Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенское житьё-бытьё бывшей горожанки


Vitana

Рекомендуемые сообщения

После долгих колебаний все же решилась и я открыть свою страничку.

Есть несколько причин для такого решения:

Во-первых, хочется привести в порядок свои планы, а где это сделать лучше, как не здесь? Одно дело, когда рисуешь планы в голове, другое дело – озвучить их, а еще лучше написать.

Во-вторых, есть тот опыт, которым хочется поделиться, ведь за долгую жизнь много чему научилась, много ошибок совершила, и если об этом написать, то может быть кого-то оберегу от лишних телодвижений.

В-третьих, просто голова переполнена мыслями, внутренними разговорами… А в таких случаях что делают? Правильно, заводят дневник!

В-четвертых, этот год – мой год, год обезьяны, и невольно хочется оглянуться назад, посмотреть, что сделано правильно, что – нет, не мемуары, нет, это еще рано, а просто сделать небольшой анализ своей жизни, или по крайней мере последних её лет.

Название дневника – «житьё-бытьё…». Значит рассказывать буду про свои деревенские будни, о том, что греет душу…

 

Ссылка на сообщение

Наталья, с открытием дневника!

судя по планам в отношении дневника, он должен получится интересным и насыщенным, если не против - буду захаживать в гости :)

Ссылка на сообщение

Несколько слов о названии дневника.

Немного слукавила... Горожанкой в полном смысле слова меня назвать теперь трудно.

Родилась и росла в небольшом уральском городе, на его окраине, жили в деревянном доме, занимались садом, огородом, растили скотинку (даже корова имелась...). Так что жизнь была приближена к деревенской.

Потом уехала учиться в большой город, а затем работать ещё дальше - в столицу Удмуртии. Большая часть жизни прошла в городской квартире, но душа видимо рвалась обратно к земле, к своему дому. Не хотелось расставаться с городским комфортом - горячая вода, отопление, поэтому стали искать благоустроенный дом. Нашли его в пригороде Ижевска, и с 2003 года я стала деревенской жительницей. Почти 10 лет ездили каждый день на работу  в город, благо до неё было всего 20 минут езды на машине (работали вместе с мужем). Это даже быстрее, чем коллеги тратили на поездку из другого конца города.

Последние 5 лет наслаждаюсь свободой на заслуженном отдыхе!

 

Деревенскую жизнь начинали с того, что осваивали запущенную землю, обживали новый дом, заводили разную скотинку - даже козу умудрились подержать! Это все на голом энтузиазме, без особого опыта, не считая земли - её-то мы не раз поднимали до того. Несколько раз брали целинные участки под садовые застройки, доводили их до плодоношения. Все это пригодилось здесь в деревне.

Теперь у нас есть и сад, и огород, и животинки. Главное - рассчитать силы, чтобы все это поддерживать в нормальном состоянии. Несколько лет назад увлеклись птицеводством, видимо чересчур: запустили посадки, сад зарос, огород исклёван, кое-что потеряли. Теперь оставили только то, что не будет в ущерб - немного курочек, вьетнамских поросят и конечно же любимых перепелочек.

Зато, соскучившись по растюшкам, ринулись наверстывать и приводить в порядок сад-огород. Посадили виноградник, ежевичник, малинник, земляничник, несколько кустов фундука, обновили кустарники, насадили разной экзотики. Постепенно буду рассказывать обо всем...

В прошлом сезоне посадили около 60 сортов помидор. Правда год был непомидорный - в июле несколько холодных дней уничтожили бОльшую часть урожая в ОГ. Зато из теплицы снимали помидорки до ноября-месяца.

Желанием выращивать много сортов помидор заразилась ещё до того как попала на этот форум. Здесь это болезнь закрепилась :-[ Придется осваивать новые участки земли  - вытеснять другие культуры, чтобы разместить все, что хочется вырастить. Так с участка ушли грядки с луком на репку, сократились морковные ряды - ушли в совмещение с чесноком, заселяем посадками бывшую насыпную дорогу (у нас через весь участок проходит широкая насыпь из ПГС, бывший хозяин дома имел бизнес по расфасовке подсолнечного масла, здесь ходили КАМазы с цистернами масла из Воронежа).

 

Ну для первого дня жизни моего дневника пока достаточно...

 

Всем, кто заглянет сюда, буду рада  :hey: :thx:

 

Ух ты! Пока писала свой опус, у меня уже и гости побывали! Сибиряки уже проснулись - Светлана и Оксана, приветствую! (здесь смайлик, снимающий шляпу...)

 

Цитата Семечка

...если не против - буду захаживать в гости :)

 

Друзья, как я могу быть против? Более того, ваше дружеские советы и подсказки всегда приму с благодарностью, ведь мой помидорный опыт уже немного подзабыт, и во многих вопросах опять ощущаю себя новичком...

Ссылка на сообщение

Спасибо, Наташа, :thx: да уж, силы сейчас в особом дефиците. Столько напланировано на этот год! Бум стараться...

Ссылка на сообщение

Наталья,приветик! С Новым Домом тебя дорогая! :yep:!  Вот это размах  :appl:! Молодчина  :-*! Вот  можно и на завалинке посидеть :thx:!

Много тебе добрых и весёлых гостей! Богатых тебе урожаев!  :thx: :thx: :thx:!

Ссылка на сообщение

Наталья, с новосельем! :thx: :thx: :thx:

Название дневника  :yep: почти что про меня :D До заслуженного отдыха не так далеко, так что мы тоже настраиваем будущее житье-бытье в деревне.

 

Буду заглядывать в гости :thx:

Ссылка на сообщение
Привет, Валюша! Землякам особый приветик  :hat:
Цитата valzax

...Вот  можно и на завалинке посидеть :thx:!


