Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тюльпаны


Рекомендуемые сообщения


Цитата Verchik

А мне, прошлой осенью, пришлось большую часть тюльпанов удалить. У соседки очень много пестролепестности, и мне пришлось всю весну больные удалять. Ей бесполезно доказывать, что это опасный вирус, радуется, что всё больше полосатых появляется. И ведь не древняя старуха, а совершенно не хочет ничего знать. >:(

 

Как я Вас понимаю! Я так же борюсь с вирусными лилиями у соседки.

Уже пришла и предложила свои сортовые взамен удаления вирусных. Насекомые же разносят заразу(

Ссылка на сообщение
Цитата remko

А как отличить пестролепестность от сортовой полосатости?

Сначала, допустим, на жёлтом цветке появляются небольшие чёрточки другого цвета, а на следующий год уже будут беспорядочные штрихи и уродливый цветок, может совсем окраска поменяться. Особенно надо следить за красными тюльпанами, у них появляется узор тёмно-красного цвета, не сразу заметишь. А у сортового, типа Рембранд, отличается окраска соответственно сорту, чётко просматривается рисунок штрихов. Но я не люблю такие тюльпаны.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Почему я спрашиваю. У меня был такой случай, купила я набор тюльпанов, там был микс и какие точно должны были вырасти я не знала, выросли разные, разноцветные и часть из них была с полосами, желтые с красными штрихами и бахромчатым краешком и темно розовые с белыми штрихами. Они были не уродливые, не больные, с хорошими листьями и красивыми бокалами. А соседка заголосила про вирус, мол выкапывай срочно, а то заразишь и свои и мои. Выкапывать не стала, каюсь. На следующий и последующие годы эти тюльпаны вырастали все краше и мощней, они вырастали высокими, разраслись красивые семейки, соседка вопила ежегодно, что я развожу вирусню. Я перелопатила массу литературы про вирусы тюльпанов, но кроме этих полос никаких, абсолютно никаких признаков не увидела на красивых высоких тюльпанах. И рядом растущие тюльпаны красные, желтые, лилиецветные не поражались никакими полосатостями. С соседкой тоже спорить было бесполезно, она утверждала, что таких тюльпанов не бывает, полосатых, а я говорила, что если бы у меня были они больные, то пополосатили бы уже все и ее в том числе. Но так я не поняла, как же отличить вирус от сортовой полосатости.

Ссылка на сообщение
Цитата НатальяМалинкина

в прошлом году не смогла посадить тюльпаны. были сначала дожди, потом сразу морозы.

Значит ли это, что весной сажать тюльпаны вообще нет смысла? или все же зацветут?

Как хранили зимой луковицы тюльпанов? Необходим был холод, хотя бы-в холодильнике. Если хранились в тепле, могут не вырасти при весенней посадке.

Я несколько лет назад из Нидерландов привезла много разнообразных  тюльпанов и себе, и на сувениры. Дело было в апреле. Посадила сразу в грунт, хоть и читала в и-нете, что нужно было в холодильнике хранить до осени. Ничего не получилось у меня с тех луковиц, к сожалению  :(

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Вера, а может и у Вашей соседки вот такие сорта? Или Ваши тоже заполосатили?

У соседки точно пестролепестность. Мои подхватили тоже. Я очень тщательно за своими слежу. Подозрительные удаляю всё гнездо и сразу сжигаю.

Ссылка на сообщение

В Голландии продаются специально подготовленные для весеннего посеву, в малых количествах они в банках, хранить до высадки в холодильнике, ну там на банке все написано на англицком. А для городского оформления продаются ящиками в земле. Собственно при Лужкове в Москве голландские подготовленные и сажали весной просто рассыпав землю с луковицами на клумбу, потом выдирали и выкидывали. Народ выкинутые невызревшие луковички собирал, высаживал у себя на участке, у кого-то растут. Так что есть такие тюльпаны, которые можно посадить и весной и они будут цвести, но это только в Голландии.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Выкапывала-выкапывала я свои тюльпаны в прошлом году, а они опять проросли :( И уже с бутонами. Теперь придётся ждать пока отцветут.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Выкапывала-выкапывала я свои тюльпаны в прошлом году, а они опять проросли :( И уже с бутонами. Теперь придётся ждать пока отцветут.

