Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Вик

у нас в гатчине (это под Питером), Екатерину, кормили не то , что помидорами , но и бананами, зимой, а зимы были в то время, не то , что щас, и ведь светили чем то, наверно диодами

 

Ну так чем же светили? При Екатерине || уже были газовые фонари? Вроде ж ними досвечивали до того как начали электричество использовать?

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Счетчики в то время были на 10А. Выключали все в квартире и помещали в теплицу порядка 8-10 штук ламп накалывания 200вт. Досвечивали по 4-6 часов в марте месяце. Общая сумма за месяц за электроэнергию была 10-14 руб. Первопроходцами в этом были литовцы.

Как то в моем понимании не связывается квартира и теплица, запитане через один счётчик.  Те про которых я писала, выращивали скорее в апреле, может начинали в марте, не знаю, сильно ранняя рассада у нас особо не пользуется популярностью, высаживать то раньше конца апреля никак, и то рано, обычно в начале-середине мая, все ж в ОГ идет а заморозки могут быть до середины мая, хоть и не каждый год.

Хотя вот последние годы многие жаловались что купленная на рынке рассада , красивая и хорошая, вроде как, плодоносить начинала вместе с теми что сами сразу в ОГ сеяли, очень долго привыкает.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, получится лёгкая смесь 1:1, потому как ведро у меня как раз на 28 литров, а лёгкая потому что 300 гр на дм3, то есть 300  - 350 гр. на 1 литр, при нормальной влажности. Нормальная влажность это когда при сжатии в ладони чувствуешь влагу, но рука при этом не мокрая. Или примерно на 300 гр абсолютно сухого грунта высушенного при температуре 105° приходится 30 млл воды или 10 %.

Андрей я думал ты серьёзный человек и к своему делу относишься серьёзно, а тебе лишь пику кинуть на не удобный вопрос.

Почему согласно спектрограмме я вижу что выходит из 20 Вт, а ты не можешь сказать что будет от 100, согласно тому как ты за питал диоды.

 

Виктор, когда я впервые здесь увидел единицу Вт М2, я постарался узнать что это такое, а то что Вы с Андреем преподносите всем, то эту кашу в мою голову внесли вы. По твоему утверждению выходит что здесь я должен понимать это мощностью электроэнергии, а где то в другом месте так как это принято везде.

 

Я не знаю, сколько будет ФАРовских ватт от 100ватт электрической мощности светильника! И меня это не интересует, потому, что в ФАР входят все волны о 400 до 700нм, а растениям нужны не все и в разной степени.

Я выращиваю рассаду помидор с 83 года прошлого века.

Для подсветки использовал все, что появлялось - от простых лампочек накаливания через люмки, днаты, газоразрядные к светодиодам. И я убежден теперь, что для домашних условий СД самые удобные и практичные. И первые мои СД лампочки были куплены на МФермере. Но зачем переплачивать, если можно сделать в 3 раза дешевле самому? Не надо делать из меня специалиста в области светотехники - все, что я могу посоветовать, основывается на опыте и ощущениях.

А копья только в ответ на хамство и беспочвенные обвинения. И еще мне очень не нравится двуличность одного "собеседника". Хаять СД подсветку, которая, якобы, не позволяет получить хорошую рассаду, просто. Цитаты нужны? Хотя его земляк Петя на другом форуме живо интересуется СД подсветкой:

"Добрый день!

На aliexpress в честь 7 лет предвидится большая распродажа (реклама) светодиодов и матриц. Хочу собрать для выращивания рассады томатов для себя на 6кв.м. Что посоветуете? Одиночные ветодиоды или матрицы (если возможно то с данными). Желательно питание на 220v.  Вариант,  немного выше бюджетного. "

Что ты на это скажешь? Угадай, что ему посоветовали

 

Ссылка на сообщение

 

 

"Добрый день!

На aliexpress в честь 7 лет предвидится большая распродажа (реклама) светодиодов и матриц. Хочу собрать для выращивания рассады томатов для себя на 6кв.м. Что посоветуете? Одиночные ветодиоды или матрицы (если возможно то с данными). Желательно питание на 220v.  Вариант,  немного выше бюджетного. "

Цитата

Что ты на это скажешь? Угадай, что ему посоветовали

 

Сударь, если Вы не знаете для кого из этого форума был задан вопрос, не надо придумывать. Я на проф. форуме много задаю вопросов от огородников этого форума. Зачем? Все хотят услышать проф. ответ. А не словоблудие.

