Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады.


Рекомендуемые сообщения

Цитата SergeyOSV

Я думаю на пару сезонов должно хватить, за уверенность в конечный результат нужно увы платить.Если использовать не самые дешёвые китайские светодиоды, то и красный не придётся искать - сейчас вполне доступны белые светодиоды с высоким индексом цветопередачи (CRI>90) даже у китайцев на али можно купить.

В люмки я особо не верю ,я просто вижу как они быстро деградируют.

А вот по белым светодиодам. Вот скрин, типа "красный" как здесь пишут...
И CRI вроде почти нормальный, хотя везде где я читала встречала цифру 80, не суть.
Так вот у "красной" красного нет, ни пика, ни горба, ЧТО ТАМ ДОЛЖНО ЗАМЕНИТЬ ЕГО?
П.С. скрин с лампочки филипс.

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

Завел свой дневник/тему. попробую, как надо с этим чудом интернета обращаться и Добро пожаловать!

 

И это правильно! :yep: :yep: :yep: :yep: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

 

Теперь все вранье в одном месте. :yep: :yep: :yep: :yep: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

 

И "обувать" огородников тоже будут в одном месте. :mail2: :mail2: :mail2:

 

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

А хотел "экспертом" напроситься :P

 

Никогда. Ваша "шарашкина конторка" по втюхиванию "побрякушек" для огородников мне вообще не интересна. Я убедился окончательно. Три здоровых мужика пришли на форум заработать деньги на огородниках.

 

Цитата Silverstar30

Просто Человек выше дерьмАстера. Вот и молчит. Зачем ему помнить, что существовали перфокарты, перфоленты, ДНАТы, ДРИЗы.... Вот и молчит... Там Русский дух, там Русью пахнет...

 

Все собираются.  :mail2: :mail2: :mail2:

 

 

А можно я, как друг Сергея?

 

Ура :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Свершилось!  :ogo: :ogo: :ogo: :ogo: :ogo: :ogo: :ogo: :ogo:

Нобель наш!  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Все конкуренты в ж-пе! :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

 

Друзья!

4 месяца изысканий и переписки принесли результат: Готовы диоды двухспектральные по индивидуальному заказу. Последнее поколение СД. Филлипс отдыхает и нервно курит в сторонке :mail2: :mail2: :mail2:

2х3 вольтх500 ма.

Не такое переключение, как у сегодняшних - надо использовать два маленьких драйвера на 10-14 шт. Цена драйвера 100 руб без доставки. Цена диода без доставки - 20 руб.

Астеро! Не возбуждайтесь,

Но, минимальная возможная партия бала 5000 штук. Мне столько не надо. предлагаю форумчанам, владеющим паяльником, в разумных количествах, "БЕС ПЛАТ НО, т.е даром" (С) для опытов

Цитата
.

 

 

Андрей, меня в список включить? Попробую сие чудо ;)

Цитата

 

 

Девочки! мы попали в сложное положение, и по этому придётся включать свои мозги, тут можно только дать какое то направление, где рыть

Цитата
китайцы нас снабжают дешёвыми светодиодами, за что им большое спасибо, иначе фирменых нам просто не купить, условия в которых каждый из нас выращивает рассаду совершенно разные, как и мы все, и если мы просили диоды 450 нм, это не значит что такие и придут, на каждое изделие есть свой допуск, а растениям конкретно какой то цвет тоже не есть хорошо, им надо немного поширее спектр, и опять таки это не значит, валить в одну кучу всё, что есть, исходя из этих соображений я и предлагаю пример: светильник -2шт син 440нм(для наращивания корневой)+ 450нм 2шт( для торможения роста)+ 2шт 640 +4шт660нм(для роста и цветения и плодоношения), можно добавить парочку зелёных 520нм , или другой вариант:с полноспектрными, но они разные, и всё зависит от люминофора и какой диод взят за основу : 2 син440нм+2шт 6500К+4шт ПС+2ШТ 660нм, вместо ПС можно поставить белые 2700 - 3000К только белых надо брать 2шт, а 660нм-4шт

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

сколько надо качественных белых светодиодов, и какой световой температуры, на 1/м2, и сколько стоит это удовольствие?

