Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лук Эксибишн.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Серж44

То зону корней обклейте хотя бы непрозрачным.

Ну, если есть время и желание - можно и обклеить. А вообще - не критично абсолютно. Теория говорит - ужас-ужас, а практика говорит - да все нормально!

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Ну, если есть время и желание - можно и обклеить. А вообще - не критично абсолютно. Теория говорит - ужас-ужас, а практика говорит - да все нормально!

Моя практика потвердила разницу в росте. И в том что грунт в ней на градусов десять выше на солнце и сохнет быстрее.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Моя практика потвердила разницу в росте. И в том что грунт в ней на градусов десять выше на солнце и сохнет быстрее.

Я тоже такое замечала. Даже на рассаде неубиваемых томатов. У меня южная лоджия и в прозрачных стаканах приходилось поливать чаще. При высадке в грунт обратила внимание, что у рассады, что стояла первая в ряду корней было меньше и они были потоньше. В этом году буду притенять корни обязятельно.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ну, если есть время и желание - можно и обклеить. А вообще - не критично абсолютно. Теория говорит - ужас-ужас, а практика говорит - да все нормально!

Я выращивала в прозрачных обрезанных бутылках. Зону земли обклеила бумагой на скотч. Занимает три секунды, но земля меньше сохнет. Корни не попадают под свет. Мне с закрытой землей спокойнее...

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

грунт в ней на градусов десять выше на солнце и сохнет быстрее.

Где-то выше я вроде читала про тепленький подоконник...Конечно, будет сохнуть. А если поставить на балкон, то частично рама затеняет емкость. Ну и температура на балкон - не в пример подоконниковой. Растет прекрасно рассада лука при т-ре от +3.

Но если у вас мало рассады, и вы хотите повозиться еще и с луковой рассадой - то бубен вам в руки хозяин-барин.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Растет прекрасно рассада лука при т-ре от +3.

При +3°??? Света, Вы серьезно? А поподробнее не расскажете, когда рассаду лука на балкон переселяете и сколько ей к тому моменту месяцев/дней. Я, видимо, упустила эту информацию про Т-ный режим для лука. Везде пишут, что он любит попрохладнее, но конкретно не пишут.

Ссылка на сообщение

Люси,может вы уже и читали

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=6

У меня тоже лук после всходов растет на лоджии. Если ночи холодные,большой минус,то заношу домой. Утром обратно.

Ссылка на сообщение
Цитата Люси

При +3°??? Света, Вы серьезно? А поподробнее не расскажете, когда рассаду лука на балкон переселяете и сколько ей к тому моменту месяцев/дней.

Абсолютно серьезно. У меня на балконе лежит градусник. Если в прогнозе ночью мороз, то заношу в свою комнату, у меня окно открыто всегда. Ставлю прям к окну поближе.

Но это редко бывает. Мне проще приоткрыть дверь на балкон, чтоб там была плюсовая температура.

А рассаду лука на балкон выселяю, как только взойдет бОльшая часть семян (на глазок, конечно). Какие-то семена уже расправили листочек, а у каких-то еще только спинка виднеется. Вот как раз и на балкон, обычно в это время там уже плюсовая т-ра.

Если слишком жарко (выше +15), то приоткрываю окно на балконе.

Ссылка на сообщение

Сейчас посмотрела свои записи, в этом году сеяла лук 16 февраля, а с 5 марта вынесла на балкон, на ночь иногда заносила домой, когда тем. была на минус..Луку нравилось  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Люси

Я тоже такое замечала. Даже на рассаде неубиваемых томатов. У меня южная лоджия и в прозрачных стаканах приходилось поливать чаще. При высадке в грунт обратила внимание, что у рассады, что стояла первая в ряду корней было меньше и они были потоньше. В этом году буду притенять корни обязятельно.

Там к тому же прохладнее. Для изнеженой комнатной рассады температура грунта в пределах подоконниках разная. Ближе к окну холоднее.Особенно если не ставить на вентилируемые подставки.

Сделал просто.Подон шире подоконника, а в него уже емкости с рассадой. Под подон купил потолочные плинтуса из пенопласта. Можно и деревяхи, но они царапают подоконник. И поперек их подоконника разложил. Ну и как еще посоветовали от окна немного поддон отодвинуть. Чтобы холодный воздух с окна стекал под поддон, а не на растюхи.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Где-то выше я вроде читала про тепленький подоконник...Конечно, будет сохнуть. А если поставить на балкон, то частично рама затеняет емкость. Ну и температура на балкон - не в пример подоконниковой. Растет прекрасно рассада лука при т-ре от +3.

Но если у вас мало рассады, и вы хотите повозиться еще и с луковой рассадой - то бубен вам в руки хозяин-барин.

Итак . Давно хотел попробовать рассаду лука вырастить и селдерея. Да все типа места нет. Однако я собирался и рассаду тыкв с огурцами вырастить. И как раз это место под тыквы потом занял лук и селдерей.В непрозрачных емкостях поливал не чаще чем раз в трое суток. Томаты пили больше. Перцы меньше. А лук вообще не пил..

Ах да до этого решил еще в декабре проверить как он вообще растет лук этот и как всходит. Посеял лук на зелень. Рос так до марта срезал его раза три еще и высадил на грядку потом. Так как культура сия для меня была не особо нужной, заботился о ней минимум. Забывал поливать неделю порой. А он рос и рос.Уже перенесеный в кухню на северное окно. Причем длина перьев была 50см а толшина 1см.

