Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вы сталкивались с насмешками по поводу вашей любви к огородничеству?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Андрей_К

конечно не все такие, но очень многие

они может и рады бы что-то делать, но очень боятся прогореть и что над ними будут смеяться..а деревня это не город..в деревне могут годами вспоминать все что угодно

поэтому надо делать то что при неудаче принесет небольшие убытки, а при удаче хорошие прибыли  ;) :)

из-за инстинктов все опасности переживаются в три раза сильнее чем положительности

так что радость от возможной прибыли должна быть как минимум в три раза сильнее чем от убытков, чтобы хотелось это дело повторять  :)

 

и конечно дача, это не деревенская жизнь...на даче вы не живете  с соседями постоянно..а в деревне практически живут одной семьей

В моем ближнем окружении есть некоторые, которые ничего не делают сами, потому что бояться ошибиться, потерять деньги, погореть, быть осмеянными. Мы с мужем из другого десятка, когда постигают неудачи, мы говорим "на ошибках учатся"... Что это за жизнь, если ты полностью зависишь от мнения окружающих?! Лучше я буду для них реали-шоу, чем не попробую сделать то, что хочу удачно или не очень. Поговорят-поговорят и успокоятся, а у меня будет навык, знания и пр. Моя жизнь не будет скучна как их, ибо я сама продюсирую свое реалити, а они только его созерцают... Кто ничего не делает - не ошибается, но тогда в чем смысл самой жизни?
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

В моем ближнем окружении есть некоторые, которые ничего не делают сами, потому что бояться ошибиться, потерять деньги, погореть, быть осмеянными. Мы с мужем из другого десятка, когда постигают неудачи, мы говорим "на ошибках учатся"... Что это за жизнь, если ты полностью зависишь от мнения окружающих?! Лучше я буду для них реали-шоу, чем не попробую сделать то, что хочу удачно или не очень. Поговорят-поговорят и успокоятся, а у меня будет навык, знания и пр. Моя жизнь не будет скучна как их, ибо я сама продюсирую свое реалити, а они только его созерцают... Кто ничего не делает - не ошибается, но тогда в чем смысл самой жизни?

Вот согласна с каждым словом ! Сама так же натерпелась от осуждений соседей и "добрых" людей. По началу как то напрягало, все таки неприятно, когда люди нагло лезут в твой огород. Ладно бы по доброму, пусть даже со советами которые не просишь, а то с каким то...даже не могу слово то подобрать, с презрением что ли...А уж если получается лучше чем у них, то вообще, становилась чуть ли не врагом ))) Я все не понимала, кому какое дело вообще что я выращиваю и как !? А потом успокоилась и совершенно перестала обращать внимание. Правда с возрастом еще научилась посылать таких нафег ))) Такой метод тоже, помогает очень хорошо )))

Сейчас у нас дом в деревне, деревенские люди вполне адекватные, никто за огородные эксперименты никого не осуждает. Может и сплетничают, но мне как то все равно )))

Мои домашние, спокойно относятся к моему увлечению огородом. Муж у меня из деревенских, по этому для него все огородные хлопоты, совершенно обычные. Дети по мере сил так же помогают. Никому мое увлечение не мешает, скорее наоборот, только радует. :) 

А перед посторонними я оправдываться не собираюсь. Что сажу, мое дело. Правда сейчас к счастью, осуждающих рядом со мной нет, все остались на бывшей даче )))

 

Ссылка на сообщение

Я прочла вчера, что тренер наш знаменитый,Анатолий Тарасов,был большой томатолюб и закатчик банок знатный.

Покажу родителям.

Они,в основном,с иронией к страсти моей отнеслись :-[Но и то только к подвиду страсти,когда я сосредоточенно на экране сорта изучаю.

К самим помидорами они относятся неплохо.

