Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Арбузы в ОГ в зоне рискованного земледелия


Рекомендуемые сообщения


Цитата Аглая

А нет никого смелых у и удачливых, кто бы выращивал и вырастил арбузы в ОГ в Подмосковье, например?

Таких смелых не видела, :( кроме Аленусика, вырастили арбуз Леди а ОГ. :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

  На  Прихозе почитайте, как в прошлом  году растили арбузы в холодной Перми.  Накрывали теплую грядку - почву  пленкой и собрали спелые  арбузы.

Ссылка на сообщение

 

Таких смелых не видела, :( кроме Аленусика, вырастили арбуз Леди а ОГ. :-[ :-[ :-[ :-[

Цитата

Было дело, просто посадила и все, не знала как поливать, где щипать, правда лето было, когда все горело.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  На  Прихозе почитайте, как в прошлом  году растили арбузы в холодной Перми.  Накрывали теплую грядку - почву  пленкой и собрали спелые  арбузы.

 

Огромное спасибо, изучу)

Ссылка на сообщение

Цитата Alenusik

Было дело, просто посадила и все, не знала как поливать, где щипать, правда лето было, когда все горело.

 

Сколько штук вырастили? Какая агротехника?

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Сколько штук вырастили? Какая агротехника?

Выросло 2 шт, 4 300  кг. и 2  кг.с копейками. Агротехники я не знала, поливала как земля высыхала.



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Выросло 2 шт, 4 300  кг. и 2  кг.с копейками. Агротехники я не знала, поливала как земля высыхала.






Шикарные какие!!!
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В этом сезоне выращивала первый раз арбузы в открытом грунте. В теплице у меня они что-то получались, прямо скажем, не очень. И вот,  начитавшись всякой полезной информации в интернете и получив подробные ответы на свои вопросы от опытных садоводов на разных форумах , решилась на эксперимент с прививкой арбузов на лагенарию и Волжскую тыкву. Результат удивил, если не сказать больше...  Правда места у меня немного, но 8 штучек на грядку поместилось. Поняньчеться, конечно, пришлось. Самый большой на 8 кг потянул. Такого у меня не было никогда! Это Кримсон Вондер, если не ошибаюсь, все записи остались на даче. Но по вкусу больше всего понравился нам Подмосковный чарльстон и Холодок. Вкусные!
Расскажу как делала прививку. Было все в первый раз, но благодаря помощи мужа, и вопреки очумелым ручкам, все прошло успешно. Сначала высеваются семена арбуза. Если будете прививать на лагенарию, то сейте ее вместе с арбузами - всходит медленно. По крайнем мере у меня было так. Если прививаете на тыкву серую волжскую, то ее сеют после арбузов дней через 5 - всходит и развивается быстро.
Прививали "в укол" и "сближением". В интернете много видео и статей на эту тему, можно посмотреть. Я, вряд ли, расскажу лучше. Ну, если коротко, про прививку "в укол".
После того как на сеянцах появятся настоящие листочки, острой бритвой обрезается подвой над семядольными листиками, а привой (арбузы) под сем. листиками, оставляя небольшой пенек. Бритвой пенечек обрезается наискосок с 2-х сторон. В центре подвоя, между семядолями делается прокол остренькой деревянной палочкой. Я использовала палочку от суши, заострив ее со всех сторон. В прокол вставляем арбузик, располагая семядольные листики арбуза над семядольными листиками тыквы.
Место прививки обвязывается полоской полиэтилен. пленки или полоской ткани от старого гольфа или колготок. Это мне понравилось больше, место прививки не пережимается во время роста растения. Обвязку оставляла до высадки арбузов на грядку.
После прививки опрыскивала растения водой. В горшочек вставляла по бокам тоненькие бамбуковые палочки, укрывала пакетом. Низ пакета прикрепляла к горшочку резинкой. Тепличка готова. Растения ставим в светлое место. Дня через 4, снимаем резинку с горшка - пакет просто держится на палочках, давая воздуху понемногу попадать внутрь. После того, как на арбузе появятся новые листочки, снимаем пакет на несколько часов в день, приучая к сухому воздуху. Если необходимо, то опрыскиваем растение, или поливаем. Потом пакет убирается совсем.
Высаживала растения на теплую грядку. Укрывала нетканкой. Прочитала, что арбузы умные растения - формировать их не надо. Они сами знают куда и как им расти, и сколько плодов завязывать. Поэтому арбузы не формировала, с замиранием сердца следила, как плети заполняют всю бахчу и думала, что все - не видать мне крупных арбузов. Но нет. Таких больших арбузов у меня никогда не было, несмотря на холодное лето и почти полное отсутствие насекомых-опылителей. Пчелкой пришлось работать самой. Опылять арбузы нужно утром, до 12-ти часов.  Все листики тыквы, выросшие под прививкой, нужно убирать. Иначе до арбуза дело не дойдет - все на себя будет тянуть тыква. Короче говоря, привитые растения нас очень порадовали. Росли мощными, несмотря на прохладную погоду, меньше болели. Заболел только один Фотон. Началась корневая гниль, но при помощи людей с дружественного форума удалось болячку задушить на корню. Арбуз продолжил развиваться , завязал плоды, но из-за потраченного на лечение и восстановление времени, дорасти до нужного размера они не успели и не вызрели. Но это не беда!  Так что - рекомендую повозиться с прививкой. Думаю - не пожалеете!



  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

В этом сезоне выращивала первый раз арбузы в открытом грунте.

