Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Сергей. представь если я одним движением на выключатель уберу з красных и добавлю 3 синих, на начальный период, а потом верну всё на место, или же я буду менять линейки, при чём две???

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

смотрим и делаем вывод

 

Вывода ни какого нет. Помидор не известен, вид не известен, возраст не известен, светильник тоже не известен. Известен только ДНаЗ. А нужно ли это ускорение с  карликовостью? А где формировка, оба куста заросшие. Это простое бла,бла.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Вывода ни какого нет. Помидор не известен, вид не известен, возраст не известен, светильник тоже не известен. Известен только ДНаЗ. А нужно ли это ускорение с  карликовостью? А где формировка, оба куста заросшие. Это простое бла,бла.

тут главное в другом, а светильник видно по картинке "АПОЛО", где лучше ростёт, и тема нашего форума,  для раннего....

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

тут главное в другом, а светильник видно по картинке "АПОЛО", где лучше ростёт, и тема нашего форума,  для раннего....

Сергей. тогда ещё вопрос- для чего мы обрезаем кусты, удаляем пасынки ....

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

можно я отвечу?  в такой светильник проще добавить или убрать несколько диодов, которые очень сильно меняют спектр, всё в одном корпусе, не надо лишний металл, лишняя работа, лишние затраты, всего навсего пара лишних проводов и тумблер, а теперь к тебе вопрос как к радисту, чем отличается трансивер от радиостанции?

Виктор, как всегда, ты ответил не на вопрос, читай его внимательно.

А эти аппараты ни чем по принципу не отличаются, и то и другое работают и на приём и на передачу. А вообще моё дело было ключом музыку извлекать, а не начинку собирать, далёк я от радио мастера, не путай это с радистом.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

тут главное в другом, а светильник видно по картинке "АПОЛО", где лучше ростёт, и тема нашего форума,  для раннего....

Аполо на огурцах, да хоть и аполо, из чего он там? Ни чего не известно.

 

Цитата Вик

Сергей. тогда ещё вопрос- для чего мы обрезаем кусты, удаляем пасынки ....

А вот этому я только учусь, как и всему другому, по этому не знаю для чего.

Виктор, ты хоть раз видел с моей стороны, хоть одно утверждение в чём либо?

У меня только вопросы, я в мир удивительный этот пришёл, аграрному делу учиться.

Ссылка на сообщение

Виктор, почему ты не хочешь сказать вот об этом:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,67.msg1348857.html#msg1348857

 

Утром ты всё это видел. Инне тоже это будет интересно.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, почему ты не хочешь сказать вот об этом:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,67.msg1348857.html#msg1348857

 

Утром ты всё это видел. Инне тоже это будет интересно.

если бы у нас было длинное и жаркое лето, то можно было бы не пасынковать, так как плоды не успевают завязываться ( томат двухлетнее растение), а лишние пасынки , это отбор энергии на их рост, так для тог , чтобы получить хоть какой тог урожай, обрывают пасынки и листья, чтобы энергию направить в уже завязавшиеся плоды, нижний лист растёт большим, чтобы как сачком вылавливать фотоны, которыми питается растение, и направлять эту энергию на созревание плода, а для налива и цветения нужен красный свет при чём 660нм, в большем количестве, у  светодиодный свет способен проходить сквозь листву, в самую глубь растений, поэтому большая мощность и загущенность не особо важна, и за счёт этого завязывание плодов происходит более больше и быстрее, а значит и урожай должен быть больше,.......... что не понял спрашивай

Ссылка на сообщение

Вопрос наивного Сергея.

 

Цитата Сергей Праздничнов

если бы у нас было длинное и жаркое лето, то можно было бы не пасынковать, так как плоды не успевают завязываться ( томат двухлетнее растение), а лишние пасынки , это отбор энергии на их рост, так для тог , чтобы получить хоть какой тог урожай, обрывают пасынки и листья, чтобы энергию направить в уже завязавшиеся плоды, нижний лист растёт большим, чтобы как сачком вылавливать фотоны, которыми питается растение, и направлять эту энергию на созревание плода, а для налива и цветения нужен красный свет при чём 660нм, в большем количестве, у  светодиодный свет способен проходить сквозь листву, в самую глубь растений, поэтому большая мощность и загущенность не особо важна, и за счёт этого завязывание плодов происходит более больше и быстрее, а значит и урожай должен быть больше,.......... что не понял спрашивай

 

Сергей, не позорься на весь мир.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вопрос наивного Сергея.

