Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения

DORELLY2, Стас покинул этот мир в 2013, когда о светодиодах ты ещё ничего толком не знал. Он тестировал соотношение под разные культуры для промышленных предприятий, которые сейчас с успехом это используют.

Будь добр уважительно относиться к созданному.  И, думаю, тебе не удастся его превзойти. Потому, пользуйся его идеями, ссылками, фото. Стас - ЛЕГЕНДА!

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

я купила светодиодную лампочку на 100вт, белый свет, хочу в настольную лапу, будет по экономичней ,чем энергосберегающая, можно ли для подсветки растений?

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Уважаемые форумчане а вот такие светики на 10w можно будет приспособить?

http://kupinatao.com/pages/item_detail.aspx?itemid=MFUiYKMyqV0jCTpoA9nY0g%3d%3d&nick=69_kg

да приспособить то можно всё что угодно, только вот куда, и для чего? для такой матрицы надо хорошее охлаждение, причём принудительное ( вентилятор ставить надо)....

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

я купила светодиодную лампочку на 100вт, белый свет, хочу в настольную лапу, будет по экономичней ,чем энергосберегающая, можно ли для подсветки растений?

для растения любое дополнительное освещение только на пользу, а вот если оно ещё и правильное, то тогда, очень большая польза

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

да приспособить то можно всё что угодно, только вот куда, и для чего? для такой матрицы надо хорошее охлаждение, причём принудительное ( вентилятор ставить надо)....

А кулер от компьютера подойдет?

Ссылка на сообщение

Цитата ирунчик

я купила светодиодную лампочку на 100вт, белый свет, хочу в настольную лапу, будет по экономичней ,чем энергосберегающая, можно ли для подсветки растений?

Это не лампа, а мощный прожектор. Что-то Вы напутали, или Вас ввели в заблуждение.

Ссылка на сообщение

  Андрей, на пачке моей  светодиодной лампы  пишут мелко "эквивалент  лампы накаливания"  и крупно  150  Ватт. Реально моя потребляет 18 Вт.  Думаю, у  Иры похожая лампа,  а не прожектор в 100 Вт светодиодов.

  Ира,  точечную лампу ближе 30 см от всходов не ставьте.  На будущее - длинные  или прямоугольные светильники эффективнее  и безопаснее.

Ссылка на сообщение

Вопрос к "самоделкиным" :)

 

Решил второй раз попробовать светодионую досветку рассады (первый опыт использования готовых светодиодных светильников и прожекторов, два года назад, был неудачным). На этот раз буду собирать светильник сам.

 

Уже заказал на алиэкспресс светодиоды на звезде, драйверы, термопасту и паяльник с тонким жалом. Возник вопрос по профилю, на котором будут закреплены светодиоды. Заметил, что часто выбирают для этих целей П-образный алюминиевый профиль. У меня вопрос, а может профиль в виде двутавра будет лучше тепло отводить и обдуваться? Я вот такой http://leroymerlin.ru/catalogue/skobyanye_izdeliya/furnitura_dlya_zdaniy_i_vorot/profili/12759911/ присмотрел в Леруа.

 

 

Ссылка на сообщение

ну понятно , что написала  в ватах лампы накаливания, всегда подсвечивала и лампами дневного света и настольной лампой с энергосберегающими лампами, так вот последняя мощней и быстре растут ростки, а что за лампы лед?

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

Вопрос к "самоделкиным" :)

 

Решил второй раз попробовать светодионую досветку рассады (первый опыт использования готовых светодиодных светильников и прожекторов, два года назад, был неудачным). На этот раз буду собирать светильник сам.

 

Уже заказал на алиэкспресс светодиоды на звезде, драйверы, термопасту и паяльник с тонким жалом. Возник вопрос по профилю, на котором будут закреплены светодиоды. Заметил, что часто выбирают для этих целей П-образный алюминиевый профиль. У меня вопрос, а может профиль в виде двутавра будет лучше тепло отводить и обдуваться? Я вот такой http://leroymerlin.ru/catalogue/skobyanye_izdeliya/furnitura_dlya_zdaniy_i_vorot/profili/12759911/ присмотрел в Леруа.

у каждого свои причуды, я про свои, две пластины , одна над другой, к нижней крепим светодиод, тепло по закону физики устремляется вверх, а там...ещё одна пластина, которая отражает часть тепла обратно, на нижнюю пластину....в случае  П-образного профиля. тепло устремляется вверх и уходит в пространство....вы бы хоть написали , что придумали сделать, может что дельное подскажу можно в личку

Ссылка на сообщение

Цитата ирунчик

ну понятно , что написала  в ватах лампы накаливания, всегда подсвечивала и лампами дневного света и настольной лампой с энергосберегающими лампами, так вот последняя мощней и быстре растут ростки, а что за лампы лед?

это светодиодная лампа

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Виктор, а гардины подойдут? 50*50 примерно. Там еще ребра есть .

пойдут, там площадь хорошая получается, для охлаждения

Ссылка на сообщение

Илья, в том же Леруа Мерлен возьми П-профиль. Но уверяю, что и обычный профиль Кнауф 27х28 отлично справляется. Только ставить не ближе 8 см диоды.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Илья, в том же Леруа Мерлен возьми П-профиль. Но уверяю, что и обычный профиль Кнауф 27х28 отлично справляется. Только ставить не ближе 8 см диоды.

 

Спасибо, Андрей. Я планировал ставить на 1 метр профиля 10 светодиодов 3W. Оцинковка 27x28 у меня осталась от строительства парников. Действительно для начала её попробую использовать и посмотрю как она будет греться.

