Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Всё, я свои высадила в открытый грунт. Эх, была не была. Выбора у меня особо не было, стала перерастать, до деревни довезла с трудом, не без потерь. Никогда больше не буду сажать на рассаду в апреле. Кто ж знал, что такой май будет? Боюсь, без тыквы я останусь в этом году..

 

А что, совсем не получится заморские тыковки семечками в грунт сажать? Ну, накрыть чем-нибудь. Это я так спрашиваю, на будущий год ума набираюсь.  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Лара13

А что, совсем не получится заморские тыковки семечками в грунт сажать? Ну, накрыть чем-нибудь. Это я так спрашиваю, на будущий год ума набираюсь.  :)

Лариса, в грунт можно, если весна теплая и он( грунт) прогрелся. В этом году это не вариант :'(

А теоретически, можно посадить семенами в теплые грядки под укрытие. Но у меня муравьи сжирают проросшие семена, одни шкурки расщелкнутые остаются. Жалко хорошие семена всяким му... скармливать. Поэтому- только рассада, но конечно, не в апреле. Как помидорки переезжают на балкон, на столе место освобождается для тыквенных. По любому не раньше первой декады мая. Иначе просто некуда ставить :dnt:

Ссылка на сообщение

  Лариса,  не поздно пересеять!  Только не семенами в грунт, и не самые поздние сорта.

Прогрей семена в горячей воде 50 градусов 1-2 часа.  Осторожно расщелкай у носика чуть.  Прорасти в опилках/кокосе/вермикулите  дома  в тепле  до зеленых семядолей. Еще лучше - неделю в стакане, чтобы окрепли.  Все получится!

Ссылка на сообщение

Зульфия,добрый день.Тыквы буду растить первый раз,поэтому вопросов  :hey:

Подскажите,пожалуйста,нужно ли формировать такой баттернат UG 205 F1

http://semena.in.ua/semena_ovoshchey_1c_20/tykva_1c_21/ug_205_f1_1c2-829/ru

Тыковки держать на плети  до первых заморозков или как?И ,исходя из Вашего опыта,когда их лучше употребить  :niam:

Ссылка на сообщение

  Здравствуйте, Оксана! :)

  Сколько кустиков  UG 205 F1  растите? Заинтриговали набором устойчивостей!  И все-таки на теплые кучи сажайте, добавив фосфорное-калийное.  И подальше от сортов с крупными листьями, иначе затенят баттернаты, которые  медленнее развиваются.

  Контрольного описания и отзывов  из Европы и РФ  именно об этом гибриде американской фирмы  UNITED GENETICS я не нашла.  Сайт самой фирмы с  офисом  в Калифорнии  в разработке.  Где реально семена выращены, пока не ясно. (Я успешно ращу другой амер. гибрид - короткоплетистый  JWS,  семенные  поля  в Южной Америке, где климат ближе к нашему, чем калифорнийский).    На украинском сайте меня  смущает срок: " ранний"  противоречит "120 дней после высадки 20 дневной рассады".  Может,  продавцы  сделали поправку на наш климат или это описка?  Заявленная плеть 4м и  срок созревания влияют на формировку, придется экспериментировать.

    СОРТОВЫЕ  мускатные обычно  прищипывают после 5 листа для ускорения.  Оставляют 3 боковые плети, на которых быстрее появляются женские цветы и завязываются тыковки, которые растут равноценными.

    ГИБРИДНЫЕ мускатные, судя по опыту форумчан, сами быстро ветвятся.  Оставляем 3 первые сильные плети, остальные в средней полосе в первый год  лучше удалять.  Если первые тыковки завяжутся в июле, и есть место для роста плетей дальше, тепло-сухо, после дополнительного укоренения могут вырасти  еще.  Но если первые завяжутся  в августе, или тесно -голодно на участке, или прогноз неблагоприятный,  после выросших тыковок мелочь удаляем, отсчитываем 7 листьев и укорачиваем плети, чтобы набирали вкус.  Из каждой пазухи листьев постоянно лезут оплетки (плети 3-го порядка), я их еженедельно обрезала,  иначе  в тени завязи отваливаются.  Под тыковки подложить перевернутые подложки от продуктов.  Убирать, когда ночью обещают похолодание до +4, если сухо.  Если дожди заливают, то раньше  или укрыть.

   

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Сколько кустиков  UG 205 F1  растите?

Большое спасибо за развернутый ответ  :thx:

Растет 3 штучки.Если на этих выходных попаду на дачу,хочу высадить под укрытие.Меня тоже ооочень удивило 120 дней после высадки рассады и ранний  :-[

Ссылка на сообщение

    Оксана,  :)  взамен попрошу внести ваш гибрид в форумский каталог осенью.

