Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Схема посадки томатов в теплице


Рекомендуемые сообщения

Валентина, Надежда!!! Соблазнительницы коварные!! :hat:

Понравились мне ваши досочки, хоть одну грядочку, но сделаю по данному методу сдвоенные рядков. Может в одной из пары сдвоенные рядков посажу по два корня в одну лунку, но для этого, Валентина, мне надо уточнить спариваются одинаковые сорта или возможно и разные... Как цветовые решения делать: по рядкам, по спаренным рядкам или как получится?

Ссылка на сообщение

Цитата Lenka

Валентина, Надежда!!! Соблазнительницы коварные!! :hat:

Понравились мне ваши досочки, хоть одну грядочку, но сделаю по данному методу сдвоенные рядков. Может в одной из пары сдвоенные рядков посажу по два корня в одну лунку, но для этого Валентина мне надо уточнить спариваются одинаковые сорта или возможно и разные... Как цветовые решения делать: по рядкам, по спаренным рядкам или как получится?

Ленок, привет. Когда нужно рассадить несколько сотен кустиков, то уже некогда смотреть, кто с кем в один домик попал :D. Дома вроде все разбираешь как хотелось бы, а во время высадки получается как получается.  Не смотрю ни на размеры, ни на окраску. Но при посадке двух в одну лунку нужно быть готовым к тому что возможно нужно будет стричь листья в большем кол-ве. :thx:
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Валентина 54

Ленок, привет. Когда нужно рассадить несколько сотен кустиков, то уже некогда смотреть, кто с кем в один домик попал :D. Дома вроде все разбираешь как хотелось бы, а во время высадки получается как получается.  Не смотрю ни на размеры, ни на окраску. Но при посадке двух в одну лунку нужно быть готовым к тому что возможно нужно будет стричь листья в большем кол-ве. :thx:

 

Валечка, а когда начинаешь стрижку? Вроде как плоды завязались раньше, можно ли  начать по мере появления  завязи, постепенно?

Спасибо за ссылку. Похоже буду делать одну узкую и одну широокую. Еще вопрос. Почему в этой грядке заросли, а у стенки  их нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Которая на фото в две грядки расположена Восток-Запад. Но у нас как и у вас солнце за сутки практически  освещает теплицу со всех сторон. Уходит с горизонта лишь на несколько часов. Еще перед этой теплицей с южной стороны стоит еще одна, с небольшим расстоянием между ними. Фото были из дальней теплицы.
 
Валечка!Меня  заинтересовала форма теплицы на первом плане..как  она  выдерживает снег? как  счищать  с  такой конструкции?
Ссылка на сообщение
Таня, конструкцию придумала сама. Но, расчеты делала согласно данным о преломлении лучей солнца. ширина теплицы 4м. Угол ската крыши позволяет снегу скатываться без задержки. Снег на ней совершенно не задерживается. В этом году впервые пришлось его скидывать, но и снега  было полтора метра. И выпал он аж 9 октября и сыпал всю зиму.Вот она перед очисткой.
 
Снег задержался только потому, что ему уже некуда было скатываться. Почистили его единственный раз за зиму. Снизу откидала, а с крышу тут же сам свалился, даже отбежать толком не успела. Чуть не завалило. Лопату пришлось откапывать.
 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата NETASHA

Валечка, а когда начинаешь стрижку? Вроде как плоды завязались раньше, можно ли  начать по мере появления  завязи, постепенно?

Спасибо за ссылку. Похоже буду делать одну узкую и одну широокую. Еще вопрос. Почему в этой грядке заросли, а у стенки  их нет?

Наташа, я не смотрю на завязывание плодов. У меня хорошо заправлен грунт, навоз закладываю для разогрева почвы. Растения получаются сильными, жирующими. Поэтому им даже полезно оборвать лишний лист. А на фотках, я просто запустила этот процесс из-за нехватки времени. На крайних грядках перцы сидят.
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Ну вот, прочитала я про "2 в 1 лунку" подробненько (спасибо всем и особенно Валентине!  :thx:  ) и теперь думаю, может мне тоже так сделать  :mail: , тогда получится больше рассады, но посадочных мест меньше.

 

Вот например грядка 60 см х 4 м

Если сажать по одному через 40 см, получится 10 кустиков.

Если по 2 в лунку через 55 см, получится 7 пос.мест, но 14 штук.

И если сажать вместе разные сорта...  ;)  выгода налицо.  :D

Но конечно вести строго в 1 стебель. А если раздвоится, второй завершковать после 1 кисти... как-то так. И сажать поперек грядки пару, между ними 20 см.

