Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Блиц - вопрос, блиц- ответ


IrinaA

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0
Цитата Ольвия

У меня на участке пруд с лягушками.

А в этом году, я увидела двух лягушек. Одна с задними ногами непомерной длины, прыгать не могла, только ползала. Вторая - с 2 задними ногами и зачатком третьей до колена.

Раньше я говорила себе, что ведь мы не едим розы и обработки я провожу не на грядках.

Теперь стала категорической противницей фунгицидов. И думаю, какая глупая и неумная была.  Конечно, это для лягушек - у них класс опасности 1, а для нас 3.  Но  это не значит, что отрава не действуют на человека. Действует и накапливается. Просто лягушка весит 15 г, а человек 80 кг. И мы накапливаем к старости  много. Последствия  никто изучать не будет. Но они не в поддержку здоровья.

 

  Я очень сомневаюсь, что фунгициды могут вызвать не отравление, а именно мутации у лягушек. Но, тем не менее причина есть и серьёзная. Неизвестно, что за вещества выпадают с осадками, а также , на всякий случай , не помешает провести дозиметрический контроль.

Ссылка на сообщение
  • 0

Я немного успела почитать. Все эти хим. средства действуют очень сильно на земноводных и, в первую очередь на конечности. И очень многие накапливаются. Это мое решение: пусть будет не 100 кг томатов, а 50. Возможно оно ошибочное, поскольку фунгициды мы получаем все равно из магазинов и с рынков. Но смотреть на этих лягушек ужасно.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Ольвия

 

Оля  :hat: :hat: :hat: :thx: :thx: :thx: :-*

В начале огородной жизни :-[ боролась с болезнями на розах , смородине и других культурах и народными средствами и химическими.Убедилась в малой эффективности .Вреда больше и времени на" танцы" жаль .Выдрала всех болезных , и ращу только тех , кто не нуждается в обработках , в моих условиях :-[

Ну    , что едим ...Пусть меньше , но без "бубнов" и сомнительных препаратов ;) (частное мнение ,, ни кому не навязываю )

Ссылка на сообщение
  • 0

У меня нет пруда с лягушками...

 

Но есть коллекция роз 150±, у меня нет или практически нет всех розовых болячек только благодаря своевременной систематической профилактике различными фунгицидами.

Я практически не использую инсекциды и совсем не использую гербициды.

У меня постоянно копошаться в цветах шмели и пчелы, и я ни разу не видела после обработок валяющихся трупиков насекомых...

Ещё у меня есть кошка, она ловит и ест все что движется.

Ей уже несколько лет, жива несмотря на все мои обработки...

Ещё хочу сказать, что те розы, которые я 10 лет назад оставила на старом участке, растут сейчас без обработок фунгицидами и находятся на грани выживания.

 

 

Да - я пытаюсь свести количество обработок к минимальнонеобходимому.

Да - я стараюсь выбирать только розы с отличным здоровьем.

Но не обрабатывать розы и смотреть на пятна на их листьях?!

 

Ссылка на сообщение
  • 0

Я так скажу, в эпоху органического земледелия жизнь людей была гораздо меньше по качеству и продолжительности, чем в нынешнее время. Важна золотая середина в использовании препаратов. Средств защиты великое множество, можно выбрать для себя наиболее подходящие по соотношению потенциального вреда/эффективности и правильно их применять. Несмотря на огромную популярность органических продуктов, особенно в развитых странах, большая часть населения употребляет обычные продукты. И нет надежных данных о разнице  в состоянии здоровья этих групп населения.

Ссылка на сообщение

  • 0

 

Оля  :hat: :hat: :hat: :thx: :thx: :thx: :-*

В начале огородной жизни :-[ боролась с болезнями на розах , смородине и других культурах и народными средствами и химическими.Убедилась в малой эффективности .Вреда больше и времени на" танцы" жаль .Выдрала всех болезных , и ращу только тех , кто не нуждается в обработках , в моих условиях :-[

Цитата

Ну    , что едим ...Пусть меньше , но без "бубнов" и сомнительных препаратов ;) (частное мнение ,, ни кому не навязываю )

Иду этим же путем. Поголовье роз сократила до 100, сокращу до 50. У меня не будет моносада, разбавляю розы красивыми хвойными, сиб. ирисами, пионами и проч.  Если не скатываться к явному преобладанию какой-то одной культуры, то количество обработок можно снизить или совсем уйти от них. Мудрость приходит не сразу :) Хотя, я продолжаю обожать розы и хотеть  их все по-прежнему!