Что я понял, не такая уж лук сложная культура, не так уж она боится теплого и сухого выращивания.

А вот в этом году таки доберусь до холодного выращивания лука. Сеять буду в конце марта , начале апреля.Чуть позже туда же и капусту посею.

А если погода позволит, то посею в бочки. Хотя туда в кандидаты и томаты семенами. Понравилось мне в бочке собирать томаты ранние))

Именно поменьше бубнов. Носить их с балкона и обратно для меня бубны. График у меня не позволяющий вечерами дома бывать.А по утру я могу уже не успеть спасти от заморозков.

Ссылка на сообщение

Цитата Серж44

Что я понял, не такая уж лук сложная культура, не так уж она боится теплого и сухого выращивания.

 

Да, не такая уж и сложная культура. Но смотря для чего она вам нужна. Если на зелень - это одно. А если для получения сочной сладкой репки потолще - это другое.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Люси,может вы уже и читали

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=6

У меня тоже лук после всходов растет на лоджии. Если ночи холодные,большой минус,то заношу домой. Утром обратно.

Спасибо!!! Конечно, пропустила. Я пока не очень хорошо ориентируюсь здесь.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Абсолютно серьезно. У меня на балконе лежит градусник. Если в прогнозе ночью мороз, то заношу в свою комнату, у меня окно открыто всегда. Ставлю прям к окну поближе.

Но это редко бывает. Мне проще приоткрыть дверь на балкон, чтоб там была плюсовая температура.

А рассаду лука на балкон выселяю, как только взойдет бОльшая часть семян (на глазок, конечно). Какие-то семена уже расправили листочек, а у каких-то еще только спинка виднеется. Вот как раз и на балкон, обычно в это время там уже плюсовая т-ра.

Если слишком жарко (выше +15), то приоткрываю окно на балконе.

Спасибо. Все поняла. Практически сразу после всходов снижаем Т-ру.

 

Со мной тоже на "ты"  :)

Ссылка на сообщение

Я после всходов просто ставлю поближе к стеклу. Там не жарко. Можно градусник положить, у меня +10+15 получается. а ближе к батарее перец стоит и тепло как раз отсекает. На балкон рассаду выношу если плюсовые и солнышко, если пасмурно и на балконе +3 и днем и ночью, расти не будет, не умрет конечно, но станет на месте, а нам надо чтобы рассада росла. Последние годы у нас солнца все меньше и меньше, даже в марте и в апреле.

Ссылка на сообщение
Цитата Oksana71

если пасмурно и на балконе +3 и днем и ночью, расти не будет, не умрет конечно, но станет на месте,

Согласна. Но все же в марте такие дни редко бывают. Все равно днем поднимается т-ра, даже если пасмурно. Ничего, растет.

Ссылка на сообщение

Нам же надо , что бы росла в основном корневая, а она хорошо растет как раз при низких температурах..

Ссылка на сообщение

У меня стороны северозапад, северовосток,, запад. Второй этаж, деревья огромные, дома напротив.  И топят у нас так себе. Поэтому проблем с жарой нет. Есть проблема нехватки тепла и света, солнца почти не видим.

Каждый должен приноровиться к своим условиям.

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Никто не пишет о начале посевной, видимо, рановато ещё? Планирую числа 16 - 18 февраля посеять на рассаду. А вы когда  начинаете? Землю купила "Универсальный грунт для рассады", добавлю золы и песка (или перлита) + добавлю фитоспорин в порошке и посажу в пластиковые емкости из-под киви, клубники, высотой 10 см.

Или, может, землю прокалить в духовке надо? А потом фитоспорин? Подскажите, кто как делает, готовит землю под лук?

Ссылка на сообщение
Цитата Люси

Никто не пишет о начале посевной, видимо, рановато ещё? Планирую числа 16 - 18 февраля посеять на рассаду. А вы когда  начинаете? Землю купила "Универсальный грунт для рассады", добавлю золы и песка (или перлита) + добавлю фитоспорин в порошке и посажу в пластиковые емкости из-под киви, клубники, высотой 10 см.

Или, может, землю прокалить в духовке надо? А потом фитоспорин? Подскажите, кто как делает, готовит землю под лук?

Я посеяла 6 февраля. Землю никак не готовила. Посадила в обычный грунт, ничего в него не добавляла.  ;)

Ссылка на сообщение

Посеяла уже 2 партии. Сначала свежие 11.01, а потом от 15 года нашла. Посеяла неделю назад. И эти всходят. Как взошли, так пошли жить на балкон.

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Посеяла уже 2 партии. Сначала свежие 11.01, а потом от 15 года нашла. Посеяла неделю назад. И эти всходят. Как взошли, так пошли жить на балкон.

На балконе какая температура?

Ссылка на сообщение

Я тоже уже посеяла, землю только кипятком пролила. В 20-х числах , для меня, садить это поздно, т.к всходит очень долго.

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

На балконе какая температура?

Тепло, сейчас на этой полке +16. Балкон южный.  Когда солнышко, то на улицу окно открываю. У меня там и лаванда и дельфиниумы из семян тоже живут.

У нас днем то на улице около 0.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...