Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Роза - царица цветов.


Рекомендуемые сообщения

Света, респект!!!  :hat: :thx: :thx: :thx: Как всегда - четко, емко и информативно. Вроде бы я еще и не начинала хотеть канадские розы, ну так - было мимолетное - может завести? вроде бы не нужно укрывать? А теперь даже думать об этом не буду. Спасибо.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

А почему у вас флорибунды и шрабы вымерзают? Не должны бы, ведь у вас снега много всегда.

У нас родственник есть в Красноярске- жаловался на стабильные заморозки с середины августа..Если это так, то розы банально не успеваю к зиме подговится- слишком короткий сезон. Тогда есть смысл сажать однократки и, конечно, укрывать.

Ссылка на сообщение
Цитата Ljska

У нас родственник есть в Красноярске- жаловался на стабильные заморозки с середины августа..Если это так, то розы банально не успеваю к зиме подговится- слишком короткий сезон. Тогда есть смысл сажать однократки и, конечно, укрывать.

Да, думаю, однократки - это хороший выход.

Но заморозки (не морозы) - это для роз не страшно совсем. Как раз наоборот - небольшие минусы способствуют лучшему вызреванию побегов. А если вначале августа еще подсыпать под корень калимагнезию - то и вовсе должно все быть хорошо. Ну да на месте, конечно, виднее.

Ссылка на сообщение

Добрый день! У меня розы пока в холодильнике на передержке.сажать буду на 1 мая. Пора их доставать или пусть пока в холодильнике лежат.?

Ссылка на сообщение
Цитата Нюркин

Добрый день! У меня розы пока в холодильнике на передержке.сажать буду на 1 мая. Пора их доставать или пусть пока в холодильнике лежат.?

Аня, а в каком они сейчас состоянии? Как выглядят?

Ссылка на сообщение
Цитата milaa

Девушки, а есть у кого-нибудь канадские розы? Приобрела весной несколько штук (с надеждой, что может хоть они не вымерзнут у меня). Хочу к ним подсадить флоксы многолетние. Есть у кого-нибудь опыт такой?

Я последние 2 года розы практич. не укрываю, у нас снег стал ложиться рано и сразу много...Из канадок у меня - Канадская, шраб- Morden Blush Collicutt&Marshall, 1988, оч. классная, но цвет нежный, на любителя...
Ссылка на сообщение

Цитата Нюркин

Света,  они ещё спят.

А тогда зачем доставать из холодильника? Пусть спят дальше. Как на дачу приедешь, запихни их в ведро с водой, можно даже на целый день. Можно добавить корневин или гетероауксин, или укоренит.

Потом корни осмотри, лишнее отрежь. Побеги тоже внимательно осмотри. Срежь все черное и подозрительное. И сажай. Можно окучить с головой, а потом, когда побеги покажутся, размыть окучку из лейки.

Ссылка на сообщение

Оля, Света, Вика, спасибо большое за ответы.  :thx: Я сама не в восторге от канадок, а сейчас еще больше расстроилась. Но у меня участок действительно не очень удачно расположен: на горке, ветер, снега бывает всегда мало. У людей весной еще снега полно, а у нас уже все голо... Роз куплено (остинок только больше десятка) и высажено было не мало, но с каждым годом все меньше и меньше и роз и надежд. Попробую еще раз канадки и ленсовки. Ругоза одна неубиваемая растет :'(

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Доброго времени суток всем !

Не смогла больше держать розы на балконе, высадила в грунт. Окучила с головой, присыпала немного опилками. Наверное зря я так поторопилась, заморозки еще сильные, пропадут ?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Доброго времени суток всем !

Не смогла больше держать розы на балконе, высадила в грунт. Окучила с головой, присыпала немного опилками. Наверное зря я так поторопилась, заморозки еще сильные, пропадут ?

Я тоже сегодня планировала высадить розы, но уж больно холодно, дождь и ветер, не розы пожалела - себя :D

Ссылка на сообщение

Кто хотел неукрывные розы? В этом году не все успела прикрыть, некоторые даже не пригнула. Знаете ведь, какие были морозы? До -35 было под Александровом дня три подряд.

