Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сравнение теплиц разных производителей


Рекомендуемые сообщения

Цитата Longboat

Какими аргументами? "Мне так неудобно? " Это Ваш аргумент.Какой однако Ваш железнобетонный аргумент.Почему я  или Вы или еще кто нибудь должны сказать "Так ,а не иначе"?  Я этого не говорил. Да и Вам как прилично ищущему человеку не советую просто болтать абы что. Она не решения ждет, а мнений. Решение я думаю она сделает сама. Homo sapiens

 

Цитата
Она не решения ждет,

Где я это сказал что она чьё то решение ждёт? Если я что то сделал, то и поясняю для чего. Интересно, как воспринял бы Дмитрий или ещё кто либо, если я сказал бы что проложил пенопласт, потому что так нравится, не поясняя цель.

Ну, рассказывайте вы свои мнения, может Вас она легче поймёт, для принятия решений. Всего доброго.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Где я это сказал что она чьё то решение ждёт? Если я что то сделал, то и поясняю для чего. Интересно, как воспринял бы Дмитрий или ещё кто либо, если я сказал бы что проложил пенопласт, потому что так нравится, не поясняя цель.

Ну, рассказывайте вы свои мнения, может Вас она легче поймёт, для принятия решений. Всего доброго.

При чем здесь пенопласт? Речь конкретно шла о размере теплицы, ширине грядок .

" Мне не нравится тянуться, при чём в полу наклоне, 20 см от края,, значит стебель в 60 см, да ещё вверх тянуться. У меня сидят 20 см от края, да ещё 60 до стены, и всё же немного достают до стены." Вот о Вашем "не нравиться " разговор и шел.

И Вам не хворать.

Ссылка на сообщение

 

Почему 4 м мало для трех гряд в теплице домиком? Крайние гряды по 0,8м , средняя1,0- 1,2м

Цитата
, проходы 0,6-0,8м.

 

А зачем такую широкую в средине?

Ссылка на сообщение

Я делаю точно так же. На центральной грядке два ряда томатов, а между  ними шпалера.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Я делаю точно так же. На центральной грядке два ряда томатов, а между  ними шпалера.

 

Никогда не выращивал томаты используя шпалеру. Из чего шпалера?

Ссылка на сообщение

3d сетка. Я бы использовала бы лучше 2d сетку, так как она дешевле, но у нас ее в розницу не продают почему- то

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

3d сетка. Я бы использовала бы лучше 2d сетку, так как она дешевле, но у нас ее в розницу не продают почему- то

 

А удобно? В чем преимущество перед простой веревкой?

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

А зачем такую широкую в средине?

Nata N ответила .Согласен с ней. Средняя у меня сейчас 75 см.Мало.

Ссылка на сообщение
Цитата Longboat

Nata N ответила .Согласен с ней. Средняя у меня сейчас 75 см.Мало.

 

И у меня такая же ширина. 75-80см. Вполне достаточно для выращивания томатов в два ряда и 60см между растениями. Но я исхожу из того, что у меня не так много солнца и расположения грядок Запад-Восток. Томаты подвязаны к шпагату.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

И у меня такая же ширина. 75-80см. Вполне достаточно для выращивания томатов в два ряда и 60см между растениями. Но я исхожу из того, что у меня не так много солнца и расположения грядок Запад-Восток. Томаты подвязаны к шпагату.

Хм.Интересно.Расположение так-же Восток-Запад.Подвязка -киперная лента. Света маловато с севера. Тёрн растет.Расстояние между двумя рядами поменьше,где-то см 45-50. Если Вы считаете  ширину грядки приемлемой-спорить не буду. У Вас гораздо больше опыта. Просто вот Сергей утверждает.что для листвы в верхней части куста будет мало места.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

3d сетка. Я бы использовала бы лучше 2d сетку, так как она дешевле, но у нас ее в розницу не продают почему- то

Nata это конечно дело каждого, но допустим есть та же кладочная сетка разного размера,с различными размерами ячеек ,с различным диаметром прутка , которая намного дешевле.Правда не окрашена.

Ссылка на сообщение
Цитата Longboat

Хм.Интересно.Расположение так-же Восток-Запад.Подвязка -киперная лента. Света маловато с севера. Тёрн растет.Расстояние между двумя рядами поменьше,где-то см 45-50. Если Вы считаете  ширину грядки приемлемой-спорить не буду. У Вас гораздо больше опыта. Просто вот Сергей утверждает.что для листвы в верхней части куста будет мало места.

 

У меня не обычный домик. Соотношение скатов  крыши 1:3. В верхней части куста листья намного меньше нижних/средних листьев. Также можно  верх развести  по сторонам, в сторону прохода. Это уже высота порядка 1,8-2м. И проход будет нормальным и будет достаточное освещение. Просто приходится проволоку вверху теплицы для подвязки томатов немного сдвигать к проходу. Ну и получаются томаты разведены буквой V. Или можно приспускать. А чтобы листья не мешали ходить по проходу я их просто ножницами укорачиваю.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

У меня не обычный домик. Соотношение скатов  крыши 1:3. В верхней части куста листья намного меньше нижних/средних листьев. Также можно  верх развести  по сторонам, в сторону прохода. Это уже высота порядка 1,8-2м. И проход будет нормальным и будет достаточное освещение. Просто приходится проволоку вверху теплицы для подвязки томатов немного сдвигать к проходу. Ну и получаются томаты разведены буквой V. Или можно приспускать. А чтобы листья не мешали ходить по проходу я их просто ножницами укорачиваю.