 

Ответ.

 

Сергей, не позорься на весь мир.

Толя, позора не вижу. Но я уже не могу содрогаться от смеха, ребро с ребром сводит.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

если бы у нас было длинное и жаркое лето, то можно было бы не пасынковать, так как плоды не успевают завязываться ( томат двухлетнее растение), а лишние пасынки , это отбор энергии на их рост, так для тог , чтобы получить хоть какой тог урожай, обрывают пасынки и листья, чтобы энергию направить в уже завязавшиеся плоды, нижний лист растёт большим, чтобы как сачком вылавливать фотоны, которыми питается растение, и направлять эту энергию на созревание плода, а для налива и цветения нужен красный свет при чём 660нм, в большем количестве, у  светодиодный свет способен проходить сквозь листву, в самую глубь растений, поэтому большая мощность и загущенность не особо важна, и за счёт этого завязывание плодов происходит более больше и быстрее, а значит и урожай должен быть больше,.......... что не понял спрашивай

Виктор, я понимаю для чего пасынки ломают, я не знаю за чем это надо томату. Я всегда это делаю с удовольствием, точно так же как в первый раз видишь горящие глаза девушки.

Но спрашивал я не об этом, а твоём молчании по той ссылке.

 

А вот про красный свет проходит сквозь лист да не один, то это мне не понятно, для чего тогда по мере роста рассады, её раздвигают поширше даже под биколорами.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, я понимаю для чего пасынки ломают, я не знаю за чем это надо томату. Я всегда это делаю с удовольствием, точно так же как в первый раз видишь горящие глаза девушки.

Но спрашивал я не об этом, а твоём молчании по той ссылке.

 

А вот про красный свет проходит сквозь лист да не один, то это мне не понятно, для чего тогда по мере роста рассады, её раздвигают поширше даже под биколорами.

проходит  то проходит

но не до такой же степени, вот по этому листочки растут в ширь, чтобы поймать сверху свет, нижние шире верхние уже, по принципу ёлки

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

проходит  то проходит

но не до такой же степени, вот по этому листочки растут в ширь, чтобы поймать сверху свет, нижние шире верхние уже, по принципу ёлки

Значит всё же между листьев.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Значит всё же между листьев.

какая то часть и сквозь листья проходит

на счёт ленты, получил другую, которая по дороже, 14 ватт на метр, соотношение , взял 4кр/1син, так мне надо, дома померил, всё нормально  взял 5 метров за 600 рублей, та которая слабенькая и стоила дешевле, но всё равно пущу в дело а эта вот:

https://ru.aliexpress.com/item/Full-spectrum-Grow-Light-Led-Bulbs-Seedling-Plant-Lamps-Grow-Lights-Hydroponics-greenhouse-SMD-Red-Led/32801886850.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.3AoDS5

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

какая то часть и сквозь листья проходит

на счёт ленты, получил другую, которая по дороже, 14 ватт на метр, соотношение , взял 4кр/1син, так мне надо, дома померил, всё нормально  взял 5 метров за 600 рублей, та которая слабенькая и стоила дешевле, но всё равно пущу в дело а эта вот:

https://ru.aliexpress.com/item/Full-spectrum-Grow-Light-Led-Bulbs-Seedling-Plant-Lamps-Grow-Lights-Hydroponics-greenhouse-SMD-Red-Led/32801886850.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.3AoDS5

Виктор, мне интересно про 3000К и про 6500 К ввиде прожекторов различной мощности.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Зачем гадать? Зарегистрируйтесь на форуме и напишите ему в личку. Задайте ему вопросы. Может быть ответит. Мне не отвечает.

Просто Человек выше дерьмАстера. Вот и молчит. Зачем ему помнить, что существовали перфокарты, перфоленты, ДНАТы, ДРИЗы.... Вот и молчит... Там Русский дух, там Русью пахнет...

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, мне интересно про 3000К и про 6500 К в иде прожекторов различной мощности.

пока сам не убедишься, всю жизнь будешь себя терзать, возьми и попробуй, больше ничего сказать не могу

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

пока сам не убедишься, всю жизнь будешь себя терзать, возьми и попробуй, больше ничего сказать не могу

Так пробую, но на это же время надо.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Так пробую, но на это же время надо.

