Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Роза - царица цветов.


Рекомендуемые сообщения

А он черенками размножаются или только прививать нужно? Я про спрей-розы.

И не относят ли их ещё к какой то группе, просто в интернет магазине видела нечто похожее, но в группе миниатюрных, было написано что подходят для срезки, а спрей у них в каталоге нет.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

А он черенками размножаются или только прививать нужно? Я про спрей-розы.

И не относят ли их ещё к какой то группе, просто в интернет магазине видела нечто похожее, но в группе миниатюрных, было написано что подходят для срезки, а спрей у них в каталоге нет.

Миниатюрная роза - такой же и букетик будет.

Для срезки нужны чайно-гибридные, многие из них дают не один цаеток, а несколько.

 

Ссылка на сообщение

    Прививают, как я понимаю  :-[ для того, чтобы улучшить зимостойкость корневой части растения. А если сорт зимостоек в данной зоне, то будет расти и на своих корнях (укорененный черенок). Но я пока только теории начиталась. 

    Но вот смотрю на свои, выходящие из зимовки роы, которые так долго и мучительно выбирала (хотелось все и сразу  :D) и думаю, что вот не помешало бы освоить технику прививки (шиповника кругом полно) и гарантированно обеспечить себя красотой...  Эх, мечты!....

Ссылка на сообщение

Лена, прививают на шиповник собачий Rosa canina.

Привавют на сеянцы. Нужно смотреть качество подвоя, прививаюттолько  в корневую шейку определённой толщины.

 

У нас (бывают морозы до-27)  хорошо зимуют черенкованные розы 5 зоны, Кордес-Тантау, розы Остина черенкованные тоже очень хорошо зимут.

Укрываю спанбондом по дугам.

 

Подсказываю способ ленивого "черенкования"  ;)

Беру нозкорасположенную веточку, царапаю ногтем и прижимаю небольшим камнем, через некоторое время проверяю (2-3 месяца). Если корни есть - отрезаю от куста, а потом через пару месяцев или зимовки пересаживаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Лена, прививают на шиповник собачий Rosa canina.

Привавют на сеянцы. Нужно смотреть качество подвоя, прививаюттолько  в корневую шейку определённой толщины.

 

У нас (бывают морозы до-27)  хорошо зимуют черенкованные розы 5 зоны, Кордес-Тантау, розы Остина черенкованные тоже очень хорошо зимут.

Укрываю спанбондом по дугам.

 

Подсказываю способ ленивого "черенкования"  ;)

Беру нозкорасположенную веточку, царапаю ногтем и прижимаю небольшим камнем, через некоторое время проверяю (2-3 месяца). Если корни есть - отрезаю от куста, а потом через пару месяцев или зимовки пересаживаю.

    Инна, спасибо за ленивый метод!  :thx:

  А канины у нас нет  :(. Полно ругозы и Максимовича (плетучка), и ещё какой-то иногда попадается такой же толстостенный как ругоза, но помельче и со слегка вытянутой формой плодов. Начерное, Максимовича подойдёт - он по вкусу похож на канину  :D.

  Когда выбирала сорта, разум подсказывал, что нужно не выпендриваться, а брать свою зону +/- 1. Но стоило мне увидеть красивые картинки..... :P ;D

 

    Виктория, наверное есть. На розебуке в разделе "сорта" можно задать параметры, какие нужны, и выйдет список подходящих сортов.

Ссылка на сообщение

Просто там где я более менее доверяю магазину, у них нет выделенных спрей, сейчас вот подумала , можно посмотреть в других местах, а потом по сорту поискать.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

у меня на нескольких розах  выросли ну очень жирные  :hey: ростки. Ствол толщиной с большой палец листья крупнющие как у ореха :P Перекорм? Что мне с ними делать?

Ссылка на сообщение

У меня на растениях с черенков посаженых осенью 2016 в прошлом году к осени постоянно выдавало бутоны, я срезала чтобы цветение не ослабило молодые растения, а в этом году на самом сильном растении две ветки довольно сильных выросло, а бутонов нет на концах, я и их срезала, одно слабенькое,  там одна более менее нормальная веточка, и неплохой бутон, на третьем было 3 ветки, и только одна с бутоном, без бутонов все срезала, нужно было это делать или лучше было оставить?

Ссылка на сообщение

Девочки, большие-толстые-жирные побеги, с большими листьями = базальные побеги.

Это СКилетные ветви розы которые холят и берегут. Крайне нежелательно их удалять. Как правило они не имеют бутонов, потому что розы цветут на ветвях второго-третьего порядка. Базальный побег можно прищипнуть, тогда быстрее образуются ветки второго порядка, они будут с цветком.

 

 

Цитата корманова
ну очень жирные  :hey: ростки

Что мне с ними делать?

Растить дальше  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Девочки, большие-толстые-жирные побеги, с большими листьями = базальные побеги.

Это СКилетные ветви розы которые холят и берегут.

Добавлю только, что нужно стремиться к тому, чтоб эти побеги к зиме хорошо вызрели. Где-то во второй половине августа неплохо было бы калимагнезией подкормить такие кусты.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

  • 2 weeks later...
Цитата Иванова

Девочки, большие-толстые-жирные побеги, с большими листьями = базальные побеги.

