Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Арбузы в ОГ в зоне рискованного земледелия


Рекомендуемые сообщения


16-19 июня после июньских заморозков  арбузы попали в грунт: 8 в парник (не привитые «Голден Тайгер F1», «Подарок Северу», «Виктория F1» и привитые «Подарок солнца», «Сахарный малыш», «Шуга Дэликата F1», «Леди F1» и «Подмосковный Чарльстон F1»); и - в неудобренную грядку открытого грунта (3 арбуза на собственных корнях «Виктория F1», «Сахарный малыш» и 2 привитых «Виктория F1», «Подарок Северу»); 4 на корнях лагенарии - в тёплую грядку (2 из китайских семян, «Подарок Северу», «Сахарный малыш»).

   
Цитата Лошадка
 
Морошинка, а темный тонкокорый, если не секрет, это какой сорт/гибрид?


Это САХАРНЫЙ МАЛЫШ.

Для себя отметила, что привитые арбузы, развивались быстрее, ягоды получились крупнее, порадовали нас больше.

В этом году буду стремиться прививать большее количество растений. В теплице тоже пробовала выращивать. Но там урожай был меньше, возможно из-за того, что арбузы были не привиты, возможно получили меньше света, а может быть им не очень понравилось быть в вертикальном положении.

Был вопрос по агротехнике. У меня болотистая местность. Очень долго на участке стояла вода, да и заморозки у нас в десятых числах июня не редкость, поэтому высаживала  рассаду в грядку, добавляя по нескольку вёдер песка, достаточно поздно. Перегнойчика тоже добавила, в лунку сыпанула по горсти биогумуса (ведь много полезного смыла вода). Застелила грядку старым полиэтиленом, прижав его крупными камешками. Они очень хорошо аккумулировали тепло. В прорези высадила растения, а между ними вставила 5л бутыли горлом вниз без дна. Все поливы и подкормки проводила в них. Цветы искусственно опыляла сначала, потом арбузики завязывались уже без моей помощи. Плёнку на дугах не убирала, вдруг заморозки или дождь (закрывала), а в хороший солнечный день это было спасением от ветра, читала, что арбузы его не любят. Формировать растения пока не умею. Лишнее отваливалось само. В 20-х числах августа (у нас опять заморозки) набрасывала на бахчевые грядки спанбонд. На фотографиях хорошо видно, что арбузы лежат на досочках.
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Удивительно...и как им хватило Вашего северного солнца...спасибо за подробности, а когда арбузы созрели? У Вас золотые..или как еще говорят "зеленые" ручки!  Моя мама из-под Архангельска..холод, болота, вечная мерзлота...дааа, вы меня удивили. Ну уж теперь, как буду их растить, буду Вас вспоминать, под Москвой грех не вырастить, раз в Архангельске растут.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я первую партию посеяла (арбузов ) места возле батареи мало для проращивания .Эти планирую высадить в первой декаде мая под агроволокно .Тороплюсь потому ,что когда батареи отключат 15 апреля ,всходы при пониженной температуре будут затянуты .Дыни посею чуть позже ,их прививать не буду .

Ссылка на сообщение

Цитата Морошинка
Это САХАРНЫЙ МАЛЫШ.

 

Для себя отметила, что привитые арбузы, развивались быстрее, ягоды получились крупнее, порадовали нас больше.

 

В этом году буду стремиться прививать большее количество растений. В теплице тоже пробовала выращивать. Но там урожай был меньше, возможно из-за того, что арбузы были не привиты, возможно получили меньше света, а может быть им не очень понравилось быть в вертикальном положении.

О, Морошинка, спасибо  :thx:

Он очень здорово выглядит)

 

Про прививки это оч. грустная весть, придется видимо прививать все-все.. а ведь была надежда полентяйничать :-[

 

А в теплице они у вас росли на солнечной стороне, или за рядами помидоров/огурцов?

*зы: и кто это красивый с тонкими зелеными полосками на последнем фото?.. :-[

 

Ссылка на сообщение

Сделала сегодня свои первые в жизни прививки в расщеп, 1 арбуз, одну дыню, на тыкву твердокорую, остальные пока растут и лагенария тоже.Один прищепила прищепкой, второй так оставила, видела, что оставляют без крепежа.Погляжу.

Ссылка на сообщение

Империя, с почином вас!))  :thx:

 

я тоже свои семь пар привила) Грибовская кустовая рулит и в прививке язычком пока что..

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

 

 

А в теплице они у вас росли на солнечной стороне, или за рядами помидоров/огурцов?