Я думаю выбор будет зависеть от того какую рассаду Вы будете выращивать, из своего опыта могу сказать, что самая без проблемная в отношении света это рассада перца - чем больше света тем быстрее растёт, безразлично белый свет или биколор. Более капризен томат, тут уже нужен индивидуальный подход к конкретным сортам - легко может заработать от избытка света на начальной стадии выращивания (3-5 лист) хлороз, поэтому в этот период , на незнакомых сортах, лучше ограничить мощность до 100 вт на метр, потом можно поднять.

Если использовать для рассады чисто белый я бы остановился на цветовых температурах 4000-5000K (себе брал в довесок к биколору 6000-6500K)

Сейчас у китайцев 2-х ватные стоят 16,50 руб. за шт. (50 шт. партия)

Ссылка на сообщение

Цитата SergeyOSV

Я думаю выбор будет зависеть от того какую рассаду Вы будете выращивать, из своего опыта могу сказать, что самая без проблемная в отношении света это рассада перца - чем больше света тем быстрее растёт, безразлично белый свет или биколор. Более капризен томат, тут уже нужен индивидуальный подход к конкретным сортам - легко может заработать от избытка света на начальной стадии выращивания (3-5 лист) хлороз, поэтому в этот период , на незнакомых сортах, лучше ограничить мощность до 100 вт на метр, потом можно поднять.

Если использовать для рассады чисто белый я бы остановился на цветовых температурах 4000-5000K (себе брал в довесок к биколору 6000-6500K)

Сейчас у китайцев 2-х ватные стоят 16,50 руб. за шт. (50 шт. партия)

а ссылочку на этих китацев можно ?

Ссылка на сообщение
Цитата SergeyOSV

Я думаю выбор будет зависеть от того какую рассаду Вы будете выращивать, из своего опыта могу сказать, что самая без проблемная в отношении света это рассада перца - чем больше света тем быстрее растёт, безразлично белый свет или биколор. Более капризен томат, тут уже нужен индивидуальный подход к конкретным сортам - легко может заработать от избытка света на начальной стадии выращивания (3-5 лист) хлороз, поэтому в этот период , на незнакомых сортах, лучше ограничить мощность до 100 вт на метр, потом можно поднять.

Если использовать для рассады чисто белый я бы остановился на цветовых температурах 4000-5000K (себе брал в довесок к биколору 6000-6500K)

Сейчас у китайцев 2-х ватные стоят 16,50 руб. за шт. (50 шт. партия)

а из каких соображений 6500 к биколору?

Ссылка на сообщение
А мы пойдем другим путем. Уже испытанным и с результатом. Сделаем мощный, качественный, не очень дорогой и полностью рабочий светодиодный светильник для выращивания рассады.
Вот основа светодиодного светильника.



Метровая линейка 30W! :yep: :yep: :yep: :mail2: :mail2: :mail2:
Радиатор можно если вид не волнует, можно с строительного магаза. Если вид волнует можно с мебельного. Можно один блок питания на все линейки. Можно комбинировать. Все можно. Легко и доступно! :mail2: :mail2: :mail2:
Ссылка на сообщение

 

 

 

Цитата Вик

а ссылочку на этих китацев можно ?

Китайцы

Цитата Вик

а из каких соображений 6500 к биколору?

Причин несколько - надоел "сиреневый туман" от биколора, при таким освещении (440nm и 660nm) невозможно ухаживать за растениями - листва угольно чёрная, ни черта не видно. Добавка белого света заполняет провалы в спектре и делает светильник, по моему, более универсальным - добавка холодного белого по моему, позволяет получить более компактную (но не придавленную синим) сбалансированную рассаду - будет эксперимент этого сезона.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

В люмки я особо не верю ,я просто вижу как они быстро деградируют.
А вот по белым светодиодам. Вот скрин, типа "красный" как здесь пишут...
И CRI вроде почти нормальный, хотя везде где я читала встречала цифру 80, не суть.
Так вот у "красной" красного нет, ни пика, ни горба, ЧТО ТАМ ДОЛЖНО ЗАМЕНИТЬ ЕГО?
П.С. скрин с лампочки филипс.

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Кратко, 24 дня, остальное в дневнике ТЫК

Комнатный


Деты


Индеты


Ну мы ещё зайдем листиками помахать.


