Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деликатесная Спаржа


Рекомендуемые сообщения

Цитата Елена БК

 

А самое интересное, она у меня постепенно исчезла.

Вот и у меня в этом году куда-то исчезла. Была грядочка метр на два. Два сорта. Овощная и фиолетовая. Разницы не заметила. Побегов много, толстенные. Я их прямо почти откапывала по весне. Было достаточно много. На смену выкорчеванным новые лезли. А как надоест, так оставляла на метелки. Они потом сплошной стеной стоят с мой рост почти. Грядка около забора. Высоко окучена, стоят хорошо. Но вот только нам как овощ она не полюбилась. Только старшему сыну и то баловства ради. Знаю, что он с не салат какой-то готовил и жарил. Ему и отдавала весь урожай. А в этом году на всей грядке вылезло с десяток тонких побегов. Может по причине очень холодной весны? Трогать не стану. Опять окучу по осени. Может на следующий сезон опять заколосится.

Ссылка на сообщение

 

Форумчане, а как спаржа переносит пересадку на другое место? Моим кустам 3 года, здоровенные  :hey: Хочу место для цветов освободить и к забору, для задержания ветров, ее переселить  :-[

Цитата

Оля, прекрасно переносит. Как сорняк.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Оля, прекрасно переносит. Как сорняк.

Татьяна, а у взрослых кустов корни длинные или в ширь растут? И когда лучше переносить весной или осенью можно?

Ссылка на сообщение

 

Форумчане, а как спаржа переносит пересадку на другое место? Моим кустам 3 года, здоровенные  :hey: Хочу место для цветов освободить и к забору, для задержания ветров, ее переселить  :-[

Цитата

Юля, плохо переносит! У нее такие длинные ременные корни. Их выкопать то тяжело, а уж посадить... Но я пересаживала все же. Болели, но прижились! Выкопай сколько сможешь, и яму для посадки приличную, стеблей оставляй немного, чтобы не посохли. Если сил у нее хватит, то летом новые стебли выпустит. Пересаживать можно даже и сейчас, только поливай побольше. А лучше весной!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Нинуля, производители нагло врут  :D Одинаковые совершенно кусты получились, играла в игру - найди 10 отличий - не нашла даже одного  ;D

Юля, а мы о чем там говорили? :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Юля, плохо переносит! У нее такие длинные ременные корни. Их выкопать то тяжело, а уж посадить... Но я пересаживала все же. Болели, но прижились! Выкопай сколько сможешь, и яму для посадки приличную, стеблей оставляй немного, чтобы не посохли. Если сил у нее хватит, то летом новые стебли выпустит. Пересаживать можно даже и сейчас, только поливай побольше. А лучше весной!

Нунуля, я Оля, ну ладно  :D Тогда лучше весны дождаться, на еду нарвать, попробовать, а потом уже пересаживать? А то пересажу, а она крякнет, так и не попробую  :D

 

Цитата Ninulia

Юля, а мы о чем там говорили? :D

Ну я вначале темы показывала пакетики купленные, там белая и зеленая были. Ты писала, что это рекламный трюк, все они одинаковые, так и есть, ты полностью права  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Нунуля, я Оля, ну ладно  :D ...

Оля, прошу пардону! :D :thx: Почему то глядя на твою аватарку у меня на ум имя Юля приходит... Наверно у меня племянница Юля похожа на ту аватарку. ;)
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Оля, прошу пардону! :D :thx: Почему то глядя на твою аватарку у меня на ум имя Юля приходит... Наверно у меня племянница Юля похожа на ту аватарку. ;)

Нинуля  :thx: Ноу проблем  :)

Ссылка на сообщение

Белые и зеленые ростки это не рекламный трюк. Это спаржа отбелённая и не отбелённая. А вы уж сами решайте какая вам нужна. При сборе отбелённой спаржи отгребать и и снова загребать компост не нужно. Это оооочень неудобно. Я приспособилась ее выламывать из земли корнеудалителем, продаются синие такие с раздвоенным кончиком.

