Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание рассады в кассетах


Рекомендуемые сообщения

Никто и никогда меня не убедит что таблетка - это экономия места и времени. Расскажу тогда уж :) Вот смотрите -
 
Называется это КАССЕТА (на грязь не смотрим, это я с участка привезла и на лоджии бросила, они ещё не мытые, но ради такого дела сфоткала). Она многоразовая, сделана из плотного пластика, разрезана напополам из очень большого листа (это был лист на 260 ячеек, разрезано - на 130) внизу крупная дырочка, чтобы снизу подталкивать ком с саженцем карандашом.
Количество ячеек в ней от 80 до 130 на одном подносе (я имею ввиду кухонный пластиковый поднос, а не рассадные поддоны). В итоге на одном подносе РАЗОМ всходят 130 растений.
Если речь о помидорках, то сразу маркирую КАЖДУЮ ячейку. Потом эти ярлычки переставлю в горшочек, одновременно с перевалкой. Вот ярлычки из старых-престарых канцелярских папок. Эти ярлычки потом и в теплицу приедут :) -
 
Ну а дальше дело техники - я готовлю вот такие листочки - узнали?

И в шуфлятке на батарее замачиваю семена -
 
Что делаю с кассетами?  Просто насыпаю пригоршни торфа, разравниваю линейкой, пальцем вдавливаю каждую ячейку, раскладываю семена и потом припорашиваю сверху торфом, выравнивая линейкой.Два подноса и вся посевная сделана.

Ссылка на сообщение

Алена, все бы хорошо! Только разные сорта имеют способность по разному всходить. А когда появятся первые ростки- хошь-не хошь приходится их выставлять на свет и притом верхнее укрытие пленкой снимать, тогда оставшиеся всходить будут дольше. у меня в этом году так с баклажанами- посеяла в микропарничек в кассеты, так один сорт до сих пор не взошел. А обычно сею в отдельные стаканчики и выставляю их по мере прорастания от тепленькой батареи на свет. Так больше нравится.

Ссылка на сообщение

Я первый год посеяла помидоры в кассеты. Как появились первые всходы,поставила  под лампы.А ячейки,где пока не было всходов накрыла перевёрнутым рюмками. Восходят хорошо.Осталось 2 сорта из 35. Сеяла 23 .02.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Алена, все бы хорошо! Только разные сорта имеют способность по разному всходить. А когда появятся первые ростки- хошь-не хошь приходится их выставлять на свет и притом верхнее укрытие пленкой снимать, тогда оставшиеся всходить будут дольше. ...

Нина, с торфом не нужны укрытия. Всходит всё стопроцентно. Он влагоёмкий. Я даже клубнику не укрываю. Т.е. у меня всходы не укрываются никогда, избегаю застоя и всё проветриваю.

В целом делаю 2-3 партии посевов. Когда первую переваливаю в горшочки, на её место сеется третья. Так что никогда не был проблем. После помидорок в эти же кассетки можно бархатцы, астры и кукурузу разложить семенами и сразу вывезти всходить в теплицу.

Сеюсь в кассеты уже десяток лет и мне очень удобно, что весь начальный период у меня всего 2 подноса с рассадой, потом 4, а когда переваливается в бОльшие горшочки - вывозится в теплицу (или на лоджию).

Дача у меня появилась с рождением детей и всегда было актуально сделать всё удобно и с минимальными затратами места. Так и повелось. А позже оценила, что кассеты идеальные для постоянного весеннего оборота. Т.е. в 4 листах кассеты стабильно всходят сначала 400 помидорок, потом 400 кукурузин на забор, или ещё и огурчики, пряности и прочее. Т.е. они постоянно в деле, из года в год :)

Ссылка на сообщение

Алена, конечно ты создала себе удобства! :yep: Но у вас наверно все же влажность повыше- у меня даже в торфе без укрытия много чего не взойдет- дома очень сухо!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Алена, конечно ты создала себе удобства! :yep: Но у вас наверно все же влажность повыше- у меня даже в торфе без укрытия много чего не взойдет- дома очень сухо!

