Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сравнение теплиц разных производителей


Рекомендуемые сообщения

Цитата Surok

Сергей, а что Вы скажете о такой теплице? http://saint-petersburg.mirteplici.ru/discr.php?id=20 то, что стены прямые мне нра, но вот ширина 2,5м смущает...

Лена, а чем Вас смущает ширина в 2,5 метра?

Ссылка на сообщение

Цитата Копченая

Сварка есть.

Марина, я расскажу как я делал, а из этого Вы можете продумать свой вариант.

Пластиковая панель есть шириной 25 см, есть 37, ну и другие размеры, исходя из этого выбираете высоту фундамента, я делал на 25, но лучше на 37, переступать её можно через две ступеньки.

Металлический профиль 40 х 40 мм, из него сварить подобие лестницы с поперечными пролётами около метра, длинна ровно по длине теплицы. торцы обязательно оканчиваются этими поперечинами. При ширине панели на 25 см, поперечина 17 см. Две такие детали, и две для торцов теплицы, с учётом на 3,5 метра, длина должна быть 350 см - 8 см =342 см. Краска конечно не плохо будет защищать от коррозии, но я на нижнюю часть этой конструкции взял профиль с толщиной металла 3 мм, а верхняя часть с толщиной металла 2 мм. Из профиля 20 х 20 мм приварил 4 "колечка" шириной 3 - 4 см, через которые в землю забьются арматурные штыри с под варенными в верхней части "Г" образные или "Т" образные ограничения.Заготовленные и покрашенные детали на месте сложил в прямоугольник на струбцины и сварил по углам, обязательно выставить, и поправить после сварки прямоугольник сверив его по диагоналям.

Обшить пластиковыми панелями с двух сторон. Теплица будет крепиться через уголки (которые должны быть ваши). По перметру к фундаменту подсыпал земли около 10 см, ещё надо проложить весь периметр с внешней стороны, чем нибудь от травы (полоски шифера, плитка и что придумаете) для того чтобы не приближаться к пластику триммером и не посечь его.

Расположение и количество гряд это Ваш выбор, об этом выше была дискуссия, для этого есть тепличники со стажем, я начинающий. Расположил гряды на поверхности грунта, предварительно выстелил геотекстилем в 120 грм всю внутреннюю площадь, на дно гряд положил пенополистирол 30 мм. Гряды высотой 50 см. засыпаны заготовленным грунтом.

Ссылка на сообщение
Цитата Surok

Ну как-то в три грядки не поместиться)))

Так вот Вы и сами ответили на свой вопрос, а по мне и в две грядки не поместиться.  :dnt: :dnt: :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Так вот Вы и сами ответили на свой вопрос, а по мне и в две грядки не поместиться.

Согласна, очень тесно. Не стала бы такую теплицу ставить.

Ссылка на сообщение
Цитата Semochkina

Сергей, спасибо за ответ! Я вот думаю, а насыпь должна же дать усадку...

Ну и что с этого, сядет вместе с теплицей. Эти два способа фундамента, деревянный и металлический, из-за жёсткости по вертикали будут равномерно подниматьопускать теплицу при почвенных колебаниях, и при небольшом уклоне нет ни чего страшного, не дом из кирпича.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Марина, я расскажу как я делал, а из этого Вы можете продумать свой вариант.

Пластиковая панель есть шириной 25 см, есть 37, ну и другие размеры, исходя из этого выбираете высоту фундамента, я делал на 25, но лучше на 37, переступать её можно через две ступеньки.

Металлический профиль 40 х 40 мм, из него сварить подобие лестницы с поперечными пролётами около метра, длинна ровно по длине теплицы. торцы обязательно оканчиваются этими поперечинами. При ширине панели на 25 см, поперечина 17 см. Две такие детали, и две для торцов теплицы, с учётом на 3,5 метра, длина должна быть 350 см - 8 см =342 см. Краска конечно не плохо будет защищать от коррозии, но я на нижнюю часть этой конструкции взял профиль с толщиной металла 3 мм, а верхняя часть с толщиной металла 2 мм. Из профиля 20 х 20 мм приварил 4 "колечка" шириной 3 - 4 см, через которые в землю забьются арматурные штыри с под варенными в верхней части "Г" образные или "Т" образные ограничения.Заготовленные и покрашенные детали на месте сложил в прямоугольник на струбцины и сварил по углам, обязательно выставить, и поправить после сварки прямоугольник сверив его по диагоналям.

Обшить пластиковыми панелями с двух сторон. Теплица будет крепиться через уголки (которые должны быть ваши). По перметру к фундаменту подсыпал земли около 10 см, ещё надо проложить весь периметр с внешней стороны, чем нибудь от травы (полоски шифера, плитка и что придумаете) для того чтобы не приближаться к пластику триммером и не посечь его.