Вот-вот! Я с клубничной грядки третий год выкапываю, а они на четвертый пошли! Это я типа на карантин свежекупленные посадила, подальше от основных посадок :- Ну ничего, в этом году клубнику перенесу, и устрою охоту на луковицы, всю грядку перелопачу!

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Вот-вот! Я с клубничной грядки третий год выкапываю, а они на четвертый пошли! Это я типа на карантин свежекупленные посадила, подальше от основных посадок :- Ну ничего, в этом году клубнику перенесу, и устрою охоту на луковицы, всю грядку перелопачу!

А чем плохо то, что они растут на клубничной грядке? Вроде совсем и не мешают клубнике- сначала они  отцветут, а потом клубника поспеет. Вроде грядка и занята. А то меня всегда напрягает- что же посадить, чтобы грядку в дальнейшем прикрыть. Сажаю однолетники конечно, но ведь когда их сажаешь, тюльпаны еще созревают, стоят с листьями... а потом их так неудобно выкапывать- однолетники то уже разрослись, поэтому и остается их деток  много .
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

А чем плохо то, что они растут на клубничной грядке? Вроде совсем и не мешают клубнике- сначала они  отцветут, а потом клубника поспеет. Вроде грядка и занята. А то меня всегда напрягает- что же посадить, чтобы грядку в дальнейшем прикрыть. Сажаю однолетники конечно, но ведь когда их сажаешь, тюльпаны еще созревают, стоят с листьями... а потом их так неудобно выкапывать- однолетники то уже разрослись, поэтому и остается их деток  много .

Ниночка, доброе утро! У меня тоже есть тюльпаны гуляющие по саду, в основном это старые сорта, которые не требуют ежегодной выкопки. И растут они около декоративных кустов.  Отмирающие листья закрывают другие растения. А основную массу тюльпанов и все гиацинты я сажаю в специальных корзинках ( большое количество можно в фруктовых ящиках ). Ничего не теряется и не остается в земле. Я мало срезаю эти цветы, когда наступает время, я надламываю цветоносы. Затем корзинки вынимаю из земли и переношу на отведенный участок, где я их закапываю. Там они находятся до созревания луковиц. Потом разбираю луковицы, сортирую и отправляю на просушку и хранение до высадки по осени. Деток высаживаю отдельно, когда достаточно подрастают, идут в основные посадки. Стараюсь садить все сорта отдельно и маркирую.Это писать много, а работы не так и много, зато в цветниках порядок. На место выкопанных корзинок сажаю рассаду однолетников.  В земле тоже оставляю маркеры, чтобы осенью закопать в правильное место и не повредить нарциссы, которые тоже находятся в этом цветнике и не выкапываются. Грядками луковичные не сажаю, они у меня островками среди других растений.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Ниночка, доброе утро! У меня тоже есть тюльпаны гуляющие по саду, в основном это старые сорта, которые не требуют ежегодной выкопки. И растут они около декоративных кустов.  Отмирающие листья закрывают другие растения. А основную массу тюльпанов и все гиацинты я сажаю в специальных корзинках ( большое количество можно в фруктовых ящиках ). Ничего не теряется и не остается в земле. Я мало срезаю эти цветы, когда наступает время, я надламываю цветоносы. Затем корзинки вынимаю из земли и переношу на отведенный участок, где я их закапываю. Там они находятся до созревания луковиц. Потом разбираю луковицы, сортирую и отправляю на просушку и хранение до высадки по осени. Деток высаживаю отдельно, когда достаточно подрастают, идут в основные посадки. Стараюсь садить все сорта отдельно и маркирую.Это писать много, а работы не так и много, зато в цветниках порядок. На место выкопанных корзинок сажаю рассаду однолетников.  В земле тоже оставляю маркеры, чтобы осенью закопать в правильное место и не повредить нарциссы, которые тоже находятся в этом цветнике и не выкапываются. Грядками луковичные не сажаю, они у меня островками среди других растений.