Еще раз повторю для как не специалиста в области электроники и радиотехники. Вы очень далеки от этих наук и практики. Я изучаю различные источники освещения. И выращиваю рассаду под различными источниками освещения. Своим опытом и фотографиями делюсь на страницах этого форума. Продажей каких либо источников досвечивания рассады не занимаюсь. Если Вы решили рекламировать продажу своих горшков, то для этого есть отдельная тема. О ваших знаниях в агротехнике писать не буду. Их и так видно по сообщениям.

Ссылка на сообщение

 

Я не знаю, сколько будет ФАРовских ватт от 100ватт электрической мощности светильника! И меня это не интересует, потому, что в ФАР входят все волны о 400 до 700нм, а растениям нужны не все и в разной степени.

Я выращиваю рассаду помидор с 83 года прошлого века.

Для подсветки использовал все, что появлялось - от простых лампочек накаливания через люмки, днаты, газоразрядные к светодиодам. И я убежден теперь, что для домашних условий СД самые удобные и практичные. И первые мои СД лампочки были куплены на МФермере. Но зачем переплачивать, если можно сделать в 3 раза дешевле самому? Не надо делать из меня специалиста в области светотехники - все, что я могу посоветовать, основывается на опыте и ощущениях.

А копья только в ответ на хамство и беспочвенные обвинения. И еще мне очень не нравится двуличность одного "собеседника". Хаять СД подсветку, которая, якобы, не позволяет получить хорошую рассаду, просто. Цитаты нужны? Хотя его земляк Петя на другом форуме живо интересуется СД подсветкой:

"Добрый день!

На aliexpress в честь 7 лет предвидится большая распродажа (реклама) светодиодов и матриц. Хочу собрать для выращивания рассады томатов для себя на 6кв.м. Что посоветуете? Одиночные ветодиоды или матрицы (если возможно то с данными). Желательно питание на 220v.  Вариант,  немного выше бюджетного. "

Цитата

Что ты на это скажешь? Угадай, что ему посоветовали

не понимаю: неужели в магазе через дорогу?

Ссылка на сообщение

Сударь и для вас тоже. Если Вы не изучали в институте основы электроники, то самообразованием надо заниматься основательно. Читать, изучать и иметь практику. А так у вас только сообщения из форумов, где полная информация никогда не раскрывается. Припаять проводок много ума не надо.

Ссылка на сообщение

Господа паяльщики! В то время, когда Вы бегали в школе курить за угол, а после школы пили Солнцедар, я уже собирал передатчики и УНЧ. Еще есть возможность у вас пойти учиться. Не напрягайтесь. Мне как профессионалу все ваши сообщения просто смешно читать. Учитесь!

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Господа паяльщики! В то время, когда Вы бегали в школе курить за угол, а после школы пили Солнцедар, я уже собирал передатчики и УНЧ. Еще есть возможность у вас пойти учиться. Не напрягайтесь. Мне как профессионалу все ваши сообщения просто смешно читать. Учитесь!

а передатчики то зачем?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Господа паяльщики! В то время, когда Вы бегали в школе курить за угол, а после школы пили Солнцедар, я уже собирал передатчики и УНЧ. Еще есть возможность у вас пойти учиться. Не напрягайтесь. Мне как профессионалу все ваши сообщения просто смешно читать. Учитесь!

Профессионал в чем? В выращивании рассады под СД?

http://images.vfl.ru/ii/1513181247/5928661e/19792911_m.jpg

Ссылка на сообщение

Господа паяльщики!

Вы прекрасно знаете, что под вашими так называемыми светодиодными светильниками качественную рассаду вырастить невозможно. И огородники уже об этом знают. Не обманывайте огородников. Многие из них живут на одну пенсию. Не предлагайте им журавля в небе. Вы каждый день на форуме. Имейте совесть и смотрите людям прямо в глаза. Найдите другие места сбыта вашей "продукции". Вы не благотворительный фонд.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Господа паяльщики!

Вы прекрасно знаете, что под вашими так называемыми светодиодными светильниками качественную рассаду вырастить невозможно. .

Цыплят по осени считают :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата
"Добрый день!

На aliexpress в честь 7 лет предвидится большая распродажа (реклама) светодиодов и матриц. Хочу собрать для выращивания рассады томатов для себя на 6кв.м. Что посоветуете? Одиночные ветодиоды или матрицы (если возможно то с данными). Желательно питание на 220v.  Вариант,  немного выше бюджетного. "

Так а почему ТАМ ничего не ответили?
Ссылка на сообщение

Господа паяльщики!

