Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты от Томатинки. Шестой сезон.


tomatinka

Рекомендуемые сообщения

Давно планирую хоть как-то систематизировать  свои наблюдения за сортами.

Понятно, что я не буду руководствоваться селекцией и сравнивать их на генном уровне. Моя цель, для себя, собрать коллекцию сортов с разными характеристиками  размеров,  форм и цвета плодов. Разным  строением  кисти и ростом куста.

Поэтому критерии выбора к посеву будут примерно такие. Во –первых  сеять буду старые сорта ,которые очень жалко потерять.

Красные ,жёлтые и оранжевые, среднего размера, вырастут на детах. Поэтому индеты  будут только самые крупные, самые экзотичные, и не имеющие аналогов среди детов.  Между очень похожими , предпочтение ранним, с простыми именами.

Красные и Розовые сердца, которые меня радовали и в ОГ и в теплице. Таких очень много. Выберу несколько. Фиделио, Шапка Мономаха, Русская красавица, Фатер Рейн, Сахарный бизон,Косово,Кординал.

Добавлю к ним пару новых сортов.

Также выберу плоскоокруглые. Приамурский крупноплодный, Чудо Земли, Рим, Шунтукский великан, Красный гигант, Вечный зов, Биг, бой, Дикая роза. Возможно попробую ещё Гигантистику и Анжелу гигант.Вообще-то добавлю ещё немного сортов с характеристиками крупноплодных. Некоторым дам второй шанс.

Из крупных грушевидных, Каразон де бу, Аккардеон Розовый, Клаудио,  100 пудов. Тёмно розовый Монтайн.

Сортов 20 набирается  разных удлинённых и яйцевидных,  грушек  и сливок. Из рифлёных будет только Салатный.

Такой же отбор пройдут и жёлтые. Из Сердцевидных обязательно Король Сибири, Медовый спас.

Из плоскоокруглых Гигант Бельгии жёлтый, Лимонный гигант, Лимонни, Медовый бочонок.

Также возможно выберу  сортов 10-15 других форм и размеров.

Чёрные будут  Бычье сердце чёрное, Сердце Мавра, Чёрный слон,Черроки шоколад, выбор будет около 10 сортов.

Зелёные, Зелёный гигант, Малах, Шкатулка, Ирландский ликёр, Болото, изумрудная груша и Чили верде.

Биколоров будет сортов 5Столько же примерно белоплодных.

Полосатых около десятка.

Столько же примерно будет сосулек.

Кистевые разного цвета. Чудо света, Легенда, Сосулечка,Золотая канарейка.

Хочу попробовать в теплице с торца, Кисть красных груш, Ильди, Поцелуй герани Гусева и Майкл Поллан.

Сортов черри разных форм и расцветок будет около 50 сортов.

Примерно столько же набирается и детов для ОГ.

Отдельной категорией посею сорта Сараева и Егорова.

Конечно ещё и новинок добавиться. Прикинула примерно опять около 300 сортов. Поменьше конечно. Ещё распределю по методам посадки. Сорта Сараева буду сеять в ОГ,но под укрытие.Егоровские , деты, черри, в тёплую грядку. Возможно более поздние черри и деты, посею в начале апреля в доме, а распикирую в грядки.

Крупные и кистевые для теплицы, в доме в начале марта.

Конечно это приблизительные наметки, Всё равно в середине февраля, будет ещё пасьянс.

Сразу как переберусь в деревню, начну новый каталог .

В моём дневнике не будет вестись разговор о системах подкормок. Использую, но очень мало и редко минералку. В основном полив из компостной бочки в начале роста . Первый месяц после высадки.

Читаю много о выращивании томатов, но очень мало применяю у себя. В основном уже схема для себя составлена. Как и что, да и здесь в первых темах моих  обсуждалось.

Поэтому наверное и не стоило бы открывать тему. Но общаться с вами очень хочется, да и у себя удобнее писать о наблюдениях за близнецами .

 

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Веруш!  :thx: А когда ты список сортов томатиков напишешь к посадке 2016?  И когда сеять помидорки планируешь?

 

Ссылка на сообщение

Олеся, куда я без вас. ;)конечно будет.

Леночка, я думаю после выходных начну посевную.Землянику, луки, перцы, баклы. цветы. и несколько кустов помидор для ранних.Пока выбираю. А помидоры попозже. В начале марта  в теплицу.Поздние, крупноплодные, кистевые. Остальные не знаю.Наверное сразу в тёплую грядку. Хочу в этом году в теплице,по одной стороне сделать тёплую грядку.Чтоб не в конце апреля посеять а раньше индеты и более поздние деты., а в тёплые грядки на улице посею ранние деты.

