Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Прививка томатов - гарантия урожая на начальной стадии


Рекомендуемые сообщения

Для увеличения урожая большие фермы и любители садоводы применяют различные агроприемы. В этой статье рассмотрим агроприем, который широко применяется в теплицах практически всех европейских стран. А именно — прививка томатов.

В каких случаях прививают помидоры



Прививка помидоров с использованием специальных пластмассовых клипс
Существует три причины, по которой прививка томатов на устойчивый подвой широко применяется среди фермеров, профессионально занимающихся выращиванием помидоров в теплицах.
1. Первая причина — это повышение устойчивости к почвенным заболеваниям.
2. Вторая причина — получение у молодого куста более развитой корневой системы и в результате чего более раннего плодоношения.
3. Третья причина — ускоренное выращивание рассады томатов из пасынков ценного гибрида путем прививки их на менее ценный подвой.
Одним из главных факторов, которые способствуют повышению урожайности помидоров, является формирование мощной корневой системы как на этапе выращивания рассады, так и после высадки в теплицу или в открытый грунт.
Овощеводы заметили, что для активного роста корневой системы молодой рассады томатов нужно выдерживать ряд условий и технологических приемов:
1. Главное условие — высокоплодородная почва.
2. Второе по значимости условие — оптимальная влажность.
3. Один из технологических приемов для южных районов — заглубление корня путем прикопки части стебля «лежа». Этот прием хорошо подходит для длинного лета и нежелателен для северных районов. Причина в том, что после прикопки стебля растение затрачивает время на наращивание новых корней от одной до двух недель. Для северных районов это может привести к неполному вызреванию урожая.
4. Еще один действенный способ для северных районов и для выращивания в теплицах — прививка. То есть выращивание одного растения на двух корнях или на корне, устойчивом к заболеваниям.
Рассмотрим последний прием увеличения урожайности томатов подробнее. Задача прививки помидоров (привитая культура томатов) на чужое корневище заключается в увеличении урожая при тепличном выращивании и в условиях северных широт.
Успешность этой технологии подтверждают экспериментальные исследования, например, кандидата сельскохозяйственных наук И.Е. Еременко. Также известен опыт агрономов из четвертой световой зоны (Алтайский край — Самарская область — Новосибирская область), который показал, что при выращивании в блочных теплицах в зимний период можно увеличить урожайность помидоров до 35 кг с квадратного метра площади.

Как прививать томаты: пошаговая инструкция



Прививка томатов в промышленных теплицах и на больших фермерских хозяйствах
В условиях маленькой домашней фермы для выращивания рассады можно использовать отдельные емкости, например, обрезанные пластиковые бутылки из-под воды.
В условиях более массового производства применяют контейнеры для выращивания рассады. Ранее мы уже описывали их основные виды.
При выращивании в стаканчиках необходимо сеять от 3 до 4 семян томатов. Для прививки будут выбраны 2 самых сильных растения. Время прививки наступает примерно за месяц до высадки на участок. Сроки высадки помидор можно посмотреть в календаре огородника, в зависимости от региона. В средних широтах — это обычно начало мая.

Способ аблактировки (прививка сближением)



Прививка способом аблактировки, одной из разновидностей которой является способ врезки
Существует два способа прививки. В первом способе, который называется аблактировка (прививка сближением) выполняется следующая последовательность действий:
1. На обоих растениях срезаются тонкие полоски кожицы на стеблях томатов. Затем соединяют растения местами срезов и обматывают место прививки полиэтиленовой пленкой.
2. Во время прививки желательно создавать туман, распыляя воду. Это позволит уменьшить дефицит влаги и улучшить приживаемость.
3. Через 10 — 12 дней растения срастаются и пленка снимается.
4. Более мощное растение оставляется, более слабое удаляется выше прививки (этот способ применяют в промышленных теплицах).
При выполнении прививки необходимо использовать чистые и острые лезвия. Руки необходимо продезинфицировать антибактериальным мылом или специальным гелем для рук.
Перед выполнением операции прививки желательно заполнить пластиковую бутылку с распылителем водой. Это поможет создавать туман в зоне вокруг растений.
Обычно считается, что растения готовы к прививке, когда они имеют 2 — 4 настоящие листа.
В результате выполнения этого способа прививки два корня будут работать на один стебель, что обеспечит молодому растению дополнительное питание. В условиях холодных широт и при выращивании в теплицах этот метод позволяет получать более высокие урожаю с меньших площадей.
Растение с двумя стеблями получает дополнительное питание. Оно в состояние сформировать большее количество плодов.
Существующие данные многих экспериментов свидетельствуют, что помидоры удачно прививаются и с картофелем и перцем. А любители экзотики методом прививки выращивают на одном кусте томаты разных цветов и сроков созревания.

