Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Погибает яблоня.


Аглая

Рекомендуемые сообщения

Очень-очень нужны советы знающих.

У нас растет Белый налив. Яблоня большая и старая, ей больше 30 лет.

В прошлом году где-то в июне-июле стали замечать,что половина яблони практически без листвы ( было, но очень мало),  Яблок она тоже не дала. В общем, полдерева голое.

Надо сказать,что садом мы не занимались, то есть не белили, ничем не обрабатывали.

Хочу за эту яблоньку побороться. Видимо ,нужен комплексный подход. Можете подсказать?

Фармойд надо ли?

Буду благодарна за любые советы.

Ссылка на сообщение

Аглая, фармайод здесь не поможет. Не хочу огорчать, но, наверное, с деревом придётся расстаться. Три года назад тоже стали замечать, что на Белом наливе стало меньше листьев и очень много волчков на стволе ниже скелетных ветвей. Решили его спилить. Оказалось, что ствол дерева стал гнить изнутри. Внешне никаких признаков гниения не было. А дерево тоже было старое, около 40 лет. Это наш опыт. У вас может будет другая история...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Аглая, фармайод здесь не поможет. Не хочу огорчать, но, наверное, с деревом придётся расстаться. Три года назад тоже стали замечать, что на Белом наливе стало меньше листьев и очень много волчков на стволе ниже скелетных ветвей. Решили его спилить. Оказалось, что ствол дерева стал гнить изнутри. Внешне никаких признаков гниения не было. А дерево тоже было старое, около 40 лет. Это наш опыт. У вас может будет другая история...

 

Выпилить успеем, хочу попробовать побороться.

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Выпилить успеем, хочу попробовать побороться.

Но для подстраховки пару черенков привейте на другую яблоню. ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Аглая

давайте вернемся к вопросу о том,как попытаться помочь яблоне.  :)

 

Аглая, в таком возрасте, кажется, пришло время уже с ней попрощаться. Сказать "Спасибо" и выпилить. Посадить новое. Хороший летний сорт, повкуснее, чем БН... :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Нужен совет-консультация.

Купила участок, на участке взрослая яблоня, сорт не знаю какой. Яблоня не болеет, с  виду здорова,  Со слов прежнего хозяина, эта яблоня очень обильно плодоносила в 2013г. На момент  покупки, эта яблоня была очень сильно окучена, прямо на холмике стоит. Я задала вопрос , когда и с какой целью это было сделано. Получила ответ, что окучали ее как раз в этот плодородный год, цель не пояснили. Прежний хозяин не был садоводом, просто ранее в детстве, у бабушки все яблони были так окучены, вот он так и сделал.

В итоге: 2014, 2015, 2016 гг яблоня цвела, но плодов на ней было очень мало, буквально 20-30 шт.

Ранее я где то читала, что нельзя засыпать привику, дерево плодоносить не будет. Похоже  именно это и случилось.

ПРОШУ  СОВЕТА

ТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЯБЛОНЯ НАЧАЛА ПЛОДОНОСИТЬ?

Сама я планировала в этом году отгрести грунт от ствола, если образовались корни близко к поверхности, хочу их подрубить у ствола. Только опасаюсь, не погибнет ли от этого дерево?

Буду благодарна за совет.

Ссылка на сообщение

Танюша, яблоня так слабо плодоносит точно не из-за окучивания. Скорее всего, и в 2013 особого урожая не было...

Причин может быть огромное количество, но, к сожалению. с такими симптомами в большинстве случаев ситуация неисправима...

 

:hid:Подойди к ней и пригорози, только серьезно, с чувством, что если она и в этот год плодов не даст, то ты ее вырубишь :-X

Они это понимают. Только и правда: ее остается лишь убрать... :(

 

Кстати, подрубкой корней ты вызовешь стресс, который может привести к активному плодоношению, но... потом все опять вернется на круги своя, и еще хуже...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Помидоровед
Хотя 30 лет уже немало.

В саду моей бабули яблони 53 года посадки. До сих пор великолепно растут. И урожай дают стабильно. Антоновка и Штрейфлинг. ;)

Цитата ТАНЮШенька

Ранее я где то читала, что нельзя засыпать привику, дерево плодоносить не будет.

Корневую шейку засыпать нельзя категорически.  ;)

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Не стала заводить новую тему  :-[


У родителей погибает яблонька. Сорт, возраст и прочее - не уточнила, просто сфотала её, но было слишком ярко и фотографии непонятные.
Деревце не только что посаженое, плодоносило уже, в этом году неплохо цвело, а потом начало болеть



Вот эта ветка почти оголилась



Листья на нижних ветках заворачиваются



и сохнут



Ствол на первый взгляд чистый, без болячек и наростов, на листьях не увидела ни паутины, ни тли, ничего.
Что это может быть? В какую сторону копать? Какие ещё симптомы смотреть?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...