Потом когда в ОГ из теплицы высажу помидоры, туда высажу дыньки и арбузы. А по северной стороне перцы сладкие.Надеюсь поставить теплицу для помидор. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Леночка, я думаю после выходных начну посевную...

 

Веруш!  Теплая грядка - это здОрово! :yep: :yep: :yep: :thx:

 

Дыньки и арбузы тоже планирую попробовать вырастить в этом году, в теплице.  Посажу их в ножки к высоким томатам - на южной стороне теплицы.

Я посевную томатиков начну 25-26 февраля, не буду торопиться.

Ссылка на сообщение

Вера, нигде не могу найти описание сорта Кубайка. :-[ Поисковик почему-то выдает "Сорт Снежный Барс"! :o Только у нас на форуме нашла в твоем альбоме фото Кубайки. На вид очень симпатична! Что она из себя представляет? Стоящий сорт?

Ссылка на сообщение

 

Олеся, куда я без вас. ;)конечно будет.

и несколько кустов помидор для ранних.Пока выбираю. А помидоры попозже. В начале марта  в теплицу.Поздние, крупноплодные, кистевые. Остальные не знаю.Наверное сразу в тёплую грядку. Хочу в этом году в теплице,по одной стороне сделать тёплую грядку.Чтоб не в конце апреля посеять а раньше индеты и более поздние деты., а в тёплые грядки на улице посею ранние деты.

Потом когда в ОГ из теплицы высажу помидоры, туда высажу дыньки и арбузы. А по северной стороне перцы сладкие.Надеюсь поставить теплицу для помидор. :-[

Цитата

Вера,приветик!Заразилла ты меня посевами в грунт.Читаю твои строки про теплые грядки в теплице и посев крупноплодных индетов.

А у меня уже с осени заложена теплая грядка в теплице.Грех же не опробовать прямой посев томатов,эксперимента, ради ;)

 

Верочка,а на ранние какой сортотип сажаешь? Деты,индеты?

Ссылка на сообщение

Посажу детов.Типа Золотник, Июньский, Уральский ранний, Северная малютка, Антошка.В этом году и Лисичка показала себя как ранняя.Они и в горшках передержку выдержат.

Сегодня я уже на даче. Осталась ночевать. В доме прохладновато. Заезжала в Леруа за грунтов. купила семян и даже четыре сорта помидор. :-Хочу ещё раз посеять Золотого быка. И у Редько заказывала и покупала, вырастал пересорт. Купила от биотехники. Золотое сердце дет,Золотую пулю дет,и Изюминка тоже дет. розовое сердце. Хочу сравнить с Дар Заволжья розовый. :D

Ссылка на сообщение

Верочка,хочу спросить,а Весенняя капель и Лель не пойдут прямым посевом в грунт?Хочу попробовать Сараевские сорта(Лось,Весенние заморозки,Грунтовый 3,Сибиряк,Розовый), и к ним добавить Лель и Весеннюю капель.

Ссылка на сообщение

Вера, добрый день! На ранние не сажала томаты "Русские колокола"от Цветущего сада? У меня они были самыми ранними, правда в теплице.  :)

Ссылка на сообщение

Верочка,приветик! Ты теплую грядку в теплице с осени закладываешь или по весне можно успеть? Золотую пулю садила,правда давненько,оранжевые "ракетки",росли без присмотра,не болели,без укрытия.

Ссылка на сообщение
Люда, такой не сажала. В этом году ,сегодня посеяла, Золотник, Утёнок, Антошка. Жёлтые. И Турбореактивный, Корейский стелющийся,Уральский ранний. Процесс пошёл.
Посеяла пепино, Лук Эксбишен и порей Карантанский. Клубнику , семена из лесных ягод.
Баклажаны. Клоринду не нашла. Посеяла какие были по паре штук.
И посеяла 52 сорта острого перца. Собрала даже комнатные.По горшкам распихаю. ;)


Прочитать и перевести бы...или хотябы  произнести правильно.
Ссылка на сообщение
Люда, грядку буду делать весной. Соберу по верхам согретую подстилку с гряд. Сверху тёплой земли, тоже соберу где прогрелась.Осенью не задумалась об этом.Не знала вернусь ли. :(
У сестры засохли помидорчики на кисти.И сейчас стоят.
Ссылка на сообщение

Девочки, выздоравливайте, пожалуйста  :thx:

РЕЦЕПТ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

 

"Есть один очень простой и невероятно эффективный рецепт народной медицины, который поможет привести артериальное давление в норму, ну как минимум на пару лет. И к тому же он не стоит ни копейки.

Итак,состав отвара: возьмите

• 5 столовых ложек хвои сосны,

• 2 ст ложки плодов шиповника

• 2 ст ложки луковой шелухи.