Вы прекрасно знаете, что под вашими так называемыми светодиодными светильниками качественную рассаду вырастить невозможно. И огородники уже об этом знают. Не обманывайте огородников. Многие из них живут на одну пенсию. Не предлагайте им журавля в небе. Вы каждый день на форуме. Имейте совесть и смотрите людям прямо в глаза. Найдите другие места сбыта вашей "продукции". Вы не благотворительный фонд.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77
а растениям нужны не все и в разной степени.

Может вот здесь убрать частицу "НЕ" и спросить у солнышка, я не говорю про зелёный.

 

Цитата
А копья только в ответ на хамство и беспочвенные обвинения.

 

Я разве что нахамил? А ты устраиваешь мне экзамен про грунт, не касающийся темы в целом и темы разговора.

 

От увеличения мощности на диод, разве он не деградирует? Ты говоришь просто нет, а перекопав гуглу выходит что да. Так как же это воспринимать?

Ты говоришь про дороговизну прибора, завтра я им воспользуюсь, это что не реально сделать, и предъявить вот граждане кто желает пожалуйста.

Я воспользуюсь для того чтобы информация была из двух источников. Чтобы ты не вселял в меня сомнения, а ты сразу стал смотреть на те фонари с предвзятым отрицанием. Твои фонари я пока отрицаю потому что ты сам ни чего не сделал для того чтобы к ним было доверие.

 

Цитата
Хаять СД подсветку, которая, якобы, не позволяет получить хорошую рассаду, просто.

Разве он не правильно сделал наблюдения что у тебя рассада выращена при участии приличного естественного света, а ты стал сравнивать с моей полностью выращенной под СД. Это простые доказательства того что и я и многие другие на это не обратили внимание, а ты сам это умолчал. Так где же этот практический опыт?

 

То что он что то узнаёт на другом форуме, так что в этом плохого. Мне сейчас пришлось перекопать про деградацию, а от тебя я услышал что всё нормально с бОльшей мощностью. Это как воспринимать.

На это ты скажешь что не собираешься ни чего доказывать, тогда чего обижаться на его высказывания. В школе простые теоремы и те доказывали, а ты к своему детищу так относишься.

Андрей, ну и ты считаешь что всё это нормально?

Мне он тоже говорил про влажность в теплице без открывания форточек не возможно убрать, и точно в такой форме, но я же доказал обратное, если понадобится могу и видео снять про то что есть ли конденсат или нет, конечно в то время а не сейчас.

Говоришь не считать тебя спецом в области света, а как же светильники.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а передатчики то зачем?

Виктор, ты удивляешь. Я далёк от этого, но в то время ты разве не собирал. Тогда выйти в эфир со своего подпольного передатчика, это было ого-го, да ещё когда по пеленгу приезжали домой с обыском, это было круче любых детективов.

Ссылка на сообщение
На 17 день пятый лист.Сине-красный свет без приблуд в виде других мульти и прочих оттенков и цветов.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, я разве против сделать самому, вопрос из чего делать. Уже много об этом говорил, что меня сомневает. Это очень узкая пика, не буду пояснять какая, сам понимаешь о чём говорю.

Может вот здесь убрать частицу "НЕ" и спросить у солнышка, я не говорю про зелёный.

 

Я разве что нахамил? А ты устраиваешь мне экзамен про грунт, не касающийся темы в целом и темы разговора.

 

От увеличения мощности на диод, разве он не деградирует? Ты говоришь просто нет, а перекопав гуглу выходит что да. Так как же это воспринимать?

Ты говоришь про дороговизну прибора, завтра я им воспользуюсь, это что не реально сделать, и предъявить вот граждане кто желает пожалуйста.

Я воспользуюсь для того чтобы информация была из двух источников. Чтобы ты не вселял в меня сомнения, а ты сразу стал смотреть на те фонари с предвзятым отрицанием. Твои фонари я пока отрицаю потому что ты сам ни чего не сделал для того чтобы к ним было доверие.

Разве он не правильно сделал наблюдения что у тебя рассада выращена при участии приличного естественного света, а ты стал сравнивать с моей полностью выращенной под СД. Это простые доказательства того что и я и многие другие на это не обратили внимание, а ты сам это умолчал. Так где же этот практический опыт?

 

То что он что то узнаёт на другом форуме, так что в этом плохого. Мне сейчас пришлось перекопать про деградацию, а от тебя я услышал что всё нормально с бОльшей мощностью. Это как воспринимать.

