Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лазурит СП


Рекомендуемые сообщения

Форумчане, помогите определиться. Купила гербицид Лазурит СП для картофеля, у меня просто засилье полыни на поле. Сегодня решила прочитать отзывы в инете. Вообщем 50Х50 получается, кто то хвалит, кто то ругает, плюс к тому указано, что он только против однолетних сорняков. И вносится он в почву, что очень меня не радует. Вообщем забоялася я что то :o :o Кто нибудь пробовал его использовать? Можете его похвалить? Или нунафигнапомойку его выкинуть?

Ссылка на сообщение

Цитата stounns

Купила гербицид Лазурит СП для картофеля, у меня просто засилье полыни на поле. Можете его похвалить? Или нунафигнапомойку его выкинуть?

Выкинуть.

У меня такая же новгородская полынь, и репейник, и пырей с полметровыми корнями,  и еще какие-то метровые желтые колючки, ручками-ручками, года через три станет меньше.  :)

 

Ссылка на сообщение

                    АЛЁНА, ну зачем так категорично о ЛАЗУРИТЕ?  Очень даже неплохой препарат, сразу после посадки по голой земле и уже по всходам, но уже в меньшей концентрации, чтобы не навредить картошке.инструкция по применению нормальная. Совсем от ручного труда не избавит, но очень облегчит.

Ссылка на сообщение

Все очень просто - я против гербицидов, принципиально. Эта тема очень сложная, истоки которой в предоставленном человеку выборе. Ни в жизнь никому не посоветую никакого гербицида и даже фунгицида. :hat:

Ссылка на сообщение

Валечка, подскажите мне пожалуйста, в инструкции сказано, что ранние сорта Лазуритом не обрабатывают? А как вы его использовали? И действует ли он на многолетние сорняки?

Ссылка на сообщение

          АЛЕВТИНА, на ранних сортах картофеля возможно его применение сразу после посадки, не по всходам. Лопух, конечно трудно взять лазуритом и вьюнок. а пырей, молочай, одуванчик берёт.     

 

 

А лёна, полностью согласна с вами, что гербициды, как и другие фунгициды, инсектециды несут много негатива. но ведь всегда есть 2 стороны - тёмная и светлая и выбор в каждой конкретной ситуации.

Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

Выкинуть.

У меня такая же новгородская полынь, и репейник, и пырей с полметровыми корнями,  и еще какие-то метровые желтые колючки, ручками-ручками, года через три станет меньше.  :)

 

Пырея и через 15 лет меньше не становится, только корни будут уже не полметровыми, а пятимертовыми... :- поеду начинать войну с этим гадом пыреем

Ссылка на сообщение

У меня тоже вопрос по Лазуриту. Можно ли его использовать на грядках с другими корнеплодами - морковкой или свеклой, например? Кто пробовал? В инете такой информации не нашла :dnt:

Ссылка на сообщение

Нет, нельзя! Это гербицид избирательного действия. Он не убивает только картофель и томаты, и то только если они здоровы и нет противопоказаний на сортах.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Нет, нельзя! Это гербицид избирательного действия. Он не убивает только картофель и томаты, и то только если они здоровы и нет противопоказаний на сортах.

 

Тогда лучше не рисковать. Спасибо! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

У меня тоже вопрос по Лазуриту. Можно ли его использовать на грядках с другими корнеплодами - морковкой или свеклой, например? Кто пробовал? В инете такой информации не нашла :dnt:

Девушки, самый лучший гербицид из всех существующих это  " Раундап-5". У него 5 действующих составляющих ( это большой, указательный, средний, безимяный и мизинец ) пальцев. Которые ликвидируют любой сорняк, оставляя нужное вам растение.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Девушки, самый лучший гербицид из всех существующих это  " Раундап-5". У него 5 действующих составляющих ( это большой, указательный, средний, безимяный и мизинец ) пальцев. Которые ликвидируют любой сорняк, оставляя нужное вам растение.

 

Сергей, про Раундап я слышала. А вы уверены, что овощи после него будут расти?

 

А то я тут наслушалась от свекрови, как муж её коллеги (втихаря) обработал небольшой клочок земли гербицидом. Теперь на этом месте несколько лет совсем ничего не растёт. Эта коллега уже собиралась ехать в лабораторию, сдавать почву на анализ. Тут её супруг и признался.

 

Страшновато, всё-таки :D

 

Сергей, а вы сами пользовались Раундап-ом?

Ссылка на сообщение

Цитата Marinessa

Сергей, про Раундап я слышала. А вы уверены, что овощи после него будут расти?

 

А то я тут наслушалась от свекрови, как муж её коллеги (втихаря) обработал небольшой клочок земли гербицидом. Теперь на этом месте несколько лет совсем ничего не растёт. Эта коллега уже собиралась ехать в лабораторию, сдавать почву на анализ. Тут её супруг и признался.

 

Страшновато, всё-таки :D

 

Сергей, а вы сами пользовались Раундап-ом?

Читайте внимательно, особенно то, что в скобках.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Сергей, про Раундап я слышала. А вы уверены, что овощи после него будут расти?...

