Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

 

Цитата Вик

...в такой светильник проще добавить или убрать несколько диодов, которые очень сильно меняют спектр, всё в одном корпусе, не надо лишний металл, лишняя работа, лишние затраты, всего навсего пара лишних проводов и тумблер...

Цитата Вик

...представь если я одним движением на выключатель уберу з красных и добавлю 3 синих, на начальный период, а потом верну всё на место, или же я буду менять линейки, при чём две???

Ребята, если у Вас такое неуёмное желание изменять соотношение составляющих спектра светильника, то почему бы не пойти по простому пути - использовать нормальные драйверы которые позволяют плавно менять выходной ток - в итоге меняется световой поток но не изменяется равномерность засветки.

И собственно говоря зачем вообще затевать игры с изменением спектра в процессе выращивания рассады?

Ссылка на сообщение

Цитата SergeyOSV

Ребята, если у Вас такое неуёмное желание изменять соотношение составляющих спектра светильника, то почему бы не пойти по простому пути - использовать нормальные драйверы которые позволяют плавно менять выходной ток - в итоге меняется световой поток но не изменяется равномерность засветки.

И собственно говоря зачем вообще затевать игры с изменением спектра в процессе выращивания рассады?

 

Цитата
И собственно говоря зачем вообще затевать игры с изменением спектра в процессе выращивания рассады?

 

:yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

 

Ссылка на сообщение
Как я и предполагала, первые зацвели с добавлением - микоризы, на 50- день, над 8-9 листом. Появился под кистью - пасынок, не знаю, что с ним делать, оставить или убрать? Правда цветков на первой кисти пока мало...будем посмотреть! ;)
Ссылка на сообщение
Цитата SergeyOSV

Ребята, если у Вас такое неуёмное желание изменять соотношение составляющих спектра светильника, то почему бы не пойти по простому пути - использовать нормальные драйверы которые позволяют плавно менять выходной ток - в итоге меняется световой поток но не изменяется равномерность засветки.

И собственно говоря зачем вообще затевать игры с изменением спектра в процессе выращивания рассады?

 

Никак нельзя. У них томат особый

 

Цитата Вик

( томат двухлетнее растение)

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Как я и предполагала, первые зацвели с добавлением - микоризы, на 50- день, над 8-9 листом. Появился под кистью - пасынок, не знаю, что с ним делать, оставить или убрать? Правда цветков на первой кисти пока мало...будем посмотреть! ;)



Люмки :yep: :yep: :yep: :mail2: :mail2: :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата SergeyOSV

Ребята, если у Вас такое неуёмное желание изменять соотношение составляющих спектра светильника, то почему бы не пойти по простому пути - использовать нормальные драйверы которые позволяют плавно менять выходной ток - в итоге меняется световой поток но не изменяется равномерность засветки.

И собственно говоря зачем вообще затевать игры с изменением спектра в процессе выращивания рассады?

Мы меняем не световой поток, а спектр. А зачем мы это делаем - одному богу и Астеро

известно. Зато интересно получать результаты экспериментов.

По поводу драйверов - на сколько драйвер с диммером дороже простого?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

( томат двухлетнее растение)
Никак нельзя. У них томат особый
[glow=red,2,300]НУ, ПАЧАЛОСЯ-Я-Я-Я-Я!!![/glow]  ;D ;D ;D

Да, ладно... а что не двухлетнее?!!  :o
Некоторые его вон умудряются на зимовку забирать

А если забрать на вторую зиму, то трехлетнее растение выходит  :-X
Ссылка на сообщение

Цитата Иванова
  ;D ;D ;D

 

А если забрать на вторую зиму, то трехлетнее растение выходит  :-X

А если вапче  постоянно выращивать под крышей, типа - Томатное дерево, то жутко многолетнее! :D
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Так ще  i не закiнчувалось.

 

Solánum lycopérsicum

Ага, раздел в основном для мужчин- пободаться извилинами и языком, сорри! :-[ ;)
Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Мы меняем не световой поток, а спектр. А зачем мы это делаем - одному богу и Астеро

известно. Зато интересно получать результаты экспериментов.

По поводу драйверов - на сколько драйвер с диммером дороже простого?

Если изменять световой поток отдельных светодиодов, например излучающих синий, красный или белый свет, то соответственно изменится и общий спектр светильника.

Я в своё время игрался с драйверами на основе микросхемы QH7938, она позволяет, при небольшой доработке, регулировать выходной ток драйвера в широких пределах.