К моим навыкам выращивать рассаду-тоже :)

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Я вот всегда говорила что дачи у меня не будет... осталась от родителей мужа) Потом говорила что все травой засажу и никогда рассаду сажать не буду :D. Крестная до сих пор смеется как увидит растюшки и урожай. А муж уже смирился. Теперь он гонит самогон, а я закуску ращу :D :D :D. Вздыхает когда видит как я семечки перебираю и говорит что поставит нрвенькую бражку :D

Ссылка на сообщение

меня подсмеевали ровно столько - сколько я сама смущалась , а потом набралась наглости ( в  конце концов ничего плохого я не делаю)  и  завела тему о вновь присланных форумчанами со всего мира семян - всем только оставалось слушать и завидовать -- насмешки закончились, потому, что они узнали, что томаты бывают разные и увлекаюсь этим не я одна , а целый земной шар , а они остались лузеры! :D :D :D ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

всем только оставалось слушать и завидовать -- насмешки закончились, потому, что они узнали, что томаты бывают разные и увлекаюсь этим не я одна , а целый земной шар

Вот и я говорю, что томаты в тренде :D Но у нас девушка на работе была одна... Она с пакетиками семян цветов разговаривала. На ее фоне меня почти нормальной считают  :D А если честно, не могу понять людей, у которых нет увлечений. Как-то не интересно с ними  :dnt:

Ссылка на сообщение

  • 10 months later...

Прочитала эту тему. Как же мне повезло! Ни разу никто над моим дачным увлечениям не смеялся. Непонимание, да, бывало, при чём у родственников. Но насмешек  - никогда. А с соседями мне просто феерически повезло.

 

Большая Дуброва деревня старообрядческая. Я много раз слышала, что в некоторых  старообрядческих деревня люди очень злые.  Но в Дуброве совсем не так.

Когда мы первый раз туда приехали, зимним морозным днём, привезли мебель,  вдруг на пороге появилась бабушка с горшочком горячих щей: "Вот покушайте, замёрзли наверное"  Следом появилась другая бабуля, тоже с горшочком, только уже каши.  Так вот состоялась наше первое знакомство с с соседями.

А когда мы летом приехали с детьми, ещё ничего у нас не росло, на крыльце вдруг стали "расти" кабачки и огурцы.  Бабульки таскали молоко и яйца - совершенно бесплатно!  Конечно, мы потом старались отдарить, чем могли.  Но это было потом.

А как соседка выручала меня, когда я в 2012 году тяжело болела!  Одна кормила моих оставленных на даче кошек, и приглядывала за огородом!  Конечно, я ей очень благодарна, и стараюсь выполнить её просьбы - иногда она просит что-то  купить ей интересное из  огородных новинок, она их любит. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Недоброжелателей посудачить было предостаточно. Зачем вы так много сажаете томатов, овощей? Сейчас это можно купить. Я старалась отшутиться или промолчать. Отношения с соседями не хочется портить. А когда урожай созревал, просто ненавязчиво угощала. , иногда они сами просили несколько томатов или огурцов, или зелень. Дашь раз, два и напоминаю как бы в шутку, что в магазине не купите? У вас вкуснее. Вырастить вкусные овощи- это огромный труд. Кто то больше не просил, а кто то стал сам выращивать. Я считаю, что , если ты верен своей идее- выращианию томатов(овощей), то нечего обращать внимание на все пересуды.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Вот буквально сегодня подруга написала мне  ;D :

 

"Вот даже не пытайсЯ подсадить на свою наркоту помидорную😆😈

Ты понимаешь, что близка уже к тому, шоб на груди помидоры начать набивать???😈

Опомнись 😆😆😆"

 

Это конечно дружеская шутка, по-доброму....Но вот как-то так)

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

А мне сегодня сказали, что покопаться в земле - это такое бегство от реальности . ( живу я в мегаполисе).

Как- то мне такое сравнение не очень. Я же не в компьютерные игры гоняю. Дело вполне полезное, а результат вполне реален, осязаем и вкусен.

Ссылка на сообщение

Цитата Клюква

А мне сегодня сказали, что покопаться в земле - это такое бегство от реальности . ( живу я в мегаполисе).

Как- то мне такое сравнение не очень. Я же не в компьютерные игры гоняю. Дело вполне полезное, а результат вполне реален, осязаем и вкусен.

Большинство людей ценят только то,что приносит доход...увы, но это так и вряд ли когда то будет по другому  :)

А всё, что доход не приносит, объявляется ими как глупости,бегство от реальности и так далее

Это может быть всё, что угодно...рисование картин,игра в компьютерные игры, занятие садом-огородом, вязание

Да любое занятие,от которого нет денег

Поверьте, как только ваше " бестолковое" хобби начнет приносить большие деньги, то оно тут же станет офигенным занятием и очень важным для человечества  :D

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Клюква

А мне сегодня сказали, что покопаться в земле - это такое бегство от реальности . ( живу я в мегаполисе).

