Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - как выращивать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

    Ночью летом +15 для нас нормально.  У вас, Виктория писала, временами было холоднее.

было, но я про большую разницу между дневной и ночной, это не типично для нашего региона - обычно если жара, то жара круглосуточно. А у нас все лето холодные росы и туманы были, при жуткой дневной жаре.

Ссылка на сообщение

Цитата Баба-Яга

у меня в этом году двое таких, хотя в прошлом году были самыми-самыми...урожайными, ранними, вкусными((

Баба-Яга, в моем понимании  вообще не цвела - это отсутствие любых цветов, т.е. и мужских. Так то женские цветки они же завязи у мускаток в прохладные года у меня(2017) бывало появлялись в конце августа начале сентября, этот год у нас жаркий и сухой, с конца июля начала августа массовое цветение мускаток.

 

Муската Прованса у меня не было, у мамы был, да поздно раскачегарился цвести стал после 15 августа, сейчас под укрывным там 3 тыквы растут, не знаю что успеет вырасти. Опять таки мама тыкву сажает только семенами, что дает большое отставание в нашей зоне.

Ссылка на сообщение

  Юрий, Вы покупали в прошлом году Матильду в магазине на хранение?  До какого месяца хорошая была?  Я не нашла ей места нынче, думала, куплю.  Сначала была дороговата, потом на полках одна партия покрылась гниющими болячками.  Сейчас дешевле, но дозарится ли здоровой?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Юрий, Вы покупали в прошлом году Матильду в магазине на хранение?  До какого месяца хорошая была?  Я не нашла ей места нынче, думала, куплю.  Сначала была дороговата, потом на полках одна партия покрылась гниющими болячками.  Сейчас дешевле, но дозарится ли здоровой?

 

Зульфия, к сожалению тыквы в маркетах редко подписывают оригинальными названиями или наоборот именно оригинальными и подписывают вместо реальных. Тот батернат прекрасно лежал и не портился, съел в период конец марта начало апреля. О вкусе мне сложно судить, для меня и тогда казалась суховатой. Сырая была крепкой не рыхлой, т.е. визуально от лежки мякоть не испортилась. Сладости особой не было, а скорее всего вообще отсутствовала, кашу досахаривал. Те что сейчас продают одну употребил, тоже уже суховата для меня. Но сейчас я нашел на ящике маркировку где говорилось что тыквы с севера калужской области, проверил по деревне на карте и выяснил что севернее моей дачи ;) что меня обрадовало, что частные фермеры севернее меня массово выращивают батернаты на продажу - нынче этот баттернат обозвали грушей - что является примерно тем же как назвать тыкву - тыквой, а вовсе не конкретным сортом или гибридом.

Ссылка на сообщение

  У Матильды вес больше и есть продольные неглубокие ребра, что отличает от гладкокорых батернатов.

Ссылка на сообщение

А таких мутантов, в прошлом году было аж три штуки и все это было на Ореховом масле. :dnt: Да ещё и трещины были огромные . :ogo: Наверное им чего то не хватило . ???
Ссылка на сообщение

Цитата JURGEN

Безобразие, как она могла, сволочундра бесстыжая, наказать гадину.  :D

Вот что бы вообще не цвела такое я слышу впервые. Если сеяли одно семечко считайте что не повезло, но что бы "вообще не цвела" это очень-очень-очень не повезло :-

 

Ну, бутоны цветов были, так сказать... И мужские, и даже женские(появились в середине августа), но я так и не дождалась, когда они расцветут.

Было 4 корня этой мускатки. 1 прищипнула после 5-6 листа, 1 прищипнула через метр примерно, а 2 корня вообще не трогала. Разница только в количестве плетей и листьев, а цветов и плодов одинаково - 0.

