Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание огурцов в бочке


Рекомендуемые сообщения

Давно зрела у меня мысль посадить огурцы в бочку. Бочка подходящая была припасена, а вот сама идея никак не воплощалась, то некогда всё было, то забывала. В прошлом сезоне наконец-то получилось опробовать этот способ посадки огурцов.

Начну, пожалуй, с причин,  зачем собственно мне это понадобилось. Наш участок располагается на северо-западе Московской области. Почвы тяжелые, глинистые, плодородный слой только сантиметров 30, а то и меньше. При традиционной посадке на грядки, обычной весенней вспашке без внесения больших количеств компоста, навоза и торфа, мало что удается. Грядки заплывают, после дождей или полива образуется толстая корка.

Плюс особенности климата, у нас весна начинается позже на две недели, когда в ближнем Подмосковье уже цветут сады, у нас всё еще в бутонах. И осень начинается раньше, холодные ночи и росы. Вот собственно, огурцы всегда были проблемой, то сидят в виде одного настоящего листа на грядке, то их сожрёт кто-то, то застывают в бутонах и молчат. Урожаи стали получаться только при парниковом выращивании, на хорошей земле и с укрытием.

Вторая причина - экономия места. Я не ставлю своей задачей распахать все под грядки. На даче должно быть место и для отдыха, и под цветники, и просто лужайка для игр. Поэтому стараюсь разместить то, что возможно, с наименьшими потерями для площади участка и максимально экономно. Раньше сажала грядку огурцов в большом парнике вместе с помидорами, но оказалось, что нам столько огурцов много, да и жалко отнимать место у помидоров.  В этот раз под огурцы отдали грядку поменьше в маленьком парнике, там поместилось с комфортом пять кустов. И плюс бочка, в виде эксперимента.

Остатки рассады всегда тыкаю на дальний край компостной кучи, обычно это три лунки по паре-тройке ростков. Сажала гибриды-партенокарпики: Гармонист, Доломит, Клодин. Гармонист нравится больше всего, и в засолку и в салат хорош, мелкопупырчатый, даже переросший случайно не деревянеет, остается сладким и вкусным.

Итак, 6 июня (как позволила погода) поставили бочку, вниз положили свежескошенной травы, одуванчики, сильно утрамбовали. Выше прошлогодний осенний полуперепревший компост, немного земли из парника, припорошили сверху слоем сантиметров 10. Бочка была набита до самого верха. Бочка была не стандартная, а сантиметров 70 в высоту, диаметр стандартный, на дне немного проржавевших насквозь участков, небольшими дырочками.

Высадила в нее 10 растений огурцов, предварительно выращенных в ящике. Воткнула по краям палочки и одела сверху большой целлофановый пакет. Получился парничок.

.

К сожалению, как потом оказалось, место для бочки было выбрано не очень удачное, так как находилось на открытом солнце с самого утра и до 18 часов, в полдень листья подвядали и приходилось поливать огурцы несколько раз в день. Всё-таки лучше ставить ее в легкую полутень, мы это учли на будущее.

Одновременно с "бочковыми", были высажены 5 растений в поликарбонатный парник и несколько на старую компостную кучу, всё из одного рассадного ящика. Грядка в парнике длиной 4 метра, ширина 0,5 м, между огурцами посадили перцы и зелень. Перцы были просто задушены огурцами, больше сажать вместе их не буду. А вот зелень нормально, в парнике получается самый нежный салат :)

Быстрее всего пошли в рост бочковые, видимо из-за тепла в бочке от травы, плюс пакет-парничок. Вторыми стали парниковые, а на куче были самые отстающие, они вообще никак не укрывались. Вот фото от 30 июня:
..

Отрастающие плети мы пускали вниз по подставленным палкам, чтобы  под тяжестью листвы стебли не перегибались у края бочки. Потом было удобно косить под ними, просто приподнимали палки. Растения никак не формировали, кроме выщипывания бутонов и пасынков в первых трех междоузлиях. На куче и в парнике тоже не формировали, только в парнике удаляла сначала некоторые пасынки, которые после плодоношения начинали мешаться.

Вот так выглядела бочка 12 июля:

.

А это парниковые и на куче, тоже 12 июля:

.

К этому времени трава в бочке уже осела сантиметров на 20-25, поэтому периодически туда подсыпалась тонким слоем компостная земля и трава из газонокосилки. Огурцы на куче и в парник тоже мульчировала скошенной травой. Подкормки регулярные, малый объем земли очень сказывается, кормить надо побольше.  Конечно ничего уже не укрывала, но в бочке за счет углубленной посадки, видимо, было теплее и комфортнее огурцам, чем на куче.

Конечно же, такую удобную конструкцию не могли не заметить муравьи. Пришлось слегка приподняв с краёв бочку, подсыпать под дно базудин (он же Гром, он же Муравьин и еще куча названий...). Слизней замечено не было. Кроты пытались копать вокруг бочки, но она оказалась им не по зубам :)

А это 18 августа. В бочке уже начали желтеть листья, а в парнике джунгли. Через дверь парника видна куча с огурцами :)


.