 

Какая Вы молодец! Вдохновили меня, хотя я собиралась высаживать без прививки на теплую грядку, укрыв грядку пленкой и укрывая под дуги нетканкой

Ссылка на сообщение

Оля, спасибо! Я с нетерпением жду апреля. Буду опять прививать. А пока раздумываю какие выбрать из нахапанных загребущими ручками семян.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Оля, спасибо! Я с нетерпением жду апреля. Буду опять прививать. А пока раздумываю какие выбрать из нахапанных загребущими ручками семян.

 

Урожаев Вам  :hey: Если Вы даже в такое холодное лето в ОГ в Подмосковье вырастили  - респект)

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
Я больше 10 лет выращиваю арбузы и дыни в ОГ (Калужская обл)
Высаживаю в грунт 25-дневную рассаду на черную пленку. Я ни чем не укрываю, но если возиться не лень советую накрывать лутрасилом.  Арбузики вырастают от 2 до 10 кг, Дыни до 2 кг сладкие , ароматные.
Проверенный сорт: Сахарный малыш он же Шуга Беби, Неплох Подмосковный Чарльзтон,  и Кримсон Свит, тестирую еще 5-6 сортов и гибридов
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас в Алтае (Целинный р-н), многие выращивают арбузы в ОГ. Только сорт в основном какой то местный. Вызревает практически в любое лето. Правда когда лето холодное, хотя и краснеют, получаются не очень сладкие. Арбузы у этого местного сорта, небольшие, до 2кг, круглые, темно зеленые, без полос. Высевают прямо в ОГ, в начале июня. Пока взойдут, уже угроза заморозков пройдет. Я в прошлом году, сажала Подарок Северу и Ультраскороспелый. Садила сразу в ОГ, в начале июня, сухими семенами. Не скажу что прям хороший урожай получился, но штук 5 зрелых арбузов наросло. Самый крупный был примерно 3кг. По вкусу конечно же не такие сладкие как магазинные южане, но все равно, очень даже неплохие. Думаю, если бы я, выращивала их через рассаду, то урожай получился бы еще лучше. На следующий год, планирую садить рассадой и под временное укрытие.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

У нас в Алтае (Целинный р-н), многие выращивают арбузы в ОГ. Только сорт в основном какой то местный. Вызревает практически в любое лето. Правда когда лето холодное, хотя и краснеют, получаются не очень сладкие. Арбузы у этого местного сорта, небольшие, до 2кг, круглые, темно зеленые, без полос. Высевают прямо в ОГ, в начале июня. Пока взойдут, уже угроза заморозков пройдет. Я в прошлом году, сажала Подарок Северу и Ультраскороспелый. Садила сразу в ОГ, в начале июня, сухими семенами. Не скажу что прям хороший урожай получился, но штук 5 зрелых арбузов наросло. Самый крупный был примерно 3кг. По вкусу конечно же не такие сладкие как магазинные южане, но все равно, очень даже неплохие. Думаю, если бы я, выращивала их через рассаду, то урожай получился бы еще лучше. На следующий год, планирую садить рассадой и под временное укрытие.

 

А я сажала рассадой и в теплицу только с томатами, выросло 2 мелких но сахарные без прививок, дыни зачахли в теплице места им там не было.

буду сажать на грядке высокой в ОГ под пленку потом под ткань хочу вывести всю бахчу за пределы грядки и рядом посадить что то еще полезное, из арбузов прикупила Подарок Солнца, Холодок, Сибирские огни, Синчевский, Скорик, Огонёк, Ница, Медовый и  купила семена еще Дыни Колхозница, Золотистая, Американская Ананасовая, Блонди, Осень, Злато Скифов

если кто сажал уже поделитесь опытом. :-X

Ссылка на сообщение

Я сажала Подарок солнца, был мелкий всего 2 кг в теплице, рос на своих клрнях и вертикальным методом.

Из дынь сажала Колхозницу , вот она порадовала была 1,5 кг.......ну до Радужной не дотянула, та была 2.4 кг.

Еще сажала Блонди, но она вообще была грамм 800  но по содержанию сахара была одной из самых сладких дынь.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата Александр Dobrijkot

Это арбузы Подарок солнца 2-4 кг

Я ленив, по этому арбуза держу на пленке



ух ты, расскажите на пленке это как? Не преют? Как полив? Чем кормили?)
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В прошлом сезоне арбузы росли в ОГ, на чёрном укрывном, под дугами. Высаживала рассадой 10-12 июня, сорта не знаю, покупала рассаду. Не смотря на то,что весь июль дожди были, арбузики выросли и были сладкие  :yep:. Кг. по 4-5 точно были, правда всего 4 шт. с двух кустов, третий кустик загнулся от моей прищипки :D. Семена собрала, в этом году буду опять пробовать..... В 15 году росли в теплице - не понравилось, паутинный клещ все сожрал......

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

В этом сезоне выращивала первый раз арбузы в открытом грунте. В теплице у меня они что-то получались, прямо скажем, не очень. И вот,  начитавшись всякой полезной информации в интернете и получив подробные ответы на свои вопросы от опытных садоводов на разных форумах , решилась на эксперимент с прививкой арбузов на лагенарию и Волжскую тыкву.

 

А можно ссылочку на видео, их так много, хочу проверенного автора !

Ссылка на сообщение

Есть блог название "Вкусный огород", мужчина с Барнаула, очень подробно рассказывает, как он арбузы выращивает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...