Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Схема посадки томатов в теплице


Рекомендуемые сообщения

Девочки, подскажите как лучше расположить томаты на грядке в теплице. В два ровных ряда или в два ряда в шахматном порядке? У меня две гряды по 1 м.

Ссылка на сообщение

Цитата рнв

Девочки, подскажите как лучше расположить томаты на грядке в теплице. В два ровных ряда или в два ряда в шахматном порядке? У меня две гряды по 1 м.

 

Я располагаю в два ровных ряда, то есть на грядке сорта парами:

_________________

О О О О О О О О О О

О О О О О О О О О О

_________________

 

Почему так?

1. Часто приходится высаживать переросшую рассаду, лёжа. Тогда выкапываю поперек гряды ямку и кладу туда два куста "валетом", комом ближе к краю грядки, голова одного у кома другого. В шахматном так не получится.

 

2. Стараюсь сажать пары одного сорта, обычно по 2-3 пары одного сорта, а рядом обязательно непохожий сорт, другого цвета, размера плода, формы. Тогда обрабатывать и собирать помидоры очень удобно, почти на автомате, видно где какой и не надо долго искать, "откуда ноги растут"  :D В шахматном  придется быть внимательнее.

 

3. Сажаю так всегда, никакого затенения второго ряда на грядке не замечала. Ну конечно, при условии прореживания листвы и своевременном пасынковании.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста начинающему садоводу :) У нас теплица ориентирована с юга на серер. Я правильно думаю, сто с южного торца сажаем самые низкорослые сорта, а с северного самые высокорослые? Т.е. с юга на север - от низкорослых (штамбовые и деты) к высокорослым (интеды)?

Ссылка на сообщение
Цитата ASAVA

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста начинающему садоводу :) У нас теплица ориентирована с юга на серер. Я правильно думаю, сто с южного торца сажаем самые низкорослые сорта, а с северного самые высокорослые? Т.е. с юга на север - от низкорослых (штамбовые и деты) к высокорослым (интеды)?

У меня тоже с юга на север. Я в теплицу сажаю высокие, а низкие на улицу.

Но несколько низеньких между высокими, они быстро отдадут урожай и убираю кусты. Еще в горшках мелкие для деток ставила, тоже в июне отплодоносили быстро. Это были Пиноккио.

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Девочки, подскажите как лучше расположить томаты на грядке в теплице. В два ровных ряда или в два ряда в шахматном порядке? У меня две гряды по 1 м.

Я сажаю в шахматном порядке, у меня тоже две гряды.Теплица с востока на запад, если садить не в шахматном, то крайнему ряду который у северной стены света будет меньше доставаться.
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Друзья, я новичок,недавно с мужем достроили дачу и я хочу заняться садом-огородом, так чтоне судите строго,вопросов будет много)). хочу заказать теплицу teplici-policarbonat.ru/collection/teplitsy скажите, когда лучше ее ставить и какой материал лучше выбрать? Я еще успею сделать рассаду из перчиков в ней,если мне на днях ее поставят? И что лучше всего выращивать в теплице?

Ссылка на сообщение
Цитата Natali-90

Друзья, я новичок,недавно с мужем достроили дачу и я хочу заняться садом-огородом, так чтоне судите строго,вопросов будет много)). хочу заказать теплицу teplici-policarbonat.ru/collection/teplitsy скажите, когда лучше ее ставить и какой материал лучше выбрать? Я еще успею сделать рассаду из перчиков в ней,если мне на днях ее поставят? И что лучше всего выращивать в теплице?

здравствуйте. Мой совет - усиленный каркас и поликорбонат потолще. У нас хоть и усиьенный каркас, а поликорбонат 4 мм. Во многих местах порван ветром, заклеила скотчем. Если бы ставила еще, то только 6 мм, не меньше.