Я пересаживала куст, один раз в жизни. Это когда привозила на участок первенький свой, больше делать этого не буду — не вижу смысла. Да и здоровья у нас девочек на такое мероприятие маловато будет. Хотя... ну, если вам нравиться только отбелённая спаржа, а этот куст девочка—тогда есть смысл его размножить на много мелких деленок. Или вам нужна только неотбеленная—зелёная, а это мальчик—ну тоже понадрывайтесь. А если все равно, то насейте семян, за время пока пересаженный куст прийдет в сознание, у вас куча новых повзрослеет.

Ссылка на сообщение

Татьяна, если честно, я еще не знаю, нужна ли мне спаржа в огороде  :D Я ее только в ресторане на гарнир 100 лет назад пробовала, тогда понравилась, а свою еще не пробовала.

Пересадить хочу, не с целью размножения, а чтобы в саду место для новых пионов освободить и кусты спаржи определить вдоль сетчатого забора в конце участка, с целью ветрозадержания  :-X

Ну и пересаживать не сама буду, конечно, мужа на подмогу позову  :-[

 

Ссылка на сообщение

 

Татьяна, если честно, я еще не знаю, нужна ли мне спаржа в огороде  :D Я ее только в ресторане на гарнир 100 лет назад пробовала, тогда понравилась, а свою еще не пробовала.

Пересадить хочу, не с целью размножения, а чтобы в саду место для новых пионов освободить и кусты спаржи определить вдоль сетчатого забора в конце участка, с целью ветрозадержания  :-X

Ну и пересаживать не сама буду, конечно, мужа на подмогу позову  :-[

Цитата

сетчатый забор  :P такая ценность! Стока можно на него навешать :- ценного меха. Как там мультяшный змей горыныч говорил, «как летун мы не очень» думаю,  ветер спаржа не очень задержит—очень поздно она отрастает, но уют летом создаст. Тут, да, 10 раз надо подумать прежде чем ее посадить, ведь сужаешь—то навеки))))
Ссылка на сообщение
Цитата Ivatania

сетчатый забор  :P такая ценность! Стока можно на него навешать :- ценного меха. Как там мультяшный змей горыныч говорил, «как летун мы не очень» думаю,  ветер спаржа не очень задержит—очень поздно она отрастает, но уют летом создаст. Тут, да, 10 раз надо подумать прежде чем ее посадить, ведь сужаешь—то навеки))))

Татьяна, вдоль того забора ничего не растет, у нас участок оооочень длинный  :-X Для ветразадержания нужно хоть что-то посадить, спаржа под руку попадается  :-[ И еще любисток туда желает отправиться  :D

Ссылка на сообщение

Оля, это здорово, когда есть простор для творчества, у меня тоже два длиииинных забора с 4 соседями получилось—мы докупили участок. Но заборы мои уже давно освоены. Были и обидные ошибки к сожалению. Не обидитесь, если дам совет? Если все же решите сажать спаржу в ряд, то предусмотрите, чтобы земля рядом с ней использоваться могла под посадки. Спаржа в отличие от некоторых растений не влияет плохо на соседейхне угнетает, у меня она чудесно уживалась многие годы с многолетниками на клумбе, хотя росла от них с севера, один но оооочень большой куст. А для огородных культур и для клубники она тоже подходит. Землю вокруг неё надо удобрять и перекапывать, а то не будет урожая, но этой земли же много и вполне хватает для других культур, т е двух зайцев убъете, и ещё не забросите это место, т к спаржа летом ухода не требует и к ней влом лишний раз подойти бывает, а огород требует постоянного внимания—всем сёстрам по серьгам, а вам урожай от всех будет

Ссылка на сообщение

Ой, простите, не ответила сразу. Корни у нее действительно очень глубоко и очень крепкие. Но я переносила без проблем. Полив конечно нужно обеспечить. На мой огород спаржа попала семенами. Я ее посеяла двух сортов. Первый год конечно были просто мелкие метелки, а уж на второй год первый урожай. Но тоже не ахти. Начиная с третьего года пошли хорошие побеги. Я ее тоже выкапываю прямо из земли. Землю потом назад подгребаю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...