Способ прививки встык



Этот способ применяется в промышленных теплицах при массовом применении прививок.
В этом случае верхушки привоя срезаются на длину 5-6 см. Отдельно срезаются верхушки у подвоя. Они уже не используются.
Затем каждая верхушка привоя присоединяется встык к подвою и закрепляется специальными клипсами.
Для дачников эти клипсы можно заменить полиэтиленовой пленкой.
Сроки посева семян для выращивания привоя и подвоя
При выращивании томатов в теплицах зимой рекомендуется смещать сроки посева семян для сортового привоя и для устойчивого к болезням подвоя. В своих рекомендациях агрономы советуют придерживаться следующих временных рамок:
 Посев семян помидоров для подвоя необходимо выполнить за 5 — 10 суток до посева основной культуры. Посеянные семена прикрывают почвой толщиной 0,5 см. Для того, чтобы семена дружно взошли рекомендуется полить их после посадки раствором Экстрасола.
 Прививку на подвой рекомендуется производить на 17 — 18 сутки после посева основной культуры.
 В качестве подвоя хорошо себя зарекомендовал гибрид томатов Б1 Бьюфорт.
 В качестве привоя для гибрида Б1 Бьюфорт хорошую приживаемость и урожайность в дальнейшем показывает сорт Б1 Раиса.
 Для гибридов Sakata имеется подвой Groundforce F1, обладающий такой ростовой силой, что может потянуть 22 плодовые кисти (по данным Sakata).



Почва для рассады
Томаты растут на любых почвах, но хороший урожай дают только на специально подготовленных.
Поэтому землю, в которой будет стартовать рассада необходимо просеять и добавить перепревший просеянный компост. Желательно эти работы выполнить осенью.
Весной к подготовленной почве добавляется вермикулит, промытый кокосовый субстрат и удобрения. Хорошо зарекомендовало себя комплексное удобрение AVA. Оно сбалансировано по всем основным элементам питания и отлично стимулирует рост почвенных микроорганизмов.
Дополнительно рекомендуется добавить стимулятор и регулятор роста Бисолбифит.
Примечания.
- существуют, конечно, и другие способы прививки:  косым срезом, полукругом до середины стебля, простым снятием кожицы или в расщеп…



- Обмотка зоны прививки полиэтиленовой пленкой может привести к повышению влажности под ней и образованию корней, что может ухудшить приживаемость подвоя.
Ссылка на сообщение

Максифорт (Maxifort) F1 от Seminis - гибрид подвоя. Для гибрида характерны формирование мощной корневой системы и устойчивость растения к неблагоприятным условиям: холоду, жаре и другим стрессовым факторам. Малотребовательной к структуре, влажности температуре почвы, концентрации солей, подходит как для малообъемной технологии, так и для почвенной культуры. Экологически чистый способ получения великолепных урожаев, снижение затрат на химические обработки от болезней и вредителей, повышение внутреннего иммунитета растения к широкому спектру заболеваний. Подвой может использоваться для прививки баклажанов. Гибрид устойчив к мозаики томата, бурой пятнистости листьев томата, фузариозной гнили корневой шейки и корней, опробковению корней томата, вертициллиозному увяданию и нематодам.

 

Граундфорс (Groundforce) F1 от Sakata - внутривидовой гибрид томата, подвой, который позволяет продлить оборот до 20-22 кистей, при этом дает растению повышенную мощность и сбалансированность по питанию, увеличивает массу плодов и их выравненность, повышает урожай. Имеет устойчивость к ряду болезней в т.ч. корневым заболеваниям и нематодам. Имеет высокую всхожесть и отличную приживаемость, что упрощает процесс прививки. Рекомендуется для гибридов средней и сильной мощности.

 

Стоимость обоих у оптовиков около 7,5руб за шт.

Ссылка на сообщение

Друзья, я понимаю, сюси пуси на форуме важнее, типа:маня, а ты по линеечке сажаешь или в шахматку, ой нет, я не определилась, месяц подумаю..., а вы что девочки посоветуете...