Я бы не рискнула обрабатывать Раундапом культурные посадки, пользуюсь им уже несколько лет, но только на дорожках и там, где не хочу видеть заросли сорняка. Убивает всё, после опрыскивания за пару дней растение вянет, высыхает и пропадает на весь сезон. Следующей весной всё отрастает вновь, так что я думаю, что вреда почве он не приносит. Иногда даже опрыскиваю выборочно (среди кустов), если пользоваться небольшим заслоном (типа картонки) можно от крупных сорняков избавляться.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Читайте внимательно, особенно то, что в скобках.

 

А-а-а-а-а ;D  ..... у меня это называется Раундап-10  :P :D

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Я бы не рискнула обрабатывать Раундапом культурные посадки, пользуюсь им уже несколько лет, но только на дорожках и там, где не хочу видеть заросли сорняка. Убивает всё, после опрыскивания за пару дней растение вянет, высыхает и пропадает на весь сезон. Следующей весной всё отрастает вновь, так что я думаю, что вреда почве он не приносит. Иногда даже опрыскиваю выборочно (среди кустов), если пользоваться небольшим заслоном (типа картонки) можно от крупных сорняков избавляться.

 

Танюш, а если в цветнике сейчас пырей обработать, а потом однолетники на этом месте посеять, они вообще взойдут? будут расти?

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Танюш, а если в цветнике сейчас пырей обработать, а потом однолетники на этом месте посеять, они вообще взойдут? будут расти?

Срок действия препарата по моему недели две, но он дождями смывается. Так что думаю, обработать можно, но за несколько дней до высадки цветов почву пролить хорошенько. Кстати, я обрабатывала летом вдоль забора траву, а там весной тюльпаны растут, так вот - тюльпаны до сих пор растут ;) . Обработку провожу всегда опрыскиванием по зелени, проливать не пробовала.

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Срок действия препарата по моему недели две, но он дождями смывается. Так что думаю, обработать можно, но за несколько дней до высадки цветов почву пролить хорошенько. Кстати, я обрабатывала летом вдоль забора траву, а там весной тюльпаны растут, так вот - тюльпаны до сих пор растут ;) . Обработку провожу всегда опрыскиванием по зелени, проливать не пробовала.

 

А вот это мне уже больше нравится :D Я не лентяйка, но почему бы не облегчить себе труд, если есть возможность ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Marinessa

А вот это мне уже больше нравится :D Я не лентяйка, но почему бы не облегчить себе труд, если есть возможность ;D

Я тоже за облегчение труда  ;) , не люблю прополку :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

А вот это мне уже больше нравится :D Я не лентяйка, но почему бы не облегчить себе труд, если есть возможность ;D

У меня был отрицательный опыт с Раундапом в 2015 году. Когда выкапывали пруд, то весь верхний грунт в кучу свозили и на этой куче рос сорняк разный, я решила обработать его этим средством. Эфект конечно был, все усохло. Но через 3 месяца брали грунт из этой кучи для газона, так вот в том месте где досыпали, трава  росла и чахла. Может через год и норм. было бы , а так проплешины остались и больше не выросла трава, буду досеивать в этом году.

Ссылка на сообщение

 

Я тоже за облегчение труда  ;) , не люблю прополку :-[

Цитата

 

Ага, я каждый раз, когда иду на прополку, читаю мантру - "люблю полоть, люблю полоть" :mail2: Но себя не обманешь, ни фига я не люблю полоть :D

 

А есть люди, которые помешаны на чистом огороде и им в кайф траву щипать целыми днями. Вот им везуха :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Жанна

У меня был отрицательный опыт с Раундапом в 2015 году. Когда выкапывали пруд, то весь верхний грунт в кучу свозили и на этой куче рос сорняк разный, я решила обработать его этим средством. Эфект конечно был, все усохло. Но через 3 месяца брали грунт из этой кучи для газона, так вот в том месте где досыпали, трава  росла и чахла. Может через год и норм. было бы , а так проплешины остались и больше не выросла трава, буду досеивать в этом году.

 

Вот интересно, препарат один, а эффект разный. А разводили по инструкции? Может ещё от почвы зависит?

Ссылка на сообщение

Раундап- гербицид сплошного действия. Работает он так- блокирует процесс фотосинтеза в растущих частях растений. По этому опрыскивать нужно по зеленой массе и желательно не дожидаться перерастания сорняков. Не накапливается в почве, не действует на семена, практически бесполезен осенью т.к. трава уже отмирает. Есть ещё Прополол для газонов, он убивает только двудольные растения ( тоже блокирует фотосинтез), оставляет на газоне только злаки. Эти два я пробовала и использую, никогда проблем с ними не было.

А вот с Лазуритом непонятки, им опрыскивают почву т.е. он будет в почве до двух месяцев, так в инструкции сказано.... это мне нравиться гораздо меньше.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

А есть люди, которые помешаны на чистом огороде и им в кайф траву щипать целыми днями. Вот им везуха :hey:

 

Думаю, им в кайф чистый огород созерцать, и они упертые в своем стремлении ;)

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Думаю, им в кайф чистый огород созерцать, и они упертые в своем стремлении ;)

 

О да, я от чистого огорода тоже балдююю, только длится это блаженство совсем недолго. А после дождичка вообще всё благоухает, особенно сорняки недавно выполотые. :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...