Как- то мне такое сравнение не очень. Я же не в компьютерные игры гоняю. Дело вполне полезное, а результат вполне реален, осязаем и вкусен.

Это хобби.. просто вкусное хобби))
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вкусное...полезное...притягательное...необыкновенно красивое...просто хобби

Для меня находка! Я ещё тот рукожоп - не вяжу, не шью, не вышиваю, поделки не делаю из ненужных вещей...ничего не умею. А в огороде умею.Иду в гору.Жить интереснее стало гораздо!

Даж дети мои спрашивают - а когда к нам ещё помидорники приедут???

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Надо мной регулярно подсмеивается муж, когда я, как Кощей, над златом чахну, над своим пакетом с семенами. Потом он бурчит, когда весной надо рассаду как-то на дачу перевозить-всё это надо погрузить в машину и не переломать. И потом посмеивается надо мной, что типа, у меня что-то медленно и плохо всё растет. Но при этом, он мне всегда помогает копать, воплощать в жизнь  мои, частенько на первый взгляд, сумасшедшие идеи. И втихаря, хвастает перед своей мамой и другом, что у нас, к примеру, вырос настоящий арбуз...сладкий. Но когда он подсмеется над моими посадками,готова его убить. :dash1:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

На счет того, что огородничество -это удел стариков - не согласна. Старость - это когда тебе уже ничего не хочется и ничего не интересует.  А у нас такое увлечение, которое заставляет круглый год что-то планировать, хотеть, творить, мечтать,  растить, трудиться и стремиться к идеалу, и радоваться результатам своих трудов. Поэтому мы не стареем душой, а физическая работа еще и помогает не стареть телом. У меня близкие тоже посмеиваются над моим хобби, но всегда поддерживают все мои бредовые идеи и помогают физически. А остальным я говорю : "Завидуйте молча!"

 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Читаю отзывы и такое ощущение, что я и все моё окружение , которое и было раньше и есть сейчас - с другой планеты. Никогда надо мной, даже в ранней молодости, никто на эту тему не подшучивал и тем более не смеялся. Кому то интересно, кому то не очень , но никто никогда не подкалывал и т. д. , даже в шутку. Подшути кто сейчас, я даже не пойму прикола, как типа " ты что, на третьем этаже живёшь? хи-хи-их" , сочту что человек с чудинкой.  Хотя ..., теперь уже , после чтения этой темы, мне будет по приколу , если такой или такие мне встретятся, и здесь я тогда об этом обязательно отпишусь.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Где-то муж прочитал, какие хобби продлевают жизнь и укрепляют брак. Так вот на первом месте - садоводство и огородничество. Наверное это так и есть, ибо вот нас здесь много и большинство с крепкими полноценными семьями. А то что жизнь продлевает, то уж точно, я вон смотрю в своем СНТ на бабулек, за 80 уже, а такие трудяжки.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лицо моего мужа надо было видеть,когда я ему сказала,что собираюсь сажать арбузы и дыни)А потом я ему показала несколько фото из инета и он даже воодушевился)Пока я не сказала,что грядку теплую надо на 6 метров сделать)Семья крепчает)

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мне как-то повезло, никто не подсмеивался, разве только муж поворчит немного, да скажет, что сорта подписывать необязательно, типа все равно потом перепутаю. На даче единомышленники. В семенном магазине тоже. Думаю любой человек о чем-то мечтает и что-то ему нравится. Ну  если у кого-то жизнь не удалась, или в этот конкретный день ему фигово, то, чтобы как-то самоутвердиться что ли, почувствовать себя самым-самым, он и ляпнет. Моя знакомая говорит о таких: "У меня сегодня радость - я кому-то сделал гадость". Не обращать на таких внимание и все будет ХОРОШО!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В Tuesday, January 09, 2018 в 19:28, Ария сказал(а):

Прочитала эту тему. Как же мне повезло! Ни разу никто над моим дачным увлечениям не смеялся. Непонимание, да, бывало, при чём у родственников. Но насмешек  - никогда. А с соседями мне просто феерически повезло.

