорта не ощущалось.  Когда  повесили первую Флуору над рассадой,  дочь-студентка,  работающая за столом напротив окна, стала жаловаться  на  зрение, тогда и разобрались. Здоровье все же важнее раннего урожая.

  А  ты много времени на свежем воздухе проводишь,  можешь и загородить.

 

Зуля, все правильно написала  :thx:

Ссылка на сообщение

Вреден прямой свет в глаза. Штора на подоконник или завернуть стеллаж со стороны комнаты фольгированной бумагой - купил в Ашане огромный рулон в отделе сауна/теплоизоляция. Креплю серебренным скотчем от туда же. А про свет на улицу я уже писал: - приходил участковый и из ТСЖ. Все были посланы. А смотрится реально прикольно, когда подъезжаешь к многоэтажке. Очень далеко видно. Стал ставить на темное время перед стеклом куски старого ПК, обернутого в фольгу. Растюхам лучше , а с улицы все равно видно. Покупайте гроубоксы (шутка).

А если реально негде днем работать - то светить в обеденный перерыв и рано утром/ночью пару часов. Будет достаточно

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, ты можешь представить себя с иглой в руках, со швейной машинкой 10 - Б класса, с кучей скорняжной атрибутики, или проще прогуляться по Салтыковке и найти что то подходящее у моих бывших коллег по ремеслу.

Даже умея, сейчас я себе ни чего не шью.

 

Могу. Ночами шил мешки из геоткани для растюх - у меня в большой теплице сплошной деревянный пол(использую ее как мастерскую и склад в межсезонье), а помидоры  летом в мешках 35Х35Х45

 

Сергей, не надо бояться паяльника, главное не класть его на стол без подставки :-X

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Могу. Ночами шил мешки из геоткани для растюх - у меня в большой теплице сплошной деревянный пол(использую ее как мастерскую и склад в межсезонье), а помидоры  летом в мешках 35Х35Х45

 

Сергей, не надо бояться паяльника, главное не класть его на стол без подставки :-X

;D Анндрей, это я другому Андрею говорил, Серебряной звезде.

Спасибо, но не моё это.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Всё правильно Зульфия, там по 1вт, в широкой по 0,5 вт, но их 228 шт. Про перегрев, то этим вопросом я не ведаю. Скоро всё узнаем.

 

С арифметикой беда. не может быть светильника 70 Вт с 228 диодами по 0,5 Вт. В этих светильниках стоят малюськи для новогодних лент... Без принудительного охлаждения - 40-50 Вт на 50 см планки очень много, сгорят. Попробую сейчас вставить фотку в "альбом" - светильник с прошлого года 30Х3вт. Стоят два компьютерных кулера (тогда 80 руб за штуку) ОК, "лампа" во "всякой всячине"

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Андрей,  а можете дать ссылки  на ваши светодиоды и  драйвер?  Муж - любитель мастерить своими руками, но нет опыта находить нужное  в Инете. 

    Окон и рассады много, перепробуем все варианты.

 

Сейчас не могу дать ссылки - они в компе на работе. На след неделе дам, но из Китая уже поздно. Посмотрю  похожее у нас в сети и сообщу

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...