Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петуния - черенкование


Tomatanya

Рекомендуемые сообщения

Цитата Империя

О! Вот как хорошо на этом форуме..сколько умных и добрых людей. Спасибо, Женя, про салфетки бы не додумалась.

Да мы завсегда-пожалуйста  ;)

Ссылка на сообщение

Утром 1 сорт уши повесил, тот, где более крупные, толстые ветки были, а второй пока бодрячком стоит,они поменьше. Кто знает,где в Мск купить сурфинию недорого? Мало мне чето...эти ,боюсь не приживутся.

Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Утром 1 сорт уши повесил, тот, где более крупные, толстые ветки были, а второй пока бодрячком стоит,они поменьше. Кто знает,где в Мск купить сурфинию недорого? Мало мне чето...эти ,боюсь не приживутся.

Выньте белолагу из грунта, отщепните ствол внизу и пересадите в более сухой грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕвгенияМ

Выньте белолагу из грунта, отщепните ствол внизу и пересадите в более сухой грунт.

 

Жень..энтузиазм кончился, заказала готовую рассаду, эти - как хотят, тем паче, что грунт кончился...и так вся квартира

и лоджия горшками и стаканами заставлены.

Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Девочки, эту петунию можно черенковать?


Да можно, любая петуния черенкуется без особых проблем.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Да можно, любая петуния черенкуется без особых проблем.

 

Ну да, если ручки золотые...ну, или зелные, а не кривенькие. как у некоторых! ::)

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

Ну да, если ручки золотые...ну, или зелные, а не кривенькие. как у некоторых! ::)
Светочка, у нас у всех здесь они золотые, просто видимо понять надо что да как. Вот немного фоток как делаю я.
Нарезаю вот такие черенки, они должны быть не жесткие, как бы одревесневшие, а только отросшие.

Заполнила стаканчик грунтом, мне больше всего нравится Терра Вита живая земля, перед нарезанием черенков.

Делаю в грунте отверстия, палочкой для суши, обычно по 2 в одном стакане, на случай если вдруг один не укоренится, а если оба укоренятся, значит потом рассажу.

Вставляю нарезанные черенки в эти отверстия, обжимаю грунтом черенок и немного поливаю водой с Цирконом 5 кап.на 250 мл воды.

Ставлю в пакет и завязываю его, для этого использую резинки из которых плетут браслетики, очень удобно.

Далее каждый день проветриваю, если черенки немного подвяли, опрыскиваю их прям в пакете обычной водой и через 5-10 дней глядим появились ли корни, увидели корни и вытаскиваем из пакета. Укоренение прошло успешно. Потом самое главное не залить, поливаем по чуть. Вот и всё.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Светочка, у нас у всех здесь они золотые, просто видимо понять надо что да как. Вот немного фоток как делаю я.

 

Леночек, в пятницу буду пробовать, поставлю себе, как практическое пособие! :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Леночек, в пятницу буду пробовать, поставлю себе, как практическое пособие! :thx: :thx:

Светочка, пробуй всё получится, сейчас время как раз отличное, весна. Забыла написать, что держать нужно в тепле.
Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Жень..энтузиазм кончился, заказала готовую рассаду, эти - как хотят, тем паче, что грунт кончился...и так вся квартира

и лоджия горшками и стаканами заставлены.

А где заказали?

Ссылка на сообщение

Лен, все практически так сделала. Две недели назад. Только не в пакет, а "общую теплицу" соорудила из контейнера, накрыв его пищевой пленкой. Заглядываю к ним - сидят. До края стопочек корни еще не доросли, поэтому боюсь радоваться. А в воду один (контрольный) поставлен - корни дал.  :mail2: Если так дело пойдёт - всех псковичек опетуню твоими красотками.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Лен, все практически так сделала. Две недели назад. Только не в пакет, а "общую теплицу" соорудила из контейнера, накрыв его пищевой пленкой. Заглядываю к ним - сидят. До края стопочек корни еще не доросли, поэтому боюсь радоваться. А в воду один (контрольный) поставлен - корни дал.  :mail2: Если так дело пойдёт - всех псковичек опетуню твоими красотками.