У вас хорошая рассада. Если хотите остаться без рассады, можно начинать изучать танец "шестьсорок". У танцоров "шестьсорок" рассада не растет нормально.
Ссылка на сообщение
Цитата SergeyOSV

 

КитайцыПричин несколько - надоел "сиреневый туман" от биколора, при таким освещении (440nm и 660nm) невозможно ухаживать за растениями - листва угольно чёрная, ни черта не видно. Добавка белого света заполняет провалы в спектре и делает светильник, по моему, более универсальным - добавка холодного белого по моему, позволяет получить более компактную (но не придавленную синим) сбалансированную рассаду - будет эксперимент этого сезона.

а почему бы к кр/син не добавить зелёного? восприятие меяется в сторону белого, да и Протасова рекомендует для томатов 30% син+20%3елёного (520нм) и 50 % красного (660нм), мощность большая не нужна, кстати и в телевидении электроннолучевая трубка имела три цвета син, кр и зел, а при определённом сочетании получались все цвета, и на сколько вы уверены, что у вас был 440 нм? и каково соотношение кр /син ?и экспериментировать надо одновременно со всеми спктрами, чтобы отличить что и как

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

В люмки я особо не верю ,я просто вижу как они быстро деградируют.

А вот по белым светодиодам. Вот скрин, типа "красный" как здесь пишут...
И CRI вроде почти нормальный, хотя везде где я читала встречала цифру 80, не суть.
Так вот у "красной" красного нет, ни пика, ни горба, ЧТО ТАМ ДОЛЖНО ЗАМЕНИТЬ ЕГО?
П.С. скрин с лампочки филипс.




А зачем вам для рассады много красного? Это ведь еще рассада. Или у вас есть уже цветы и завязи? Или чтобы было? Будет много красного для рассады она будет у вас под потолком через месяц. :hey: :hey: :hey: Если чтобы только для того чтобы было - красная тряпочка рядом с рассадой успокоит вас. :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата SergeyOSV

Я думаю выбор будет зависеть от того какую рассаду Вы будете выращивать, из своего опыта могу сказать, что самая без проблемная в отношении света это рассада перца - чем больше света тем быстрее растёт, безразлично белый свет или биколор. Более капризен томат, тут уже нужен индивидуальный подход к конкретным сортам - легко может заработать от избытка света на начальной стадии выращивания (3-5 лист) хлороз, поэтому в этот период , на незнакомых сортах, лучше ограничить мощность до 100 вт на метр, потом можно поднять.

Если использовать для рассады чисто белый я бы остановился на цветовых температурах 4000-5000K (себе брал в довесок к биколору 6000-6500K)

Сейчас у китайцев 2-х ватные стоят 16,50 руб. за шт. (50 шт. партия)

а зачем в начальный период душить мощностью? на первые 3 -4 дня, круглосуточно надо сине/кр 2/1 , мощносью 25 ватт /м2, без красного получим карликов, далее, для наращивания массы, уровнять соотношение , 3кр/2син+1зел, на 10 -15 дней и мощнось 50 ватт, и дальше для цветения и плодоношения добавить красного до соотношения 4кр/1син (440нм или 2-3шт- 6500К), и увеличит мощность до 100 ват /м2

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

В люмки я особо не верю ,я просто вижу как они быстро деградируют.

А вот по белым светодиодам. Вот скрин, типа "красный" как здесь пишут...
И CRI вроде почти нормальный, хотя везде где я читала встречала цифру 80, не суть.
Так вот у "красной" красного нет, ни пика, ни горба, ЧТО ТАМ ДОЛЖНО ЗАМЕНИТЬ ЕГО?
П.С. скрин с лампочки филипс.



