Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обработка рассады витаминами группы В


Рекомендуемые сообщения

есть вопрос.

Нашла в инете совет опрыскивать рассаду витаминами группы В, но почему то рекомендуется делать это не в светлое время суток, т.е. перед ночью.

Хотелось бы понять - почему усвоение должно идти  в темноте? Кто что знает-думает по этому поводу?

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Нашла в инете совет опрыскивать рассаду витаминами группы В, но почему то рекомендуется делать это не в светлое время суток, т.е. перед ночью.

Хотелось бы понять - почему усвоение должно идти  в темноте? Кто что знает-думает по этому поводу?

Может, на свету разрушается? Как Эпин, например, или Циркон...

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Светик почитай здесь...

http://www.liveinternet.ru/tags/%FD%EF%E8%ED/

сенкс, про Эпин вопрос отпал. Про витамины группы В - остается :)

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Свет, а что там с витаминами В?

есть вопрос.

Нашла в инете совет опрыскивать рассаду витаминами группы В, но почему то рекомендуется делать это не в светлое время суток, т.е. перед ночью.

Хотелось бы понять - почему усвоение должно идти  в темноте? Кто что знает-думает по этому поводу?

Ссылка на сообщение

Света, те данные химические элементы которые входят не любят света. Есть элементы.....задерживают влагу и с его помощью происходит транспортировка необходимых и незаменимых соединений, которые происходят в темноте.....думаю так.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Света, те данные химические элементы которые входят не любят света. Есть элементы.....задерживают влагу и с его помощью происходит транспортировка необходимых и незаменимых соединений, которые происходят в темноте.....думаю так.

посмотрела сейчас упаковки с ампулами- да. хранение не на свету.. как банально -то...фиии, да? :)))

и жаль, что не днем.

Устьица растюх как раз с утра открыты, а вечером - закрыты.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Девы,вчера весь вечер читала про витамины,сейчас в аптеке купила в6 в12 и в1. А искать кого из них нельзя  вместе с двумя другими-некогда...подскажите или ткните...это чтоб побрызгать пепинят...

Ссылка на сообщение

И еще  на какой объем воды  ампулу разводить все же...вроде вчера кто про 1 литр говорил,кто про 0,5?

Ссылка на сообщение

Витамин В1. Его прием не может быть одновременным с употреблением витаминов В6, В12, С, РР. Не сочетается с кальцием, магнием, поскольку они снижают способность витамина растворяться в воде.

Витамин В6. Несовместим с,витаминами  В1, В12 . Положительно взаимодействует с витамином В2, ускоряет усвоение организмом магния.

 

Витамин В12. Несовместим с  витаминами  В1, В2, В6. Способен усиливать аллергическую реакцию, вызванную витамином В1.

 

Нелличка, значит, только по отдельности можно. А вот если есть В2, тогда его можно с В6.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

И еще  на какой объем воды  ампулу разводить все же...вроде вчера кто про 1 литр говорил,кто про 0,5?

по 1 ампуле на 1 л

По Тиффани можно все 3 ампулы на 1 л, нельзя В1 и В6 вместе оспаривают медики.... :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Витамин В1. Его прием не может быть одновременным с употреблением витаминов В6, В12, С, РР. Не сочетается с кальцием, магнием, поскольку они снижают способность витамина растворяться в воде.

Витамин В6. Несовместим с,витаминами  В1, В12 . Положительно взаимодействует с витамином В2, ускоряет усвоение организмом магния.

 

Витамин В12. Несовместим с  витаминами  В1, В2, В6. Способен усиливать аллергическую реакцию, вызванную витамином В1.

 

Нелличка, значит, только по отдельности можно. А вот если есть В2, тогда его можно с В6.

  :appl: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

И еще  на какой объем воды  ампулу разводить все же...вроде вчера кто про 1 литр говорил,кто про 0,5?

Нелличка, когда я лечила свою помидорину Ильди в 2013г, я разводила одну мелкую ампулу-1мл, на стакан воды  и сбрызгивала этим раствором в течении дня растюшку аж несколько раз- ну раз 8 точно. Правда я не помню какой витамин был- то ли В1, то ли 6 то ли 12 :D. В моем мом дневнике наверно в оглавление есть :D
Ссылка на сообщение

Спасибо большое всем...короче,разведу ка я все три в разных емкостях ,а также янтарку  и буду пшикать пока сижу на работе  на них. Сейчас покажу у себя фото ,подсыпала им земельки,так вроде и ничего  ...

Ссылка на сообщение

Девочки с наступающим. Вам что ли делать нечего? Какие витамины? Вы еще растишкой от данон полейте. Столько сейчас стимуляторов и аминокислот специальных. Ну прям слов нет

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Девочки с наступающим. Вам что ли делать нечего? Какие витамины? Вы еще растишкой от данон полейте. Столько сейчас стимуляторов и аминокислот специальных. Ну прям слов нет

:D  :yep:

 

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Девы,вчера весь вечер читала про витамины,сейчас в аптеке купила в6 в12 и в1. А искать кого из них нельзя  вместе с двумя другими-некогда...подскажите или ткните...это чтоб побрызгать пепинят...

Нелли, берешь по ампуле В1 и В12  на литр воды и поливаешь, остальная рассада, особенно цветочная тоже с удовольствием витаминок под корень примет :yep: А В6 в следующий раз отдельно.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

:D  :yep:

Олег, а вот на счет витаминов вы не правы, цветочники ими реанимируют умирающие растения, Бона Форте делает отличные удобрения с витаминами :yep: :yep: :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Бона Форте делает отличные удобрения с витаминами :yep: :yep: :yep:

Да, но  витамины в форме заявленной производителем, а не просто - в ампулах. А благодаря чему, там реанимируются - ответ всегда за кадром.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Да, но  витамины в форме заявленной производителем, а не просто - в ампулах. А благодаря чему, там реанимируются - ответ всегда за кадром.

Простите, но производители очень внимательно читают форумы. Удобрения с янтаркой и витаминами появились гораздо позже их удачного применения у цветоводов :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Простите, но производители очень внимательно читают форумы. Удобрения с янтаркой и витаминами появились гораздо позже их удачного применения у цветоводов :hat:

И я даже знаю, почему, появилось)) И это, к "реанимации" не имеет отношения.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

И я даже знаю, почему, появилось)) И это, к "реанимации" не имеет отношения.

Маркетинг конечно же, но начиналось то с другого :-[

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Опрыскиваю уже много лет  В1, если вижу, что "тормозят" в рассаде, особенно петунии, да и др. тоже достаётся. Давно прочитала на проф. форумах по выращиванию петуний  такую рекомендацию, основан. на англ. трудах.  1 амп-1мл на 1 стакан тёплой воды, на ночь. Результат виден оч. быстро.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...