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата royq

Я так скажу, в эпоху органического земледелия жизнь людей была гораздо меньше по качеству и продолжительности, чем в нынешнее время. Важна золотая середина в использовании препаратов. Средств защиты великое множество, можно выбрать для себя наиболее подходящие по соотношению потенциального вреда/эффективности и правильно их применять. Несмотря на огромную популярность органических продуктов, особенно в развитых странах, большая часть населения употребляет обычные продукты. И нет надежных данных о разнице  в состоянии здоровья этих групп населения.

Вы же понимаете, что золотой середины нет и быть не может. Только теоретически. Что-то типа построения коммунистического общества :)

 

О здоровье могу сказать, предположить, что сказывается, или скажется в ближайшем будущем. Потому, что все это звенья пищевой цепочки человека. Земноводных, предположим, только французы едят, хотя, и они тоже люди :)), но вся рыба, молоко им мясо наше.  И здесь накопительный эффект, несомненно, присутствует. Хорошо, что рожаем рано, не успев  много накопить.

Ну, в общем, я прекрасно понимаю, что говорить об этом бесполезно и не имеет смысла. Мы уже ничего сделать не можем.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Ольвия

У меня на участке пруд с лягушками. И около 200 кустов роз.

Цитата Ольвия

Поголовье роз сократила до 100, сокращу до 50.

 

Так роз не 200 оказывается  :)

А сколько и как нужно применять "химии" что бы это попадало в пруд?

Ссылка на сообщение
  • 0

У меня нет монопосадок роз, они разбавлены многолетниками и это помогает уйти от части проблем и вместе с этим обработок.

Конечно же роза более затратна в выращивании и уходе, ей требуются хорошие подкормки и обработки, укрытие на зиму и открытие весной.

Дуги, спанбонд где-то нужно хранить летом...  а в межсезонье эти холмики напрягают...

Только поэтому сейчас в моду пошли хвойные ))) Из-за кажущейся простоты в их выращивании. Однако хвойные болеют, их посещают вредители не меньше чем розы и если думаете что их не нужно обрабатывать, то глубоко ощибаетесь.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Иванова

Так роз не 200 оказывается  :)

А сколько и как нужно применять "химии" что бы это попадало в пруд?

 

  Трудно сказать, но очень очень много, кратно больше необходимого, потому что это должно проникнуть частично в неизменном виде в водоём и сохранить токсичные концентрации. Я не могу себе это представить даже, поэтому и считаю, что причины мутаций не имеют отношения к фунгицидам.

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата royq

  Трудно сказать, но очень очень много, кратно больше необходимого, потому что это должно проникнуть частично в неизменном виде в водоём и сохранить токсичные концентрации. Я не могу себе это представить даже, поэтому и считаю, что причины мутаций не имеют отношения к фунгицидам.

Лягушки не только в водоеме живут. Они прыгают у тех же роз и могут попасть на участок после химобработки

Ссылка на сообщение
  • 0

Про лягушек  не верю.

А вообще, эту тему пора закрывать, каждый сам для себя решит -  обрабатывать или нет.

 

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Иванова

Так роз не 200 оказывается  :)

А сколько и как нужно применять "химии" что бы это попадало в пруд?

200 было в позапрошлое лето, постепенно раздаю желающим. Для меня все равно их 200. И столько же прошло через руки, но по тем или иным причинам в саду не остались. Много! И всех вспоминаю и жалею, что их нет сейчас у меня.  Поэтому говорю, что всё ещё 200, для меня 200. Оставшиеся 100 все ещё болеют ЛМР, ЧП, и в эту весну ко мне вернулась ржавчина после 4-х летнего перерыва. Состригла под прививку  две старые остинки и сожгла в прошлые выходные. 

Сколько надо, чтобы в пруд попало - сколько рекомендовано в аннотациях. Лишнего не добавляла. Обработки были не более 3 раз за сезон. Последние 2 лета , как уже упоминала, обработок не делала. Надо сказать, у меня очень влажный участок, тяжелый суглинок и далеко на Севере МО.