А садить лучше помидорки  :)

А до помидор  сажаю редис и зелень. Вот сегодня уже посеяла- к майским праздникам жду редис и листочки шпината, салата, рукколы  :niam:

Ссылка на сообщение

О! И мне этот же вопрос покоя не дает! И тоже в этом сезоне дебютирую  :-[

Поскольку раньше с помидорами сталкивался исключительно в кулинарном аспекте, накупил аж 10 сортов - в надежде, что хоть какой-нибудь приживется. Но они разных размеров и, согласно картинкам на пакетиках с семенами, требуют разного жизненного пространства. А семечки взошли почти все и теперь (уже после первой пикировки) на окошке зеленеют порядка 70 кустиков. А теплица не резиновая  (3 х 6 поликарбонат) и тоже с юга на север, увы...

Долго мозговал, как расположить грядки, чтоб можно было до всего дотягиваться, и как рассадить кустики, чтобы и побольше поместилось, и чтобы боль-мень удовлетворить их потребности в площадях и свете. Постарался выстроить по росту - от самых мелких на переднем со стороны юга плане до самых длинных. Ну и попытался учесть степень их нелюдимости  :D:  тех, что терпят относительно близкое соседство - расположил потеснее, а кому надо посвободнее -  попросторнее.

Получилась вот такая вот схемка - с сортами и кратким представлением их потребностей. Гляньте, люди опытные,  годный вариант или надо как-нть по-другому.

Спасибо!

===

Тэк-с... Сходу картинку запостить не удалось, с внешними ресурсами связи нету, а кнопку "Мои альбомы" в упор не вижу  :( Может, это только пока?  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а какие сорта составили эти 70 кустов?

Там на схемке я их все в легенде представил, но вот не могу ее покуда выложить.  :(. Не знаете, после скольких сообщений эта опция становится доступной нубикам?

А так:

- Ямал-200

- Розовый мед

- Малахитовая шкатулка

- Вишня желтая

- Золотая рыбка

- Черный барон

- Крымская ночь

- Сахар коричневый

- Воловье сердце

- Батяня

В основном длиннорослые, но уж так вышло...

Ссылка на сообщение

Цитата GeneZ

Не знаете, после скольких сообщений эта опция становится доступной нубикам?

 

Уже должна быть доступна.

Ссылка на сообщение
Цитата GeneZ

Там на схемке я их все в легенде представил, но вот не могу ее покуда выложить.  :(. Не знаете, после скольких сообщений эта опция становится доступной нубикам?

А так:

- Ямал-200

- Розовый мед

- Малахитовая шкатулка

- Вишня желтая

- Золотая рыбка

- Черный барон

- Крымская ночь

- Сахар коричневый

- Воловье сердце

- Батяня

В основном длиннорослые, но уж так вышло...

  Евгений, добро пожаловать на форум! :hat:    В каталоге можете почитать  подробнее  про свои сорта, они не равноценны.  Лучше уменьшить количество  кустов,  чем 70. Например, Сахар коричневый больше 2 шт.  на пробу  я бы не сажала.

Ссылка на сообщение
О! И впрямь "Мои альбомы" прорезались!  :mail2:
Выкладываю свою многострадальную схемку. 70 кустов,  хоть и полный чайник, но понимаю, что перебор. Покуда вот так вот получается:

А излишки знающие люди посоветовали "про запас" сохранять - мало ли, типа, что...
Буду признателен за критику и поучения.
Спасибо!
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Например, Сахар коричневый больше 2 шт.  на пробу  я бы не сажала.

Да, почитал - не шибко его хвалят... Спасибо, за замечание, непременно воспользуюсь  и заменю пару его кустов на... А вот на что бы из моего винегрета заменить?..

Ссылка на сообщение

А я бы тепло- и свето-любивый крымский двухметровый томат на самый север не стала сажать. Там я бы посадила томат "ямал", низкорослый и толерантный к холоду и малому солнцу. Но это мое мнение. :hat:

Ссылка на сообщение

Мне не понятна причина разброса одного сорта по разным местам и грядкам. Думаете будет удобно при обработке, подкормках, сборе урожая? Я бы сгруппировала. Так и особенности сорта гораздо нагляднее будут, и бегать по всей теплице не придётся чтобы собрать, например, черрики  :-[

 

Ссылка на сообщение
Цитата Инна C.