У меня очень сухая и солнечная квартира, подносы стоят на подоконнике, над батареей, вдоль стоит стол (т.е. я придвигаю к окну стол-парту и так подоконник делаю шире).

С учётом замачивания всходит всё. Есть сорта, которые тормозят, их поливаю горяченькой водичкой. А так - ну нет такого чтобы не взошло. Из сотни семян 1-2-3, ну так это нормально. Потом ещё пару-тройку выбраковываю, если что не нравится. А в целом - всходит всё (но, возможно, это ещё и потому что я мало, поштучно, выращиваю перцы и баклы, у них всхожесть может быть хуже)

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Никто и никогда меня не убедит что таблетка - это экономия места и времени.

 

В итоге на одном подносе РАЗОМ всходят 130 растений.

Ален, классные кассеты у тебя! А что делать, если мне не надо разом 130 растений? И даже 30 не надо?

А надо всего 10, например...

Вот тут и приходят на помощь таблетки. Тем более это удобно в квартире...быстро, чисто, удобно. За это, я считаю, и денег не жалко, я ж не тыщу штук их использую.

 

Как-то разговор направлен чудно - либо то-либо это, и никак по-другому.

Я за таблетки категорически, но только не либо-либо, а и-и-и (и таблетки, и соусники, и кассеты с торфом, и земля в плошках). Просто всему свое применение, где какое удобнее.

Ссылка на сообщение

Цитата Светa

Как-то разговор направлен чудно - либо то-либо это, и никак по-другому.

Я за таблетки категорически, но только не либо-либо, а и-и-и (и таблетки, и соусники, и кассеты с торфом, и земля в плошках). Просто всему свое применение, где какое удобнее.

таблетки хорошая штука для всякой мелочи, только  наши не надо брать. Экономия небольшая, а потеряешь время и семена.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Никто и никогда меня не убедит что таблетка - это экономия места и времени.

Называется это КАССЕТА (на грязь не смотрим, это я с участка привезла и на лоджии бросила, они ещё не мытые, но ради такого дела сфоткала).

 

Привет, Ален!!

Ты знаешь, а я так и не привыкла в эти кассеты сеять...Не нравится и все... Мне куда удобнее в таблетки, взошло-на окошко, остальные продолжают греться в тепле...

 

У каждого свои пристрастия))Кому-то нравится  садить сразу в корытце с землей, кому-то -в таблетки а кому-то - в кассеты.

Ссылка на сообщение

Мне тоже в кассеты понравилось(у меня на 54 штуки) Пленкой накрываю , а где петелька появится, ножницами маникюрными дырку делаю в пленке. Сею по 1 семке пилкой для ногтей. На сегодня из 108 штук 10 не взошло

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мы ведь за свою дачную жизнь многое пробуем.

И я пробовала. И плошки и таблетки и прочее. И выбрала кассеты именно за практичность и удобство - вся партия разом, как на ладони. Кроме того, что таблетка занимает достаточно много места и требует того же подноса (или поддона) мне категорически не нравится оставлять сеточку. А любая манипуляция по её снятию - это манипуляция сродни пикировке.

В кассете процесс перевалки растений безболезненный и очень быстрый (единственно, надо приспособиться ставить кассету на край стола, и одной рукой снизу подталкивать карандашом, а сверху подхватывать комочек). В этом для меня бесспорный плюс. Ну а многоразовость и вовсе бонус (кстати, я начинала в кассете не помидорки выращивать, а цветики). Говорю о посеве растений с пылевыми семенами - лобелия, мята, все пряности идеальными пучками всходят и рассаживаются.

НО! Конечно же, каждый выбирает сам. Мне и по финансовой составляющей они нравятся - за много лет оправдали себя много раз, и вложения были разовые. Да и грунта на них надо меньше малого - на поднос 4 горсти.