12 сентября. В траве еще есть кое-где огурчики, в парнике тоже желтеют плети и на макушках есть цветки и довольно много огурцов.

.

Вот такой опыт выращивания огурцов в трех вариантах. Каждый дополняет другие, огурцы везде были одинаково вкусные, не водянистые, сладкие. В бочке получились самые первые огурцы, за ними пошли в парнике. Если честно, нам и пяти кустов хватает на поесть и для заготовок,  но бочка добавила резерв для подарков гостям и на посиделки с шашлыками. Места занимает около 1,5 кв метров в полном расцвете сил, огурцов довольно много, но меньше, чем  в более свободных условиях в парнике. Как дополнительное использование не совсем удобных мест и как приятное дополнение к основной грядке - вполне приемлемо.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

:hat:Выращивать огурцы в бочке пробовала лет 20 назад, но в одну бочку, других не было.

Со временем прохудилось несколько 200 литровых бочек для полива и муж распилил их пополам.

Покрасил в светлые тона. Насверлил дырок на 5 - 10 см. от земли, чтобы не застаивалась вода.

Расставил бочки вдоль дорожки между кустами крыжовника, чтобы невысокие кусты притеняли бочки от солнца.

Наполнили бочки листвой, травой, ветками, органикой пересыпая землей, вверху на 10 - 15 см плодородная земля, в нее  6 - 7 огурчиков  рассадой или семенами.

Сверху крест накрест воткнул две дуги, плети огуречные привязывал к ним, накрывали лутрасилом, который защищал сначала от холода, потом от жары и от ветра.

Урожай был очень хороший, даже грядку огуречную не делала.

Всего было 6 пол.бочек .

Еще было 4 штучки длинных китайских огурца в теплице.

В бочки сажала КонниF1, МашаF1, Маменькин любимчикF1,Городской огурчикF1. 

Обязательно буду так же делать в 2016 г.

Легко ухаживать и экономия места( грядки). Самое главное не наклоняться при прополке и сборе урожая.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Наталья, а как считаете, если раньше посадить огурчики в бочку? может в середине мая (конечно по погоде). Укрывать их сначала до июня. Это ведь не сложно сделать в бочке. Площадь укрытия небольшая.

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

Наталья, а как считаете, если раньше посадить огурчики в бочку? может в середине мая (конечно по погоде). Укрывать их сначала до июня. Это ведь не сложно сделать в бочке. Площадь укрытия небольшая.

 

Да, думаю можно. Если в бочке будет преть трава, то будет тепло, пакет тоже будет держать тепло. Главное чтобы не сгорели. Но на всякий случай для подстраховки всё равно нужно иметь немного рассады в парнике, вдруг заморозки.

 

Ссылка на сообщение

Огурцы в старых бочках выращиваю уже лет 15. Это метод для ленивых. В бочку идёт вся органика, сверху ведро конского навоза или компоста (если есть) + два ведра хорошей земли. Края бочки промазываю гелем "Великий воин" - иначе съедают муравьи. Семена сею сухими на майские праздники. Сверху бочки кусок укрывного материала, закрепляю старыми колготками, которые выполняют роль резинки. Очень удобно смотреть, что там растёт. Не надо развязывать-завязывать. Поливать можно не снимая укрывного. Когда огурцы дорастают до укрывного и погода позволяет, то можно его снять. Если ещё холодно, то ослабить. Огурцы приподнимут укрывной. Потом огурцы растут свободно, укрывают листвой бочку, что в жаркие дни спасает от солнца. Опять же, поливать надо реже. Один - два раза в неделю. При посадке семян в лунки добавляю по таблетке глиокладина (от корневых гнилей). И я их не формирую (лень), только ослепляю до четвертой пазухи т.к. это гибриды. ;) ;)

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Решила в этои сезоне тоже посадить огурцы в бочку. Посмотрела несколько видео на эту тему в и-нете. Там в 1 бочку сажают 4 шт, здесь пишут 6-10 шт. Так сколько же сажать  огурцов в 1 стандартную бочку?

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна

Огурцы в старых бочках выращиваю уже лет 15.

Таня,а как долго летом они у тебя растут? У меня как-то ну очень быстро они заканчивают расти и плодоносить,по сравнению с тепличными...

Ссылка на сообщение
у меня  в прошлом году росли  почти  в бочке..  в  компостнике  из  сетки,  последние  огурцы  снимала  21  сентября


  в этом году опять в  него посадила
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Решила в этои сезоне тоже посадить огурцы в бочку. Посмотрела несколько видео на эту тему в и-нете. Там в 1 бочку сажают 4 шт, здесь пишут 6-10 шт. Так сколько же сажать  огурцов в 1 стандартную бочку?