На это ты скажешь что не собираешься ни чего доказывать, тогда чего обижаться на его высказывания. В школе простые теоремы и те доказывали, а ты к своему детищу так относишься.

Андрей, ну и ты считаешь что всё это нормально?

Мне он тоже говорил про влажность в теплице без открывания форточек не возможно убрать, и точно в такой форме, но я же доказал обратное, если понадобится могу и видео снять про то что есть ли конденсат или нет, конечно в то время а не сейчас.

Говоришь не считать тебя спецом в области света, а как же светильники.

 

Сергей, ты прекрасно понимаешь, что у меня нет цели продать самопальные светильники и нажиться ;D ;D ;D Если бы хотел - то закрыл бы свою фирму и делал бы это на десятках аналогичных форумов, а не зацикливался только здесь.

Красные и синие пики нужны мне для создания светильника переменного спектра на основе ПС, который имеет довольно сглаженную спектрограмму.

Тебе не нравятся пики, мне не нравится заявленный спектр твоих светильников.

Про мощность и деградацию - я ошибся на порядок. Срок службы диода 50 000 часов, а не 5 000. При использовании 500 часов в сезон о какой значимой и заметной деградации за оставшиеся мне сезоны можно говорить?

В школе доказывали теоремы в доброжелательной обстановке. Зачем что-либо доказывать троллю? Это по определению невозможно.

Ладно, хватит уже про это. В мае посмотрим на рассаду и все станет понятно. :hat: :hat: :hat:

Если будут вопросы к не специалисту - пиши в личку, тебе с удовольствием отвечу (если не будешь въедаться в печенку) :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

 

Господа паяльщики!

Вы прекрасно знаете, что под вашими так называемыми светодиодными светильниками качественную рассаду вырастить невозможно. И огородники уже об этом знают. Не обманывайте огородников. Многие из них живут на одну пенсию.

Цитата
Не предлагайте им журавля в небе. Вы каждый день на форуме. Имейте совесть и смотрите людям прямо в глаза. Найдите другие места сбыта вашей "продукции". Вы не благотворительный фонд.

 

В дискуссию не хочу вступать, напишу только один пост, раз уж пусть и косвенно, но данное сообщение могу отнести и на свой счёт. ( угораздило же опять заглянуть в эту тему в надежде почитать конструктив  :o)

 

1. Я огородник, хоть и с небольшим стажем.

2. Как и многие живу практически на одну пенсию. Именно поэтому обмануть меня достаточно сложно, ибо я предпочитаю сама опробовать новое  с минимальными финансовыми вложениями, а уж только потом решаю вкладываться дальше или нет.

3. В прошлом году после первого опыта с 2 -мя маленькими самопальными линейками со СД с разным спектром, самостоятельно сделала себе уже  два больших. Выходит, что и я паяльщик .

 

В прошлом году выращивала рассаду на пять семей- не смогла отказать родне и друзьям, причём у всех у них стаж огородников на порядок выше моего. Каждый из них сказал, что такой  качественной рассады, а в последствии и  шикарного урожая у них не было. Понятно, что у каждого своё представление о "хорошем", но если из того, что выращено в моих условиях получился толк, можно- ли это назвать "некачественной рассадой"?

Понимаю, что начнутся возгласы "фото в студию"- сразу скажу: мне некогда фотографировать каждый сеянец, чтобы кому-то что-то доказывать. Заказы на рассаду -2018 от своих поступают уже в бОльшем количестве, чем в прошлом году :), не думаю, что они страстно хотели бы  тратить  своё время и силы на выращивание урожая, который никак не может быть получен из "некачественной рассады, выращенной под светодиодами" 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Как обманули огородников.

23 марта 2017 года



14 декабря 2017



https://www.ebay.com/itm/3W-Deep-RED-660nm-665nm-LED-Plant-Glow-Light-with-20mm-Star-Base-1-5-10-20-50PCS/261938659675?hash=item3cfcc2c15b:m:mw6JsJJH-HUSla0FD0k1t2g
Ссылка на сообщение

G.....NI(HK)  IND LTD

 

7/F KIN ON COMM BLDG 49-51 JERVOIS ST SHEUNG WAN HONG KONG

TEL:86-755-23991900 / 23991911 fax:86-755-23991955

Proforma Invoice

To: Attn. Mr. Andrey, Edu Toys LTD Invoice No. GES201702016

Attn: Date: 2017-02-20

Address: P.O.BOX 8159 LIMASSOL,3731,CYPRUS.

