Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Светодиодный светильник своими руками


Рекомендуемые сообщения


Цитата полковник

проверьте и поправьте, как бы я рассчитал светильник для Татьяны, полка 0.16 кв.м. при норме 60 ват на кв.м, нужно 2син и 4 красн 3-х ватника, на 3 полки соотв 6с(LED-003W-07C-020-030LM-EL-PS) и 12 кр(LED-003W-01C-040-060LM-EL-PS), напр питания 6*3.6 +12*2.2=51в, подходит драйвер PSM-600ma-54W

(

Входное напряжение: 90-260В

Выходное напряжение: 40-62В

Гальваническая развязка вход-выход: Есть

Рабочая температура: -25~50C

Габариты: 118х37х28мм

Количество светодиодов: 12-18х3Вт)

 

Только изначально был этот драйвер, вроде...

Ссылка на сообщение

Товарищи спецы, подскажите пожалуйста; купили лампу светодиодную  LED T8RG 18 вт 220в 6500к 1600лм 201413,  для рассады томатов она подходит?  С появления всходов свечу уже месяц , а дальше сомневаюсь стоит ли. Я так поняла, 6500к -это в основном синий цвет, что хорошо для корневой. И действительно, вчера пикировала - корневая очень понравилась . Как быть дальше ? 

Ссылка на сообщение
Цитата Люся

Товарищи спецы, подскажите пожалуйста; купили лампу светодиодную  LED T8RG 18 вт 220в 6500к 1600лм 201413,  для рассады томатов она подходит?  С появления всходов свечу уже месяц , а дальше сомневаюсь стоит ли. Я так поняла, 6500к -это в основном синий цвет, что хорошо для корневой. И действительно, вчера пикировала - корневая очень понравилась . Как быть дальше ?

ну если ничего больше нет, продолжайте светить дальше, синий свет тормозит вытягивание, ну а если солнышко до них доходит, то и остального немного получают, лучше что -то чем ничего

Ссылка на сообщение

Виктор,спасибо. У меня есть еще "люмка" старенькая (светит конечно не так ярко уже) , просто думаю раз красного нет, то чтоб не навредить.... хотя я в этом не очень разбираюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Люся

Виктор,спасибо. У меня есть еще "люмка" старенькая (светит конечно не так ярко уже) , просто думаю раз красного нет, то чтоб не навредить.... хотя я в этом не очень разбираюсь.

красный, чтобы у вас быстрее, зацвели, а в этой лампочке тоже немного красного есть, и как я уже сказал немного солнышко добавит, и будет всё нормально

Ссылка на сообщение

Внимание!  При  расчете мощности подсветки  3Ваттные светики    стоит  считать как  2 Ваттные.  Они ведь китайские :D

Я получил информацию от компетентного человека об испытаниях и  сравнении светодиодов китайских и осрам. Результаты следующие:

кпд осрам 50-51%, кпд китайских -28%.  Это серьезный показатель их отстойности 8)

к сожалению :o

Испытания проводились путем  сопоставления измеренной энергии потока и потребляемой мощности.  минифермер это не делает, потому как продает китайское.

Ссылка на сообщение
Цитата дядя Витя (Лифт)

Внимание!  При  расчете мощности подсветки  3Ваттные светики    стоит  считать как  2 Ваттные.  Они ведь китайские :D

Я получил информацию от компетентного человека об испытаниях и  сравнении светодиодов китайских и осрам. Результаты следующие:

кпд осрам 50-51%, кпд китайских -28%.  Это серьезный показатель их отстойности 8)

к сожалению :o

Испытания проводились путем  сопоставления измеренной энергии потока и потребляемой мощности.  минифермер это не делает, потому как продает китайское.

 

Ну вот и подтверждение. :mail2: :mail2: :mail2: Зачем платить больше. :mail2: :mail2: :mail2: Миф развеян. Мифов больше нет. :mail2: :mail2: :mail2: А ведь я уже давно об этом говорил. В светодиодников очень тяжелый день.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ну вот и подтверждение. :mail2: :mail2: :mail2: Зачем платить больше. :mail2: :mail2: :mail2: Миф развеян. Мифов больше нет. :mail2: :mail2: :mail2: В светодиодников очень тяжелый день.

Это говорит тот человек, который верит фактам, подтвержденным документами  ;D ;D ;D

То же самое ОБС

Ссылка на сообщение

Цитата дядя Витя (Лифт)

Вы что  то не в ту степь  глаголите:D  Видимо не имеете  никакого  понятия о светодиодах . Поэтому ваше  дремучее  мнение во внимание никто не должен брать  >:( 

  Мой  пост о правильном расчете к-ва светодиодов, а не о том что они плохие.

Они такие как есть и  выручают на все100% 8)

Ссылка на сообщение

а я покупал сд и др-р у Артледс, может кто знает чьей продукцией они на самом деле торгуют, пишут сша и тайвань а на самом деле???