Повторюсь - Тереза Бунье, как всегда, отряхнулась, встрепенулась и пошла почки надувать. Ну, о ней мы уже 8 лет знаем  ;)

М-ме Плантье очень хорошо перезимовала стоя вертикально в полный метровый рост. Все побеги зеленые, кончики немного прихватило, см 15-20 будет обрезка.

Полтстярнан (полярная Звезда) - мелкая белая однократка финская - тоже без потерь полностью.

Бель де Крези - однократка фиолетовая - полностью без потерь, пригнутая к земле.

Остинка Св. Цецилия вместе с ней пригнутая - с малыми потерями.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Доброго времени суток всем !

Не смогла больше держать розы на балконе, высадила в грунт. Окучила с головой, присыпала немного опилками. Наверное зря я так поторопилась, заморозки еще сильные, пропадут ?

Они только этому будут рады, правильно сделала.

Ссылка на сообщение

Спасибо, успокоили ! А то я на дачу только в выходные попаду, переживаю за них. Розы в первый раз сажу и ничего еще не знаю.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Подскажите, пожалуйста, чем подкормить розы? Начали распускаться нормально, а теперь как-то засыхают листочки, что-то не так сними. Думаю, может подкормить надо? Посоветуйте чем лучше?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила Д.

Подскажите, пожалуйста, чем подкормить розы? Начали распускаться нормально, а теперь как-то засыхают листочки, что-то не так сними. Думаю, может подкормить надо? Посоветуйте чем лучше?

Люда, вы не описали подробности, совет дать невозможно.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Люда, вы не описали подробности, совет дать невозможно.

Со мной на ты, я бабушкой стану только в июне :D

Распустились первые листочки, а потом начали засыхать по краям.  Если бы не были укрыты, то могла подумать, что подмерзли. Но мне почему-то кажется, что это не холод. К сожалению нет фото... Обязательно сфотографирую, тогда проще будет спрашивать. А вообще по весне розы подкармливают, когда плохо после зимы распускаются?

Ссылка на сообщение

Вот муж фото прислал из сада. Подскажите, что с розой происходит?
           
Изначально очень красивые росточки появились после зимы.
Ссылка на сообщение
Цитата Людмила Д.

Со мной на ты, я бабушкой стану только в июне :D

Распустились первые листочки, а потом начали засыхать по краям.  Если бы не были укрыты, то могла подумать, что подмерзли. Но мне почему-то кажется, что это не холод. К сожалению нет фото... Обязательно сфотографирую, тогда проще будет спрашивать. А вообще по весне розы подкармливают, когда плохо после зимы распускаются?

Люда, эта роза только что посажена или растет несколько лет?

Листочки начали засыхать после снятия укрытия? В какую погоду укрытие снималось? Были ли заморозки или яркое солнце?

 

Больные розочки подкармливать очень не желательно. можно запросто навредить корневой системе, она у таких роз и так страдает.

Ссылка на сообщение

Роза посажена в прошлом году. После снятия укрытия начали распускаться почки и были листики вот только фиолетового цвета. Несколько ночей укрывала пластиковой большой бутылкой. Но днем снимали и больших заморозков не было, не думаю, что она подмерзла.

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила Д.

Роза посажена в прошлом году. После снятия укрытия начали распускаться почки и были листики вот только фиолетового цвета. Несколько ночей укрывала пластиковой большой бутылкой. Но днем снимали и больших заморозков не было, не думаю, что она подмерзла.

 

Если фиолетовость равномерная, а не пятнами и разводами - не страшно, это следствие такой весны.

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила Д.

Вот муж фото прислал из сада. Подскажите, что с розой происходит?
           
Изначально очень красивые росточки появились после зимы.


Когда посажена роза, что на фото?
Когда открыли?
Обрабатывали чем-нибудь?
По весне необходимы 4 вещи:
-санитарная обрезка и очистка почвы вокруг
- обработка компл . фунгицид+ инсектицид
- корневая подкормка
-обильный полив под корень ( если у вас не низина и не стоит вода)
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

По последнему фото такое ощущение, что молодые ростки примерзли...вы могли и не знать,сколько минусов было ночью...а везде почти было холодно ночами. Кормите и поливайте,роза даст новые побеги из спящих почек, только вот цветение задержится.Не переживайте, ваша розка на вид очень здоровая и отлично перезимовала. А что за сорт?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...