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

Спасибо, Андрей. Я планировал ставить на 1 метр профиля 10 светодиодов 3W. Оцинковка 27x28 у меня осталась от строительства парников. Действительно для начала её попробую использовать и посмотрю как она будет греться.

При хорошем теплопроводном клее и ОЧЕНЬ ТОНКОМ его нанесении не греются. Мерил температуру и профиля, и звездочки, и выводов у светодиодов. НЕ ГРЕЕТСЯ при токе 650-680 мА - столько выдают мои драйверы. Расстояние между диодами 8 и более см. На токе 600 мА можно и через 6,5 см.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У меня имеется стеллаж с полками 0,2м.кв., стоит он на окне. Хочу сделать досветку для рассады из светодиодов полного спектра, но ни как не могу разобраться, какое количество светодиодов необходимо на эту площадь. Выбрала вот это: Гибкая лента LUX-серии, светодиоды smd 5630, 30шт/м, белая плата 12мм, скотч 3М. Цвет ХОЛОДНЫЙ БЕЛЫЙ 8000-9000К. Питание 12V, мощность 7.2 Вт/м (36 Вт на 5м), угол 120°, высокая цветопередача CRI>85. Подскажите, одного метра этой ленты хватит для досветки одной полки или нужно побольше? :-[

Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте! У меня имеется стеллаж с полками 0,2м.кв., стоит он на окне. Хочу сделать досветку для рассады из светодиодов полного спектра, но ни как не могу разобраться, какое количество светодиодов необходимо на эту площадь. Выбрала вот это: Гибкая лента LUX-серии, светодиоды smd 5630, 30шт/м, белая плата 12мм, скотч 3М. Цвет ХОЛОДНЫЙ БЕЛЫЙ 8000-9000К. Питание 12V, мощность 7.2 Вт/м (36 Вт на 5м), угол 120°, высокая цветопередача CRI>85. Подскажите, одного метра этой ленты хватит для досветки одной полки или нужно побольше? :-[

Цитата

Это не полный спектр, а холодный белый. Для Вашего условия хуже не будет, но и особых результатов не получите. Вам понадобится по 3 метровых ленты на полку. Соответственно, и блок подбирайте из этой мощности. Лучше сразу 28 Ватт на метр погонный брать.

Ссылка на сообщение

Спасибо большое! А если вот такую линейку брать лучше будет? Светодиодная фитолинейка на алюминиевой основе. Напряжение 12V, мощность 30W, тип светодиода 5630 - 72 штуки, 48 штук красных 660nm, 18 синих 460nm, 6 оранжевых 610nm, размеры 10x1000мм.

И достаточно ли одного метра будет на 0,2м.кв.? :)

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Это не полный спектр, а холодный белый. Для Вашего условия хуже не будет, но и особых результатов не получите. Вам понадобится по 3 метровых ленты на полку. Соответственно, и блок подбирайте из этой мощности. Лучше сразу 28 Ватт на метр погонный брать.

 

А если брать холодную белую с такими характеристиками:

Напряжение, V: 12V

Мощность: 20

Световой поток: 1500

Количество светодиодов, шт/м: 60

Тип светодиода: 5630

Шлейф ленты: Белый, двухслойный

 

Достаточно будет одного метра ленты на 0,2м.кв. или тоже недостаточно?

 

Извиняюсь за подобные вопросы, но это для меня темный лес :-[

 

 

У меня подсветку муж делать будет, но паять из отдельных красных и синих фитодиодов он не хочет и разбираться какие светодиодные ленты и сколько метров взять тоже. А светодиодные ленты с фитосветодиодами я не могу найти. Вот и пытаюсь выяснить более менее оптимальный вариант досветки на мою площадь и чтоб без пайки было.

Ссылка на сообщение

А лент с правильными светодиодами и не существует. Потому, название Фитолента - обман и развод. На 0,2 м.кв. Достаточно 20 ватт обычной белой ленты. Но и тут есть лукавство. 20 Ватт - максимум для ленты, а номинал занижен в 2 раза, чтобы не грелась и не выходила из строя. Для Вас оптимально 20-30 Ватт номинала на полку. Но только надо убедиться, что лента соответствует заявленным характеристикам.

И не ищите фото  :-X

Ссылка на сообщение

Заказал себе вот такие

https://ru.aliexpress.com/item/10-20pcs-50cm-5730-Grow-Led-bar-rigid-stripLight-5-1-5-Red-1-Blue-Aquarium/32449602501.html?spm=2114.13010608.0.0.OOul8k

И по 50 СД синих и красных 440-660, буду комбинировать с полосками.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

А лент с правильными светодиодами и не существует. Потому, название Фитолента - обман и развод. На 0,2 м.кв. Достаточно 20 ватт обычной белой ленты. Но и тут есть лукавство. 20 Ватт - максимум для ленты, а номинал занижен в 2 раза, чтобы не грелась и не выходила из строя. Для Вас оптимально 20-30 Ватт номинала на полку. Но только надо убедиться, что лента соответствует заявленным характеристикам.

И не ищите фото  :-X

 

Спасибо! И проконсультируйте еще раз чайник пожалуйста :)

Если все же делать подсветку из правильных фито светодиодов по 3вт, сколько штук вы бы порекомендовали взять красных и синих на одну полку 0,2м.кв.? В феврале-апреле для выращивания рассады и чтобы осенью-зимой можно было выращивать под ними укроп, петрушку и прочую зелень?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...