Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Розы - черенкование


Рекомендуемые сообщения


Название розы этой неизвестно, цветет красными, или темно розовыми цветочками, последние года два очень мощный рост, такие позы черенковать можно,  как и когда это делать, что то захотелось и себе  завести  такую розу-монстра.
Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Вика, о результатах потом расскажете?

Там где было 3 черенка , остался один, листики выпустил, растет  те что сверху заплесевели выбросила, хотя один кажется еще в воде стоит, точно не помню. Те что 2 был вроде как оба в рост пошли, теперь по ним другая проблема, воткнуты они очень близко, сейчас рассадить, или пусть так до осени сидят...

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

теперь по ним другая проблема, воткнуты они очень близко, сейчас рассадить, или пусть так до осени сидят...

Я бы до осени оставила, пусть корневую получше нарастят.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

А корешки переплетутся, они прям совсем рядом, в 1-2 см буквально друг от друга, или потом распутаются?

Если в 1-2 см друг от друга, тогда лучше сейчас пересадить. Вряд ли потом удастся безболезненно корни распутать.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

А корешки переплетутся, они прям совсем рядом, в 1-2 см буквально друг от друга, или потом распутаются?

Так и пускай вместе растут. Будет один куст с разными цветами. Все будут удивляться  :D

Ссылка на сообщение

Так они с одного растения, черенки , просто близко воткнула, накрывала одной бутылкой обрезанной, чтоб не путаться под одну побольше 3 шт с одного растения, там один жив, и под другую поменьше 2 шт , был конец сентября, надежд особо не было что укоренятся...

Ссылка на сообщение

Вчера таки рассадила два очень близко сидевших черенка, из посаженых в конце сентября, корешочки есть, 5-7 см, надеюсь будут жить.

Ссылка на сообщение

Сейчас хочу еще попробовать плетистую розу черенки посадить, нашла где то на просторах интернета что черенковать лучше не после цветения , а вовремя бутонизации, нарезала, осенью садила под бутылки, а сейчас вот думаю, под бутылки , но наверно еще притенить агроволокном от жары?

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

В конце октября "подогнали" мне обрезки роз, разделила все что можно было на черенки, поставила в воду с эпином и можно сказать забыла, ну как забыла, то времени не было, то лень, где водичка испарялась добавляла. Потом посмотрела а почти у всех калюс , пересадила в стаканы с грунтом, листья на большинстве отвалились. Стоят на подоконнике, жду что с них получится, или не стоит ждать ничего хорошего?

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Стоят на подоконнике, жду что с них получится, или не стоит ждать ничего хорошего?

Виктория, едва ли они укоренятся. Если только чудом. Эти черенки лучше было прикопать до весны, а уже весной черенковать.

Ссылка на сообщение

Так сразу и собиралась, замочить часов на 12( раньше так делала) но были другие дела поважнее, потом уехала, сейчас морозы.  А почему маловероятно? Читала в начале темы что вроде как укореняют, даже без образовавшегося калюса, некоторые вообще в воде до корешков держат.

Не сезон? Так роза , мне казалось, не особо подвержена сезонам, у нас просто зима есть, потому и перерыв. Даже в Крыму видела цветущие розы в декабре, южнее то наверно вообще весь год...

Ссылка на сообщение

Обратите внимание на те черенки, у которых каллюс, а листья не отвалились. Здесь есть шанс.

Если листья отвалились, то черенок в условиях комфортной температуры и влажности сразу начнет выпускать замещающие новые листья, и, если нет корней, то погибнет в ближайшие пару недель.

Зимой можно черенковать только легко черенкующиеся классы роз плети, миниатюрки, некоторые флорибунды и до весны создавать им условия повышенной влажности воздуха и освещения. 

Ссылка на сообщение

Листья отвалились почти на всех развиваться с почек не спешат, есть вариант вынести их туда где прохладнее.

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Помогите, люди добрые!

Девочки,осенью срезала розы,поставила в банку.Ну и стоят себе на окне.Обнаружила,что одна ветка дает корни.Ее высота см 40.Наверху два листа,а остальное-почки набухшие.

Мне что сделать?

Оставить в воде до весны?

Посадить целиком в горшок?

Или обрезать верхушку и посадить нижнюю часть?

 

Ссылка на сообщение

Оля, в твоих условиях я бы посадила так, как есть, в горшок. И на холодную терраску. Не выше 10 градусов! Это максимальная т-ра.

ИМХО, в банке не дотянет. Хотя если до сих пор жива, то, может, и обойдется. Но лучше все же посадить.

Ссылка на сообщение

Посадить конечно надо...но особо не надейтесь  :( Очень редко что приживается и выживает  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Ирвен

Посадить конечно надо...но особо не надейтесь  Очень редко что приживается и выживает  :dnt:

Оле передержать осталось всего-ничего. Месяц, а там можно будет под укрытие в цветник посадить. Прям в ближайшее февральское окно.

Ссылка на сообщение

Спасибо,значит буду сажать.Я хотела низ отчекрыжить и посадить,а верх-опять в банку,вдруг еще укоренится.У меня еще в холодильнике лежит пучок черенков в газете.Но те из парка.А этот родненький.

Террасы холодной нет,но нам плюс обещают.Может в виноград воткну,а то корешки маленькие -жалко.

Ссылка на сообщение

Оля,я бы тоже посадила и в прохладное место,но у вас и так плюсы,это у нас зима настоящая,на подоконник ближе к стеклу,подальше от батареи,но верхушку бы точно подрезала,40 см.это многовато.Мы ведь когда покупные высаживаем,стараемся баланс вершков и корешков соблюдать.

 

Ссылка на сообщение

Можно и подрезать, но немного. Боюсь, что на таких слабых корешках спящие почки могут и не проснуться.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

Помогите, люди добрые!

Девочки,осенью срезала розы,поставила в банку.Ну и стоят себе на окне.Обнаружила,что одна ветка дает корни.Ее высота см 40.Наверху два листа,а остальное-почки набухшие.

Мне что сделать?

Оставить в воде до весны?

Посадить целиком в горшок?

Или обрезать верхушку и посадить нижнюю часть?

Ни в коем случае не обрезайте верхушку! Поскольку на ней единственные у растения листья. Сажайте в землю, в 2-л бутылку с дырками и ставьте в прохладное место, на остекленный балкон или веранду. Можно посадить поглубже, оставив над землей 20 см.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Ни в коем случае не обрезайте верхушку! Поскольку на ней единственные у растения листья. Сажайте в землю, в 2-л бутылку с дырками и ставьте в прохладное место, на остекленный балкон или веранду. Можно посадить поглубже, оставив над землей 20 см.

Спасибо,так и сделаю.У меня на окнах-прохладно.Так здорово,что первый раз в жизни,я увидела укорененный в воде черенок.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Как всегда, весной буду проводить техническую обрезку роз.  Что-то из обрезков может пойти и на черенки или это  пустая трата времени?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...