Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петуния - формировка и прищипывание (пинцировка) растений


GalinaD

Рекомендуемые сообщения

Цитата Serg

Наташа! Я и здесь тебя достал....я петунии сею, и как дурак, не подписываю....где какой....тем более всхожесть сама знаешь какая...эксплореры - вообще для меня матерное слово.... ;D ;D ;D

я еле-еле в томатах стал отличать деты от индетов...наука, однако... ;D ;D ;D

Одними темами болеем!  А эксплореры, рамблины и тайфуны появились после того как я поняла, что как не расти петунью из дворняжек ничего путнего не получится. ;D ;D ;D Вот пришлет сын семян от Америкенэкспресс, я с тобой поделюсь и , то что называется- почувствуйте разницу.

Ссылка на сообщение

Цитата Serg

Нужно ли прищипывать рассаду петунии?

селекционеры усиленно работают над созданием сортов, которые бы нормально росли и развивались без него. Естественно, что сортовые семена петунии стоят дорого и продаются в специальных питомниках. Дешевые же виды петунии, доступные в свободной продаже, прищипывать нужно обязательно.

Источник: http://womanadvice.ru/kak-prishchipyvat-petuniyu#ixzz3XU0FHJKl

Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

Сереж, спасибо :thx: я  щипаю можно сказать все подряд, покупаю семена не дешевой (по моим меркам) петунии, и  хотела бы знать какие сорта не нужно прищипывать, а может быть для них прищипывание просто-напросто вредно :)

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

а вот смотрю на Дабл каскад и не знаю щипать или нет? Где -то мелькала информация, что у них после прищипки макушки лысеют. Так щипать или нет?

"Дабл каскад" это крупная, махровая ? У меня тоже такая есть, я почему-то думала, что это кустовые.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Одними темами болеем!  А эксплореры, рамблины и тайфуны появились после того как я поняла, что как не расти петунью из дворняжек ничего путнего не получится. ;D ;D ;D Вот пришлет сын семян от Америкенэкспресс, я с тобой поделюсь и , то что называется- почувствуйте разницу.

Наташа, я эксплореры и нуволари в этом году посадила впервые. Ты их прищипываешь или не надо? Рамблины я щипала и кстати на них завязалось немного семян, и не скажу что самосбор сильно отличался от оригинала, может быть кустился меньше.

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Ребята и девчата первый раз пробовала почеренковать . у меня Тайфун. прищипнула и он шикарненько закустился. 2 боковых вышипнула, в корневин обмакнула и в табл.посадила. стояли в плошке с крышкой дырявой(из под черриков из магазина).

не укоренилось ничего :( :dnt:

что я не так накриворучила? :dnt:

Я прищипывала посадив накрывала сверху одноразовым стаканом, даже садила сразу в грунт, хорошо прижилась.
Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Так вроде мы в петунии.ру и покупали от Америкенэкспресс...был бы рад такому подарочку...

Все прищипнула кроме миллифлора Пикобелла :hat:

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Моя петуния,которая из семян эустомы,собирается цвести. А я ее не прищипывала. Совсем забыла,что с ней делают. Уже не выщипывать бутончики? А побеги боковые тогда будут? Хочу начеренковать,что зря с ноября растет. И черенкуют,когда на побеге сколько листьев?

 

Ссылка на сообщение

Никто не пробовал семена с гибридных ампелей сажать? Я посадила недавно, семян много было, интересно какой может быть результат. :)

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Никто не пробовал семена с гибридных ампелей сажать? Я посадила недавно, семян много было, интересно какой может быть результат. :)

Долго с этим вопросам моталась по цветочным форумам,выяснила, что отличия незначительны, я посадила,всхожесть 100%

Ссылка на сообщение

Посадила свои семена, всхожесть отличная в отличии от магазинной, только не знаю какая будет.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Никто не пробовал семена с гибридных ампелей сажать? Я посадила недавно, семян много было, интересно какой может быть результат. :)
Вот такая петунька из семян прошлого года. Кустик начал формироваться правильно.
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Вот такая петунька из семян прошлого года. Кустик начал формироваться правильно.
Потом, когда зацветет расскажите, плиз, настолько велика разница с первоисточником. :thx: :thx:
Семена собирать легко, их много в коробочках, может и покупать каждый год не надо. :) :)
Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

Моя петуния,которая из семян эустомы,собирается цвести. А я ее не прищипывала. Совсем забыла,что с ней делают. Уже не выщипывать бутончики? А побеги боковые тогда будут? Хочу начеренковать,что зря с ноября растет. И черенкуют,когда на побеге сколько листьев?

Галя, один бутончик оставьте, чтобы полюбоваться, а остальные выщипайте. Пусть растюха наращивает зелёную массу.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Здравствуйте, гуру!
Подскажите, чайнику, пожалуйста!
Сильвер, наверное, уже давно нужно было прищипнуть? Почему-то думала, сам будет боковые отращивать, а он и не собирается... фото только так что-то вставляется...  :dnt:
И по Бэбитуниям вопрос такой же. Нужно?
А петунию махровую каскадную http://cs622325.vk.me/v622325664/479e2/V1C7J4eMj3A.jpg нужно будет прищипывать?
Много вопросов. Не было хлопот... посадила первый раз...  :-
И не в тему вопрос...  :-[ Что с листвой? Бугорки на некоторых листьях некоторых петуний...
Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Здравствуйте, гуру!

Подскажите, чайнику, пожалуйста!

Света, Сильвер не желательно прищипывать, он должен сам паучиться. Посмотрите в пазухах листьев, может, есть намёки на пазушные побеги.Махровые петунии уже можно прищипнуть. По бэбитуниям ничего не могу сказать: не выращивала.

