Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Модернизация светодиодных светильников


Рекомендуемые сообщения

Введение.

В последнее время стало появляться много моделей светодиодных светильников. Разного качества, и разных ценовых категорий.

Давайте попробуем понять, из чего складывается цена  ::).

Конечно, не будем брать в расчет "жадность" продавца (эта цифра не предсказуема). И тем не менее, что бы было более реально, все цифры я буду приводить из одного источника.

Итак, мы знаем, что большинство светильников имеют 2 основных спектра: красный и синий. Именно эти спектра приходятся на основные пики фотосинтеза. И тут уже есть разница. Оказывается, между двумя одинаковыми по внешнему виду светиками (и почти одинаковым, по всем характеристикам), разница в цене от 20 рублей за штуку.

Почему?

Дело в том, что есть так называемые светики для рекламы, они светят на длине волны 470 nm, а есть "растительные", - них длина волны от 445 nm. Расти будет под любыми, но только "растительные" спектра дают то, что нравится растюшкам  :). Именно эти спектра дают максимальную эффективность.

На глаз увидеть разницу почти не возможно  :(.

Поэтому, когда решили купить светики, подойдя к продавцу, поинтересуйтесь, какая длинна волны у красного светика?  (должна быть 650 - 660 nm), у синего 445 - 450 nm.

И не в коем случае не спрашивайте, - "У вас есть светики 450 nm?

Явно получите ответ. - да, есть! И получите, простые, "рекламные" светики.

Ну, а если увидите округленные глаза продавца :o, и в них немой вопрос, - "что такое нанометры (nm)? Можете смело уходить, здесь явно нет, того что Вам интересно.

Поэтому, конечно надо знать, у кого берешь.

Поехали дальше...

Для питания светиков, нужен драйвер (блок питания). У них тоже разные ценовые категории, в зависимости от качества.

 

Моменты модернизации так же могут быть чуть дороже, или чуть дешевле, в зависимости сколько Вы работы возьмете на себя  :-[.

 

Ну, приступим  ;).

Наташа, какой бы Вы хотели иметь светильничек, - определитесь  ::), сколько надо добавить синих светиков:

- для стадии всходов, - 8 светиков

- для стадии бутонизации, - 4 светика

- нечто среднее, - 6 светиков

Ссылка на сообщение

Пока Наташа не пришла, поясню ее проблему.

Была куплена по рекомендации центра "Сияние" светодиодная лампа (12 ватт) с соотношением спектров 2:10 (синий/красный).

Растюшки (со слов Наташи) не в восторге, - она разочарована покупкой  :'(. Попробуем эту ситуацию исправить...

Сразу хочу пояснить, почему нельзя выпаять нужное количество красных светиков, из лампы, и на их место запаять синие.

Дело в том, что питание у красных и синих светиков разное. У красных 1,8 - 2,2 вольта, у синих 3 - 3,5 вольта. Поэтому, даже если заменить всего 4 светика (минимум, что имеет смысл), то драйверу уже не хватит напряжения (около 4 вольт), т.к. 4 красных потребляют около 8 вольт, а 4 синих около 12 вольт. В итоге надо будет менять и драйвер. Заменить больших проблем нет, но найти драйвер с нужными характеристиками, и нужными габаритами (что бы запихать с лампочку) это сложнее  :-X.

Поэтому, сделаем отдельную насадку к лампе, компенсируя недостаток синего  :)

Ссылка на сообщение

Стас, тема- супер! :yep: А про изготовление светильника своими руками будет отдельная тема?

Ссылка на сообщение

Стас, привет ;)

Вот впервые купил светодиодную подсветку....

 

Первое  что насторожило - НЕ СООТВЕТСТВИЕ написанного и на самом деле, написано что:

1) 60 синих светодиодов, а их всего 30), общее количество совпадает - 225,следовательно и СООТНОШЕНИЕ между цветами иное т.е по факту: 19530, а не 16560.

2) Освещенностьвысота над растениями: 4 кв.м1 м. На самом деле ЭФФЕКТИВНО (с достаточным уровнем освещения) 1 кв. м1 м.

Там мягко говоря и другие данные написаны - разбабахай их если сможешь с конкретными ссылками или просто с учетом твоего светодиодного практического опыта, итак текст на упаковке, важное "жирно" выделю:

 

"АгроLux" - профессиональный источник свете для растений

Технические характеристики:

Мощность -14 Ват (энергосберегающие светодиоды нового поколения с ресурсом более 50 000 часов (более 5-6 лет непрерывной работы) - позволяет снизить затраты на электроэнергию до 87%).