По поводу изменения спектров освещения в процессе выращивания рассады - просмотрев тему я так и не увидел конечной цели этого эксперимента.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата SergeyOSV

Если изменять световой поток отдельных светодиодов, например излучающих синий, красный или белый свет, то соответственно изменится и общий спектр светильника.

Я в своё время игрался с драйверами на основе микросхемы QH7938, она позволяет, при небольшой доработке, регулировать выходной ток драйвера в широких пределах.

По поводу изменения спектров освещения в процессе выращивания рассады - просмотрев тему я так и не увидел конечной цели этого эксперимента.

мысль то правильная, а вот кто это может сделать? если в электронике ни бум бум

Ссылка на сообщение

Цитата SergeyOSV

Если изменять световой поток отдельных светодиодов, например излучающих синий, красный или белый свет,...

По поводу изменения спектров освещения в процессе выращивания рассады - просмотрев тему я так и не увидел конечной цели этого эксперимента.

Я за всех отвечу.

Хочется иметь идеальный светильник и очень красиво-правильную рассаду. От которой потом летом получится ООООчень много вкусных помидор.

 

Это максимум.

Ну, а минимум - выращивать рассаду без проблем с освещением, повесил, включил и забыл про свет...  :-[

 

Ссылка на сообщение

 

Я за всех отвечу.

Хочется иметь идеальный светильник и очень красиво-правильную рассаду. От которой потом летом получится ООООчень много вкусных помидор.

 

Это максимум.

Ну, а минимум - выращивать рассаду без проблем с освещением, повесил, включил и забыл про свет...  :-[

Цитата

так кто ж не даёт, бери красно/синий спектр 2/1 или 3/2, с расчётом 10 ватт на 1 дм, и флаг тебе в руки, у меня так получалось, и даже очень хорошо

Ссылка на сообщение

 

Я за всех отвечу.

Хочется иметь идеальный светильник и очень красиво-правильную рассаду. От которой потом летом получится ООООчень много вкусных помидор.

 

Это максимум.

Ну, а минимум - выращивать рассаду без проблем с освещением, повесил, включил и забыл про свет...  :-[

Цитата

у меня на поляне 60 х60 см, висело 6 лампочек по 5 ватт, спектр каждой 3кр/2син , 660 и 450нм, а посредине  2шт. ЭСЛ 4000 по 20 ватт, работали через таймер, по 14 часов, ЭСЛ- для фона, резульат оч хороший, ничего  не менял, токо поливал

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

Завел свой дневник/тему. попробую, как надо с этим чудом интернета обращаться и Добро пожаловать!

О!  :appl:
Ссылка на сообщение

 

Цитата Иванова

Я за всех отвечу.

Хочется иметь идеальный светильник и очень красиво-правильную рассаду. От которой потом летом получится ООООчень много вкусных помидор.

Это максимум.

Идеальный светильник солнце - всё остальное компромиссы, узкоспектральный LED светильник не может быть идеальным - и переменный спектр в этом деле вряд ли поможет.

Цитата Иванова

Ну, а минимум - выращивать рассаду без проблем с освещением, повесил, включил и забыл про свет...

С этим проще - используйте качественные белые светодиоды и всё будет расти, или проверенные временем Osram Fluora

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата SergeyOSV

Идеальный светильник солнце - всё остальное компромиссы, узкоспектральный LED светильник не может быть идеальным - и переменный спектр в этом деле вряд ли поможет.С этим проще - используйте качественные белые светодиоды и всё будет расти, или проверенные временем Osram Fluora

Сколько часов работы у Осрам без потери эффективности?

В белых светодиодах что должно заменить пик 660 нм?

 

Ссылка на сообщение

 

Цитата Иванова

Сколько часов работы у Осрам без потери эффективности?

Я думаю на пару сезонов должно хватить, за уверенность в конечный результат нужно увы платить.

Цитата Иванова

В белых светодиодах что должно заменить пик 660 нм?

Если использовать не самые дешёвые китайские светодиоды, то и красный не придётся искать - сейчас вполне доступны белые светодиоды с высоким индексом цветопередачи (CRI>90) даже у китайцев на али можно купить.

Ссылка на сообщение
Цитата SergeyOSV

Идеальный светильник солнце - всё остальное компромиссы, узкоспектральный LED светильник не может быть идеальным - и переменный спектр в этом деле вряд ли поможет.С этим проще - используйте качественные белые светодиоды и всё будет расти, или проверенные временем Osram Fluora

сколько надо качественных белых светодиодов, и какой световой температуры, на 1/м2, и сколько стоит это удовольствие?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...