Прививками занимался кто-нибудь? Или вы все трудностей боитесь? Даже в дискуссию никто ввязываться не хочет. В чем цель форума - в урожае или в сопельках по поводу...

Ссылка на сообщение

Пробовала сращивать два в один. Мне показалось не актуальным. Лучше я лежа высажу куст, корни на стволе нарастут, чем мучится сращивать. Может на кустах с толстым стеблем эта процедура прошла бы легче, а на моих кустиках стволы были не сильно толстые, 5мм всего, так я один стволик порезала "насмерть". Больше не играю.

 

А вот огурец привить на тыкву хотела попробовать, да как до дела дойдет, то огурцы уже в грунте сидят. И охота возиться пропадает. Кстати, еще и приспособ нет. А мотать целофанчиком стебли та еще мука.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата bloss

Друзья, я понимаю, сюси пуси на форуме важнее, типа:маня, а ты по линеечке сажаешь или в шахматку, ой нет, я не определилась, месяц подумаю..., а вы что девочки посоветуете...

Прививками занимался кто-нибудь? Или вы все трудностей боитесь? Даже в дискуссию никто ввязываться не хочет. В чем цель форума - в урожае или в сопельках по поводу...

Владимир, а смысл? Зачем? Помидоры и без прививок растут и плодоносят и совсем не плохо. А с прививками- затрат будет больше, чем доходов. И вот никак не поверю, что с прививками это будут уже яблони ;D
Ссылка на сообщение

Нинуля! Я прочитал на сайте некоторые Ваши мнения. Они имеют право на существование, но я не согласен, что Зозуля лучше китайских длинноплодных огурцов. Последние я очень люблю. Они растут в холод без укрытия, хрустящие, вкусные, заготавливаются и т.д. Теперь насчет прививок. Простое удвоение корневой системы - это ерунда, но когда подвой межвидовый гибрид, растение мощное 20-22 кисти на одном растении. Сорт 10 руб + подвой 8 руб=18руб х 40 растений в теплицу = 720руб - Сумма, которую можно пережить. А кроме урожая просто жуть, как интересно!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

И вот никак не поверю, что с прививками это будут уже яблони ;D

А Вы пробовали? Я всех призываю попробовать, вместе разочароваться или обрадоваться. Я считаю, если вся Европа этим занимается, значит в этом что-то есть.

Ссылка на сообщение

Нуу, Владимир! На вкус и цвет все фломастеры разные ;D! . У меня китайские почему то горькими получились... правда и выращивала всего одно лето. А вот зозуля и в салаты хороша, не горчит, вкусная, сочная и в консервацию неплохо. Универсальный прямо огурец. Но я разные сорта сажаю, не только Зозулю :thx:. А на счет прививки- дело даже и не в деньгах, а больше в лишних движениях. Я думаю прививки все же не такие простые , как о них пишут. Вот ведь и помидоры на картошку тоже прививают... Смысл просто не вижу в этом- еще раз скажу- помидор очень продуктивный и беспроблемный овощ, он хорошо растет и без прививок. Да и сортов столько его, что мне кажется здесь на форуме людям хочется как можно больше сортов испробовать, а не несколько штук привить и ждать с них огромного урожая. Мне вот наоборот помидоры осенью аж девать некуда, но зато как приятно любоваться множеством разных и не похожих друг на друга плодов. А вот тем, кто занимается как раз производством большого урожая, им я думаю это интересно и наверно такими работами даже целые лаборатории занимаются, ведь гибриды тоже не любители наверно придумали...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня место под посадки много, так что вполне хватает урожая томатов, огурцов. Не нашла сорт огурца, который бы не заболел ЛМР в июле. До июля растут и радуются, а в июле БАЦ! и ЛМР! В теплице сажаю, в ОГ сажаю, все тоже самое. Ночи холодные, утром роса, и все! Китайские в теплице выросли вкусные, длинные, не крючки, но с июля также песня.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата bloss

Друзья, я понимаю, сюси пуси на форуме важнее, типа:маня, а ты по линеечке сажаешь или в шахматку, ой нет, я не определилась, месяц подумаю..., а вы что девочки посоветуете...

Прививками занимался кто-нибудь? Или вы все трудностей боитесь? Даже в дискуссию никто ввязываться не хочет. В чем цель форума - в урожае или в сопельках по поводу...