Ссылка на сообщение
Цитата полковник

а я покупал сд и др-р у Артледс, может кто знает чьей продукцией они на самом деле торгуют, пишут сша и тайвань а на самом деле???

давно пора привыкнуть, что все что продают - сделано в Китае.  А Тайвань  теперь не отличается от Китая.  Под американсим брендом  могут продаватьт светодиоды CREE -это  действительно мировой лидер. Ценник соответсвующий

Ссылка на сообщение
Цитата полковник

проверьте и поправьте, как бы я рассчитал светильник для Татьяны, полка 0.16 кв.м. при норме 60 ват на кв.м, нужно 2син и 4 красн 3-х ватника, на 3 полки соотв 6с(LED-003W-07C-020-030LM-EL-PS) и 12 кр(LED-003W-01C-040-060LM-EL-PS), напр питания 6*3.6 +12*2.2=51в, подходит драйвер PSM-600ma-54W

(

Входное напряжение: 90-260В

Выходное напряжение: 40-62В

Гальваническая развязка вход-выход: Есть

Рабочая температура: -25~50C

Габариты: 118х37х28мм

Количество светодиодов: 12-18х3Вт)

 

Это для меня? Спасибо! Написала Вам в личку.

Ссылка на сообщение

Цитата ТатьянаСтар

Это для меня? Спасибо! Написала Вам в личку.

как я понял это расчёт драйвера но не светильника, а так как полка узкая всего 23 см а длина её 72 см, то тут надо свет распределить равномерно, а это светодиоды  расположить в линейку, и так как расстояние по высоте маленькое, то между светодиодами расстояние должно быть примерно 8 см, и так, 72 : 8= ( 6 кр + 3 син) и на каждый светильник ( на каждую полку) свой драйвер , на 10 светодиодов и на ток 500 ма, если диоды 3-х ватные, а если 1-ватные то ток 300 ма,  такого режима мощности вполне достаточно, и на меньшем токе, для 3-х ватных, меньше танцев с бубном в отношении охлаждения

Ссылка на сообщение
Цитата полковник

где теперь бум брать и что???

а где брали

там и бум брать, для нас пока ничего не изменилось, мы же ищем, что подешевше

Ссылка на сообщение

из 3вт сд----8 син 2кр, другая 9кр 2син, у каждой свой др 600ма 9*3вт, моргают, ПОЧЕМУ???  , коротит на радиатор???

 

подобный работает без проблем

Ссылка на сообщение
Цитата полковник

из 3вт сд----8 син 2кр, другая 9кр 2син, у каждой свой др 600ма 9*3вт, моргают, ПОЧЕМУ???  , коротит на радиатор???

 

подобный работает без проблем

что написано на драйвере, сколько вольт?, померить( падение напряжения) напряжение на каждом диоде, может быть не согласование выходного напряжения драйвера, с количеством ваших светодиодов

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Если интересно, тут написано о мощности и спектре солнечного света:

https://www.ppfd.ru/viewtopic.php?f=38&t=13

Добиться подобной мощности светодиодами не так и сложно, но как показывает практика, столько не нужно. На сколько я знаю большинству светолюбивых растений достаточно до 1000 мкМоль

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Добрый день! А нельзя ли открыть комментирование статьи Stas'а "Светодиодный светильник своими руками" прямо внизу статьи - без необходимости регистрироваться на форуме? Это было бы уместно, поскольку комментарии к статье и обсуждение создания самодельного светильника - это разные вещи.

 

А пока немного критики статьи. Или, скорее, много.

 

1. Статья эта скорее сбивает с толку, нежели чем что-либо разъясняет. Единственная польза от той статьи - это то, что она содержит ссылки на сайт alled.ru - а вот уже там можно почитать "настоящие" статьи про светодиоды. Я не буду "громить" эту статью по каждому пункту (как она того заслуживает), скажу лишь - лучше её не читать вовсе. Я, полный новичок в светодиодах, прочитав эту статью, не почерпнул для себя ничего конкретного. И ничего из неё не понял.

 

2. Сейчас уже нет необходимости самостоятельно паять светодиоды к звездочкам, что-то там рассчитывать по мощности, вдаваться в физические формулы и т.п. Вполне достаточно ограничиться "отвёрточной" сборкой неких светодиодно-причастных узлов, закупаемых на АлиЭкспресс. И всё.

 

Я лично заказал себе на АлиЭкспресс такие позиции:

 

1. Светодиоды полного спектра на звёздочках 3W партия 10 шт. 237,11 руб. - 2 партии

 

ru.aliexpress.com%store%product%10pcs-1W-3W-Full-Spectrum-LEDs-Chip-Diode-400-840nm-Wavelength-Pink-30mil-45mil-for-indoor%903774_32758288018.html

 

2. Драйвер 6-10х3W 147,95 руб. - 2 шт.

