Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Таня, я бы все оставила как есть. У меня Свит Дамплинг не спешит. Мне кажется поздняя она.

У себя как-то странно получается с тыквами в этом году. Марину посадила кучу растений, а пока только 1 тыква растет... Одну видимо при посадке вообще перепутала с другим сортом, или Славутой или Нагидобози. Зато Ред Кури будет штук 8-9. Выросли на песке побольше, чем обычно на глине. Первые две вчера сорвала, начинает сохнуть плодоножка. Крошки тоже надо уже некоторые собирать, плодоножка возле тыквины совсем начала пробковеть. Если оставить, то потом они от дождей размокают и начинают гнить.

В этом году надо подарить штук 5-6 тыкв (отдавать долги тем у кого я эти тыквы выращиваю или выращивала). Надо в такие годы сажать Руж Виф наверное.  ;D

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Ну, во-первых, хочу вас всех поблагодарить за ваши ценные советы, которые мне, вернее, моим тыквам, очень помогли. Но теперь другая проблема, с которой я не сталкивался. На некоторых плетях (сорта разные), стали высыхать листья. А сегодня ночью был сильный ливень, на многих плетях утром уже половина листьев высохла. И это после сильного дождя... Странно очень. При этом жара (+33-35) и засуха (15-20 дней) у нас стабильно держалась около месяца (да и сейчас +31), поливал обильно в неделю один раз. Теперь несколько вопросов вам: 1. Почему стали сохнуть листья? Почему на некоторых плетях они за одну ночь отсохли в массовом количестве? 2. Будет ли тыква зреть и набирать сахар, если листьев нет, или почти нет, но плеть не высохла? 3. Может ли вообще тыква переспеть или перезреть развиваясь на плети? Да, чуть не забыл, многие плоды уже давно сформировались, хвостики наполовину опробковели. Но не все, например, у Мускатной, Зимней сладкой и Мраморной, в основном, пока ещё зеленый хвостик.

Ссылка на сообщение
Цитата Filipp

3. Может ли вообще тыква переспеть или перезреть развиваясь на плети?

Филипп, может. Если сорт ранний и погода Вас радует.

Ссылка на сообщение

  Филипп,  старые листья  могут сохнуть от старости, отдав минералы  новым листьям и плодам, либо от грибных инфекций ( мучнистая роса, ложная мучнистая роса, ...), от вредителей.  В любом случае, ваши тыквы с  наполовину  опробковевшими плодоножками  пора убирать  под навес  для дозаривания (уплотнения коры, синтеза каротина и  сахаров).  Если  не заливает дождями, тыквины с зелеными плодоножками и сочным стеблем можно еще подержать  на плети, но не на сырой земле.  Если заливает,  первые тыквины на плети убирайте с зеленой плодоножкой, чтобы не лопнули.  Водянистые хранятся хуже и менее сладкие  обычно.

Ссылка на сообщение
Цитата Di

Флипп, может, это паутинный клещ? Присмотритесь к листьям, если слегка спутаны паутинкой, то это он.

Диана, при том, что я почти каждый день вижу эти плети, вряд ли бы не заметил эти паутинки. Но я сегодня ещё внимательнее присмотрюсь...)))

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Филипп, может. Если сорт ранний и погода Вас радует.

Вот у меня такой сорт (Улыбка) с одним плодом на плети выросла чуть ли не самая первая (в начале июня), но до сих пор хвостик зеленый, из-за чего я ее не убираю. Выходит, она может перезреть? А я думал, что тыква на живой плети не может переспеть.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Филипп,  старые листья  могут сохнуть от старости, отдав минералы  новым листьям и плодам, либо от грибных инфекций ( мучнистая роса, ложная мучнистая роса, ...), от вредителей.  В любом случае, ваши тыквы с  наполовину  опробковевшими плодоножками  пора убирать  под навес  для дозаривания (уплотнения коры, синтеза каротина и  сахаров).  Если  не заливает дождями, тыквины с зелеными плодоножками и сочным стеблем можно еще подержать  на плети, но не на сырой земле.  Если заливает,  первые тыквины на плети убирайте с зеленой плодоножкой, чтобы не лопнули.  Водянистые хранятся хуже и менее сладкие  обычно.