Расположение и количество гряд это Ваш выбор, об этом выше была дискуссия, для этого есть тепличники со стажем, я начинающий. Расположил гряды на поверхности грунта, предварительно выстелил геотекстилем в 120 грм всю внутреннюю площадь, на дно гряд положил пенополистирол 30 мм. Гряды высотой 50 см. засыпаны заготовленным грунтом.

Сергей, спасибо! Дам мужу почитать, будем рассматривать все варианты, старая у меня стоит на брусе, подгнил, конечно и вся конструкция тоже, она деревянная и стекла многие потрескались, меняли периодически, но свою службу теплица несла исправно, уже лет 12 стоит. Широкая, высокая, удобная, правдя гряд у меня только две, но смело можно высаживать в три ряда томаты, но я сажаю два и еще в ноги перед томатами всякие травки, салатики, а новую буду делать скорее всего на 3 гряды. Сереж, а я вот смотрела Вашу теплицу на фото, Вы, вроде писали. что с боков у Вас проход, я не заметила или просто на фото не видно.

Ссылка на сообщение

Марина, от стен у меня 60 см проход, но из-за двойной дуги он чуть меньше, точнее 60, а по дугамфермам 50см. Вот здесь на видео я пробираюсь по нему к Майкал Поланду. У меня на 5 метрах три гряды по 80 см по два ряда. Об этом наверное не надо ни какой дискусси, все по разному делают, но любое сделанное переделывать сложнее, это надо сразу продумывать.
https://youtu.be/Nd32Ve3kyqU
Вот попробую на этом фото показать, сдесь хорошо видно.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Марина, от стен у меня 60 см проход, но из-за двойной дуги он чуть меньше, точнее 60, а по дугамфермам 50см. Вот здесь на видео я пробираюсь по нему к Майкал Поланду. У меня на 5 метрах три гряды по 80 см по два ряда. Об этом наверное не надо ни какой дискусси, все по разному делают, но любое сделанное переделывать сложнее, это надо сразу продумывать.
https://youtu.be/Nd32Ve3kyqU
Вот попробую на этом фото показать, сдесь хорошо видно.


Да, спасибо, здесь видно хорошо, я буду думать, планировать, пока в голову опилки от разных вариантов.
Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Да, спасибо, здесь видно хорошо, я буду думать, планировать, пока в голову опилки от разных вариантов.

Марина, это три гряды по 80 см на 5 метрах, точно так же можно сделать на 3,5 метрах две гряды. Это на мой взгляд, теснее я не представляю. Но девушки выше говорили о более плотном расположении, и очень плотном. Эти вопросы я не буду обсуждать, это дело каждого выбирать. Но считаю что к дорогой вещи, подход должен быть взвешенным со всех сторон, а не только что раз дорого, значит побольше впихнуть туда, что в конечном итоге станет очень дорого.

Эта теплица с монтажом и хорошим качественным ПК будет более 70 000 рублей, а оснастить её внутри не из подручного материала, а из нормального, и с вечным фундаментом из металла, заиграет под все 100 000 рублей. Деньги конечно забудутся, но за такие деньги можно в ней мучиться или отдыхать в удовольствие. Это уже будет от Вашего выбора, к чему стремиться.

Именно с этого надо начать выбор, то есть что Вы хотите в результате и сколько готовы потратить, потому как чудес не бывает.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Империя

Сергей, а из чего у Вас короба в теплице? И...трубы внизу серые- полив или обогрев?

Короба, сварен каркас из металла, обшит пластиковой панелью. Серые трубы это солнечный обогрев грунта.

Ссылка на сообщение

Цитата Империя

Не поняла..солнечный обогрев? ПОД почвой? НИПООнял...

Горячий воздух от солнца,



загоняется под грядку с грунтом:

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
Цитата Сергей Праздничнов

Пластиковая панель есть шириной 25 см, есть 37, ну и другие размеры, исходя из этого выбираете высоту фундамента, я делал на 25, но лучше на 37, переступать её можно через две ступеньки.