А я бы тепло- и свето-любивый крымский двухметровый томат на самый север не стала сажать. Там я бы посадила томат "ямал", низкорослый и толерантный к холоду и малому солнцу.

А я подумал, что мелкорослый Ямал не будет никого загораживать - вот и сунул его вперед... Он, кстати, уже сейчас раза в 3 компактнее всех остальных прочих.

Крымская же ночь - здоровенная, выдвину ее на передний план - все остальные затенятся... Нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Тата55

Мне не понятна причина разброса одного сорта по разным местам и грядкам.

Вначале я тоже всех односортников друг с дружкой расставил. А потом подумал, что нечестно будет одинаковые по росту сорта помещать в изначально неравные условия -  кого-то ближе к югу, кого-то - дальше. Ну и разбавил  ;) Глядишь, кому-нть из группы одного сорта и получше будет.
Ссылка на сообщение

 

Мне не понятна причина разброса одного сорта по разным местам и грядкам. Думаете будет удобно при обработке, подкормках, сборе урожая? Я бы сгруппировала. Так и особенности сорта гораздо нагляднее будут, и бегать по всей теплице не придётся чтобы собрать, например, черрики  :-[

Цитата

 

 

Не так уж они и разбросаны, сидят себе в начале, по бокам, я бы тоже так же посадила.

А насчёт наглядности, так в течении сезона все кустики и их помидорки в лицо знаешь, уже и на название не смотришь.

Вот только, учитывая большое количество кустов и небольшую теплицу, можно и по гуще посадить. 60 см- это барство, можно и через 40 всё посадить, растить в два стебля. Все сорта, без исключения, не нужно каждому кусту индивидуальную площадь для проживания. Всё вполне себе хорошо вырастет, тем более что в теплице три гряды и подход  к кустам хороший.

Я сажала и через 30 см и если формировать, то тёмного помидорного леса в теплице не будет.

Ссылка на сообщение

Ну вот ведь какие же мы все разные! А я так обязательно односортных собрала бы в кучку. Мне так удобнее.  ::) Но у меня кустов одного сорта больше двух штук практически не бывает.

Вот заморочки с разными расстояниями между кустами и 60 см между кустами - это точно барство. В аналогичной теплице сажаю через 40-45 см, веду в 2 ствола и никакого темного леса не бывает. В теплице 3*6 всего 42 кустика?!.  :-

А насчёт расположения Ямала полностью согласна с хозяином - никто никого не затеняется.

Ссылка на сообщение
Цитата Тата55

В теплице 3*6 всего 42 кустика?!.  :-

А... А сколько кустов считается нормально для такой теплицы? (С учетом, опять-таки, что они по большей части немелкие ожидаются, мягко говоря).

А то ведь прямо здесь, на томат-помидор явно сведущий человек пишет:

 

"Коротко о важном. Расстояние между кустами. По результатам опроса от 06.04.2012, примерно 50% огородников запихивает с стандартную теплицу, размером 3 на 6 метров, более 50 кустов томатов. Притом некоторые могут засадить туда и больше 100 кустов, что вообще шокирует.

Я не навязываю никому свое мнение, но сам считаю что это издевательство над растениями какое-то. Понятно, что хочется побольше сортов испытать и так далее, но надо подумать о растениях. Какой потенциал, какой урожай они могут дать в столь стесненных условиях? Затенение, проблемы с проветриванием, болезни… Нет, уважаемые, зачем нам это все? производители семян, хоть они и не ангелы и часто ошибаются, но схему посадки на пачках указывают в основном правильно. Обычно это 40 на 60, 40 на 70 см. таким образом сажать растения в теплице с расстоянием меньше 50-60 сантиметров между кустами я настоятельно не советую".

:o

 

Ссылка на сообщение

    Евгений,  в среднем 3 томата  на 1 кв. м. теплицы.

    Про  все сорта почитайте отзывы  в каталоге и Инете, и сами сделайте выбор, исходя из  вкусов  вашей семьи.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...