А если не заливает, стоят хорошие погоды, лучше чтобы тыква росла на плети или дозаривалась? Будет ли тыква зреть и набирать сахар, если листьев нет, или почти нет, но плеть не высохла? Правда, при этом листьев живых очень мало, либо вообще нет. Кстати, на одной плети (Грибовская зимняя), где 2 почти зрелых плода, но очень мало живых листьев, сформировалась молодая тыква (10 см. в диаметре). Я вот думаю, хватит ли ей питания и сил, чтобы вырасти, стоит оставлять её?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  На флисовый плед (из синтетики?) положите хотя бы 1 лист бумаги.

Да, из синтетики, но она очень рыхлая и вообще-то хорошо пропускает воздух. Я его свернула в несколько раз, чтобы тыква не лежала на жёстком во время дозаривания. Газету все же подложили на всякий случай, спасибо  :) Пока вроде всё идёт нормально, кожура на ощупь производит уже впечатление более плотной, чем была.

Ссылка на сообщение
Цитата Filipp

Вот у меня такой сорт (Улыбка) с одним плодом на плети выросла чуть ли не самая первая (в начале июня), но до сих пор хвостик зеленый, из-за чего я ее не убираю. Выходит, она может перезреть? А я думал, что тыква на живой плети не может переспеть.

Филипп, странно, что Улыбка только одна и хвостик зеленый  :( Я ее в прошлом году выращивала и поняла, если бы раньше убирала по мере созревания, то она наплодила бы больше. Уже не помню, сколько кустов и штук выросло  :-. Ее первой начинайте потреблять, мы в сентябре съели и раздали. Мякоть сухая, для пирогов и оладьев очень хорошо, отжимать не нужно.

 

В этом году акорн Желудь золотой снимаю, как плодоножка и плод интенсивно окрашиваются и нарастают новые плоды. Уже 6шт сняла и еще штук 6 разного размера на кусту.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Филипп, странно, что Улыбка только одна и хвостик зеленый  :( Я ее в прошлом году выращивала и поняла, если бы раньше убирала по мере созревания, то она наплодила бы больше. Уже не помню, сколько кустов и штук выросло  :-. Ее первой начинайте потреблять, мы в сентябре съели и раздали. Мякоть сухая, для пирогов и оладьев очень хорошо, отжимать не нужно.

 

Я и сам удивлен не только ограниченному количеству плодов у Улыбки, но и такому долгому созреванию всего одного плода, несмотря на такое жаркое лето. Мой главный ориентир зрелости плодов - сухой хвостик, а он пока не спешит сохнуть. В этой связи напрашивается вопрос: лучше давать возможность дозревать плодам на плети в естественных условиях или убирать их и дозаривать? Кстати, я толком так и не понял, как дозаривают тыквы сразу после уборки: держат их под солнцем некоторое время или прячут в помещение? Хочу узнать и понять подробности этого процесса. Если что, я не любитель долго их хранить, употреблять стараюсь почти сразу.

 

Ссылка на сообщение

Тут ещё одна проблема объявилась. У Мускатной тыквы, которая вроде сформировалась, но ещё не вызрела толком, отсохли не только листья (лишь вблизи корня несколько зеленых осталось), но и верхняя часть плети. Граница между отсохшей и зеленой частью плети лежит ровно в том месте, откуда питается единственный плод. Стоит ли его оставлять или лучше убирать? Он ведь недоспелый, что с такими плодами вы обычно делаете? Можно ли Мускатную дозаривать, поможет ей этот процесс, все-таки она особенно теплолюбивая? И вообще, если употреблять тыкву не совсем спелую, в каком виде (блюдо) вы предпочитаете это делать?

Ссылка на сообщение
Цитата Filipp

В этой связи напрашивается вопрос: лучше давать возможность дозревать плодам на плети в естественных условиях или убирать их и дозаривать? Кстати, я толком так и не понял, как дозаривают тыквы сразу после уборки: держат их под солнцем некоторое время или прячут в помещение? Хочу узнать и понять подробности этого процесса. Если что, я не любитель долго их хранить, употреблять стараюсь почти сразу.

