Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Глоксинии


Рекомендуемые сообщения

ЛилияЯ,

Ну, я бы так категорично не сказала, а вот если их не обрывать и оставить дальше расти, то в лучшем случае выпустит один цветок. А повторное цветение наступит ближе к сентябрю. Это уже проверено годами, другой разговор если есть подсветка.

Ссылка на сообщение

 

Цитата qame

Подсветка есть, и почти все это время он стоял под флорой  :dnt:

А у Вас какой клубень, молодой? Глоксиневоды, утверждают если клубень молодой и цветение первое, то необходимо первый цветок удалять, так клубень набирает силу, а впоследствии цветение будет пышнее. Мне помогало.

 

 

Извините, я видимо Вас не поняла Вы наверное о цвете спросили?! Возможно это пересор. Бывает и такое, что слишком светлое место и цветы как бы выцветают.

Ссылка на сообщение

Да, клубень молодой. Да и ладно, сил до осени еще наберет, время есть :) Они летом все равно не цветут у меня, им жарко, а осенью в спячку. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Анастасия.Б

ЛилияЯ,

Ну, я бы так категорично не сказала, а вот если их не обрывать и оставить дальше расти, то в лучшем случае выпустит один цветок. А повторное цветение наступит ближе к сентябрю. Это уже проверено годами, другой разговор если есть подсветка.

Анастасия, именно поэтому глоксиния слабо цветет, потому что она не отдыхает. При правильной зимовке ростки начинают появляться строго весной.

Ссылка на сообщение

Наташа, я бы не особо верила картинкам  ;) А вообще, первый цветок не показатель, может во втором цветение цветочек будет поярче.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Наташа, я бы не особо верила картинкам  ;) А вообще, первый цветок не показатель, может во втором цветение цветочек будет поярче.

А ещё окраска от полива удобрениями зависит. Цвет цветов становится ярче, могут исчезать тонкие полосы, могут-наоборот стать толстыми и создать общий фон лепестков. :dnt:

Ссылка на сообщение

Лиля, согласна  :yep: И от земли зависит интенсивность окраса и от освещения. Пеларгонии Райпл в ОГ цвели, а домой занесла, в горшки пересадила, зацвели по новой - цветок поярче стал  :dnt:

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня земля в горшках очень хорошая, составляю сама, чего там только нет из полезностей, даже наверное с перебором  :D , ну и удобрялочкой иногда поливаю  ;) Подожду, может в следующий раз будет лучше, если это не расщепление, а то может ф2 или ф3.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Девочки, а какой смысл её доставать в декабре или начале января если солнечного света вообще нет...Поэтому я и отламываю ростки и достаю в конце января или в середине февраля, на цветение не жалуюсь, растение крепкое, мощное, до 8-10 цветков одновременно цветет, и так до конца июля, дальше цветение уже не такое пышное.В спячку уходят в середине сентября, иногда в октябре.

Ссылка на сообщение

Наташа, да мы не спорим, что у тебя не земля, а вкусняха  :D Я пеларгонии в огородную землю с той же грядки воткнула, а окрас поменялся  :D

 

Цитата Анастасия.Б

Девочки, а какой смысл её доставать в декабре или начале января если солнечного света вообще нет...

Анастасия, а я не достаю раньше марта. Это Наташа решила поиграться, ручки -почесунчики  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Анастасия.Б

Девочки, а какой смысл её доставать в декабре или начале января если солнечного света вообще нет...Поэтому я и отламываю ростки и достаю в конце января или в середине февраля, на цветение не жалуюсь, растение крепкое, мощное, до 8-10 цветков одновременно цветет, и так до конца июля, дальше цветение уже не такое пышное.В спячку уходят в середине сентября, иногда в октябре.

Именно эта из семян. Сегодня посмотрела, у меня старички проснулись, но ломать ростки не буду, они такие неженки, боюсь навредить  :-[ Если решили, значит пришло время, и не я им указ, а удачное для роста время  :D

 

Оля, так и я тоже ничего такого не имела ввиду. Просто сказали, что может подкормки не хватает, я и написала, что есть  :yep: :dnt: У руки чесались... так плохой ранний опыт, они почти не росли. Хотя нынче сеяла одновременно еще другой вид, так те другие до сих пор ростом 1.5 см, а эти уже зацвели. Вот не угадаешь с ними  :)

Тоже думаю в этом году в ОГ высадить пеларгоши, я то у меня их много уже. Но вопрос мучает, у меня ростки хорошо укореняются только весной, а если брать осенью, да еще у цветущих, думаю точно на следующий год у меня ничего не останется  :P

Ссылка на сообщение

 

  Сегодня посмотрела, у меня старички проснулись, но ломать ростки не буду, они такие неженки, боюсь навредить  :-[

Цитата
Если решили, значит пришло время, и не я им указ, а удачное для роста время  :D

Наташа, так уже пора им просыпаться  :yep:

А пеларгонии сейчас укорени черы, а маточники в ОГ летом отправишь. Я вон поставила по 1 черу от каждого в воду и благополучно забыла про них  :- Вчера вечером глянула  :-[ воды уже нет в стаканчике, листья желто-сухие...  :ogo:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
вот какая красота распустилась из моих зимних переростков  :appl:
а это малышки  смесь. Какие будут сам Бог ведает ...и махровые и с простыми цветами . Через пару деньков пересажу их в постоянные и красивенькие горшочки  :-*
Ссылка на сообщение
Цитата Валeнtina

вот какая красота распустилась из моих зимних переростков  :appl:

Классная!
Ссылка на сообщение
Цитата Валeнtina

вот какая красота распустилась из моих зимних переростков  :appl:
а это малышки  смесь. Какие будут сам Бог ведает ...и махровые и с простыми цветами . Через пару деньков пересажу их в постоянные и красивенькие горшочки  :-*

Очень красивый. Какой сорт сажали, от какой фирмы?
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

А мои как медленно растут! Нечего ещё из таблеток пересаживать, семядольки торчат и всё.Так хочется взять и выбросить, но погляжу на картинки, сердце замирает.Не выдержала, купила цветущую без названия.И тройку укоренённых черенков:двух Кайзеров и без названия.Может, света моим сеянцам не хватает, всё томатами, перцами, баклами заставлено.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Первый цветочек на пестролистной.Куплена черенком, без названия.
Ссылка на сообщение

Александра, а Вы знаете, что у Вас трипсы?  :-[ Эта пестролистность и есть следы от жизнедеятельности трипсов.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Расцвела первая в этом году глоксиния. В этом году они у меня цветут гораздо позже, чем обычно. Видимо, затяжные холода и на них сказались.

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Девочки!Дочка отправила на покой свои глоксинии 6 ноября.Все сидят и ни гу-гу.А вот две проросли.Что делать?Выламывать ростки?Подстричь их?Или под лампы?Стоят в п/э мешках,в темноте,раз в месяц чуть прыскает на них.Я,вроде,просто так хранила.Посмотрела сейчас внимательно,и на остальных микроросточки появляются.Вот они,в цвету и сейчас.Что делать?

IMG-20211218-WA0001.jpg

Screenshot_20211218-123608_Gallery.jpg

Screenshot_20211218-123706_Gallery.jpg

Ссылка на сообщение
9 минут назад, сандра сказал(а):

Что делать?

Просыпаются) Для того чтобы дальше не тянулись, можно переместить в светлое прохладное место. Если оставите и дальше в темноте, будут тонкие и длинные побеги. Таким нужны будут "костыли". Лишние побеги аккуратно снять и укоренить когда развернутся листочки. :)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...