 

ru.aliexpress.com%item%AC85-265V-110V-220V-6-10-3W-LED-Driver-18W-21W-24W-27W-30W-Power-Supply%32522786940.html

 

Итого: 4 позиции за 770 руб. 10 коп. Заплатил прямо с Яндекс-Деньги рублями без комиссии — очень удобно. Пополняю Яндекс-Деньги наличными через терминал в любом Связном без комиссии.

 

Осталось купить термоклей 2 тубы по 34,35 руб. (с запасом, вообще, думаю, одной хватит)

ru.aliexpress.com%item%Thermal-Conductive-Heatsink-Plaster-Viscous-Adhesive-Compound-Glue-For-PC-GPU-IC%32741115706.html

 

и какой-нибудь алюминиевый уголок в Кастораме или в Леруа. И всё - ну и провода, чтобы спаять светодиоды (9 руб. погонный метр), паяльник нужен с припоем и канифолью.

 

Да - ещё я заказал таймер 220 Вольт за 313,06 руб.:

ru.aliexpress.com%item%2016-High-Quality-LCD-Digital-Programmable-Control-Power-Timer-Switch-Time-Relay-Used-For-Street-Lights%32661647710.html

 

Так что, весь светильник обошёлся мне в 1200 рублей. Плюс ещё алюминиевый уголок и провод - ещё рублей 100-150 понадобится. И никаких забот и хлопот - описанных в вышеуказанной статье. А зачем?

 

Комментарии:

1. Светодиоды полного спектра - это условное название. На самом деле, для тех, кто не знает, под термином "полный спектр" тут подразумевается светодиод, излучающий по всей ширине спектра, видимого человеческим глазом, но с пиком в областях 450нм (благоприятный для растений синий) и 660нм (благоприятный для растений красный) и провалом во всех остальных областях спектра. Фактически, это светодиод "2 в 1". Почему я взял такой, а не отдельно синие и красные? Очень просто - светодиоды на Али продаются партиями по 10 шт, а не поштучно, и, в самодельном светильнике пришлось бы делать на 10 красных светодиодов 3 синих - а значит, вместо 2 полноспектральных партий по 10 шт мне пришлось бы взять 2 красные партии и 1 синюю - итого 3 партии  - что дороже на 1 партию.

 

2. Любые готовые светильники применять нельзя. На Али есть в продаже готовые светодиодные лампы для подсветки растений (например, такая ru.aliexpress.com%item%1Pcs-E14-Grow-Bulb-Lamp-15W-12-Red-6-Blue-5730-18-SMD-LED-Light%2045559569.html ) - но брать их ни в коем случае нельзя - из-за низкого качества теплоотвода  - что приводит к их низкому сроку жизни. Нельзя и светодиодные ленты использовать (красные и синие) - но уже по другой причине - неправильный спектр. Например, в светодиодной красной ленте спектр может быть (предположим) 620 нм - а для растений нужно 660нм. Хотя на глаз это будет одинаковый красный цвет.

 

3. На Али можно найти светодиоды, уже напаянные на "звёздочки" - т.е. на печатные платы, упоминаемые в статье Stas'а. Это избавляет от геморроя по покупке отдельно светодиодов и отдельно звёздочек - а также ещё и паяльной пасты для их спаивания (у Stas'а предлагается просто нанести КТП-8 между ними - что не лучший вариант).

 

4. Драйвера к светодиодам не надо рассчитывать. Вся нужная информация уже содержится в названии драйвера - например - "6-10*3W" - это значит, что данный драйвер может запитать 6-10 шт. "3-ваттных" (точнее, 45mil) светодиодов.

 

5. Искать на Али желаемые светодиоды можно по поисковому запросу "3W 45mil" (затем выбирая цвет Full Spectrum), драйвера к ним по поисковому запросу "6-10*3W LED Driver", термоклей по поисковому запросу "Stars-922", таймер по по поисковому запросу "Timer".

 

6. Когда я получу весь заказанный товар, всё, что мне останется сделать - взять алюминиевый профиль, и наклеить туда термоклеем звёздочки через желаемые расстояния. Потом, когда термоклей приклеет звёздочки, спаять проводками светодиоды и блок питания, подключить 220 Вольт и таймер. Запрограммировать таймер либо подневно, либо понедельно и всё. И никаких расчётов. Если светодиоды будут моргать - значит, какой-то драйвер "не тянет" - и нужно будет просто удалить из цепи 1-2 светодиода - до тех пор, когда моргание не прекратится.

 

PS Всё, что я тут написал, более правильно было бы разместить в качестве комментария к статье Stas'а, нежели чем на н-дцатой странице форума - где почти никто это не увидит.

 

PS Ну что за паранойя с запретом постить ссылки на внешние ресурсы? Я понимаю - спамеры достают - но я тут при чём?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...