Это СКилетные ветви розы которые холят и берегут. Крайне нежелательно их удалять. Как правило они не имеют бутонов, потому что розы цветут на ветвях второго-третьего порядка. Базальный побег можно прищипнуть, тогда быстрее образуются ветки второго порядка, они будут с цветком.

 

Растить дальше  ;)

Немного не так. И про прививку - прививают в основном в корень канины или мультифлоры - так можно сразу из одного куста шиповника получить несколько саженцев. В сеянцы тоже прививают, но, в основном любители в своих садах.

Вы пишите о т.н. нулевых побегах, таков общепринятый термин. Нулевые побеги обязательно цветут и у чайно-гибридных и у флорибунда и у клаймеров, и у почвопокровных роз. У всех, кроме рамблеров (старых сортов). У последних, как у малины, побеги первого года необходимо сохранить до следующего сезона.

Если нулевой (или по-другому, базальный побег) не заканчивается бутоном, то он называется слепым побегом. Это бывает редко.  Причин может быть несколько. Но такие побеги рекомендуется прищипывать, вы правы, тогда они отдают боковые побеги, которые процветают в тот же сезон.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

А чайно-гибридные , которые не один цветок , с мелкими цветами бывают?

Чайно-гибридные все с 1-2-3 крупными цветками, мелких не бывает у этой группы роз. Есть ещё грандифлора - всегда кистью тоже крупных цветков. Но кисти небольшие, до, примерно, 3-5 цветков. 

Ссылка на сообщение

 

    Прививают, как я понимаю  :-[

Цитата
для того, чтобы улучшить зимостойкость корневой части растения. А если сорт зимостоек в данной зоне, то будет расти и на своих корнях (укорененный черенок). Но я пока только теории начиталась. 

    Но вот смотрю на свои, выходящие из зимовки роы, которые так долго и мучительно выбирала (хотелось все и сразу  :D) и думаю, что вот не помешало бы освоить технику прививки (шиповника кругом полно) и гарантированно обеспечить себя красотой...  Эх, мечты!....

Зимостойких роз, к сожалению, ни в 3-й, ни в 4-й зоне не бывает. Все садовые розы - 6 зоны. Редко - 5-й. Исключение - гибриды ругозы и спинозиссимы из Прибалтики и Финляндии.

Так называемые розы канадской группы, теряют побеги зимой без укрытия, как и все остальные, по уровень снега :'(

По сравнению с другими, лучше зимуют розы с зелеными побегами (второго года), присмотритесь к своим.

Я вот, сколько уже лет с розами. И прививать научилась. Но почти этого не делаю, если только подарить хочу кому-то понравивишуюся розу. А всем советую купить готовый саженец и сама подкупаю каждый год по нескольку штучек. Почему? Да просто это дешевле обходится, не удивляйтесь. Посеять, вырастить ( в моих условиях это 2 сезона) сеянец канины, привить, ждать ещё 2 года, чтобы эта прививка сравнялась по качеству в однолетней прививкой в Европейских условиях - ещё  та морока, а главное, такое долгое ожидание, что уже расхочется эту розу. Каждый год появляются новые сорта, краше прежних, и их очень хочется иметь. А сад не резиновый и спина не молодеет :) Поэтому - пусть слабые сорта исчезают, буду с удовольствием обновлять свой сад. 

Ссылка на сообщение
Апофеоз цветения Princess Alexandra of Kent. Сегодня. после ночного сильного дождя.





Информация для тех, кто выбирает розы: зацвела первой, дождя не боится, не болеет, прекрасно зимует.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да, красавица!

Красивых роз так много. Я, вот, гонялась два года по всей Москве за Алибаба. Одна растет у стены дома и так хороша, что я решила всю эту полосу засадить только этой розой. Нашла весной, посадила и страшно счастлива. На будущий год будет взрыв!

Ссылка на сообщение

Не бывает некрасивых роз. Бывают растрепы, бывает не держат цветок на солнце или при дожде... но все они все равно прекрасны. Так и не могу понять кого я люблю больше - розы или помидоры  ;D

Schackenborg   Hansestadt Rostock   Rosarium Uetersen   Mary Ann   Marchenzauber    Mariatheresia 
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

Не бывает некрасивых роз. Бывают растрепы, бывает не держат цветок на солнце или при дожде... но все они все равно прекрасны. Так и не могу понять кого я люблю больше - розы или помидоры  ;D

 

Оль! Какая у тебя красота. :ogo: :ogo: :ogo:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
А я теперь полюбила вот такие розы


Ну и расписные мне всегда нравятся!


А цвет этой красавицы, в реальности, еще темнее - чернильный! Никак не могу его поймать на фото  :(
[/url

Ну и первый "глазастик у меня зацвел
alt="" />
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  Девочки, большое спасибо всем, кто мне давал совет по розочке. Она ожила, дала два побега (один, правда слепой, но я прочитала, что у плетистых это нормально) и огромный, величиной с блюдце, цветок!
 
Месье Дельбар. Он нефотогеничен, но в саду сразу привлекает взгляд яркостью и глубиной окраски.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...