Ссылка на сообщение

Ой, а меня никто не переубедит, что такие поддоны с кассетами - удобнее...Пара коробок из под торта, примерно 40 стаканчиков с таблетками, оч. удобно и места мало занимают... :yep: Крути, верти, вытаскивай стаканчики, если надо. ;) А потом, да, высаживаю петунию  в кассеты, по 6шт которые...Коробки бесплатные из под торта и стаканы копеечные, пластиковые, наверное лет по 5 уже если не больше...

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

И выбрала кассеты именно за практичность и удобство - вся партия разом, как на ладони. Кроме того, что таблетка занимает достаточно много места и требует того же подноса (или поддона) мне категорически не нравится оставлять сеточку. А любая манипуляция по её снятию - это манипуляция сродни пикировке.

В кассете процесс перевалки растений безболезненный и очень быстрый (единственно, надо приспособиться ставить кассету на край стола, и одной рукой снизу подталкивать карандашом, а сверху подхватывать комочек). В этом для меня бесспорный плюс. Ну а многоразовость и вовсе бонус (кстати, я начинала в кассете не помидорки выращивать, а цветики). Говорю о посеве растений с пылевыми семенами - лобелия, мята, все пряности идеальными пучками всходят и рассаживаются.

НО! Конечно же, каждый выбирает сам. Мне и по финансовой составляющей они нравятся - за много лет оправдали себя много раз, и вложения были разовые. Да и грунта на них надо меньше малого - на поднос 4 горсти.

Сеточку с таблетки а разрезаю маникюрными ножницами и к пикировке это никакого отношения не имеет, корни абсолютно не повреждаются, это как раз больше походит на перевалку ,к тому же я пересаживаю в стадии семядолей, когда корни еще не заполнили всю таблетку.Я уже писала, что таблетками начала пользоваться из за баклов,они очень плохо переносят повреждение корней, на них все и испытала, когда сортов томатов прибавилось - перешла полностью.Сразу оговорюсь, что сажаю я по форумским меркам не много : для теплицы сегодня посеяла 21 сорт, а в ОГ наверное 10 сортов. по этому для меня это не сильно разорительно, а преимуществ для меня  :hey:  У меня как и у Нинули- всходят не одновременно , и мне удобно их туда сюда тусовать...А вот из кассеты достать и корни не повредить- это надо приспособиться, хотя томаты достаточно  легко переносят пересадку. Вывод тот же:кому как удобно... А тем у кого не очень большой опыт в выращивании рассады, я б все же таблетки посоветовала...

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

...

Вывод тот же:кому как удобно... А тем у кого не очень большой опыт в выращивании рассады, я б все же таблетки посоветовала...

 

И мне нравится в таблетки сеять растюшки, удобно и грязи меньше, а потом просто перевалкой в стаканчики растения и готово.

Ссылка на сообщение

Тоже пробовала кассеты, не понравилось из-за неравномерности всходов и роста,  пропусков в ячейках если не взошли и быстрого пересыхания самых маленьких ячеек.

 

Сажаю сначала в корытца, а пикирую в одноразовые стаканчики 50мл. Места занимают столько же, сколько и таблетки, но экономнее гораздо по стоимости. Потом как подрастут,  переваливаю или в квадратные горшочки 7х7 или в стаканы, предварительно завернув спиралью стволик ( томаты).  Тормозят при пикировке? Ну и отлично! Пусть корневую наращивают.

 

Мелочь типа эустомы, лобелии  и петунии сею и веду абсолютно также, ну не настолько они уж критичны (у меня) к пересадке, так как сажаю редко и чайной ложкой хорошо пересаживаются без проблем. Здесь главное не залить, от этого у меня обычно гибнут, а не от пересадок. Вообще таблетки считаю излишествами, имхо. Хотя раньше и в них сажала, не понравилось.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Вообще таблетки считаю излишествами, имхо. Хотя раньше и в них сажала, не понравилось.