Металлический профиль 40 х 40 мм, из него сварить подобие лестницы с поперечными пролётами около метра, длинна ровно по длине теплицы. торцы обязательно оканчиваются этими поперечинами. При ширине панели на 25 см, поперечина 17 см. Две такие детали, и две для торцов теплицы, с учётом на 3,5 метра, длина должна быть 350 см - 8 см =342 см. Краска конечно не плохо будет защищать от коррозии, но я на нижнюю часть этой конструкции взял профиль с толщиной металла 3 мм, а верхняя часть с толщиной металла 2 мм. Из профиля 20 х 20 мм приварил 4 "колечка" шириной 3 - 4 см, через которые в землю забьются арматурные штыри с под варенными в верхней части "Г" образные или "Т" образные ограничения.Заготовленные и покрашенные детали на месте сложил в прямоугольник на струбцины и сварил по углам, обязательно выставить, и поправить после сварки прямоугольник сверив его по диагоналям.

Обшить пластиковыми панелями с двух сторон. Теплица будет крепиться через уголки (которые должны быть ваши). По периметру к фундаменту подсыпал земли около 10 см, ещё надо проложить весь периметр с внешней стороны, чем нибудь от травы (полоски шифера, плитка и что придумаете) для того чтобы не приближаться к пластику триммером и не посечь его.

Я правильно поняла, что поликарбонат несколько заходит на пластиковую панель с наружной стороны (т.е. выравнивать фундамент нужно под наружную сторону  теплицы, ведь между панелями 40мм, а толщина конструкции 25мм), а вся конструкция просто лежит на выровненной поверхности? :-[ Или это не обязательно, но тогда здесь будет скапливаться грязь ???

Чтобы не заморачиваться с доставкой из другого региона (да и дешевле получается, что немаловажно), выбор пал на теплицу Капелька 4х8 завода Готовых теплиц.

 

И ещё такой вопрос, если расположение теплицы С-Ю, то с какой стороны (З-В) лучше поставить форточку? Буду признательна за помощь в этом вопросе  :-*

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Сергей Праздничнов

Горячий воздух от солнца,



загоняется под грядку с грунтом:




Замечательное изобретение! Подскажите, это можно руками мужа соорудить или лучше специалиста нанять?
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Олечка34

Замечательное изобретение! Подскажите, это можно руками мужа соорудить или лучше специалиста нанять?

 

Девушки, извините пожалуйста, очень давно сюда не заглядывал.

 

Оля, руками мужа можно зделать всё. Это зависит только от Вас. Но руки соседа будут лучше.

Там совершенно нет ни чего сложного.

 

 

Я правильно поняла, что поликарбонат несколько заходит на пластиковую панель с наружной стороны (т.е. выравнивать фундамент нужно под наружную сторону  теплицы, ведь между панелями 40мм, а толщина конструкции 25мм), а вся конструкция просто лежит на выровненной поверхности? :-[

Цитата
Или это не обязательно, но тогда здесь будет скапливаться грязь ???

Чтобы не заморачиваться с доставкой из другого региона (да и дешевле получается, что немаловажно), выбор пал на теплицу Капелька 4х8 завода Готовых теплиц.

 

И ещё такой вопрос, если расположение теплицы С-Ю, то с какой стороны (З-В) лучше поставить форточку? Буду признательна за помощь в этом вопросе  :-*

 

Форточку с любой стороны и не одну. Как говорит Астеро 30% от общей поверхности.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата Сергей Праздничнов

Марина, я расскажу как я делал, а из этого Вы можете продумать свой вариант.
Пластиковая панель есть шириной 25 см, есть 37, ну и другие размеры, исходя из этого выбираете высоту фундамента, я делал на 25, но лучше на 37, переступать её можно через две ступеньки.
Металлический профиль 40 х 40 мм, из него сварить подобие лестницы с поперечными пролётами около метра, длинна ровно по длине теплицы. торцы обязательно оканчиваются этими поперечинами. При ширине панели на 25 см, поперечина 17 см. Две такие детали, и две для торцов теплицы, с учётом на 3,5 метра, длина должна быть 350 см - 8 см =342 см. Краска конечно не плохо будет защищать от коррозии, но я на нижнюю часть этой конструкции взял профиль с толщиной металла 3 мм, а верхняя часть с толщиной металла 2 мм.

Сергей, спасибо огромное за идеи.
Взял глядя на Ваш комфорт и удобства Мостеплицу шириной 3.5. Фундамент буду делать также по Вашим рекомендациям. Нашёл кстати в Вашем альбоме фотку с каркасом фундамента.Здесь все отлично видно (пишу для тех, кто рассматривает этот вариант).


СЕРГЕЙ, вопрос по пластиковым панелям.Вижу на фотках, что в некоторых местах панели на грядках выглядят продавленными весом грунта. Вертикальные планки каркаса грядки у Вас где-то через 70-80 см?