*зы: и кто это красивый с тонкими зелеными полосками на последнем фото?.. :-[

Цитата

 

Да, в теплицу попали как раз на на западную сторону за двойной ряд томатов. А на последнем фото "Виктория"

Ссылка на сообщение

Цитата Империя

Привой подвял..это уже ффсе? Кирдык?

А вы ставили под пакет или стакан?

Если нет - прысните внутрь немного воды и закрепите резинкой на таре с прививкой. Главное, чтобы листья арбуза не касались стенок пакета/стакана.

 

У меня 5 из семи сейчас под пакетами, три прививки уколом и 2 язычком, причем "язычком" -вешает семядоли именно лагенария.

Жаль, что опытный народ редко сюда заходит..

 

Цитата Морошинка

Да, в теплицу попали как раз на на западную сторону за двойной ряд томатов. А на последнем фото "Виктория"

Ясно  :) у меня также будут, за рядами помидор и перцев. Викторию тоже записала в книжечку планов, мерси))
Ссылка на сообщение
Цитата Морошинка

Вот такие арбузы выросли в ОГ в Архангельске.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста на что привиты Ваши арбузы?

Как часто поливали в ОГ?

Плети резали?

Под пленкой в солнечную погоду не горели арбузы?

Простите за тучу вопросов, очень хочется продуктивного сезона. Спасибо.

Ссылка на сообщение

Хорошая статья про личный опыт выращивания под Питером в ог без прививки.

http://www.floraprice.ru/articles/ogorod/arbuzy-rastut-na-gryadke-2.html

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата ekaiva

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста на что привиты Ваши арбузы?
Как часто поливали в ОГ?
Плети резали?
Под пленкой в солнечную погоду не горели арбузы?
Простите за тучу вопросов, очень хочется продуктивного сезона. Спасибо.


Прививала на лагенарию. Поливала нечасто, т.к. у меня близко грунтовые воды, да и дождики помогали. От них закрывала "навесом из пленки". В солнечную погоду пленка (на дугах) сворачивалась. Она была только с той стороны, откуда ветер. Читала, что арбузные плети не любят ветра. Плёнка на земле не мешала арбузам. Там и конденсат скапливался. (Самополив практически). В плёночном паринике арбузы не горели, видимо у нас для них не так уж и жарко.
Вот фотография от 10.09. У нас уже прошло несколько заморозков. Спандбонд накидывала на ночь... Снимаем последние арбузы.

Отмечу, что посадка на удобренную грядку (тёплую гряду из сорняков на чёрный спандбонд начала работать очень поздно). Очень долго растения на ней жировали. Арбузы появились, но поздновато, не все успели созреть.
10.09
 
Карвинг арбуза на тёплой грядке (работа слизней).


В моих условиях прививка обязательна, т.к тёплых дней у нас мало. Привитые на лагенарию (бутылочную тыкву) арбузы вырастают крупнее и зреют раньше. Привитый арбуз лучше переносит похолодание, ведь корни лагенарии питают его и при температуре почвы +8 градусов Цельсия, а корни арбуза перестают работать уже при +18 градусах. Поэтому каждый приспосабливается к тем условиям, что что дарит матушка- природа на его участке.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Цитата Империя

Морошинка, а как прививаете?

У меня тоже не сразу получились. В этот году ещё не начинала. Училась здесь.
https://www.youtube.com/watch?v=-g6dQJDSkoQ&t=1s

       
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Морошинка, а на втором снизу фото прививка на что? - это ведь не лагенария?

 

Лагенария. Язычком пробовала только на лагенарию. На обычную тыкву прививала  уколом (методом вставки). Мне не понравилось.

Просто я в одно и тоже время примерно лагенарию с арбузами в пелёнки крутила.

Ссылка на сообщение
Цитата Морошинка

Лагенария. Язычком пробовала только на лагенарию. На обычную тыкву прививала  уколом (методом вставки). Мне не понравилось.

Просто я в одно и тоже время примерно лагенарию с арбузами в пелёнки крутила.

Просто необычное расположение жилок..  :dnt:
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Это должно быть возможным, при использовании хороших сортов при правильной агротехнике. Но овеяно недостатком теории, избытком всяких "историй успеха", горе-блогеров и прочих непризнаных "гениев". В т. ч. есть самые серьёзные подозрения на шарлатанство у тех, на кого в этой теме ссылки.

В 1940-е-1950-е гг. арбузы в Московской области выращивались в колхозах. Если по тем методичкам их выращивать сейчас - сдохнут на этапе рассады. Новые агротехники почти не разрабатывались. При этом всякие непризнанные гении радостно пишут, будто бы у них арбуз созревает за 57 дней на неюге - это враньё.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...