    Главное, чтобы вес набрали.  Высушите в тепле, дозарите пару месяцев дома.  Спелые -розово-бежевые. Совсем неспелые с салатной  корой  используют осенью, как кабачок. Немного недозревшие на грядке - светло-бежевые гибридные дозариваются менее  сладкими, но обычно хранятся до весны.

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

  Еще с прошлого урожая лежат 5 тыквин.

    Галочка, какие  у тебя вкусными  сохранились?    Меня радуют гибридные.

  В  мае Монарх  6кг  первой волны был  темно-оранжевый  и  запеченый крахмалистый, как  картофель, семена полные.  Очень плотная мякоть, в сыром виде  тяжеловат для меня.

    А сегодня порезала  Краун Принц 4кг второй волны - светлее  сладковатая  сочная мякоть,  приятен  даже  сырым.  Я молодые тыковки  на свету держала, кора  у этого порозовела.  Я к тому, что если кто-то из-за холодов позже посеял, то все равно успевает  налиться  и хорошо хранится.

    На очереди Мини Мускат последний,  на июнь остались баттернаты гибридные, один  молодой Монарх.

    Оказывается, :-[ я не в Сортах, а в Агротехнике написала.  Стирать не буду, пусть сажающие  гибридным больше места выделяют,  они того стоят!

Ссылка на сообщение

Зуля,мы похоже наелись в этом году. Так все 5 и лежат. 4 мускатки и одна мини хаббард.  Вроде бы не портятся. Желающих среди родных и близких нет. Даже цукаты из последней партии не доели,засохли.

Жалко стало,пойду одну достану, может кашу и запеканку сделаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

Но с  кусачками осторожнее, важно  сохранить острый носик внутри у семечка.

У меня плохо всходили тыквы в этом году. И я, потеряв терпение, решила раскопать и посмотреть, чего там с семечками. Первым в руки попался горшок с Когику. Копать пришлось глубоко, и в процессе я отломила корешок у проросшего семечка почти под основание. С горя сунула в этот горшок еще одно семя. Оно взошло, но следом за ним взошло и первое - нарастило таки корень:)

 

Раскопки таки пригодились, тк единственные семена, которые не взошли (Марина от Биотехники и Семейная от Поиска) - застыли на стадии набухания.Уж не знаю, чего им не хватило, другие-то уже всходили (даже посеянные позже). Пришлось срочно пересеять.

Ссылка на сообщение

Цитата Лара13

Зульфия, описание Монарха выглядит соблазнительно. А сильно он сладкий, или, как, допустим, Свит мит?

  Серокорые  "короны"  Монарх F1 =улучш.  Краун Принц, похожий Сампсон F1.

  У вас  нынче  будет приятно сладковатый.  У  вас  же с теплым  маем  или сухим  теплым  сентябрем, чем  дольше  спеют  на грядке - тем слаще, но не приторный, как сочная Витаминная осенью.    На юге, пишут,    сладкий  с осени.  У  меня универсален - пресноват получился  из-за короткого лета, сею в мае,  к концу августа много сахаров  не набрали ни Свит Мит, ни  короны.  От Свит мит  отличаются  темно-оранжевым цветом  и о-очень плотной более толстой  мякотью, при приготовлении более крахмалистой.  Готовится быстро,  весной  у меня отлично заменяет картофель  с морковкой.

  У снятых  зеленокорыми и дозаренных  консистенция и вкус ближе к Свит Мит, не крахмалятся.  Долго не вянут, сохраняют сочность.  Какой-то из этих  урожайных  гибридов стоит сажать ежегодно!

 

 

Ссылка на сообщение

Девочки прошу совета. Место под тыквы нет, распихиваю под заборами. Планирую плети туже пустить вдоль заборов, если получится. Наложила большие кучи - вниз где хватило резаная малина, сверху одуванчики и прочие сорняки. Хочу еще насыпать сверху навоза перепревшего или опилок (пока не знаю что получится), укрыть темной агротканью, сделать дырки, насыпать туда полведра земли, добавить суперфосфата и туда посадить тыквы. Как думаете понравится им такая жилплощадь или нет?

Или можно не укрывать?

Ссылка на сообщение

    Наташа,  какие сорта сажаешь? 

  На плети должно падать солнце с утра.  Лучше навоз  или смесь навоза с опилками.  Если  есть только опилки, предварительно замочить в р-ре мочевины, иначе отберут азот у тыкв.  Земли мало, лучше укрыть от пересыхания кучи.

Ссылка на сообщение

 

Зульфия,я посеяла по две штучки:

1. Барбара F1

2.  Испанская гитара

3. Розовый банан

4. Матильда F1

5. Зимняя сладкая

6. Пастила шампань

7. Витаминная

8. Толстушка

Взошли все хором, кроме Толстушки- одно семечко из двух.