 

Владимир, Вам замечание. Грубость - не лучший способ вовлечения в дискуссию.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата bloss

А Вы пробовали? Я всех призываю попробовать, вместе разочароваться или обрадоваться. Я считаю, если вся Европа этим занимается, значит в этом что-то есть.

К сожалению Европа не только прививками занимается. :mail: :mail: :mail:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А я обязательно попробую  :) именно потому что интересно! Так что спасибо Владимир за информацию и подробное описание процесса  :thx: Как раз вовремя и у меня Северо-восточное рискованное земледелие....А что? А вдруг? Вырастет  :hey:

Ссылка на сообщение

Не могу не встрять.

По статье посадка полулёжа тормозит процесс роста? А прививка не тормозит? Бред. Многие в Московской области , Наталья Павловна в Ярославской, сажаем  полулёжа. И нормуль. Кстати, для меня тоже уже не актуально огромное количество урожая. Куда девать то? Интерес только в сортах.

Про сопли мне читать оскорбительно. Может кому-то это  важно, какой тип посадки предпочесть.

Сейчас на форуме многие занимаются подготовкой к прививке арбузов и дынь, потому как это актуально. А томаты прививать-ну помогайте фирмам, поставщикам подвоя.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ну Вы Елена копнули "помогайте фирмам поставщикам подвоя..."

Мне огромные урожаи не нужны, но процесс чего-то нового интересен  :) Сажать томаты "лёжа" уже давно освоено и обыденно. Кому что  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Ну Вы Елена копнули "помогайте фирмам поставщикам подвоя..."

Мне огромные урожаи не нужны, но процесс чего-то нового интересен  :) Сажать томаты "лёжа" уже давно освоено и обыденно. Кому что  :hat:

Не хотела влезать в обсуждение, понятно, что вас не переспорить. Хочется заниматься ерундой-ваше право, но не надо оскорблять форумчан. Здесь на форуме люди учатся, помогают друг другу.

Не у всех есть богатый опыт выращивания овощей. Но снобизм здесь не уместен.

предложили- пишите, что у вас там получится. С удовольствием присоединимся, если будет толк. Для начала хотя бы почитайте форум и статьи.

Ссылка на сообщение

я пробовала баклажан на томат. не получилось, когда нибудь может еще попробую, смысл такой прививки  - у томата более мощный и приспосабливаемый корешок, что важно у нас в засуху, прививка томата на томат, особого смысла не вижу , разве что для получения с одного ценного растения большого количества,но сейчас такой выбор что можно и без прививки вырастить достойные растения

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Не поняла. Я Вас оскорбила?

Помоему в МОИХ постах нет оскорблений. Это Вы не внимательно читаете и скорее Ваша оценка "хотите заниматься ерундой..." оскорбительна. Для Вас ерунда, а для меня - интересно...

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Не поняла. Я Вас оскорбила?

Помоему в МОИХ постах нет оскорблений. Это Вы не внимательно читаете и скорее Ваша оценка "хотите заниматься ерундой..." оскорбительна. Для Вас ерунда, а для меня - интересно...

Господи, причём тут вы?

Сходите посмотрите сообщения bloss.Ну делает человек деньги на цветах, флаг в руки, теперь хочет замутить с помидорами. Да тоже вроде ничего криминального, вот только оскорблять никого не надо, даже если вы очень крутой цветовод.

Заходила я как то на цветочный форум, после него здесь мне показалось тихим раем. Но наверное и это умиротворение скоро канет в лету.

Ссылка на сообщение

Тогда, Елена, прошу прощения  :hat: Я человек здесь новый и это меня извиняет, таких подробностей не знаю. Тогда снова помолчу и почитаю, как и раньше  :)

Ссылка на сообщение
Цитата bloss

Друзья, я понимаю, сюси пуси на форуме важнее, типа:маня, а ты по линеечке сажаешь или в шахматку, ой нет, я не определилась, месяц подумаю..., а вы что девочки посоветуете...

Прививками занимался кто-нибудь? Или вы все трудностей боитесь? Даже в дискуссию никто ввязываться не хочет. В чем цель форума - в урожае или в сопельках по поводу...

а какая оптимальная толщина стеблей для прививки?

