Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Зульфия, посадила 8 июня, взошла 16 июня. Времени вообще мало. Эта самая первая завязалась в начале июля, после неё приткнула и присыпала побег для укоренения, дальше на побеге завязь одна только, сантиметровая тыковка  :D

Другие кустики активнее завязываются и растут...

 

Ссылка на сообщение

Пришлось снять тыкву "Юбилейна 70". Деформация по плоду оказалась тонкой стенкой и треснула от нажима.

Плод внутри сухой, сладковатый. Дожди были - сыро (не подвядала), росла на куче перегноя, корни под нетканкой черного цвета. Подкормки были всякие и жидкие, и сухие (и калий, и фосфор, и кальций, и вначале роста-азот, и гуматы).
Получается, что это единственный плод и тот некондиция.
Ссылка на сообщение

А у меня одна маленькая тыква лопнула. От чего такое случается? Остальные, ТТТ, норм . Подставку под плод клала. Так идут очень часто дожди, то резкого полива после засухи нет.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата qame

А у меня одна маленькая тыква лопнула. От чего такое случается?  Так идут очень часто дожди,  :dnt:

  Наталия, скорее всего от избытка осадков.

Ссылка на сообщение

Какие же бананы (голубой и розовый) длинноплетистые  :- Их точно в голой степи нужно сажать. Они у меня везде: в картошке, в морковке, в сельдерее, на заборе и даже за забор сетчатый вылезла плеть, там пустырь  :-[ Скоро в томаты попросятся  :ogo: Уже несколько плетей прищипнула, а их еще больше стало  :- Сажала их на метровой в ширину грядке, от туда до моркови было больше метра, а до картошки 3 метра в другую сторону  :ogo:

Плодиков тоже много. Несколько штучек, как некрупные дыни торпеды  :-*

А мускатки еще не завязали, только цветут  :'(

Ссылка на сообщение

  Наталия, скорее всего от избытка осадков.

Жуть, лишь бы другие такими же не стали бы, впереди еще неделя сильных осадков  :-\
Ссылка на сообщение

А мои тыковки решили жить по китайскому принципу: одна семья- один ребенок :D :D :D. Как только появляется одна завязь последующие женские цветы становятся желтыми еще в зачатках. Видимо наш песок дает о себе знать даже при хорошо заправленных лунках :(. Крупноплодные имеют по завязи, а вот мускатки ещё не зацвели. Кстати, вместе с семенами Мелоннет получила семечко какого-то перорыленыша твердокорой тыквы- привет от Бобби!

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Жуть, лишь бы другие такими же не стали бы, впереди еще неделя сильных осадков  :-

    Наташа, вокруг корня  припудри  золой  или что есть кальциесодержащее?  Если тыквины набрали вес, острым ножом  обрежь часть допкорней  под плетьми.  Над лунками - основными корнями  можно воткнуть перекрестно пару дуг и закрыть пленкой?

Ссылка на сообщение

Зульфия, Вы не знаете, как акорны хранятся? Если сейчас полностью окрасившийся снять, до когда может полежать?

Ссылка на сообщение

Цитата Золотце

Может прикрыть над корнем полиэтиленом?
Так он у меня на подставке рос  :dnt: Вот такая пластиковая панель, лопнул уже набрав больше вес


Цитата Зульфия

    Наташа, вокруг корня  припудри  золой  или что есть кальциесодержащее?  Если тыквины набрали вес, острым ножом  обрежь часть допкорней  под плетьми.  Над лунками - основними корнями  можно воткнуть перекрестно пару дуг и закрыть пленкой?
У меня тыква ползет из короба. Не совсем поняла. что припудрить. основной корень, который в коробе?
А что значит набрали вес? Самый большой плод наверное пока 1 кг  :dnt:
А укрыть всю плеть? так плоды убежали с плетью по участку  :dnt:
Ссылка на сообщение

  Наташа, укрыть над коробом, припудрить в коробе, если сможете, не переломав плети.    Ваши тыковки еще маленькие, не надо обрезать корни под плетьми вокруг короба.  Будем надеяться,  успеют вырасти.

Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Вчера срезала Лечебную. Пока она была под кустом, казалась созревшей, а как оказалась в руках  :-[ Она вообще сможет лежать, срезанная на такой стадии? Фото сделаны через сутки после снятия. (Превью сделала такого размера, чтобы было видно без клика, надеюсь, не слишком большие?)









Ссылка на сообщение

  Поспешили с уборкой, но не страшно. Дозаривайте тыковки в сухом месте.  В  первый месяц желательно на солнце и сквозняке, подстелив стопку газет для впитывания влаги, и регулярно переворачивая.  Как  Лечебная  поменяет зимой  цвет коры на абрикосовый, семена наполняются.  Еще через месяц к весне  будет максимально сладкой.  Если начнет вянуть или портится, используйте раньше.

Ссылка на сообщение

Спасибо! Положили мы её на балконе, на сложенный в несколько раз флисовый плед, так что это самое солнечное и проветриваемое место, какое можем предложить ей. Буду переворачивать и надеяться, что всё же дозреет :)

Ссылка на сообщение

Подскажите до какого веса тыквины можно не подвязывать в сетку? У меня две штучки Орехового масла на весу растут, вот и озадачилась - выдюжат или оторваться могут?

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Девочки,если на тыкве одна ботва а завязей нет до сих пор,ее можно уже вырывать?

  Лена, у тебя от Москвы в какую сторону дача?  На каких сортах нет завязей? Семена старые были  или свежие (если 2016г -прогревала  перед посадкой)?  Когда сеяла - когда куда высадила?  Надеюсь, фосфор - калий- микроэлементы вносила? У сортовых длинноплетистых  главную глеть прищипывала, чтобы на боковых скорее завязалось?  Может, осень долго без заморозков будет...

  У меня  мускатная Цукатная из Тимирязевки (аналог Муската Прованса) только начала завязываться,    оставила для эксперимента.  Остальные раньше завязались.

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

Подскажите до какого веса тыквины можно не подвязывать в сетку? У меня две штучки Орехового масла на весу растут, вот и озадачилась - выдюжат или оторваться могут?

  Юля,  чем раньше (более 1 кг)  подвесишь, тем крупнее-слаще  будут  тыковки.  Иногда  баттернаты выдерживают вес, но зачем рисковать?  Описывали разные случаи.

Ссылка на сообщение

Зулечка,у меня 15 сортов посажены,переплелись,у мускаток прищипывала что то,но завязей не ни на одной,МФК давала наверное месяц назад.Плети убежали у некоторых метров на 10.Цветут,не завязываются.Дача на востоке МО.

Ссылка на сообщение

  Подкорми МФК  еще раз, вечером опрыскай медовой водичкой ( 1 ч. л. меда на 1 л воды)  для привлечения насекомых,  или опыли утром сама  женские цветы мужскими  того же вида.

Ссылка на сообщение

Подскажите, кто выращивал "Свит демлинг": плеть после завязывания плода надо прищипывать или нет? Одна плеть два плода вытянет? Сколько плетей оставить?

Или оставить все, как есть...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...