Филипп, дозаривать лучше в теплом и сухом месте, в помещении. Многие тыквы более вкуснее после хранения, они дозариваются. Срок хранения (дозаривания) у разных тыкв свой.

Мускатная тыква должна полностью окраситься перед употреблением, но в окрашенном виде не надо ее долго хранить. Как окрасилась, так и съедать, а то она внутри становится волокнистой и сухой.

Вы же знаете сорта своих тыкв, погуляйте на форуме в сортах тыкв, почитайте о каждой. Там форумчане пишут, как хранили, сколько, как выглядит дозаренная тыква и перезревшая. Фото имеются  ;)

Недозревшую тыкву можно употреблять, как кабачок. Можно в духовке с зеленью и чесноком запечь, можно, как гарнир к мясу и тд.

Ссылка на сообщение
Цитата Золотце

Ореховое масло от Биотехники (500-700г которое ), можно снимать сформировавшийся 20-дневный плод,чтоб другим дать вырости?

  Юля, мне кажется, тыквины сначала  набирают визуальный размер, потом тяжелеют  за счет утолщения -уплотнения мякоти, потом запасают каротин, и только в конце крахмал для синтеза сахаров.

  Я бы 20- дневный баттернат не убирала,  учитывая прохладные ночи нашего лета-17г.  Если  баттернат на плети не окрасил  кору в бежевый цвет, а убран  в бело-зеленоватом цвете,  у меня  при хранении не вянет,  кора уплотняется- бежевеет-розовеет,  но  мякоть зимой- к весне    бывает светло-оранжеватая  безвкусная, несмотря на все подкормки и дозаривание на южном подоконнике.  Баттернаты, убранные  окрашенными с чуть желтеющей плодоножкой,  зимой имеют более яркую сладковатую мякоть.

  Если  есть место  для  укоренения плетей  после  первой тыковки,  пришпиль,  поливай-корми  под

междоузлиями, чтобы еще по одной тыковки  на плети успели вырастить, хотя бы  до кабачкового состояния. 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Если  в воздухе  тыква не имеет возможности  добирать питания за счет дополнительных  корней  под каждым листом,  мы  должны  ее  усиленно кормить под корень.  Либо заранее  заправить компостную кучу  золой и минералкой,  либо еженедельно лить под  корень  и вокруг, особенно вблизи  крон деревьев - насосов питания!
    Настя,  что-сколько -на какой площади-глубине  для одного куста тыквы  вносила  при посадке?  Похоже, гибридам не хватает фосфора-бора-цинка  для завязывания, а Жемчужине еще и кальция. 
    На юге  тыквы по вертикали  иссушает жара...  Может,  у вас  слишком ветренно?
    Нам бы перейти в тему " Как правильно выращивать тыквы"  с нюансами агротехники.


Зуль, спасибо за ответ!
Перешла в эту тему....
Про мой Сан Спот Ф1:
Короб размером где-то 80х80. высота примерно 40 см.
Заправлен прошлогодней листвой, прошлогодней травой, золой, полузрелым компостом, пищевыми отходами. Сажала в лунку из смеси хорошей огородной земли и перепревшего компоста. Туда золы вмешала (химией не пользуюсь  :-[ ). Объем этой земли наверное около 0,5 ведра.
Сажала семенами.
После формирования растений, убрала лишние и замульчировала сеном. Под сено два раза за сезон подкладывала размоченные пищевые отходы, присыпала их золой. Поливала пару раз настоем куриного помета.



Жемчужина росла в полубочке с такой же заправкой. Но, если СанСпот я намеренно направила на арку, то жемчужина просто одну плеть закинула на куст войлочной вишни и там завязала. Но с Жемчужиной есть у меня ответ на проблему. Я сажала ее рассадой. высадила оба кустика в бочку на всякий случай, а потом рука не поднялась вырвать. Один кустик просто не сдюжил наверное. Не хватило питания...
Ссылка на сообщение

    Настя, на семенном  сайте  для среднеплетистых тыкв  площадь питания пишут 2-3 кв. м  и главный корень идет вглубь.  Избыток азота  у тебя не уравновешен фосфором-калием.  Золы же многократно больше  не добавишь,  защелачивает. 