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

Девочки, это Мускат Прованса и Ореховое масло, зачатки женских цветов я увидела вот только, а в прошлом году МП обмерз под корень, отрос и сколько тыкв наплодил...семена брала те же :dnt:

Юля, ты помнишь наше прошлое лето (по моему дневнику)? В то осеннее лето, начавшееся в середине июля, МП выродил 3 колеса по 9кг, пусть они до конца не вызрели, были трава-травой, НО в этом, сравнительно раннем лете (с середины июня потеплело), МП (с той же пачки) я не сняла ни одного плода  ::) Цвести начал в конце августа, завязывал и скидывал, потом завязал 2 плода, они стали расти, оба были кривоватые с одной стороны, потом появился еще один плод дальше по плети. На сегодняшний день плод остался один чуть больше футбольного мяча, до сих пор не вызрел, конечно. После 5 листа прищипывала в начале лета. В чем может быть причина? Рано посеяла, передержала в рассаде, высадила в ОГ без укрытия и начался холод, возможно, редко поливала, потому что с мая дожди были 3-4 раза и такие, что земля так и осталась сухой. Во сколько причин  :( Из мускаток еще была Кикудза, сидела рядом, в тех же условиях. Ее позже сеяла на рассаду, кстати. Сняла один зрелый, как мне кажется, окрасившийся в бежевый цвет плод, еще висит 2шт зеленых, понятное дело - не успеют. Или мускатки - это не мое, или надо их не бросать на произвол судьбы и сразу укрывать после высадки в ОГ  :-[

Юль, это я к чему?  :D Чтобы ты сильно не расстраивалась  ;) Не у тебя одной проблемы с мускатками  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Юль, это я к чему?  :D Чтобы ты сильно не расстраивалась  ;) Не у тебя одной проблемы с мускатками  ;)

Точно! Мои вообще замерзли в июне...Совсем.

Вот и думаю, кроме Жемчужины путью ни одной мускатки не пробовала, хоть из супер семян, хоть из пачек. Может тоже не судьба...

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  У Матильды вес больше и есть продольные неглубокие ребра, что отличает от гладкокорых батернатов.

 

Зульфия, если бы такой ребристый гибрид или сорт был 1 на рынке, я в это не особо верю, если Вы правы можно F2 посадить, но этим я ничего не докажу . Напишу на пакетике Матильда с вопросом.

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

 

Вот и думаю, кроме Жемчужины путью ни одной мускатки не пробовала, хоть из супер семян, хоть из пачек. Может тоже не судьба...

Мяус, а вы гибридные баттернаты пробовали сажать? Барбару, Матильду и пр.?

Я сортовые мускатные не выращиваю. А Барбара моя 2 месяца мерзла и мучилась. Зато потом как пошла- пошла. Они тёплые ночи любят.

Ничего, завязалась. Укрывного не было.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Тыквенная фея

 

А таких мутантов, в прошлом году было аж три штуки и все это было на Ореховом масле. :dnt: Да ещё и трещины были огромные . :ogo: Наверное им чего то не хватило . ???

 

Это бывает, но Вам везет что у Вас что то завязывается, у меня не завязывалось и такие вещи идут во вред растению - плеть становится слабой, в этом году все сросшие с листьями и стеблями  убирал, у меня было на 2-х крупноплодных "цукат" и "изящная". Также цветы гермафродиты считаю вредными, заметил обрезал, было на одной тыкве и одном китайском цукини особенно много что пугает, боюсь в случае китая последствия антиэкологичности.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Завтра надо сделать,для ,посадки весной , местечки под тыквы....,если экономно,как разметить расстояние...,участочек. м

 

не выделили 7 на 1.5 м....я на даче,читать весь инет не успею.помогайте....

Ссылка на сообщение
Цитата Клюква

Мяус, а вы гибридные баттернаты пробовали сажать? Барбару, Матильду и пр.?

Я сортовые мускатные не выращиваю. А Барбара моя 2 месяца мерзла и мучилась. Зато потом как пошла- пошла. Они тёплые ночи любят.

Ничего, завязалась. Укрывного не было.