Ссылка на сообщение

Светлана! Как бы я сделала. Первое, что скажу- я не люблю такие емкости. Все выращиваю в прозрачных стаканчиках.  Сильвер я бы пересадила. Это мощное растение и ему нужно много земли и питания. Земли не в ширину, а в глубину. Вы подкармливали уже? Будете пересаживать, нужно срезать нижние 3 листика и углубить. Пока я бы не прищипывала, испортите макушку. Только пересадите, будет куститься. А на улице уже не будет видно, что вытянулся. Все сравняется. Если много растений, то для опыта можно не просто прищипнуть, а срезать черенок и укоренить. У Вас мало света и жарко, поэтому нужно на ночь уменьшать температуру. Низкие температуры ночью (можно до 10 градусов тепла) и высокие (16-18°C) днем способствуют тому, что петуния будет толстенькой и кустистой без прищипок. Без перепадов дневных и ночных вся рассада махровой петунии тоже растет в 1 палку. Прищипывать петунию нужно после 2 пары настоящих листьев. Это способствует росту пазушных побегов. Для формирования боковых побегов нужны прищипка и пониженная ночная температура (13-15°C).  Петунии вытягивается от недостатка освещения. Вы не подсвечиваете?

У меня петунии не болели. Точно, что это не скажу. Основное заболевание у петуний хлороз. Для профилактики можно чем то побрызгать но я бы не стала.  Обычно для профилактики хлороза используют концентрацию лимонной кислоты из расчета 1 ст.ложка на 10 л воды. Если у вас растений немного, то получается 1 г. на 1 литр. 1 г. – это примерно несколько кристаллов лимнной кислоты. И еще мне показалось,что слишком много поливаете. Нужно дать земле высыхать. Вплоть до повисания листиков.

Светлана, посмотрела еще раз. Бибитунии то же надо углубить,снять по три нижних листика. А если будете еще другие рассаживать, то сразу не насыпайте землю до верха, пониже посадите. Потом можно земли подсыпать.

 

Ссылка на сообщение

Светлана! нашла сейчас  в "Советах Федора по петуньям" о болезнях

"Пупырышки на листьях - это, как правило, стресс, или шок от высокой температуры, при этом растение просто не успевает за температурой наращивать корни, ничего страшного здесь нет, пройдет через время".

Ссылка на сообщение

Спасибо, Людмила!

Завтра всё по порядку буду исправлять.

Стоят под лампой, но попеременно... Наверное, жарко, да. Но как понизить температуру  :dnt: -на подоконник ночью ставлю к стеклу.

Ещё спрошу? Листья нижние убрать -садить сразу? Или дать подсохнуть?

Да, спасибо, про "попурышки" только что там же прочитала!  :)  Стресс - стала давать пересыхать, наверное.  Или им правда тесно уже... Стакан на 0.5  можно?

Ссылка на сообщение

Светлана! Листики можете и сейчас убрать а можете и при пересадке, петунии большие, не заметят. Я переваливаю в 0.5. Сначала сидят в 0.2, потом когда корни достигнут дна, переваливаю. Поэтому и нравиться в прозрачных, что бы было видно.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Цитата Борисовна

Все прищипнула кроме миллифлора Пикобелла :hat:

Подскажите кто-нибудь пожалуйста по Пикобелле,  ее никак  вообще не формируют?

они 1-2 ряд от окна, или все-таки прищипнуть лучше :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Лена рост.обл.

Подскажите кто-нибудь пожалуйста по Пикобелле,  ее никак  вообще не формируют?

они 1-2 ряд от окна, или все-таки прищипнуть лучше :dnt:
Нет, она должна сама паучиться как ампель.  Надо приподнять лоток с петуниями повыше, света мало. Подложи что нибудь.
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Нет, она должна сама паучиться как ампель.  Надо приподнять лоток с петуниями повыше, света мало. Подложи что нибудь.

Людмила, спасибо большое, трогать не буду :thx: Там лампа есть, не видно на фото просто, висит см. 20 над ними, может опустить немного?

Ссылка на сообщение
Цитата Лена рост.обл.

Людмила, спасибо большое, трогать не буду :thx: Там лампа есть, не видно на фото просто, висит см. 20 над ними, может опустить немного?

Лена! Я люблю сажать в стаканчики. Потом мелкие стоят на расстоянии 10см, приподнимаю. А у тебя все разного размера вместе. Может тебе стоит высоких отделить в отдельные стаканчики.
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Лена! Я люблю сажать в стаканчики. Потом мелкие стоят на расстоянии 10см, приподнимаю. А у тебя все разного размера вместе. Может тебе стоит высоких отделить в отдельные стаканчики.

Конечно лучше по стаканчикам отдельным, знаю ::) не хватает места :-[ но буду стараться его найти ;) Спасибо за советы :thx:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Всем любителям петунии привет! У меня не особо получаются ампельные петунии, почему-то побеги торчат вверх, а не спадают вниз. Возможно, из-за того, что я не знала о таком нюансе:

Цитата петуния елена

Главное не прищипывать ни каскады ни полукаскады в рассадный период и у Вас получатся необыкновенно красивые ампельные петунии, которые будут радовать Вас все лето и часть осени! :)




Впервые выращиваю Сильвера, семена из хорошего ИМ, из 3 драже вышло 3 растения, стоят рядом, получают одинаковое количество воды и удобрений, в на вид немного разные. Два растения с вытянутым главным стеблем и небольшими боковыми побегами, а один прямо замечательный пушистик, все побеги равномерные. Если честно, я хотела бы пару веточек отчеренковать, т.к. хочется Сильвера и у дома, и в детский сад на площадку высадить, а растений всего 3. Как я поняла, центральный побег не трогаем, а вот боковые можно отчикать? Когда они станут побольше, конечно. Не повилияет ли это на ампельность?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...