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Владимир, Ваша тема конечно интересна, но она больше подходит для фермерских хозяйств, где главная задача наибольший урожай. Думаю ни один фермер не будет растрачивать себя на 250 сортов. Большинство здесь увлеченных не ставят перед собой задачу рентабельности. Я говорил про себя, что крышу снесло, и пострадал в ущерб того от чего заработок. Не обижайтесь, что кто -то Вас не понимает, у многих нет этой задачи, увеличения урожая, а дело это, как сказала Нинуля, лишние хлопоты.  Замаркеровать 250 сортов на много тяжелее, чем вырастить 250 единиц одного сорта.

Но если у кого есть к этому интерес, то здесь должен быть грамотный подход. Что на подвой, а что на привой. Кажется в этом Вы хотели просветить нас. Удачи Вам.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Пришел каталог рассады на весну 2016 года от местной, довольно дорогой фирмы Graines Baumaux. Предлагают очень много привитых растений, конечно по высокой цене. Обещают до 75% увеличения урожая. Хотя большинство томатов уже Ф1, что значит уже урожайнее сортов. Написано, что томаты и баклажаны привиты на F1 Beaufort, тыквенные на F1 Rountpower, а перцы на F1 Creonte.

У нас цена на привитые растения не окупится точно. Я до таких экспериментов пока не доросла. Читала пару отзывов, когда люди сравнивали привитые и нет и не ощутили преимущества привитых. Но я так понимаю, что это часто были покупные привитые гибриды и старые вкусные сорта. Там уже чисто по вкусу непривитые (сорта) больше нравятся.

Было бы интересно почитать и посмотреть на фото одного и того же сорта привитого и нет, насколько есть разница в урожае.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

А почему на привой использовать только гибридов. Ну да, эти растения мощнее. Но у нас у всех много своих собранных сортовых семян, которые сажать не будем, а корневую они все равно дадут. Года 3 назад разговаривала с одним человеком, у него отец в свою бытность председателем колхоза был, так уже в то время об этом способе знали, а гибридов тогда не было. Запал мне  способ тогда в душу, специально на форуме эту тему искала. Насчет посадки лёжа: я в прошлом году пробовала, согласна, что растение начинает еще силы тратить на рост корневой. А нам в Поволжье за лето нахватать бы плодов, да чтоб не гектар сажать. А насчет самой прививки - люди при умении из одной почки сортовую розу на шиповнике выращивают. 

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Приобрела отличный Подвой для томатов и баклажанов- Эмперадор F1, один из лучших, уже многие хоз-ва его уже давно используют. Мощная корневая, быстрый рост, обильный урожай, устойчивость к заболеваниям и стрессам и т.д. В нашем регионе, на баклажанах в ОГ, показал отличный результат, выросли оч. высокими и все были усыпаны плодами, завалили шпалеру! По большинству роликов на ЮТУБ , лучше и проще прививать под углом- 30 -45 град (нужно пробовать), с дальнейшей фиксацией клипсой...У кого есть какие материалы по прививке томатов и баклажанов - статьи, ролики , пишите, давайте ссылки...Нужно выходить на новый уровень выращивания! Ну или хотя бы пробовать что то Новое! Я обязательно буду прививать некоторые гибриды, особенно из Оранжевой серии- Голден Сан F1, Оранж Бул F1, Солидо F1 и др. потому, как они самые вкусные, сладкие, красивые, хорошо хранятся, продаются дорого  и т.д...Очень интересно, как себя покажут в ОГ и в теплице, будет ли разница в сроках вызревания урожая, его кол-ва, размер плодов,  между привитыми и на собственных корнях! Излишки семян Подвоя Эмперадор F1, пока есть, всё описание в моей теме , в Ярмарке.

Ознакомительный ролик-

 

Изменено пользователем vikysia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Что то тишина и покой, в теме! Ну ка все быстренько , собираем заявки со знакомых, друзей и шлёпаем в мою тему - Ярмарка и заказываем отличный Подвой Эмперадор F1! 100драже -1500р, это почти по себестоимости, дешевле, чем в Хупте! Это же так интересно привить и сранить результаты по урожайности, развитию, устойчивости с ним и без него! Гляньте, какая прелесть, особенно понравилась - Гильотина, я думаю, мы не "тупее" этих станков и отлично справимся!:grin:

Также можно привить и баклажаны. Вырастают почти с рост человека и все были усыпаны плодами! :thumb:Вот такой получился стволик- :09fp:

i.thumb.jpg.5a8fa0c76c51693afe56fe70957d0437.jpg

i.thumb.jpg.ec245079f2d3d02f480a9722e7c279ae.jpg

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...