а ты уже хочешь знать?  я не знаю подождём

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а ты уже хочешь знать?  я не знаю подождём

Да уж, невтерпёж.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Просто Человек выше дерьмАстера. Вот и молчит. Зачем ему помнить, что существовали перфокарты, перфоленты, ДНАТы, ДРИЗы.... Вот и молчит... Там Русский дух, там Русью пахнет...

 

Все собираются.  :mail2: :mail2: :mail2:

 

 

А можно я, как друг Сергея?

 

Ура :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Свершилось!  :ogo: :ogo: :ogo: :ogo: :ogo: :ogo: :ogo: :ogo:

Нобель наш!  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Все конкуренты в ж-пе! :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

 

Друзья!

4 месяца изысканий и переписки принесли результат: Готовы диоды двухспектральные по индивидуальному заказу. Последнее поколение СД. Филлипс отдыхает и нервно курит в сторонке :mail2: :mail2: :mail2:

2х3 вольтх500 ма.

Не такое переключение, как у сегодняшних - надо использовать два маленьких драйвера на 10-14 шт. Цена драйвера 100 руб без доставки. Цена диода без доставки - 20 руб.

Астеро! Не возбуждайтесь,

Но, минимальная возможная партия бала 5000 штук. Мне столько не надо. предлагаю форумчанам, владеющим паяльником, в разумных количествах, "БЕС ПЛАТ НО, т.е даром" (С) для опытов

Цитата
.

 

 

Андрей, меня в список включить? Попробую сие чудо ;)

Цитата

 

 

Девочки! мы попали в сложное положение, и по этому придётся включать свои мозги, тут можно только дать какое то направление, где рыть

Цитата
китайцы нас снабжают дешёвыми светодиодами, за что им большое спасибо, иначе фирменых нам просто не купить, условия в которых каждый из нас выращивает рассаду совершенно разные, как и мы все, и если мы просили диоды 450 нм, это не значит что такие и придут, на каждое изделие есть свой допуск, а растениям конкретно какой то цвет тоже не есть хорошо, им надо немного поширее спектр, и опять таки это не значит, валить в одну кучу всё, что есть, исходя из этих соображений я и предлагаю пример: светильник -2шт син 440нм(для наращивания корневой)+ 450нм 2шт( для торможения роста)+ 2шт 640 +4шт660нм(для роста и цветения и плодоношения), можно добавить парочку зелёных 520нм , или другой вариант:с полноспектрными, но они разные, и всё зависит от люминофора и какой диод взят за основу : 2 син440нм+2шт 6500К+4шт ПС+2ШТ 660нм, вместо ПС можно поставить белые 2700 - 3000К только белых надо брать 2шт, а 660нм-4шт

 

Без комментариев. Кто хочет, тот поймет.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Все собираются.  :mail2: :mail2: :mail2:

 

Без комментариев. Кто хочет, тот поймет.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

К Андрею тоже вопрос.

Андрей, оставим всякие баталии, мне не нужна ни какая победа.

Рассмотрим твой светильник с переменным спектром. Правильно ли я понимаю, что он всё же сложнее в исполнении и с большими затратами против обычной линейки, ну пусть даже равноценны.

Возникает такой вопрос, для чего занимать в этой конструкции место выключенными диодами, для чего эти щербатые прорехи?

Не проще ли просто поменять простую линейку?

Сергей, Виктор уже ответил. Небольшое дополнение к его объяснению - тумблеров нет, они усложняют и удорожают изделие. Есть очень дешевые штекера.

А изготовление не сложнее - пара лишних отверстий в профиле. Единственное удорожание - 6 "лишних" диодов на 100 см. Но это даже сравнивать нельзя с ценой второй линейки. А с чего ты взял, что есть "щербатые прорехи"?

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Сергей, Виктор уже ответил. Небольшое дополнение к его объяснению - тумблеров нет, они усложняют и удорожают изделие. Есть очень дешевые штекера.

А изготовление не сложнее - пара лишних отверстий в профиле. Единственное удорожание - 6 "лишних" диодов на 100 см. Но это даже сравнивать нельзя с ценой второй линейки. А с чего ты взял, что есть "щербатые прорехи"?

Я ни с чего не взял, просто познаю, если он, диод выключен, а место занимает, то как ещё это назвать.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Я ни с чего не взял, просто познаю, если он, диод выключен, а место занимает, то как ещё это назвать.

Диоды на профиле через 7-8 см. А те, которые переключаются, вплотную друг к другу. Изменения расстояния между работающими диодами на 20 мм не приводит к щербатости :mail:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...