Я признаюсь честно - самое нелюбимое мое дело в возне с растениями - это набивание всяческих плошечек-стаканчиков землей. Мне прям несколько дней нужно морально готовиться, чтобы этим заняться. Иногда оттягиваю так, что неприлично уже сеянцы перерастают в общаге...

Поэтому все эти перевалки - сначала в 50мл, потом в 200мл, потом в 500мл...не, это не по мне. Вот и люблю таблетки за то, что ничего набивать не надо. Но опять же - не для всего. Основные посевы у меня все ж в земле.

Вот никак до пеленок не дозрею...

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Я признаюсь честно - самое нелюбимое мое дело в возне с растениями - это набивание всяческих плошечек-стаканчиков землей. Мне прям несколько дней нужно морально готовиться, чтобы этим заняться. Иногда оттягиваю так, что неприлично уже сеянцы перерастают в общаге...

 

 

У меня "набивание" это несколько секунд :) - горстью в стакан  насыпал и всё. А потом точно также одна перевалка в бОльшую тару, что и с таблетками. Не вижу разницы, кроме финансовой. :)

 

Мне тоже нравится и землю и растения через руки пропускать, вытянувшихся можно заглубить, мелких пониже посадить, чтобы потом просто подсыпать земли, индивидуальный подход.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

И выбрала кассеты именно за практичность и удобство

Мне кассеты не понравились тем, что вытаскивая оттуда рассаду они просто разломались...то ли мои руки не оттуда, то ли пластик тонкий...но, покупать каждый год кассеты... :( :( :(

Ссылка на сообщение

Цитата Serg

Мне кассеты не понравились тем, что вытаскивая оттуда рассаду они просто разломались...то ли мои руки не оттуда, то ли пластик тонкий...но, покупать каждый год кассеты...

Значит, вы купили одноразовые кассеты. Многоразовые - плотные, толстые, жёсткие. Сам конус сдавить можно, но только ломая, он твёрдый. По-сути я пользуюсь только такими, как показала на фото. Потом квадратными горшочками, тоже достаточно жёсткими и качественными. Их покупала позднее и постепенно, но тоже очень удобно, встают идеально.

Моим кассетам (первым) примерно 12 лет, последним - два года. Наверное, о чём то говорит, с учётом использования их 2-3 раза за сезон. Докупала только чтобы иметь кассеты с разной ячеёй (от крошечных почти "с напёрсток" до достаточно крупненьких, под 2-3 столовые ложки объёмом) и разрезать их можно на любые удобные части, под свои поддоны.

Сейчас у  меня у окна в таких кассетах больше 400 растюшек ПОШТУЧНО. Для таблеток столько места найти нереально. А так - всего три подноса, что для квартиры идеально (пока нет возможности выселить на лоджию или в  теплицу).

Каждый выбирает для себя. Удобство и объёмы. Мне удобны мои три подноса, а не 7-8 с таблетками, пока погода ограничивает в возможностях. Объёмные поддоны будут необходимы только к середине марта, что несказанно облегчает жизнь и уход.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Значит, вы купили одноразовые кассеты. Многоразовые - плотные, толстые, жёсткие. Сам конус сдавить можно, но только ломая, он твёрдый. По-сути я пользуюсь только такими, как показала на фото. Потом квадратными горшочками, тоже достаточно жёсткими и качественными. Их покупала позднее и постепенно, но тоже очень удобно, встают идеально.

Моим кассетам (первым) примерно 12 лет, последним - два года. Наверное, о чём то говорит, с учётом использования их 2-3 раза за сезон. Докупала только чтобы иметь кассеты с разной ячеёй (от крошечных почти "с напёрсток" до достаточно крупненьких, под 2-3 столовые ложки объёмом) и разрезать их можно на любые удобные части, под свои поддоны.

Сейчас у  меня у окна в таких кассетах больше 400 растюшек ПОШТУЧНО. Для таблеток столько места найти нереально. А так - всего три подноса, что для квартиры идеально (пока нет возможности выселить на лоджию или в  теплицу).