китайцы хитрые мужуки, они прекрасно знают, что красный надо 660нм, а продать надо всё, так тут они очень хитро поступают, будь то светильник, лента, диод, они пишу красный, а на самом деле - рыжий или оранжевый, зелёный в пределах, так его так и пишут 520 нм, и синий если он 450 нм, пишу 450, а если 470 - то просто синий для растений, а разбираются в этом единицы, вот и хапают, что ни попадя, на счёт белого, там есть красный, но очень мало, и чтобы извлечь, хоть что то , надо увеличить количество ламп, так с другой стороны белые это тот же люминофор, что и в люмках, и так же он выгорает, поэтому и стараемся брать без люминофора, которые измеряются в нметрах
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а зачем в начальный период душить мощностью? на первые 3 -4 дня, круглосуточно надо сине/кр 2/1 , мощносью 25 ватт /м2, без красного получим карликов, далее, для наращивания массы, уровнять соотношение , 3кр/2син+1зел, на 10 -15 дней и мощнось 50 ватт, и дальше для цветения и плодоношения добавить красного до соотношения 4кр/1син (440нм или 2-3шт- 6500К), и увеличит мощность до 100 ват /м2

 

У тебя есть фото рассады? Или только словоблудие? Где результат? Все картину рисуешь? Зачем вводишь огородников в заблуждение? У вас есть дневник, где все такие как ты собираются. Не хочешь там показать свое словоблудие?

Ссылка на сообщение

Бедный Астеро, охрип орамши, а его все игнорируют, в лучшем случае отмахиваются как от назойливой мухи. В дневнике Сереги полный игнор. А теперь еще и Андрюха дневник завел, где Толик персона нежелательная.  :hid:  Толик, я сейчас жду Андрюхиных светилиников, он мне по дружбе подкатит к концу месяца и буду хвастать своей рассадой в своем дневнике, но тебя я там видеть не желаю. От одиночества с глузду не съедешь?

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Бедный Астеро, охрип орамши, а его все игнорируют, в лучшем случае отмахиваются как от назойливой мухи. В дневнике Сереги полный игнор. А теперь еще и Андрюха дневник завел, где Толик персона нежелательная.  :hid:  Толик, я сейчас жду Андрюхиных светилиников, он мне по дружбе подкатит к концу месяца и буду хвастать своей рассадой в своем дневнике, но тебя я там видеть не желаю. От одиночества с глузду не съедешь?

 

Я подожду результатов выращивания вами рассады под этими светильниками. Человек я терпеливый. Результат надеюсь посмотрим. Мне ваш дневник по барабану. Только в одной Инны под обычными лампами растет нормальная рассада. И еще под люмками.  Пока втихаря завидуйте. Такой рассады вам не видать под будущими светильниками. А Вы быстро нашли себе компанию. Уж на этом форуме ваших фантазий  :hey: :hey: :hey: :hey: В каждой теме. Это хорошо, что такие собираются  в одном месте. Посмотрим что будет через пару недель.

А какая растет рассада под будущими вашими светильниками я видел.  :- :- :- :-  :- :- :- :- :- :- Не пожелаешь и врагу. Удачи!

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9968.msg1351612.html#msg1351612

Ссылка на сообщение
Цитата SergeyOSV

Если изменять световой поток отдельных светодиодов, например излучающих синий, красный или белый свет, то соответственно изменится и общий спектр светильника.

Я в своё время игрался с драйверами на основе микросхемы QH7938, она позволяет, при небольшой доработке, регулировать выходной ток драйвера в широких пределах.

По поводу изменения спектров освещения в процессе выращивания рассады - просмотрев тему я так и не увидел конечной цели этого эксперимента.

Вы это осилили?  :appl: :appl: :appl:
Ссылка на сообщение

  Рассадный период у меня считается до цветения.

Для сорта Июньский он закончился на 32день.

Для Монгольского карлика на 41 день.

Для перца Апельсин  на 47день.

  Томаты вступили в фазу плодоношения, перец завяжет плод на днях.

  И это на красно синих...

Теперь мне просто интересно на какой день плод станет красным...Под красно синим.

Ссылка на сообщение
Цитата SergeyOSV

Идеальный светильник солнце - всё остальное компромиссы,


А вот и не правильно.
Вот солнышко:



Но Виктор говорит что это только для редиски и укропа с салатом. Значит для помидор не пойдёт.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Вы это осилили?  :appl: :appl: :appl:

я пробовал, и оставил эту затею, много возни, приборы нужны (у меня есть), но как то с выключаелем лучше, просто два драйвера, допустим соотношение 3/2, .... 6 кр и  4 син, подключаем 4 син и 2 кр, на первых несколько дней это норма, дальше подключаем оставшиеся 4 кр, или 6шт, а можно 4 кр и 2 зел, цена драйверов 1 большой = цене 2-х маленьких, да и выключатель -копейки стоит

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...