Залейте всё это 1 литром холодной воды, доведите до кипения и варите на малом огне под крышкой 10 минут. Дайте настояться и процедите. Можно немного добавить воды. Выпивать всё это за 2 дня. Курс такого лечения – 4 месяца.

Улучшение может наступить уже через 5 дней – уйдут головные боли, а через месяц можете пробовать постепенно отменять гипотензивные препараты.

Стул станет регулярным – значит происходит ещё и очищение кишечника и печени.

Этот отвар обладает иммуноукрепляющими свойствами, является профилактическим средством против гриппа.

Обладает хорошим мочегонным действием.

Поможет при болезненной кровоточивости десен."

СОВЕТЫ ТРАВНИЦЫ ЛИДИИ СУРИНОЙ.

 

 

Ссылка на сообщение

Я разговаривала об этом рецепте с мамимым лечащим врачом (держали ее давление на строгом контроле), так вот он сказал, что если строить логическую цепочку, то ничего неожиданного в таком результате нет, учитывая свойства этих трех компонентов.

Ну не буду приводить их свойства - можно загуглить.

Однако врачам ведь негоже такие рецепты больными выписывать  :D :D :D, за это могут и с работы попросить.

Ссылка на сообщение

Да и сами они выписывают, что подороже. И со своими рецептами отправляют в определённую аптеку.Там им процент светит. Их понять можно ,тоже люди и жить хотят. :(

Ссылка на сообщение

ВАЛЕНТИНА/Абакан

Девушки  можно вмешаться в Ваш разговор по поводу Высокого давления...? Может и пригодится мой совет... :) Достаточно ощутимо снижает отвар из Курильского чая  .Он приятный на вкус и пить можно в течения дня как потребуется. вот только у кого давление пониженное его не стоит употреблять. Самочувствие  будет вялым из за понижения давления, а гипертоникам самое то...

Ссылка на сообщение

Курильский чай у меня растёт и я его пью в сборе с мелиссой, котовником,листом смородины. В этом году в сборе ещё лабазник и Иван чай.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

...

И посеяла 52 сорта острого перца. Собрала даже комнатные.По горшкам распихаю. ;)

 

Веруш!  52 сорта острого перца!!!  Будет у тебя красотища!  :yep: :yep: :yep:

Я острые перчики стала любить почти так же, как и помидорки!

И очень понравилась сырая аджика из сладкого и острого перца, в этом году накручу ее побольше  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Веруш!  52 сорта острого перца!!!  Будет у тебя красотища!  :yep: :yep: :yep:

Я острые перчики стала любить почти так же, как и помидорки!

И очень понравилась сырая аджика из сладкого и острого перца, в этом году накручу ее побольше  :niam:

Лен, красотища будет , если они взойдут . В прошлом году сеяла в таблетки, все эти же сорта. Не взошёл ни один. Вот и посмотрю взойдут ли в грунте.

Посеяла сегодня и сладкие перцы. Всего получилось 61 сорт.Но много есть старых семян,взойдут ли....Разделила для себя перцы, которые знаю, по группам.Длинные крупные, кубовидные, не крупные с носиком, папричные,по форме острых типа Питона, круглые, и не крупные типа Тёмы.Последние два вида в прошлом году понравились, они и более ранние. Не смотря на то,что росли в ОГ,выросли с хорошими ,сочными стенками.Тёма, Сударушка, Шоколадное чудо и Патио Иво. размером с яйцо.Но и стенки около 0.5 см. :yep:

Ссылка на сообщение

Я вспомнила, что нет у меня Колокольчика.Но в этом году уже не буду больше перцев сеять. Вот что взойдёт и баста. :-[Посеяла все, какие были.Думаю ...надеюсь на следующий год выберу разные по форме и цвету, остальные не буду. :-[

Я тоже грешу на таблетки, потому что и петуньки посеянные в таблетки не взошли.в прошлом году. И кто знает что им надо. ;)

Теперь, чтоб унять томатный зуд,займусь посевом цветов.

Ссылка на сообщение

Вер,привет :hey:

Сочувствую с инетом,у нас такая канитель тоже была,зона-есть,покрытия-нет >:( :D,пока район не застроился по больше-тоже мучилась,потом банкой пользоваться стала,вроде наладилось,а сейчас летает,по сравнению с прошлыми годами ;D ;D ;D

 

Верочка,я вот к тебе с каким вопросом зашла,в течении какого времени (примерно) разогреваются теплые грядки,после пролива кипятком и накрытием пленкой? день/два/неделя? :mail:

Мы сегодня в теплице сделали,хочу определиться с посевами/выносом рассады :thx:

Ссылка на сообщение

Полина, это будет зависеть от солнца и температуры за бортом. Но  ты сама поймёшь, когда начнёт гореть органика. Грядка будет парить.И грунт станет тёплым.по всей толще. проверишь пальцем.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...