Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата nikkolay77

С арифметикой беда. не может быть светильника 70 Вт с 228 диодами по 0,5 Вт. В этих светильниках стоят малюськи для новогодних лент... Без принудительного охлаждения - 40-50 Вт на 50 см планки очень много, сгорят. Попробую сейчас вставить фотку в "альбом" - светильник с прошлого года 30Х3вт. Стоят два компьютерных кулера (тогда 80 руб за штуку) ОК, "лампа" во "всякой всячине"

а зачем ноль приписывать? там и  семи то ватт нет...иначе можно яичницу поджарить

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

кто нибудь подскажите, как создать собственный альбом?

Андрей вот здесь подробно написано и показано. может Вам поможет.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1280.msg920139.html#msg920139

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

а зачем ноль приписывать? там и  семи то ватт нет...иначе можно яичницу поджарить

 

не понял? какой ноль? я цитировал и не приписывал

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Андрей вот здесь подробно написано и показано. может Вам поможет.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1280.msg920139.html#msg920139

 

Спасибо, Елена!

Вечером попробую

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

С арифметикой беда. не может быть светильника 70 Вт с 228 диодами по 0,5 Вт. В этих светильниках стоят малюськи для новогодних лент... Без принудительного охлаждения - 40-50 Вт на 50 см планки очень много, сгорят.

  Посмотрите на  сайте www.fitoled.ru  продукцию Руссо-Балт из СПб,  скидка  по акции 50% сейчас. 

  Я сравнивала  для себя светильник марки  ДСП 02-80-003 размером 1033*51*74 мм  64 синих+16 красных=80 светодиодов,  мощность 70/80 Вт(получается, светодиоды по 1 Вт?)  PPF 136,  за  8750 руб.  С  фото и отзывом от  покупателя, что мощный и тихий, значит, без охлаждающего вентилятора?

и второй ДСП 04-80-002  серии Профи  размером 520*105* 57мм    мощность  светильника  70/75 Вт  всего 228 светодиодов,  якобы с высоты 2м освещают площадь 250*150 см.    Для взрослой рассады Сергея  в теплице  в пасмурную погоду не подойдет?  Может, производитель  понижает мощность светодиодов, чтобы дольше служили?

 

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

не надо бояться паяльника,

  Андрей,  :hat:  посмотрите, пожалуйста, в теме "Светодиодный светильник  своими руками"  на последней странице пост 424  Комментарии от dorelly2.  По сути  он прав?  Если есть ошибки, укажите, какие.  Не к этому, так к следующему сезону,  будет мужу занятие.

  На сайте Минифермера  продают не только готовые светильники, но и отдельные элементы.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Андрей,  :hat:  посмотрите, пожалуйста, в теме "Светодиодный светильник  своими руками"  на последней странице пост 424  Комментарии от dorelly2.  По сути  он прав?  Если есть ошибки, укажите, какие.  Не к этому, так к следующему сезону,  будет мужу занятие.

  На сайте Минифермера  продают не только готовые светильники, но и отдельные элементы.

 

 

Зульфия, я полностью присоединяюсь к Dorelly. Единственное отличие - я звездочки с диодами не приклеиваю, а сажаю на термопроводящую пасту и сильно прижимаю винтиками через кусочек гетинакса. Так легче менять, если сгорит диод. В прошлом году за 2 месяца сгорело 4 шт из трехсот. Диоды сначала для пробы заказывал на http://www.artleds.ru/shop/CID_112.html, там чуть дешевле, чем на фермере. Потом заказал через друзей в Китае. Получилось по 20 руб за штуку.(полный спектр + дополнительно немного глубоких синих, т.к. считаю, что для рассады лучше 2:3, чем 1:2 (синий:красный). Добавляю 2 синих диода к 9 шт полных и сажаю на 36 вольт. Получается 11 диодов и идеальные 3,27 вольта на диод. Драйверами на 12 и 24 вольт такого не добиться.

