Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как научиться прививать деревья


Yusya

Рекомендуемые сообщения

Цитата Карамель

Но для подстраховки пару черенков привейте на другую яблоню. ;)

А как научиться прививать? Тоже хочу... У нас в саду есть груша старая и пару яблонь хороших, но плодов уже не дают, считай. С них можно взять черенки?

И где их отрезать? И что дальше с ними делать?

Ссылка на сообщение

Цитата Yusya

А как научиться прививать? Тоже хочу... У нас в саду есть груша старая и пару яблонь хороших, но плодов уже не дают, считай. С них можно взять черенки?

И где их отрезать? И что дальше с ними делать?

 

Юля, отрезается однолетний прирост, желательно толщиной с карандаш.Кстати, вряд ли на старых деревьях такой обнаружится. Тогда придется выбирать лучшее из возможного.

А на что ты прививать собираешься?

Прививка черенком делается в апреле, в основном.

 

Вот очень наглядная картинка

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Юля, отрезается однолетний прирост, желательно толщиной с карандаш.Кстати, вряд ли на старых деревьях такой обнаружится. Тогда придется выбирать лучшее из возможного.

А на что ты прививать собираешься?

Прививка черенком делается в апреле, в основном.

 

Вот очень наглядная картинка

 

А как понять, что прирост однолетний? И я не знаю на что надо прививать. Для этого надо отдельный саженец купить или как это вообще делается?

Ссылка на сообщение
Цитата Yusya

А как понять, что прирост однолетний? И я не знаю на что надо прививать. Для этого надо отдельный саженец купить или как это вообще делается?

 

От кончика ветки идем вниз до первых складочек - это и будет однолетний прирост. Прививать можно и на существующие молодые деревья- будет двухсортовой саженец. Прививка делается на место однолетнего прироста в кроне.

А, вообще, тема эта большая и богатая. В двух словах на форуме не расскажешь. Надо гуглить и гуглить, с просмотром видео.

Постараемся этой весной заснять мастер-класс и выложить на форуме.

 

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

От кончика ветки идем вниз до первых складочек - это и будет однолетний прирост. Прививать можно и на существующие молодые деревья- будет двухсортовой саженец. Прививка делается на место однолетнего прироста в кроне.

А, вообще, тема эта большая и богатая. В двух словах на форуме не расскажешь. Надо гуглить и гуглить, с просмотром видео.

Постараемся этой весной заснять мастер-класс и выложить на форуме.

Складочки это почки? В общем, однолетний к однолетнему, да? вообще в любое место прививать или на какие-то особые ветки? Внизу дерева или вверху? И, надо пару-тройку прививок делать (на всякий пожарный) или одну на дерево? А, если не на другую яблоню, то на что еще можно привить? Вон, в питомниках они на все подряд прививают, вроде.

Давайте!! Класс! Буду ждать)) В апреле, значит? Когда почки уже будут, да?

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

подскажите пожалуйста какие сорта груш хорошо совместимы с айвовым подвоем ВА29.  Груша вильмс руж дельбара совместима с подвоем ВА29

Ссылка на сообщение

  • 7 months later...

В прошлом году начал изучать эту тему . Дождался весну и решил попробовать. Веточки заготовил в феврале абрикос яблоню и грушу . В апреле из трех прививок прижился только абрикос на сливу . Родственнику на пальцах объяснил как надо делать , так у него все прижилось . Летом попробовал себе на яблоню привить почкой , пока не ясно прижилась или нет . Вопрос  : весной буду опять пробовать на дичку . Много у нас на полях от диких яблонь поросли растет. Так вот прививать на месте или выкопать и уже прививать у себя ?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Так вот прививать на месте или выкопать и уже прививать у себя ?

 

Вопрос из области -как научиться машину водить :( Миллионы примеров и у всех по разному.