Как хорошо сказала! :D Думаю, на завалинке всем места хватит, а дома ещё уютней...
Приглашаю всех на чай с пирогами...

 
Ссылка на сообщение

Привет, Вера  :hat: :thx:

Цитата Vera_nt

...До заслуженного отдыха не так далеко, так что мы тоже настраиваем будущее житье-бытье в деревне.

 

Мы в деревню перебрались за 8 лет до моего пенсионного возраста - нужно было успеть обустроиться на новом месте, пока работаем. Мне тогда было 47 лет. Что-то успели сделать, что-то доделывали потом, уже будучи "безработными". Например, газ проводили только год назад, материально сын помог, он пока с нами живет.

 

Ссылка на сообщение

У нас пока не получится перебраться :( 45 км от города (по времени 45 минут) и до работы по городу еще минут 30, так что не вариант. Дом сам хороший, бывшая кухня детского дома (50-70 года), капитальное подполье под всем домом, да еще под хлевом ледник. Но само состояние участка и дома :- :- :- В доме пили 15 лет, все в плачевном состоянии.Вот уже 6 лет наводим марафет, только прошлое лето жили лето в деревне, а так все чистили, убирали. Камазами мусор вывозили.

радует что сам дом крепкий, рядом с нами сосед купил по цене в два раза дороже, жилой, но как выяснилось - сплошная гниль.

Так что мы пока - дачники.

Ссылка на сообщение

:hat:Здравствуй Наташенька! :thx:

Поздравляю тебя с Новым домом, с Новым Годом, с наступающим Крещением Господним! :thx:

Дай тебе Бог удачи во всех начинаниях, здоровья для осуществления желаний, любви ближних и хорошего настроения, без которого ни одно дело не спорится :thx:

Начало дневника интересное :yep: :thx:

Ссылка на сообщение

А мы все в город собирались переехать, да так и не собрались, а сейчас муж сказал -будем здесь свой век доживать ;D ;D ;D а я и не против, ещё бы мне теплицу купил для полного счастья :D

Ссылка на сообщение

Наташа!с открытием дома-дневника!Пусть сил хватит на все задуманное,чтобы все получилось,все выросло,урожаев без потерь! с наступающим Крещеньем!

Ссылка на сообщение

Слово "деревенское" просто притягивает всех любителей трудиться на земле - удачное название дневника, содержание его тоже обещает быть интересным. Удачи!

Ссылка на сообщение
Цитата Vera_nt

У нас пока не получится перебраться ... Так что мы пока - дачники.

Ничего, Вера, главное - у вас уже есть дом, постепенно доведете его до желаемого состояния, время ещё есть.

У нас было другое - был выбор: либо дом в деревне, либо квартира в городе. Конечно,наверное было бы желательно переехать в деревню и одновременно иметь какое-то жилье в городе, но у нас так не получилось.

Искали сначала дом в черте города, но там были либо развалюхи, которые до конца жизни не восстановишь, либо участки махонькие - сотки 3-4, а нам к тому времени уже просторы нужны были.

Потом дети, закончив школу, несколько лет ездили ежедневно в город на учебу, а с транспортом в то время было плохо, маршруток ещё не придумали, и парни ездили и на попутках, и на велосипедах, и даже иногда пешком - 7 км до ближайшего городского автобуса. Родственников  в городе не хотелось напрягать, если вдруг поздно задерживались, сами ездили встречали их на конечной остановке городского автобуса. Всяко было...

Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

А мы все в город собирались переехать, да так и не собрались, а сейчас муж сказал -будем здесь свой век доживать ;D ;D ;D а я и не против, ещё бы мне теплицу купил для полного счастья :D

Наташ, я с твоим мужем очень даже согласна  :yep: В городе жизнь тоже непроста! А пожив в деревне больше 10 лет, поняли, что в городе жить теперь уже не сможем - давит теснота, духота, толкотня какая-то. Хотя кому-то это в радость, каждый выбирает место, где ему комфортней...

Между прочим, вспомнила, как приехали как-то с младшим сыном утром в город. А перед этим он наверное с полгода не выезжал из деревни - доучивался в 11-м классе деревенской средней школы. Так вот выходим мы с ним из машины, а он и говорит, что ему дышать тяжело, хотя со здоровьем у него все в порядке было, просто отвык от городских "ароматов". А Ижевск ведь не самый грязный город...

А теплица - дело наживное!

Ссылка на сообщение

Тамара, Катя и Наташа, спасибо за теплые пожелания, вам тоже удачи во всех делах!  :thx:

Заходите на огонёк!  ;)

Ссылка на сообщение

Наталья, поздравляю с новым Домиком! :thx: :-* :-* Молодец, что решилась! Думаю, твои опыт и советы многим пригодятся! Буду заходить в гости с огромным удовольствием!

С наступающим Крещением! Сил вам с мужем, здоровья, творческих задумок (а вдруг?), исполнения задуманного! А также семейного благополучия и радости с детьми и внуками!!!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Слово "деревенское" просто притягивает всех любителей трудиться на земле - удачное название дневника, содержание его тоже обещает быть интересным. Удачи!

 

Спасибо, Зоя! :thx: Название пришло в голову само собой.

Понимаю, что многие мечтают перебраться из городов в деревенский домик, но немногие на это решаются.

Поначалу к нам часто ездили в гости друзья, коллеги. Кто-то удивлялся, как это мы решились на такое, кто-то даже наверное мысленно крутил пальцем у виска, кто-то радовался за нас, а кто-то говорил, что тоже переехал бы в деревню, глядя на нас, но потом находили тысячу причин, чтобы все оставить как есть.

Не так просто сжигать мосты за собой...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...