Как ведут себя панели с уличной стороны? Многие виды пластика боятся солнечного света и разрушаются.
Ссылка на сообщение
Цитата Dimchis

Сергей, спасибо огромное за идеи.
Взял глядя на Ваш комфорт и удобства Мостеплицу шириной 3.5. Фундамент буду делать также по Вашим рекомендациям. Нашёл кстати в Вашем альбоме фотку с каркасом фундамента.Здесь все отлично видно (пишу для тех, кто рассматривает этот вариант).


СЕРГЕЙ, вопрос по пластиковым панелям.Вижу на фотках, что в некоторых местах панели на грядках выглядят продавленными весом грунта. Вертикальные планки каркаса грядки у Вас где-то через 70-80 см?

Как ведут себя панели с уличной стороны? Многие виды пластика боятся солнечного света и разрушаются.

Здравствуйте Дмитрий. Естественно от ошибок ни кто не за страхован. То что у меня на грядках пролёты опор по 80 см, это многовато. Исправляю я это не все сразу, а в очень уязвимых местах ставлю вставки, без сварки, просто с за пилами под профиль, ставя по диагонали, выравниваю в вертикаль, таким образом получается по 40 см.
Нормальное расстояние по 60 см, но и ещё надо рассчитывать так, чтобы на стыках панелей было расстояние между стойками по 20 см. Теперь я делаю грядки так для улицы.
Кроме того уличную грядку можно сделать так же с трубами для прогрева грунта и изоляцией от помёрзшего массива и грунтовой талой воды. Естественно такая гряда потребует большего внимания с поливом в течении лета. Только надо делать так чтобы короткая труба попадала в плёночный туннель, а высокая выходила не накрытая плёнкой. Даже без вентилятора будет происходить движение согретого воздуха под плёнкой в сторону высокой трубы. Но с вентилятором естественно надёжнее и гарантированно, не зависимо от температур и давления. Такая тёплая грядка потребует не больших вложений, но прослужит долго и надёжно. Сравните это с различным органическим хламом, да ещё в котлованах, роликов с такими рекомендациями много. Когда он разгорится с помощью "Сияния"  "Байкала М-1" и прочих бактериальных препаратов? И сколько времени, и в какое время она будет греть?
Пластиковая панель у меня на грядках с деревянной окантовкой служит уже по 12 лет, на некоторых доски сгнили, разбираю и хрупкости от УФ не заметил. Единственная опасность это леска.
На фото фундамента не моей теплицы, это у Татьяны "Таня К" У меня он просто лежит на грунте, пока ни куда не утонул и не покосился. Но у Татьяны решили подложить под него садовый бордюр плашмя. На эту мысль сподвинула Лена Ремко.
Но укладывать надо его так, чтобы внутренняя сторона была заподлицо. Потому как необходимо по периметру вбить анкеры. Как раз это чётко видно на фото как Татьяна с мужем их забивают. Они не должны иметь жёсткое крепление к фундаменту, потому, что если будут выжаты морозом, то их не сложно подбить на место, а конструкция сама сядет при оттаивании. С внешней стороны, получается часть бордюра защищает панель от лески.
Когда что-то делаю впервые, всегда бывает, что потом выявляются ошибки, и если приходится делать ещё раз, то они учитываются.
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Закончил строительный проект этого сезона по мотивам теплицы Сергея.

Поставил рядом две теплички 3.5 х 5 от Мостеплицы.

Ширина 3.5 просто великолепна! Комфорта по сравнению с 3 метрами много больше, цена выше не намного.

 

Что хочу сказать про фундамент из металпрофиля: есть плюсы и минусы.

Плюсы - красиво, надежно, высоко, приятно для взгляда :).

Минусы - дорого и долго.  Делал сам с мая месяца. Много времени заняла подготовка площадки (выравнивание, вывоз лишнего грунта). Так же трудозатратны операции с металлом - доставка, нарезка, сварка, зачистка, покраска).

Но..Плюсы все минусы перевешивают.

 

Боковые стороны фундамента и сами высокие грядки сделал из ЦСП - крепко и экологично. Панели режутся легко болгаркой. Минусы - сложная доставка и цена (дороже чем из шиферного листа, но сравнимо, если делать как из пластика у Сергея).

 

Теплообогрев присутсвует :)

Утепление пенополистиролом присутсвует :)

 

Сергей, спасибо еще раз.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер. А почему никто не хочет геокупол? В

Примерно такой:.............

У нас одна теплица самодельная домиком , с фрамугой по длине теплицы, типа по Митлайдеру, но хочу вторую и тут дилема какая? :dnt:. Уже измаялась уся :-. Читала много положительных отзывов о

Геокуполах. Или все же снова домиком ,но с другими параметрами????

Буду очень признательна за ответы и советы :-*

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...