Кроме этого есть масса мелчей которые или за и ли против . Много у тебя места в саду- тогда выкапывай дички тащи к себе при вивай и жди . Нет места лишнего  так на месте прививай и выкапывай на следующий год и либо осенью. Сразу напрашивается вопрос . А зачем тебе на дички прививать  и сколько . Бизнес или свои побребности :dnt:

В принципе нет никакой разницы если все делаешь правильно и вовремя. Главное максимально сберегать корни соблюдать сроки и чистота важна. Успех будет однозначно. Думаю что вопрос как это делать уже отпал с появлением инета . Столько видео что просто слепого можно уже легко научить :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата schalun

. Сразу напрашивается вопрос . А зачем тебе на дички прививать  и сколько . Бизнес или свои побребности :dnt:

:ogo:

А на что тогда прививать ?

У меня сад не большой одна яблоня одна груша одна слива , все посадил в прошлом году . Хочу расширить , побольше посадить . У друзей имются хорошие сорта , вот и хочу себе такие . Вопрос то был не как привить , я это уже и так понял , а про то что привой можно пересадить к себе весной и сразу прививать или дождатся пока прививка приживется на месте а потом уже к себе пересадить ?

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

 

а про то что привой можно пересадить к себе весной и сразу прививать или дождатся пока прививка приживется на месте а потом уже к себе пересадить ?

Алексей :hat:Есть разные методики.Иногда однолетний подвой поздней осенью выкапывают, отправляют в подвал, , в комфортной обстановке -делают прививку, а затем высаживают.Выбор за Вами, зависит от ваших условий.На момент прививки иногда, грунт не совсем оттаял ;)Почитайте Железова В.К., и посмотреть можно его видио, Проанализируете и решите, что для вас удобнее.А в этом сезоне, можно привить и на ваш саженец.Будет на одном дереве -2 сорта.

У меня маленький участок .Яблонь только 2(летняя и осенняя)Но обе являются -"семейными".

Удачи , Вам :thx:

Ссылка на сообщение

Р.S.Для более глубого понимания, профессионалы рекомендовали мне иметь книгу"Формирование и обрезка садовых деревьев" Кудрявец Р.П.

Содержит раздел и о прививках.

Ссылка на сообщение

На свои я прививать пока не хочу. Место у меня позволяет , хочу чтобы деревьев 20 примерно было. Спасибо всем за советы , буду пытатся . Летом у меня два дерева погибли , яблоня и вишня ранняя , от чего даже и не знаю . Отцвели , ягоды пошли и за недели две засохли . Что может быть ? Им было 4года . Остальные однолетки все живы .

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

На свои я прививать пока не хочу. Место у меня позволяет , хочу чтобы деревьев 20 примерно было. Спасибо всем за советы , буду пытатся . Летом у меня два дерева погибли , яблоня и вишня ранняя , от чего даже и не знаю . Отцвели , ягоды пошли и за недели две засохли . Что может быть ? Им было 4года . Остальные однолетки все живы .

Скорее всего проблема в корневой или  заболевание :dnt:Опишите подробнее как происходило увядание, как менялся цвет листвы, были раны на коре......??

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

На свои я прививать пока не хочу. Место у меня позволяет , хочу чтобы деревьев 20 примерно было. Спасибо всем за советы , буду пытатся . Летом у меня два дерева погибли , яблоня и вишня ранняя , от чего даже и не знаю . Отцвели , ягоды пошли и за недели две засохли . Что может быть ? Им было 4года . Остальные однолетки все живы .

    Алексей, а Вы обрабатываете деревья  от грибных болезней?  Наберите в поисковике " грибные болезни вишни", на какую похоже?

  Выжившие  надо опрыскивать, споры много лет созраняются в почве.  Рано весной, после завязывания  плодов и осенью рекомендуют.

  Если бы  деревья замерзли  зимой, могли бы раскрыться цветочки, но  плоды не завязались.

Ссылка на сообщение

Ни чем не обрабатывал . На вишне ягод не было только цветы , а на яблоне с грецкий орех были плоды . Кора целая . Я где то читал что от хрущей может быть такое , как раз рядом земля была сильно с перегноем. От вишни пошла поросль , думаю черешню привить . Хотя прививку не видать , может это сортовое дерево было . Там две веточки растут . Может на одну привить а вторую оставить ?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...