Количество светодиодов -225 (165-красных, 60-синих). По ФАКТУ-19530.

Длина волны: красный 630 нм, синий 460 нм - идеальный спектр для восприятия растениями.

 

Подсветка СЕРТИФИЦИРОВАНА в России!!!! Т.е. мне интересно - происшедшие изменения в спектре это "ВО БЛАГО" или нет?

Ссылка на сообщение
Цитата bozon
"АгроLux" - профессиональный источник свете для растений

Увы, я не вижу. ничего профессионального  :-[

 

Цитата bozon
Мощность Технические характеристики:-14 Ват (энергосберегающие светодиоды нового поколения с ресурсом более 50 000 часов (более 5-6 лет непрерывной работы) - позволяет снизить затраты на электроэнергию до 87%).
Цифры, цифры... Я один из первых, 4 года назад начал применять светики, почти, но, и то, не круглогодично  :-[, проблем нет, но, - "более 5-6 лет непрерывной работы", - это лет 40 прерывной (месяца 1,5 - 2 в году). Вам верится в такой срок службы?

Цитата bozon
Количество светодиодов -225 (165-красных, 60-синих). По ФАКТУ-19530.

Длина волны: красный 630 нм, синий 460 нм - идеальный спектр для восприятия растениями.

Максимально что я использую, это соотношение 1:2,5 (синий/красный), у Вас 1:6,5. Надо светики 660 nm, тут 630 nm. Надо 445 nm, тут 460. Перепутано сочетание. 

У Наташи соотношение 1:5, и то она разочарована...

Цитата bozon
Подсветка СЕРТИФИЦИРОВАНА в России!!!! Т.е. мне интересно - происшедшие изменения в спектре это "ВО БЛАГО" или нет?

У нас даже колбаса не подлежит обязательной сертификации... :-, а Вы говорите светильник для растюшек... :-

Последнее, именно в последний месяц, ко мне потянулись люди с подобными, дохлыми светильниками. Я сказал, - "с подобными  :-[". На задней крышке, 8 саморезов. Открутите, посмотрите, если блок питания представляет из себя сосиску, в которой 4 конденсатора, 4 диодика, то это похоже на то, что мне приносили. Этот светильник не ремонтопригоден  :(. Такой советую сдать назад :-[, аргумент, - не соответствие спектров.

Извините, Владимир, что расстроил, сказал что знал...

 

Ссылка на сообщение

Наташа, какой бы Вы хотели иметь светильничек, - определитесь  ::), сколько надо добавить синих светиков:

 

- для стадии всходов, - 8 светиков

- для стадии бутонизации, - 4 светика

- нечто среднее, - 6 светиков

Ссылка на сообщение

Уважаемый Стас, помогите, пожалуйста, разобраться с нашей досветкой. Муж в этом году модернизировал, но... Площадь освещения 1,5 кв.м. Очеь светлая лоджия, утеплена, на юг, панорамные стеклопакеты,высота светильников 1м. Светильники 3 шт по 2 лампы. 3шт галлогенные 3 шт светодиодные 20 светиков, белая(но свет то голубой) 1.0Вт 30-50 люмен(REXMA). Все 220В. Спросила у мужа про дл.волны и нм. Увидела тот самый удивленный взгляд, дала прочитать Вашу статью, была послана к Вам. Муж предложил купить такие же светодиодные лампы, но уже теперь красные и синие. Так можно?

Ссылка на сообщение

Татьяна, я не уловил, в чем проблема :-[?

Понял, что рассада занимает площадь 1,5 м2, что окна на юг. Есть разные лампы...

Есть какая то проблема с рассадой?

Ссылка на сообщение

Рассаде хорошо, лампы не те, что Вы рекомендуете. Я понимаю, что и так вырастет, но мы же за оптимизацию досветки.

 

Ссылка на сообщение

Понял  :yep:

С учетом того, что лоджия светлая досветки потребуется меньше  :yep:, учитывая что сторона южная, - значит много красных лучей проходит сквозь стекло. А синих мало. Это связано с тем, что оконное стекло плохо проводит синие лучи, и хорошо пропускает красные и инфракрасные (тепловые) лучи. Поэтому, Вам нужна не столько досветка (ну, конечно нужна, что бы компенсировать малую длину дня вначале роста), сколько компенсация (точнее сбалансированность) спектров.

Я бы ...

Кстати, а какая температура у Вас днем, и ночью? (на лоджии)

Как часто открываются окна? 