Юля, спасибо! На счет овощных ящиков спасибо, у меня их  :hey:, надо попробовать. А корзин у меня всего одна :D, которую я в первый раз высаживала, потом выкопала, тюльпаны убрала, а корзину в сарай- и потеряла :o. Сарай у нас старый, там столько всего :-. Вот будем ломать его, чтобы новый выстроить, наверно столько всего найдется :hey: :-.  А детки ты как сажаешь? они ведь мелкие, из корзин наверно могут вывалиться? А корзины глубоко закапываешь?
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Юля, спасибо! На счет овощных ящиков спасибо, у меня их  :hey:, надо попробовать. А корзин у меня всего одна :D, которую я в первый раз высаживала, потом выкопала, тюльпаны убрала, а корзину в сарай- и потеряла :o. Сарай у нас старый, там столько всего :-. Вот будем ломать его, чтобы новый выстроить, наверно столько всего найдется :hey: :-.  А детки ты как сажаешь? они ведь мелкие, из корзин наверно могут вывалиться? А корзины глубоко закапываешь?

Корзинки закапываю немного глубже чем 3 высоты луковиц. Под деток на дно корзинки подстилаю газету в 1 слой. Подсыпаю земли и по ней раскладываю деток. Тогда они не проваливаются через отверстия, а корешки проходят через газету. Когда вынимаю корзинки, стараюсь поддеть их поглубже, чтобы не повредить корни,они у тюльпанов уходят на глубину до 20 см. На вызревание закапываю на ту же глубину, на которой они росли. У меня около соседского забора  есть пустой участок, так я делаю закопки и временные посадки на подращивание.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А чем плохо то, что они растут на клубничной грядке? Вроде совсем и не мешают клубнике- сначала они  отцветут, а потом клубника поспеет. Вроде грядка и занята.....

Мне то тюльпаны везде в радость, любимый цветок, как раз к моему дню рождения цветет. А за клубникой свекровь ходит, они её раздражают не на месте. Тюльпаны в разных местах посажены, но в ящики, а в клубнике "дикари", просто в земле. Будем убирать...

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Цитата Мариничка

Девочки, скажите чем хуже луковицы после выгонки?

Выгоночные тюльпаны растут в ограниченном объеме грунта, и обычно их не подкармливают

⇒  замещающие луковицы получаются более мелкими, чем выросшие в обычных условиях. И прорастать начинают уже к концу августа - началу сентября.

Могут на следующий год не зацвести или цветки будут небольшого размера.

Ссылка на сообщение

Цитата Мариничка

А можно тюльпаны высадить в конце августа?

Не рановато ли, Мариш? Лучшим для посадки тюльпанов считается время, когда температура почвы опустится до +7- 10°С.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Не рановато ли, Мариш? Лучшим для посадки тюльпанов считается время, когда температура почвы опустится до +7- 10°С.

 

Оль, я на кладбище хотела  :-[ на след.неделе пойду точно, а потом не знаю когда попаду... У меня луковки мееелкие. А чем грозит ранняя посадка? Могут вымерзнуть?

Ссылка на сообщение

При ранней посадке луковица трогается в рост, и, как следствие, вымерзает. Насчёт мелких не знаю, попробуй посадить.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
  • 1 year later...

Девочки у меня один сорт тюльпанов изуродован. Бутоны кривые . Росли с хреном рядом. Его я уничтожила мог он повлиять на это? Или отрава которой я выжигала хрен? . Или это вирус? Может луной обработать сей час по листу ? Или после выкапывания замочить в чем-нибудь? 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...