    Жемчужине  3- 4 кв. м. на растение рекомендуют.

Ссылка на сообщение

Уважаемые тыкволюбы! Подскажите, можно ли уже отрезать тыкву и положить дома на дозаривание? Не уверена в погоде (то дожди и ночи ледяные, то теплынь) ну и плюс хочется, чтобы и другие тыквы росли лучше.
Тыква Winter luxury pie, завязалась больше месяца назад, так она выглядела 22 июля:



Так выглядит сейчас:





Или пусть лежит пока?
Ссылка на сообщение

  Наташа,  про тыковки этого сорта форумчанки  с юга писали, что ранние и быстро перезревают.  Ее растила в  прохладном  2015г  твоя землячка ЕленаА.  Она бы точнее ответила, в каком виде лучше  убирать, чтобы были сладкими и хранились.  Предполагаю, что на дозаривании зеленые полоски должны пожелтеть, если нужны полные семена.

    Мои твердокорые Мелонетт  тоже  начали шершавиться,  но они изначально однотонные.  Надеюсь, за неделю обещанной жары наберут сладость.

Ссылка на сообщение

Зульфия, а Ореховое масло можно снять, если тыковка уже бежевая стала? А то там еще поменьше растут и новых назавязывалось, хочется, чтобы все успели вырасти :-[

Ссылка на сообщение

  Юля, у вас было жаркое лето,  на хранение  бежевый баттернат можно снять.

  В целом, чем  дольше мускатная тыковка на грядке, тем слаще бывает, но  использовать раньше придется.

Ссылка на сообщение

Девочки, объясните, пожалуйста, если листья почти все высохли, а плеть ещё живая, можно оставлять на ней плод? Дело в том, что плодоножка пока либо зеленая, либо слегка подсохла. Сорта Мускатная (жемчужина), Мраморная, Улыбка.

Ссылка на сообщение

А у меня такой вопрос. На плети Мраморной первая тыковка с яблоко и не растет, как замерла, хотя плодоножка кажется стала толще. За ней вторая, и вот она видно, что увеличивается. Первую оторвать, или она еще одумается и может пойти в рост?

Ссылка на сообщение
Цитата Filipp

если листья почти все высохли, а плеть ещё живая, можно оставлять на ней плод? Дело в том, что плодоножка пока либо зеленая, либо слегка подсохла. Сорта Мускатная (жемчужина), Мраморная, Улыбка.

  Филипп, в вашем климате на форуме никто не растил  тыквы.  Прошу Вас  отследить, какого возраста тыквины разных сортов будут иметь оптимальный вкус-консистенцию мякоти,  и  хоть  по строчке  дописать в каталоге  или в теме.

  Думаю, Вам  пора начинать уборку  тыкв.  Завязавшиеся первыми тыквины  на плети я убираю

первыми.  Советую сразу наклеить на тыквины кусочек малярного скотча  с  номером на плети и датой съема.  Если примерно помните декаду-месяц завязывания, тоже пишите.  Через некоторое время  без этикетки будет не отличить  тыквы разного возраста, кора у всех окрасится.  Удобно,  что из двух похожих тыквин более спелую  резать вперед, а снятая менее спелой хранится дольше без перезревания. 

  Улыбка  считается самой ранней,  я начинала использование  с нее,  долго не хранится.  Мускатную Жемчужину на юге тоже опасно передержать на плети, начнет одновременно быстро волокниться.  Часть пусть окрашивает кору и набирает каротин -сахара в лежке.  А  часть  средне-поздних  Мраморных  можете оставить до полного опробковения  плодоножки  на живой плети, если любите очень сладкие тыквы.    В наши магазины  зимой-весной привозили  Мраморную  из юга, всем понравилась.  Но в Краснодарском крае-Кубани  лето сухое  по сравнению с вашим, следите, чтобы не подгнили снизу.

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...