Каждый год сажаю в бочки. Всегда по 4 шт. В прошлом году так получилось, что в одной бочке было 5 шт. Думаю это максимум, больше не надо. В этом посажу по 4 шт.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Сетка,а внутри пленка?И без дна? :hid:

сетка,  а внутри черная  нетканка,  края  завернуты  наружу,  без  дна. 

Ссылка на сообщение

Цитата Russi

сетка,  а внутри черная  нетканка,  края  завернуты  наружу,  без  дна.

Анна, спасибо за идею с компостником для огурцов!

А грунт сверху на компост добавляете? Как часто поливать приходится эту конструкцию?

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Девочки и мальчики, у меня острая необходимость посадить ранние огурцы в кадки- бочку сейчас купить дорого  :(

А без бочки у меня первые огурцы погибают- земля в теплице для огурцов прогревается только к середине мая

Есть 45л кадки из под крупномеров. Не маленький объем для одной штуки?

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Nata N.

Девочки и мальчики, у меня острая необходимость посадить ранние огурцы в кадки- бочку сейчас купить дорого  :(
А без бочки у меня первые огурцы погибают- земля в теплице для огурцов прогревается только к середине мая
Есть 45л кадки из под крупномеров. Не маленький объем для одной штуки?

Хорошо растут в кадках:
Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Девочки и мальчики, у меня острая необходимость посадить ранние огурцы в кадки- бочку сейчас купить дорого  :(

А без бочки у меня первые огурцы погибают- земля в теплице для огурцов прогревается только к середине мая

Есть 45л кадки из под крупномеров. Не маленький объем для одной штуки?

С хорошим подкормом и два посадить можно. Если диаметр больше высоты.
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна77

С хорошим подкормом и два посадить можно. Если диаметр больше высоты.

Вечером измерю точнее. Но. по-моему, диаметр равен высоте
Вот фото в момент высадки:
Ссылка на сообщение

У меня бачок из под стиралки (40л, диаметр верха не менее 50см.), заполненный травой (земли там было только то, что на корнях и что в стакане с растюхой) выкормил две с половиной тыквы (половине не хватило теплых дней). Подкорм был только в начале ложка мочевины и чуть позже горсть суперфосфата. Таков мой опыт. Каждый решает сам.

PS: Огурцов бы в нем посадила четыре, но не пробовала.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Татьяна, тыкву какого сорта  растила в бачке?

Марину из Киоджа. Да у меня еще деревянный короб подобным образом был создан (с травой). Размер 50*50*50 ( тоже не больше 50 литров). Так там два куста банана было и одна булава. Все плодили. Вот здесь даже кормить не получалось, только травы подкладывала. Булава по высоте на лесенку (1,5м) пошла, а банану ("Сладкий банан") понравилось по шпагату на стену бани лезть. Те, что в подвесном виде были крупнее (общий урожай не взвешивала и не считала, но самый крупный был около метра, и было их разного размера не менее семи).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 years later...

В этом сезоне буду пробовать выращивать огурцы в бочке, вернее, в двух полубочках. Спасибо, что поделились опытом. Хотелось-бы обсудить сорта огурчиков, подходящих именно для бочек. Я полагаю, кроме вкуса и стойкости к погоде/болезням, для бочки лучше подойдут среднерослые, с низким побегообразованием. 

Выбрала такие гибриды: Бьерн, Ацтек, Хоббит, Бэби мини. 

Покритикуйте, расскажите, какие вам понравились в бочеченом выращивании.

 

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Ленчик сказал(а):

для бочки лучше подойдут среднерослые, с низким побегообразованием. 

Если есть возможность поставить рядом шпалеру или арку для роз, или натянуть сетку, поставить пролет из штакетника или еще что-то из опор подобного плана, то имхо подойдут любые сорта/гибриды. Все равно в ограниченном объеме земли они не вырастут трехметровыми. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nataly сказал(а):

Если есть возможность поставить рядом шпалеру или арку для роз, или натянуть сетку, поставить пролет из штакетника или еще что-то из опор подобного плана, то имхо подойдут любые сорта/гибриды. Все равно в ограниченном объеме земли они не вырастут трехметровыми. 

Наташа, раз есть возможность выбрать огурчики высотой в пределах 1.5 м, я бы хотела обойтись без дополнительных опор, возможно, одну полубочку поставлю с южной стороны яблони и можно будет привязать шнуры к веткам. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Наташа, раз есть возможность выбрать огурчики высотой в пределах 1.5 м, я бы хотела обойтись без дополнительных опор, возможно, одну полубочку поставлю с южной стороны яблони и можно будет привязать шнуры к веткам. 

Они и так в бочках и мешках будут не выше 2м :) Это вообще незаметная высота, у меня в более крупных мешках не выше.  Но опоры или сетка удобнее, и в плане ухода и стебли не будут переламываться. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nataly сказал(а):

Они и так в бочках и мешках будут не выше 2м :) Это вообще незаметная высота, у меня в более крупных мешках не выше.  Но опоры или сетка удобнее, и в плане ухода и стебли не будут переламываться. 

Наташа, а ты какие сорта будешь сажать, определилась уже?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...