Ссылка на сообщение

Эх,Стас,надо было еще в прошлом году тебе заняться ОБЕСПЕЧЕНИЕМ нашего форума ПРАВИЛЬНЫМИ светиками...открыл бы что-ли  цех какой по производству...нас тут много желающих и непонимающих... :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

Эх, Нелли, я же "садист", а не продавец, а светики это мой инструмент, такой же как ведро, и лопата.

Все таки моя мечта, - это комплексная агротехника  :-X.

Поплетусь дальше, - искать мечту... :-[

Ссылка на сообщение

У нас лоджия присоеденена к комнате, т.е стены мы не трогали, а дверной и оконный блоки убрали. От комнаты лоджию отделяет только тоненькая органза, но там температура своя, днем (когда солнце, а Питер и солнце разные вещи) до 34 доходит, проветриваю, опускаю до 26-28. Когда нет солнца, то как в комнате 24. От солнца часто притеняю (горизонтальные жалюзи). Ночью там 19-20 (очень большие окна). И радиатор на ночь мы частенько отключаем. Люди в стране жалуются на отопление. а у нас пекло.

Ссылка на сообщение

Да, теперь понятно, почему у Вас столько светильников, а Вы хотите более эффективную досветку.

Для других, читателей. Дело в том, что чем выше температура, тем более активно идут ростовые процессы. Т.е. идет большее потребление влаги, и света! Но, и растет все интенсивнее  :hey:.

Татьяна, последний вопрос, 1,5 м2, переведите эту площадь, в длину и ширину "грядки" .

Ссылка на сообщение
Цитата stas

Извините, Владимир, что расстроил, сказал что знал...

    Спасибо за подробный ответ с учетом практического опыта :yep: я не дитё чтоб расстраиваться ;), любой искусственный свет, в определенной мере, ущербен для растений, возможные недостатки данной установки понятны :mail:.

Ссылка на сообщение

Стас, интересные результаты почитай, хоть и на английском)

Описание эксперимента по составу спектра для помидоров и огурцов:

http://www.controlledenvironments.org/Light1994Conf/1_4_Prikupets/Prikupets%20text.htm

Ссылка на сообщение

Спасибо, Владимир.

Но, увы, мне подобная метода не подойдет  :-[.

Там идет речь о лампах высокого давления Дназ и подобных.

Области спектров разбиты на диапазоны по 100 nm.

от 400 nm до 500 nm (от фиолетового, синего, подходящий к зеленому). От 500 до 600 nm, - от зеленого (555 nm) до оранжевого 590 nm. От 600 до 700 nm, от красного (620 nm), до "дальнего" красного, он кончается чуть более 700 nm.

Если из "синего" диапазона я могу "перекрыть" от 400 до 470 nm, с красного могу "перекрыть" 620 - 660 nm, то в диапазоне 500 - 600 nm, я могу перекрыть только 2 узких "пучка". Это в районе 525 nm, и в районе 590 nm. Поэтому, я не смогу сымитировать эти лампы, да это и не к чему, они делали исследования того, что было доступно, на тот момент, а сейчас "фонарики" уже другие  :yep:.

 

Но, все знания (базис), я получил из подобных статей НАШИХ ученых 50 - 60 годов (позже ни чего путевого не нашел  :(, в лучшем случае плагиат...)

Ссылки используемой литературы, по этой статье, приходятся на 60 гг (советские авторы :yep:) именно по ним я и учусь  :)

Ссылка на сообщение

Стас, если интересно, то вот такое послание я направил ИМПОРТЕРУ лампы которую приобрел - посмотрим что ответят (или НЕ ответят) ;)

Добрый день!

Обращаюсь к ответственным лицам ЗАО НПК "НК.ЛТД" - импортера светодиодной лампы АгроLux

 

При фактическом использовании приобретенных  светодиодных ламп  (2 шт) установлено несоответствие технических характеристик указанных на коробке (60 синих светодиодов) фактическому исполнению - 30шт.

      Вследствии этого, РЕЗКО смещен спектр излучаемой лампы - соотношение синихкрасных светодиодов из заявленных 60165 т.е. 1 2,5 (которое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МНОГИМИ СЧИТАЕТСЯ ОПТИМАЛЬНЫМ для растений)  фактически представлено 30195  т.е. 16,5 , а такое соотношение НЕЛЬЗЯ(категорически) считать оптимальным для растений.