Там солнце будет постоянно - тени нет, заборы сетка. Можно еще попробовать чьи-нибудь плети закинуть  на сарай. :)

Постараюсь побольше земли им подсыпать. :mail:  ПОнятно что на такой куче поливать надо будет чаще

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Наташа,  какие сорта сажаешь? 
  На плети должно падать солнце с утра.  Лучше навоз  или смесь навоза с опилками.  Если  есть только опилки, предварительно замочить в р-ре мочевины, иначе отберут азот у тыкв.  Земли мало, лучше укрыть от пересыхания кучи.


Зульфия, здравствуй. Можно на такой компостной куче посадить тыкву, если брать в расчет стороны света
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Может кому пригодится ..... Надо было срочно прорастить тыквы и кабачки. Тыкв 9 сортов, кабачков 6 сортов.

Сначала завернула семки в отдельные ласкутки х/б, на которых карандашом написала сорта. Связала их пучками и опустила в термос с горячей водой из под крана. Продержала 2 часа. Очень легко расщелкала кончики зубами.

Разложила семена каждого сорта в силиконовую формочку для кекса во влажный мох. Сверху прикрыла пластиковой биркой с названием. Формочки стопочками друг в друга по 4 штучки. Эти стопочки из формочек в пластиковый контейнер с крышкой от профитролей. Это все добро закрепила к трубе горячей воды. Все маневры проводила в четверг вечером. В пятницу я с работы уезжала на дачу. Семена оставила в машине в расчете на солнце. Потом в пятницу вечером, приехав на дачу (в доме около 20 градусов было), не знала куда их положить. Короче, не придумала ничего лучше, чем запихать этот контейнер в свою ночную футболку. Спала с ними под бочком под одеялом. На утро в субботу проклюнулось где-то 85-90% семян.

Ссылка на сообщение

Цитата Hellavtomske


Зульфия, здравствуй. Можно на такой компостной куче посадить тыкву, если брать в расчет стороны света

  К сожалению,  завязи  тыкв  часто отваливаются, если на них не попадает солнце в первой половине дня.  Может, мы тут растим требовательные сорта, у вас какие  именно?
  Какова высота компостной кучи и сарая?  Если у сарая крыша  не металлическая  и  с небольшим уклоном, можно плети направить наверх, пусть завязывает -растит на крыше.  На форуме есть такой опыт.
  Кабачки хорошо плодят в полутени.
Ссылка на сообщение
Цитата Наталья_Сем

Постараюсь побольше земли им подсыпать. :mail: 

  Наталья,  все  сорта с мощными длинными плетьми, сажай пореже.  Чем больше земли, тем больше шансов.  Следи, чтобы завязи в сетке не застряли.  И  забор должен быть с крепким каркасом, иначе  вес подвешенных тыкв не выдержат.  Или должно быть место, чтобы опустить плети с тяжелыми тыквинами.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  К сожалению,  завязи  тыкв  часто отваливаются, если на них не попадает солнце в первой половине дня.  Может, мы тут растим требовательные сорта, у вас какие  именно?

  Какова высота компостной кучи и сарая?  Если у сарая крыша  не металлическая  и  с небольшим уклоном, можно плети направить наверх, пусть завязывает -растит на крыше.  На форуме есть такой опыт.

  Кабачки хорошо плодят в полутени.

Тыквы у меня Медовая крошка, Мускат Прованса и Оранж Сан. Все условия против.  :( Похоже мне негде растить тыкву  >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  К сожалению,  завязи  тыкв  часто отваливаются, если на них не попадает солнце в первой половине дня...

Зульфия, а почему именно утреннее солнце должно попадать на плети и завязи, послеобеденное солнце "жаркое", да?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Hellavtomske

Тыквы у меня Медовая крошка, Мускат Прованса и Оранж Сан. Все условия против.  :( Похоже мне негде растить тыкву  >:(

  Ты предполагала, что Мускат Прованса останется в компостнике?  Он вырастит 3-4 м плеть до тыквины!  Плети можно направить на юг, обогнув сарай  снизу. 

  У Медовой крошки тоже  плети растут.  Тыковки мельче, можно подвесть  плети  на стену сарая с юга.

    Оранж Сан -гибрид.  У меня рос в 1/3 тени, однако 2 тыковки вырастил с корня.  Пробуй!

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Зульфия, а почему именно утреннее солнце должно попадать на плети и завязи, послеобеденное солнце "жаркое", да?

  Вика, тыквы опыляются утром,  пик  с 8 до 10.  Может, в тени пыльца слишком влажная с утра, а к обеду пересыхает.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Вика, тыквы опыляются утром,  пик  с 8 до 10.  Может, в тени пыльца слишком влажная с утра, а к обеду пересыхает.

Т.е. если мужской цветок открывается утром, т.к. живёт один день, то пыльца более продуктивная до 10 часов, так строго? ;)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...