А монопосадки - это и есть, когда одна культура резко преобладает, неважно, перемежается ли она ирисами или другими растениями. Болезни накапливаются постепенно.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Шелковница

Лягушки не только в водоеме живут. Они прыгают у тех же роз и могут попасть на участок после химобработки

Верно! Именно в траве я их и заметила, в нескольких метрах от водоема. В воде только зеленые живут, у них лишь головы видно над водой.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата royq

  Я очень сомневаюсь, что фунгициды могут вызвать не отравление, а именно мутации у лягушек. Но, тем не менее причина есть и серьёзная. Неизвестно, что за вещества выпадают с осадками, а также , на всякий случай , не помешает провести дозиметрический контроль.

Я тоже сильно сомневаюсь (и не мутации это вовсе :-X ).

Вот вполне хорошее объяснение : паразитические черви и грязный водоем.

http://www.nat-geo.ru/nature/43100-zachem-lyagushke-lishnie-lapy/#full

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Drosera

Я тоже сильно сомневаюсь (и не мутации это вовсе :-X ).

Вот вполне хорошее объяснение : паразитические черви и грязный водоем.

http://www.nat-geo.ru/nature/43100-zachem-lyagushke-lishnie-lapy/#full

 

  Спасибо)))

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Шелковница

Оля, а чем Вы обрабатывали розы? Названия препаратов напишите, пожалуйста

Я не думаю, что это имеет значение, все они очень токсичны для земноводных. Обрабатывала ридомилом, фундазолом и превикуром (кажется).

 

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Drosera

Я тоже сильно сомневаюсь (и не мутации это вовсе :-X ).

Вот вполне хорошее объяснение : паразитические черви и грязный водоем.

http://www.nat-geo.ru/nature/43100-zachem-lyagushke-lishnie-lapy/#full

И от меня спасибо. Не знала этого, поскольку сразу бросилась читать о фунгицидах и гербицидах. Последние тоже применяла не раз за 10 лет, пытаясь вновь и вновь избавиться от наступления сныти. Торнадо пару раз в год локально на 2-3 участках в саду.

Насчет грязного водоема - сомневаюсь. Рыб никогда в нем не было, и птицы на участке нет. Живут комары, стрекозы, лягушки зеленые, жабки весной приходят отложить икру и тритоны.

Однажды выдра(?) приблудилась :) Всё лето жила, после зимы её не стало. 

Ссылка на сообщение
  • 0

К сожалению, нет фото, но часть томатов(их меньшее количество) в теплице достаточно хилые по сравнению с другими. Чем кто кормит для ускорения роста и силы и есть ли смысл в кормёжке?

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Michel

К сожалению, нет фото, но часть томатов(их меньшее количество) в теплице достаточно хилые по сравнению с другими. Чем кто кормит для ускорения роста и силы и есть ли смысл в кормёжке?

А хилые томаты не сердечных сортов?

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Michel

К сожалению, нет фото, но часть томатов(их меньшее количество) в теплице достаточно хилые по сравнению с другими. Чем кто кормит для ускорения роста и силы и есть ли смысл в кормёжке?

Есть! Убедилась лично. Теплица третье лето. Исходно был очень тяжелый суглинок и легкий наклон теплицы, отчего южная част заливалась водой, вода стояла на дорожках подолгу. Томаты так же отличались по росту в разных частях теплицы вдвое. Было видно, как они ступеньками растут в разных отделах теплицы. Медленно росли, рано начинали болеть. Второй год вношу перегной под зиму и комплексную заправку доломиткой и минеральным удобрением. Подняла грядки на 15 см. Результат разительный. Растения сравнялись по размерам, исчезли "ступеньки". Листья здоровые и сильные, гораздо лучше  и раньше зацвели. Остаются проблемными только углы. Там почему-то растут медленнее.

Дополнительно в этом сезоне пока не кормила, потребности не вижу. А в прошлые кормила, но разница в развитии сохранялась до осени.

Ссылка на сообщение
  • 0

Я только в этом году отладил режим полива, чтобы избежать жирования(проблема каждый год), поэтому не скажу, что земля бедная, теплица стоит круглый день почти на солнце, проветривается, все вроде в норме, при посадке в лунку только горсть золы.. из 24 кустов 4 стоят худенькие цветут, Сибирский тигр даже завязал, но стволик хилый-прехилый....я уж подкормил вчера мочевиной, ну а что делать?!

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Nata N.

А хилые томаты не сердечных сортов?

Нет-нет я понял о чем Вы, да но у сердечных типа Фатер ряйн или Японка у них все равно рост достаточный, а тут заморыши.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...