Каждый выбирает для себя. Удобство и объёмы. Мне удобны мои три подноса, а не 7-8 с таблетками, пока погода ограничивает в возможностях. Объёмные поддоны будут необходимы только к середине марта, что несказанно облегчает жизнь и уход.

 

Ален, а фото есть этих 3 поддонов? а то как-то по мне нереально 400 растюх на 3 поддонах.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Ален, а фото есть этих 3 поддонов? а то как-то по мне нереально 400 растюх на 3 поддонах.

Завтра сфотаю. Сейчас темно. Я окно не досвечиваю по окончанию светового дня.

Не верю, что никто больше не пользуется таким. Ведь с точки зрения квартиры - оптимально. Куда ещё столько можно впихнуть, как не в кассету? А тут - пожалуйста, столько штук в одном подносе, поштучно, делай с ними дальше что хочешь...

Включила этот жуткий свет (подсветку) и сделала несколько фото  на телефон, в темноте (завтра поздно вернусь с работы, не успею по-светлу). Пошла выкладывать "Пикс" не работает...

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Завтра сфотаю. Сейчас темно. Я окно не досвечиваю по окончанию светового дня.

Не верю, что никто больше не пользуется таким. Ведь с точки зрения квартиры - оптимально. Куда ещё столько можно впихнуть, как не в кассету? Плошки всё таки отжили своё, а тут - пожалуйста, столько штук в одном подносе...

 

Возможно и польтзуемся, н оя не могу взять в толк по словесному описанию, хочется фото. Буду ждать!

Ссылка на сообщение
Вроде Пикс заработал... Вот в такой кассете, на 130 ячеек они у меня всходят, это недельные всходы помидорок, перчиков и прочего (там сбоку баклы и даже клубничка). Кассета точно такая как на фото пустой. Стоит в одном подносе. 130 штук. Можно разглядеть ярлычки.

Фото-хостинг просто забодал по 4 раза выкладывала каждое фото. Было бы что выкладывать ещё, фото страх, а намучилась с ними из-за того что сервис не работает Фото тех, что сегодня перекинула в кассеты покрупнее и присЫпала выложить не могу, не проходят ...
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Вроде Пикс заработал... Вот в такой кассете, на 130 ячеек они у меня всходят, это недельные всходы помидорок, перчиков и прочего (там сбоку баклы и даже клубничка). Кассета точно такая как на фото пустой. Стоит в одном подносе. 130 штук. Можно разглядеть ярлычки.

 

 

У меня похожая, но с круглыми ячейками, на 64 ячейки 2 поддона, сейчас там томаты сидят, как раз по 1 торф. таблетке вошло в ячейку отлично.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

У меня похожая, но с круглыми ячейками, на 64 ячейки 2 поддона, сейчас там томаты сидят, как раз по 1 торф. таблетке вошло в ячейку отлично.

Лен, я делаю всё для того, чтобы её было как можно меньше в квартире и чтобы как можно позднее растаскивать её по дому. Поэтому 2 недели 3 подноса, ещё две недели 5-6, а как только пора в большой объём, то пора и из квартиры - вывожу сразу после пересадки, или в крайнем случае на лоджию.

Стоит она у меня в одном месте, на солнечном окне, и чем медленнее "разрастается" её объём, тем лучше.

25 марта-1 апреля это срок. когда я её отправлю на акклиматизацию, в теплицу, с небольшой страховкой "ветродуем". Там, в укрытии, она станет нормальной и крепкой. А я отмою окно и вздохну.

Вот и всё. Но при этом через окно пройдёт много рассады, без особого напряга. Сейчас в тех трёх подносах десяток бакликов, десяток перчиков, десяток интересной клубники и 350 помидорок. Ещё один поднос с луком уже в теплице неделю стоит. Ну и плюс 20 горшочков рассады из под лампы (на них училась пользоваться лампой). Уже ясно, что при заглублении они вполне дотягивают до теплицы, хотя выщипываю цветоносы.

Посчитай, сколько мне твоих поддонов понадобилось-бы...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...