Чего я только не пробовала. И Барбару, и Матильду, и JWS... Дальше по списку Мускат Прованса, Витиминная. В прошлом году одна мини тыква на Барбаре 0,5 кг... Фсё. В этом в июне был заморозок замерзли все дыни, все мускатки, кабачки. Крупноплодные подмезли, но потом пришли в себя и нормально навязали. Не супер, но хорошо и так. Посадила в июне JWS в короб, для интереса. Сейчас растет целая одна тыковка, завтра наверное сниму.

Ой, забыла. В прошлом году ещё одна Витаминная была, 1,5 кг. Гигант типа...

Ссылка на сообщение
Цитата Liliya S

Добрый вечер! Завтра надо сделать,для ,посадки весной , местечки под тыквы....,если экономно,как разметить расстояние...,участочек. м

 

не выделили 7 на 1.5 м....я на даче,читать весь инет не успею.помогайте....

Нелли, какие сорта/гибриды сажать планируете?  У разных плети разной длины. Между лунками  1 м в среднем. Если хотите вырастить больше тыкв, кладите суперфосфат и золу не только в лунки, но и разбросайте по всей площади. Органику  пока в лунки, а между ними траву можно добавить весной.  С  тыквами слишком "экономно" оказывается неурожайно, имейте ввиду.
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

...Если хотите вырастить больше тыкв, кладите суперфосфат и золу не только в лунки, но и разбросайте по всей площади. Органику  пока в лунки, а между ними траву можно добавить весной.  С  тыквами слишком "экономно" оказывается неурожайно, имейте ввиду.

Зуля,а золу и суперфосфат добавлять с осени в эти "заранешние" лунки?

Ссылка на сообщение

Зуля,подскажи,у меня на поле муж жег коробки от луковичных,я подумала на это место тыкву посадить,как думаешь,можно? такой пятак выгоревший хороший.Если компосту туда,суперфосфата,будет расти? или это мертвая земля?

Ссылка на сообщение

  Лена,  у нас принято  под костер подкладывать железный лист на кирпичах, чтобы  сохранить органику в почве.  Муж запасается перегноем КРС,  не только минералкой. Возможно,  с добавлением большого количества компоста  тыквы вырастут. 

Ссылка на сообщение
Цитата tank

Зуля,а золу и суперфосфат добавлять с осени в эти "заранешние" лунки?

Если почва не песчаная, тыквенник не на склоне,  хотя бы половину нормы суперфосфата вносят с осени. Золу и/или доломитовую муку  лучше разбросать вокруг лунок, чтобы не мешали усвоению фосфора корнями.
Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

или это мертвая земля?

Лена, у нас после стройки такое кострище тоже было. Зола там же и оставалась. Какой же шикарный душистый табак у меня там вырос! Больше нигде такой не вырастал. Не мертвая там земля, не настолько она прожаривается.

Да и сейчас, вокруг бочки, в которой мусор жжем, травища огроменная растет.

Ссылка на сообщение

Поддерживаю Светлану  :yep: Когда купили дом, сжигали кучу досок от сараев, бани, летнего домика, спиленные деревья и тд в огороде, потом на этом месте посадила кабачки (и не только, кострище огромный был), росли и плодили великолепно  :yep:

Ссылка на сообщение

А мы как- то на картофельном поле сожгли ботву, помидорную ботву и какие- то ветки. Два года на этом месте плешина  была, даже сорняков почти не былоа теперь картошка там паршивая, в смысле не плохая, а страшная с бородавками. Уже года три- четыре. Хотя пашем ежегодно и земля вроде перемешивается немного. Теперь жжем лишнее только в железной емкости. А в этом году решила не жечь, а в дальний компостник закинуть, лет через 5 перегной достану.

Ссылка на сообщение

А я специально  зимой тростник вырезаю, когда берег чищу и сваливаю на грядки, а весной, пошебуршу, чтоб там никого не было :hid:  поджигаю и быстренько золу прикапываю, пока не разлетелась. Очень хорошие грядки получаются. И на тыквах в этом году проверено :yep: Но это относительно быстрый костер. Сильно глубоко не прогревается, хотя на самой земле жар очень сильный.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...