Ссылка на сообщение

для себя сейчас сделал пару светильников, 6 кр+4син+ 3полн спектр +1 зелён, под полым спектром рассада растёт. но... лучше у неё получается под красно синим, полн спектр добавляет в какой то степени другие частоты и зелёный , для, для глаз  сглаживает восприятие света, ближе к белому

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

для себя сейчас сделал пару светильников, 6 кр+4син+ 3полн спектр +1 зелён,

 

Виктор, итого 14 штук диодов. Как Вы их запитали, какое напряжение?

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Виктор, итого 14 штук диодов. Как Вы их запитали, какое напряжение?

два драйвера, один на красные, другой на остальные, если исходить из того , что на первое время нужны синие , а уж потом подключать собираюсь и красные, но пока ещё есть воможность кое что поменять

это почему то у вас у всех какая то мания врубить как можно больше мощности, вот показывают матрицу на 10 ватт, с соотношением 8 :1, это что? выращивать марихуанну? так я помидоры и перец, баклажанчики, и мне вполне хватает50 -80 ватт на кв метр, берём уголок ( аллюминий) с полочкой 25 - 30 мм, делаем рамку, и к нему крепим светодиоды, через 6 - 8 см, значит на каждый чветодиод приходится 25 +25 х 2= 100мм и умножить на 60мм получаеи 600 мм, эффективной площади охлаждения, профиль конечно лучше брать  П -образный, можно взять светодиоды одноватные,и драйвера на 300 ма, я предпочитаю брать 3-х ватные диоды и запитывать драйвером в 500- 600 ма, диоды распределяю равномерно по всей площади из расчёта один светодиод на 1 дециметр, а теперь представте такую  картинку, поставили пару матриц , кулер на охлаждение, и вот кулер сдох,,,,и матрицы вылетают моментально, а тут при последовательном соединении, ну сорел светодиод, погасла вся цепь, заменить диодик (кстати я и советую диоды брать не впритык, а  чуток на всякий.... на замену

 

Ссылка на сообщение
И вот, и вот, и вот оно свершилось:



Виктор, та линейка которую Вы рекомендовали, 1,1 метра на 20 вт на наши условия не подходит, у неё очень острый угол, с 50 см узкая полоска в 15 см шириной, а от сюда их надо много.
Я взял 1,2 метра на 20 вт, 1:2 20 диодов по 3 вт, но запитаны они не на всю мощность, всё что могу объяснить.  Свет рассеянный, с 30 - 35 см полоса освещения так же 30 -35 см, правильно ли я понимаю что рассеевание 60 гр. Где драйвер, где дроссель, где паяльник, я не знаю, да наверное и не надо насильно грузить в голову.
Ссылка на сообщение

Сергей :mail2:рада за тебя :mail2:Это после теста сделан выбор?

Покупали там , куда собирались ехать? :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

И вот, и вот, и вот оно свершилось:



Виктор, та линейка которую Вы рекомендовали, 1,1 метра на 20 вт на наши условия не подходит, у неё очень острый угол, с 50 см узкая полоска в 15 см шириной, а от сюда их надо много.
Я взял 1,2 метра на 20 вт, 1:2 20 диодов по 3 вт, но запитаны они не на всю мощность, всё что могу объяснить.  Свет рассеянный, с 30 - 35 см полоса освещения так же 30 -35 см, правильно ли я понимаю что рассеевание 60 гр. Где драйвер, где дроссель, где паяльник, я не знаю, да наверное и не надо насильно грузить в голову.

там на каждом диоде стоит линзочка ( линзочки бывают с разным углом рассеивания , до 120 гр, через 10 градусов) а можно и вообще их снять, снимаются и одеваются очень просто
Ссылка на сообщение

 

Сергей :mail2:рада за тебя :mail2:Это после теста сделан выбор?

Покупали там , куда собирались ехать? :-[

Цитата

Спасибо Галина, у них, это минифермер, всё оттестировано, Хотел у них тестировать другую, но узнал что она и не нужна, и всёже это гирлянда по 0,5 вт, и как здесь наши гуру определили и без теста, и того не будет, от той отказываюсь, это Фитолед :

https://fitoled.pro/

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Виктор, а снимать зачем, если с ними, как я поняла -лучше?

