Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какая ёмкость для рассады лучше?


Рекомендуемые сообщения

По совету с ютуба покупала обычные пакетики для завтрака, прозрачные, самые маленькие.  Их можно вставить в стакан любого размера. Я в такие пикировала. Потом ставила их в разного размера посудины, какие были. При высадке разорвала и выбросила. Подсыпая грунт, разворачивала. Один минус, плохо стоят, если не в ящике. В ящике без проблем.

Ссылка на сообщение

Цитата Мила

В прошлом сезоне купила вот такие пакеты для рассады. Вроде бы  удобно, не надо  собирать за сезон и захламлять балкон пакетами из под молока!!!! Но  есть минусы : очень они широкие в объеме, много идет земли , корни не успевают завоевать все пространство!!! Не высокие, приходится вставлять опору!!!! Вот для детов и перцев -в самый раз!!!!! Вот думаю, может степлером  как то прошить бока, чтобы уменьшить объем?????? Поделитесь свои опытом :mail:


Тоже не понравились, сами пакеты телепаются, надо очень плотно землю трамбовать, что не очень-то хорошо для рассады. И да, земли туда надо  :hey: С дуру от жадности накупила их  :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата
Последние два года сажаю рассаду в стаканчики без дна, которые делаю из подложки под ламинат

Мне , тоже полюбился такой способ. Землю - не трамбую, просто насыпаю, поставив "трубочку" в коробку. Потом земля сама уплотнится и заполнится корнями, ее легко переставить. С прошлого года , подвороты делала и снизу. В начале апреля , досыпала землю к корням, чтоб не запутывались.   
     
После перелива, стоят на картоне, чтоб лишняя влага в картон ушла  ;)
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Всем доброго времени суток, а в коробочках от капсул для стирки никто не сажал? У меня скопились, выкинуть жалко, а насколько они удобны для рассады не знаю2399411f43cf.jpg

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

Всем доброго времени суток, а в коробочках от капсул для стирки никто не сажал? У меня скопились, выкинуть жалко, а насколько они удобны для рассады не знаю2399411f43cf.jpg

Зачем выкидывать? В хозяйстве все пригодится. Для посева емкость вполне годится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лидия сказал(а):

Зачем выкидывать? В хозяйстве все пригодится. Для посева емкость вполне годится.

А дырочки надо в донышке делать? Выкидывать точно жалко они плотные с крышкой, если не для рассады, то чё нибудь полезное можно сложить) Меня они для рассады прельстили тем ,что узкие и прямоугольные, можно компактно поставить

Ссылка на сообщение
Только что, asy сказал(а):

А дырочки надо в донышке делать?

Лучше сделать, если не приноровились чувствовать полив. А какой объем коробочки? Честно говоря, жалко дырявить. Туда можно всякое рукоделие складывать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, asy сказал(а):

А дырочки надо в донышке делать? Выкидывать точно жалко они плотные с крышкой, если не для рассады, то чё нибудь полезное можно сложить) Меня они для рассады прельстили тем ,что узкие и прямоугольные, можно компактно поставить

Дырочки можно дрелью сделать, тонким сверлом или гвоздиком горячим., для рассады они самое то.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Лучше сделать, если не приноровились чувствовать полив. А какой объем коробочки? Честно говоря, жалко дырявить. Туда можно всякое рукоделие складывать.

Я рассаду первый раз в жизни буду сажать, до этого в ОГ сразу все сажала, только рассадой помидоров свекровь делилась, а в прошлом году из за нехватки дождей все плохо всходило, а что взошло июньские морозы побили сильно, вот решила в этом году с рассадой попробовать)) Глубина коробочки 10 см , с рукоделием я пока не подружилась ))

Изменено пользователем asy
Ссылка на сообщение
Только что, Лидия сказал(а):

Дырочки можно дрелью сделать, тонким сверлом или гвоздиком горячим., для рассады они самое то.

А их много надо делать?:smile51:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, asy сказал(а):

Глубина коробочки 10 см

Значит, примерно полтора литра объем? Можно две рассадинки растить. Посередке из крышечки вырезать перегородку.

2 минуты назад, asy сказал(а):

А их много надо делать?

По три штучки с каждой стороны - думаю, достаточно будет.

Настя, открывайте свой дневник, будем помогать растить рассаду.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, СветaР сказал(а):

Значит, примерно полтора литра объем? Можно две рассадинки растить. Посередке из крышечки вырезать перегородку.

По три штучки с каждой стороны - думаю, достаточно будет.

Настя, открывайте свой дневник, будем помогать растить рассаду.

Я чего то пока стесняюсь, все в дневниках чем то делятся, рассказывают)) А мне и рассказать и поделиться нечем, я только спрашивать могу)) А с учетом того,что у меня космический размах,я всех замучаю вопросами)) 

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Значит, примерно полтора литра объем? Можно две рассадинки растить. Посередке из крышечки вырезать перегородку.

По три штучки с каждой стороны - думаю, достаточно будет.

Настя, открывайте свой дневник, будем помогать растить рассаду.

А если огурцы, то наверное штуки 4 или даже 6 можно? А еще у меня арбузы,дыни и многое другое:lol:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

всех замучаю вопросами

:offtopic: Отличное название для Дневника! :08thanks:

1 минуту назад, asy сказал(а):

А если огурцы, то наверное штуки 4 или даже 6 можно? А

Не-не-не, огурцы как раз очень чувствительны к повреждению корневой. В таком горшочке - максимум три штучки получится. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

:offtopic: Отличное название для Дневника! :08thanks:

Не-не-не, огурцы как раз очень чувствительны к повреждению корневой. В таком горшочке - максимум три штучки получится. 

:lol: я подумаю над созданием дневника, вот видите, какая бестолковая, думала раз огурцы маленькие, то их можно и побольше посадить . Я в прошлом году также в ОГ некоторые культуры насажала по наитию, не все совпало с моим наитием)) Мне еще читать и читать до посевной)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Уже несколько лет как отказался от выращивания рассады томатов и перцев в отдельных стаканах. В рассадных стандартных ящиках по 10 шт. Развиваются намного лучше. 

Ссылка на сообщение

В 12.02.2019 в 14:49, mopsdad1 сказал(а):

 В рассадных стандартных ящиках по 10 шт. Развиваются намного лучше. 

Вот, кстати, да! Я тоже, когда в одном длинном, узком ящике для цветов выращивала рассаду, то она была лучше.   Там корни по всему ящику горизонтально тянулись и были толстенькими.  При высадке я весь ящик  заливала водой, немного подождав пока корни размокнут, вытягивала томатину, почти не повреждая корней.     Для меня неудобство было лишь в том, что в ящик входит 8-9 штук, а если  рассадин одного сорта меньше или больше, чем входит в ящик , то их подписывать нужно каждую.            

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...