ITEM NO. PICTURE DESCRIPTION "Delivery

date" "QTY

(PCS)" UNIT PRICE AMOUNT

"3W full spectrum LED for plants

400-840nm,700mA,3.2-3.6V,45MIL

90 degree lens" 1000 2,00 2000,00

" 3w LED Royal Blue 440 nm

440-450nm,700mA,3.2-3.6V,45MIL

120degree lens" 400 2,00 800,00

"Far Red 660 nm for plants

655-665nm,700mA,2.2-2.6V,42MIL

120degree lens" 400 2,30 920,00

Aluminum PCB for  LED (20mm white color,for 1W/3W LED Beads) 2000 0,22 440,00

DG-L335A DG-L335A "(38W) inpout voltage:AC90-265V

output voltage:DC36-55v 

current:700m±5% PF>0.92 ,

CE" (38W) inpout voltage:AC90-265V output voltage:DC36-55v    current:700m±5% PF>0.92 , CE "STOCK IS

LIMITED" 20 24,00 480,00

DG-D6637A DG-D6637A "(38W) inpout voltage:AC90-265V

output voltage:DC36-55v   

current:700m±5% PF>0.92 ,

CE" (38W) inpout voltage:AC90-265V output voltage:DC36-55v    current:700m±5% PF>0.92 , CE "STOCK IS

LIMITED" 20 23,50 470,00

"LED Drive

60WLP 6-12X5  BOX

" "

LED Drive  (Hs code : 8504 401990)

INPUT:AC85-277V OUTPUT:6-12*5 18-36V/1500MA  SIZE:140*45*28mm,η ≥90%,PF>0.95.  WITHOUT CE" 20 25,00 500,00

"LED Drive

60WLC 6-12X5  BOX

" "

LED Drive  (Hs code : 8504 401990)

INPUT:AC85-277V OUTPUT:6-12*5 18-36V/1500MA  SIZE:140*45*28mm, η ≥90%,PF>0.95.    By TUV-CE EMC LVD" 20 32,50 650,00

TOTAL:QTY AMOUNT RMB

 

Это цена со склада завода

Курс юаня был 8,43

Считаем 2,3 + 0,22 +экспертиза + доставка/растаможка + сборка диода и платы + упаковка + очередь на почте........

Сказать, сколько должны мне обманутые огородники?

Так что лучше защищайте права тех, кто по рекомендации таких "борцов за правду", как Вы, купил по 10 руб и выкинул через месяц.

А для совсем экономных - сюда. 55 руб штучка при минималке 1000 руб

http://minifermer.ru/product_313.html

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Как обманули огородников.

23 марта 2017 года



14 декабря 2017



https://www.ebay.com/itm/3W-Deep-RED-660nm-665nm-LED-Plant-Glow-Light-with-20mm-Star-Base-1-5-10-20-50PCS/261938659675?hash=item3cfcc2c15b:m:mw6JsJJH-HUSla0FD0k1t2g
Анатолий, а конкретно как обманули?
Сделали наценку? или орг % от закупки?

Так я Вам хочу сказать что здесь божеский орг %, я участвовала в закупках с почти 200% орг сбора.

Или светики не соответствуют?
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Анатолий, а конкретно как обманули?

Сделали наценку? или орг % от закупки?

 

Так я Вам хочу сказать что здесь божеский орг %, я участвовала в закупках с почти 200% орг сбора.

 

Или светики не соответствуют?

 

По мнению Тролля, огородников заставили купить по 25 руб проверенные, качественные СД, хотя на Али есть дешевле.

Смотрите постом выше - это счет на СД от производителя и грубый расчет себестоимости. О каких орг% Вы говорите :o :o :o

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

По мнению Тролля, огородников заставили купить по 25 руб проверенные, качественные СД, хотя на Али есть дешевле.

Смотрите постом выше - это счет на СД от производителя и грубый расчет себестоимости. О каких орг% Вы говорите :o :o :o

Так я о том и говорю что нету тут наценки.

Даже если брать цену с фото.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Так я о том и говорю что нету тут наценки.

Даже если брать цену с фото.

а если посмотреть по другому: если этот товарисч, считтает , что он пуп земли, и всё должно быть как он "прикажет", что только он прав, он же "АСТЕРО", а все другие не в счёт, и он же является в каждой бочке..., и он же должен влезть в любую тему и всегда и везде все не правы...по этому, мало кто на форум и отвечает, и почему он сам не покупал на али, и почему он сам себе ничего не сделал??????

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...