Оленька, очень рада, что всё получается, но я и не сомневалась в тебе и в контейнер можно ставить, самое главное создать условия, чтобы влага и тепло было, но не перелить, если ставим в воду, тогда и в пакет не надо, сейчас в воде хорошо укореняются, но не все, вот осенью могут возникнут проблемы. :-* :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Спасибо, Леночка! Покажу тут результаты (Когда будут  :hid:)

Будем ждать. Удачи! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

... Если так дело пойдёт - всех псковичек опетуню твоими красотками.

:mail2: :mail2: :mail2: :hat:

 

Ссылка на сообщение
А вот он, и первый результат!
Пошла проверить - а там корни!  :mail2:

Тут пошагово, как делала. Сначала дырочки в донышке (как в Леночкиных были), потом Терра--виту в стаканчики (100 граммовые). Режем черенок, наискосок. Чтобы было не меньше 6 листочков. Нижние листочки отрезаем и на 1.5-2 см в землю. Дырочку в земле делала тонкой палочкой. Всё. Контейнер накрыла пищевой плёнкой и на теплый подоконник, рядом с баклажанами. Завтра будет две недели.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

А вот он, и первый результат!
Пошла проверить - а там корни!  :mail2:

Тут пошагово, как делала. Сначала дырочки в донышке (как в Леночкиных были), потом Терра--виту в стаканчики (100 граммовые). Режем черенок, наискосок. Чтобы было не меньше 6 листочков. Нижние листочки отрезаем и на 1.5-2 см в землю. Дырочку в земле делала тонкой палочкой. Всё. Контейнер накрыла пищевой плёнкой и на теплый подоконник, рядом с баклажанами. Завтра будет две недели.
Оля, молодец и корни хорошие, больше не накрывай у которых корни, но следи чтобы не пересыхали.
Ссылка на сообщение

Вырастила  несколько сортов  петунии, светлых сортов почти не получилось, только 1  растюшка Тайдал вейв сильвер и  еще Софистика  лайм грин, ну  это вообще зелененькая. Очень хочется  отломить черенок от Сильвера, попробовать укоренить, но мне сказали, что его не черенкуют.

Боковые веточки  см 15 или побольше длиной.  Если один отщипну см 6-7 сильно страшного  ничего не будет? :)

Ссылка на сообщение

Надь, я спец еще тот, но точно видела видео, где именно сильверов и черенковали. Ссылку не найду.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Оля, да и не надо ссылку. Просто человек, приславший мне семена этих петунек, сказал, что не надо. Ну  а раз кто-то черенкует, значит не смертельно. Представлю, что эта веточка сама сломалась.  ;)

У меня  цвет бургунди  аж 2 сорта  по 5 штучек взошли.  Вот и хочется разбавить хоть немного.

Ссылка на сообщение

Лена права, те, что были толстые побеги ,почти одревесневевшие,  подвяли сразу,  а мягкие верхушки-малыши стоят как пионэры 2й день. У толстых оборвала почти все листья и опрыскала, очухались, поднялись. Теперь знаю, размножать петуньку надо  молодыми,верхушечными небольшими,мягкими побегами .

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Вырастила  несколько сортов  петунии, светлых сортов почти не получилось, только 1  растюшка Тайдал вейв сильвер и  еще Софистика  лайм грин, ну  это вообще зелененькая. Очень хочется  отломить черенок от Сильвера, попробовать укоренить, но мне сказали, что его не черенкуют.

Боковые веточки  см 15 или побольше длиной.  Если один отщипну см 6-7 сильно страшного  ничего не будет? :)

Надюша, черенкуют любую петунию, а сказали потому что она семенная, я Пинк Морн черенкую уже второй год, т.к сейчас из семян вырастает бледная не приглядная, а моя яркая. Сильвер, тож бывает с розовым оттенком, а должна быть как бы серебристая, без намека розового, тоже если будет настоящий цвет, буду черенковать. Софистика лайм грин, она не совсем зеленая, она скорее желтая с оттенком зеленого, не знаю как правильно цвет описать. Так что черенкуй смело.
Ссылка на сообщение
Добрый вечер!
Лена, спасибо за Мастер-класс по черенкованию. У меня переросли петунии, я их вовремя не прищипнула. Сегодня обчекрыжила махровые Double Cascade, они уже были с соцветиями, черенки высадила в стаканчики, может уже и поздно, но решила попробовать. Девочки, а петунию African Sunset  надо прищипывать? Нигде не нашла. Ещё у меня переросли из серии Opera, можно у них центральный побег укоротить?


А цветочки может тоже срезать?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...