    Более того,  на фото (на коробке) изображена ДРУГАЯ лампа - с 122 светодиодами, из них 24 - синих, т.е. с соотношением 14 что то же далеко от оптимума, который можно назвать "профессиональным" но уже более близкий к оригинальному указанному в "технических характеристиках".

 

ВОПРОС: светодиодной лампа АгроLux была СЕРТИФИЦИРОВАНА с какими техническими характеристиками по спектральному количеству светодиодов? Прошу продемонстрировать документы по сертификации данной продукции.

 

Надеюсь что наша переписка ограничится электронной почтой.

Ссылка на сообщение
По соотношению спектров, я поддерживаю Вас полностью  :yep:
Но, главнее, - длина волны! 630 и 460 nm, - это не то, что нужно для профессионального источника света растений.



Учитывая, что светики 445 - 450 nm, и 650 - 660 nm, есть в продаже. И цена то на светики по моему уже одинаковая. Только сами кристаллы (растительного спектра) делают не многие, а "простые", все кому не лень  :D. И многие китайские фирмы торгуют именно ими (растительными)  :yep:, (ну по крайней мере, заявляют, что используют их  :-[)
Ссылка на сообщение
Цитата stas

Наташа, какой бы Вы хотели иметь светильничек, - определитесь  ::), сколько надо добавить синих светиков:

 

- для стадии всходов, - 8 светиков

- для стадии бутонизации, - 4 светика

- нечто среднее, - 6 светиков

 

Хм хотелось бы оптимальную лампу. У меня уже есть фитолампа Foton  Lighting 250Вт синего спектра,  цветность: 6400К, световой поток: 13800Лм. Как я понимаю для помидорок нужна еще лампа для стадии бутонизации. Или лучше нечто среднее  :mail: что лучше для помидорок ?

Ссылка на сообщение

В результате переделок у нас получился подоконник-стол 1м ш. 1

,5 м.д. Есть еще кусок с другой стороны 0,8*0,5, но там то, что в апреле сею и без досветки хорошо растет.

Ссылка на сообщение
Цитата Elfa

Хм хотелось бы оптимальную лампу. У меня уже есть фитолампа Foton  Lighting 250Вт синего спектра,  цветность: 6400К, световой поток: 13800Лм. Как я понимаю для помидорок нужна еще лампа для стадии бутонизации. Или лучше нечто среднее  :mail: что лучше для помидорок ?

Упс, Наташа, с подобными лампами я не знаком  :-[, и даже если Вы дадите графики лампы, я вряд ли смогу, что то путевое подсказать при "объединении" в общую осветительную систему, этих двух ламп  :-[. Извините, не не знаю я их... :-.

Отдельно светодиодную, довести до "ума" пожалуйста  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

В результате переделок у нас получился подоконник-стол 1м ш. 1,5 м.д.

Долго думал, прежде чем ответить...

С одной стороны, многие позавидовали бы Вам, большие окна, - на юг :yep:.

Меня смущает высокая температура, а так как лоджия связана с комнатой, то особое понижение температуры сделать проблематично  :-X. Получается, или Вам комфортно, или рассаде.

Учитывая ту информацию что я получил, что бы я сделал на Вашем месте  :mail:

Ну, во первых, закрыл бы место (окно) возле "грядки" самым тонким "спанбондом", №17.

Этим, уменьшил бы количество инфракрасных (тепловых лучей), и хоть немного снизил дневную температуру.

На счет досветки. Уверен, что рассада у Вас росленькая  :hey: Если Вы хотите по коренастее, на эту бы площадь, я бы поставил штук 40 - 45 синих светиков, и штук 30 красных. Если солнечных дней за рассадный период не много, - стоит немного добавить.

Теперь о драйверах (блоках питания)

Чем ниже солнце над горизонтом, - тем больше красных лучей, и чем ближе к зениту, - больше синих. Это я к тому, что когда рассада в фазе всходов, ей явно не хватает синего, но к фазе бутонизации (через 1,5 - 2 месяца), солнце поднимается выше над горизонтом, - синих лучей становится больше, и их бы убавить, проще это сделать на светиках (на солнышке, - сложнее  ;D). Есть драйверы, с возможностью регулировки тока (яркости светиков).

В итоге, я бы поставил, на "обычный" драйвер, 30 красных светиков (около 20 - 25 ватт), и на диммируемый (регулируемый) драйвер, - 45 синих светиков (45 ватт). 

Самое главное учесть сколько солнечных дней, - если мало лучше добавить светиков.

Ох, я сам не могу ответить, - сколько солнечных дней  :-, год на год не приходится  ::)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...