Понятно. У меня арочная (стандарт ). В боковых грядах крайних к улице сажаю сорта по-ниже -1,2-1,5м подвязывая к продольной  средней стяжке теплицы. Ряд к средине, к тросу протянутому вдоль на высоте 1,7м. Развожу кусты V ,но по длине теплицы. В центральную грядку сажаю самые рослые сорта,подвязывая так же V  по длине. Подумаю над Вашим вариантом развести средние в сторону. Но для этого придется с обоих сторон теплицы натянуть  по длине металл. тросики на высоте как можно выше. Затем к ним  уже  поперечные 15 шт.,за  которые подвязывать кусты. Листья я так-же стараюсь  подрезать по возможности.

Ссылка на сообщение

У меня в теплице высота теплицы идет по нарастающей. Нижняя точка это 1,7м и самая высокая точка на третьей грядкой 3м. Первую грядку занимают полудеты, а уже вторая и третья индеты.

Естественно теплица сделана не для регионов с большим количеством снега. Да и у меня иногда приходится убирать снег с крыши. Все таки площадь одного ската 24кв.м.

Ссылка на сообщение
Цитата Longboat

Nata это конечно дело каждого, но допустим есть та же кладочная сетка разного размера,с различными размерами ячеек ,с различным диаметром прутка , которая намного дешевле.Правда не окрашена.

Кладочная сетка моментально проржавеет, а эта, с покрытием, очень долго прослужит.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Мы покупали обычную арочную теплицу, но с очень прочными дугами 40 на 20 мм. Теплица вот такая http://tep78.ru/almaz_usilennaya Было это в прошлом году. Теплица естественно оцинкованная.

Зимой ни разу на дачу не приезжали - весной теплица была как новая.

Ставили на брус. Мое мнение, не стоит заморачиваться с ленточным фундаментом  - через 8-10 лет можно будет просто поменять брус  - это будет дешевле в любом случае.

В общем, пока довольны. Посмотрим, что будет дальше

Ссылка на сообщение

Цитата ugin1111

так-так, с этого места давайте поподробнее :)

А что именно интересует? Агротехнически арочные теплицы неграмотны, они просто просты в производстве и легки в монтаже, по этому все из и продают. Уменьшение объема теплицы из=за сужающихся стенок и хронический перегрев, от основные минусы данного типа теплиц.
Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

А что именно интересует? Агротехнически арочные теплицы неграмотны, они просто просты в производстве и легки в монтаже, по этому все из и продают. Уменьшение объема теплицы из=за сужающихся стенок и хронический перегрев, от основные минусы данного типа теплиц.

со стенками согласен.

а перегрев почему именно в арочных?

Ссылка на сообщение
Цитата ugin1111

со стенками согласен.

а перегрев почему именно в арочных?

Форма такая, и отсутствие форточке в коньке, как и его самого.
Ссылка на сообщение

Ребята, всё это можно поправить, поставив на основание 0,5 - 0,75 метра. Дверь при этом опустить, достаточно одну, не через две же ходить приходится в основном.

В отношении бруса, на мой взгляд лучше две доски 150х50, нижняя подгниёт, её демонтировать и заменить по очерёдно. И выше будет, а на три , так и 45 см будет. Это уже чувствительно, были бы дуги прочные.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Хочу спросить совета: собираемся менять весной покрытие теплицы со стекла на поликарбонат, теплица домиком (если в данной ситуации это имеет значение), вопрос такой - какой поликарбонат выбрать, какую марку, какого производителя и т.д.?

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Людасик сказал:

Хочу спросить совета: собираемся менять весной покрытие теплицы со стекла на поликарбонат, теплица домиком (если в данной ситуации это имеет значение), вопрос такой - какой поликарбонат выбрать, какую марку, какого производителя и т.д.?

насколько я понимаю, нужно выбирать не марку и не производителя. Вам нужно ориентироваться на такие характеристики как толщина поликарбоната и его плотность. По толщине основной выбор между 4 мм и 6 мм - смотрите, что по деньгам потянете. На мой взгляд, переплачивать за 6 мм смысла нет, так как он сильно дороже. Если выбираете 4 мм, то смотрите чтобы плотность была хотя бы 0,65. А то бывают 0,52, и даже 0,45. Этого точно не нужно. И еще смотрите чтобы была защита от ультрафиолета, иначе полик разрушится быстро от лучей солнца.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Рассматриваю в данный момент два варианта поликарбоната: КарбоГласс (Голицыно) и Актуаль Био (Казань) - и в том и в другом случае шестерку усиленную Премиум. По отзывам качество отличное! Про КарбоГласс знаю больше, знаю, что и наши форумчане пользуются им, а вот есть ли такие, кто пользуется Актуаль Био ( Казань), как ваше мнение о нем?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...