линза вносит потери , и концентрирует пучок света, значит светильник надо подвешивать выше, чтобы  охватить более широкую площадь засвета,  и когда стоит один ряд горшков, куда ни шло, а вот когда несколько рядов.....я делаю светильник 600 мм (60 см)и на площадь 70 - 80 см х40 - 50см мне хватает двух светильников, так как лучи пересекаются

Ссылка на сообщение

В отношении спаять. Там на минифермере, есть все нужные комплектующие.

Экономия из 3000 рублей примерно 1000 - 1200 рублей. Считаю что этот вариант для увлечённых этими делами людей, как сказали два Андрея и Виктор, "Это же так интересно когда сделал сам" А если у меня руки только для топора, то топором и надо заработать.

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Сергей, молодец! А тебе не сложно будет сравнить ростовые процессы под люмкой и лед?

Андрей, мне уже дали это задание, только весь период не смогу.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

И вот оно свершилось!

  Свет рассеянный, с 30 - 35 см полоса освещения так же 30 -35 см, правильно ли я понимаю что рассеевание 60 гр.

  Сергей, поздравляю с удачной покупкой! :thx:  Гарантия 6 мес  есть, как обещают?

  Угол 60 градусов в равностороннем треугольнике, а  с этими линзами  угол рассеивания выходит  меньше  (раз  30 см = высота рекомендуемого  подвеса  = высота равнобедренного треугольника, а не вторая и третья стороны треугольника).  Для 1 вт диодов нормально.

  Спасибо Виктору :hat:  из СПб  за рекомендацию фирмы  Минифермер.  Статьи Андрея Борисова  на их сайте прочла, полезные.

Ссылка на сообщение

Ребята, а подскажите мне, пожалуйста, как это понимать, мощность светодиодов 15 Вт, а электрическая мощность 7 Вт?

 

В описании лампы написано:

...

Мощность 5 светодиодов по 3 Ватта = 15 Ватт (Номинальная мощность).

Электрическая мощность: 7 Ватт

...

http://minifermer.ru/product_48.html

Ссылка на сообщение

    Александр Иванович, я  так поняла, что берут светодиоды мощнее, чтобы дольше служили.  Или в маломощных светодиодах нет нужных  пиков длин волн. Чтобы не перегревались без вентилятора  и не перегорали быстро, подсоединяют через понижающее устройство.  Такое возможно?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Ребята, а подскажите мне, пожалуйста, как это понимать, мощность светодиодов 15 Вт, а электрическая мощность 7 Вт?

 

В описании лампы написано:

...

Мощность 5 светодиодов по 3 Ватта = 15 Ватт (Номинальная мощность).

Электрическая мощность: 7 Ватт

...

http://minifermer.ru/product_48.html

это значит, что в этой лампе стоят 5 светодиодов по 3 вата, но запитаны они меньшим током , и выдают только 7 ватт, круглые лампы не выгодны, очень много света уходит в стороны, и соотношение кр к син там 4:1, нам , что? салат выращивать? набирая зелёную массу, или хотим получить  крепенькие кустики помидор, лучший вариант - это линейная лампа и то без линз, они совершенно ни к чему

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

это значит, что в этой лампе стоят 5 светодиодов по 3 вата, но запитаны они меньшим током , и выдают только 7 ватт, круглые лампы не выгодны, очень много света уходит в стороны, и соотношение кр к син там 4:1, нам , что? салат выращивать? набирая зелёную массу, или хотим получить  крепенькие кустики помидор, лучший вариант - это линейная лампа и то без линз, они совершенно ни к чему

Виктор, там разные спектры есть, как я понял то что взял 1:2 это детство, дальше отрочество и юность нужен полный спектр. Круглые с большего подвеса, больше и нормально освещают, а круг или прямоугольник, то это кто как обустроит хозяйство.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, там разные спектры есть, как я понял то что взял 1:2 это детство, дальше отрочество и юность нужен полный спектр. Круглые с большего подвеса, больше и нормально освещают, а круг или прямоугольник, то это кто как обустроит хозяйство.

ищите, дерзайте, всё в ваших руках, я это прошёл

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...