Большая Дуброва деревня старообрядческая. Я много раз слышала, что в некоторых  старообрядческих деревня люди очень злые.  Но в Дуброве совсем не так.
Когда мы первый раз туда приехали, зимним морозным днём, привезли мебель,  вдруг на пороге появилась бабушка с горшочком горячих щей: "Вот покушайте, замёрзли наверное"  Следом появилась другая бабуля, тоже с горшочком, только уже каши.  Так вот состоялась наше первое знакомство с с соседями.
А когда мы летом приехали с детьми, ещё ничего у нас не росло, на крыльце вдруг стали "расти" кабачки и огурцы.  Бабульки таскали молоко и яйца - совершенно бесплатно!  Конечно, мы потом старались отдарить, чем могли.  Но это было потом.
А как соседка выручала меня, когда я в 2012 году тяжело болела!  Одна кормила моих оставленных на даче кошек, и приглядывала за огородом!  Конечно, я ей очень благодарна, и стараюсь выполнить её просьбы - иногда она просит что-то  купить ей интересное из  огородных новинок, она их любит. 

Хоть цитата и большая, прошу, не убирайте.Чтобы лишний раз люди прочитали о доброте и отзывчивости.У меня соседи хорошие, никогда не откажут в любой помощи, если попросишь.Но мы просить не любим, гордыня заедает.Вот нынче и сгорели помики в теплице, не попросили открыть, а сами уехали.Но есть одно но (извините за такой слог).Когда я показываю помидоры, которые сажаю из-за красоты, из-за вкуса, хоть они неурожайные, меня не понимают.Смотрят недоумевающе.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

На меня иногда смотрят недоумевающе не деревенские, городские, когда я им предлагаю попробовать свои помидоры - они у меня не такие красивые, как в магазине. Но когда попробуют - просят ещё, а у кого огороды есть ( правда, у меня мало таких знакомых, если не считать девочек с форума, но их - то мне не удивить), и семена просят. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
В 24.03.2013 в 16:07, Зайца сказал(а):

Да я не могу сказать, что я сильно на это обращаю внимание. Ну, по ночам в подушку не плачу. Я все-таки взрослый уже человек.

 

Просто удивляюсь - почему такое интересное дело некоторые считают каким-то стыдным?

 

И мне интересно - сталкивались ли с таким отношением другие?  :)

Как бы правильно начать мыль... 
Сейчас в век технологий люди особенно подвержены влиянию сми и интернет трендов. Так вот в наше время капитализма и беговой борьбы за монополию, присмотритесь к разным шоу  и передачам. Что вы там видите? Я скажу, что вижу я.  Навязывание ценностей потребителя. Никакому сельскохозяйственному крупному производителю или дальше владельцу сети супермаркетов (вроде пятерочки и магнита) не выгодно, чтобы у вас был огород. Если у всех будет свой огород и животное хозяйство, кто будет покупать их продукты? 

Поехали дальше. Если мы будем есть только домашние овощи и мясо ? что будет? Наше здоровье будет куда лучше, чем здоровье тех, кто питается напичканной антибиотиками и всякой дрянью рябой и помидорами из пятерочки, которые становятся красными за несколько часов. 
Далее.. Занимаясь земледелием и животноводством мы ведем довольно активный образ жизни. Моя бабушка, например, до 92-х лет занималась огородом и на велосипеде ездила. 
Так вот когда вы едите здоровую пищу и ведет активный образ жизни, вы меньше болеете. А значит из-за вас терпит убытки и фармацевтическая индустрия. 
В общем, ведя такой образ жизни вы становитесь врагом индустрии потребительства и капитализма в целом. 

Посмотрите, сейчас все вокруг обустроено так, чтобы сделать из людей просто потребителей. Которые копят деньги ни на мечту, как это было раньше, а на какие-нибудь брендовые тряпки...

Так что следующий раз, когда кто-то будет насмехаться в вашу сторону, пожалейте этих людей, ведь они те самые жертвы индустрии потребителя.
А вы умничка, делайте то, что Вам доставляет удовольствия.  :goody::thumb:
 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Marina76 сказал(а):

Если мы будем есть только домашние овощи и мясо ?

То у нас быстро начнется микроэлементоз, характерный ранее для данной местности 100-120 лет назад, а также авитаминозы. Сезонность роста и рахит у детей еще, например.

Нет, спасибо, не стоит.

21 минуту назад, Marina76 сказал(а):

помидорами из пятерочки, которые становятся красными за несколько часов.

Стесняюсь спросить, а сколько у вас окрашиваются готовые к окрашиванию помидоры..

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...