Хочется как-то впихнуть побольше сортов.  :-[ 

В принципе же это будет как 1 кустик в 2 ствола, но на 2-х корнях...  :dnt:

Валентина, какое будет ваше мнение?  :)

И все мнения интересуют.  :thx:

 

И еще вопросик к Валентине: а  гибриды вы так сажали?

Ссылка на сообщение

 

Ну вот, прочитала я про "2 в 1 лунку" подробненько (спасибо всем и особенно Валентине!  :thx:  ) и теперь думаю, может мне тоже так сделать  :mail: , тогда получится больше рассады, но посадочных мест меньше.

 

Вот например грядка 60 см х 4 м

Если сажать по одному через 40 см, получится 10 кустиков.

Если по 2 в лунку через 55 см, получится 7 пос.мест, но 14 штук.

И если сажать вместе разные сорта...  ;)  выгода налицо.  :D

Но конечно вести строго в 1 стебель. А если раздвоится, второй завершковать после 1 кисти... как-то так. И сажать поперек грядки пару, между ними 20 см.

Хочется как-то впихнуть побольше сортов.  :-[

Цитата
 

В принципе же это будет как 1 кустик в 2 ствола, но на 2-х корнях...  :dnt:

Валентина, какое будет ваше мнение?  :)

И все мнения интересуют.  :thx:

 

И еще вопросик к Валентине: а  гибриды вы так сажали?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

В пкт 6 на 3  в один ствол запросто  100 штук посадить можно, и не будет густо. :)

Звучит страшновато!  :D  А вы так сажали? И как все росло?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

 

 

МНе кажется,  что такой способ посадки имеет два минуса

1. Фитофтора и всякие болячки, которые быстре появятся при такой загущенной посадке. Методы борьбы с этим  могут иметь место - всякая химия .

2. Куст в один ствол не выдаст свой потенциал по урожайности. При посадке двух кустов разных сортов в одну лунку рискуете потерять один из сортов, так как они будут конкурировать.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Елена 62

В пкт 6 на 3  в один ствол запросто  100 штук посадить можно, и не будет густо. :)

Я в первый год посадила 62 куста, было очень густо. Правда не в один стебель росли.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Звучит страшновато!  :D  А вы так сажали? И как все росло?

 

В этом году так сажала , не могла отказаться от многих  сортов. По бокам гряды по  60 см в два ряда через 35-40 см в шахматном порядке,  от них проходы по 40 см к серединной гряде. Она 1 м шириной, но короче с двух сторон . Тоесть не 6 м , а 5 метров.  На ней три ряда в шахматном порядке, тоже  через 35-40 см в ряду. Получается на боковых грядах по 30 кустов и в середине 40 кустов.  Вот и 100 кустов,

Ссылка на сообщение

К вопросу о густоте. У меня ширина грядки 70 см. Собираюсь сажать в два ряда в шахматном порядке с шагом в каждом ряду 40 см . Вести буду не в один ствол.

Да, и у меня ОГ.

Как думаете, густо?

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

МНе кажется,  что такой способ посадки имеет два минуса
1. Фитофтора и всякие болячки, которые быстре появятся при такой загущенной посадке. Методы борьбы с этим  могут иметь место - всякая химия .
2. Куст в один ствол не выдаст свой потенциал по урожайности. При посадке двух кустов разных сортов в одну лунку рискуете потерять один из сортов, так как они будут конкурировать.


Оля ! Фиты у меня не было, и химией не пользовалась.А вот насчет урожайности в один ствол согласна, лучше  конечно многие сорта в два.

Вот так в начале вегетации выглядела теплица.

Ссылка на сообщение

 

Ну вот, прочитала я про "2 в 1 лунку" подробненько (спасибо всем и особенно Валентине!  :thx:  ) и теперь думаю, может мне тоже так сделать  :mail: , тогда получится больше рассады, но посадочных мест меньше.

 

Вот например грядка 60 см х 4 м

Если сажать по одному через 40 см, получится 10 кустиков.

Если по 2 в лунку через 55 см, получится 7 пос.мест, но 14 штук.

И если сажать вместе разные сорта...  ;)  выгода налицо.  :D

Но конечно вести строго в 1 стебель. А если раздвоится, второй завершковать после 1 кисти... как-то так. И сажать поперек грядки пару, между ними 20 см.

Хочется как-то впихнуть побольше сортов.  :-[

Цитата
 

В принципе же это будет как 1 кустик в 2 ствола, но на 2-х корнях...  :dnt:

Валентина, какое будет ваше мнение?  :)

И все мнения интересуют.  :thx:

 

И еще вопросик к Валентине: а  гибриды вы так сажали?

Ирина, не знаю получится ли у меня нарисовать схему, которую бы я применила на гряде 0,6*4. Если с торцов гряды нет подхода, я бы высадила так.

 

 

    20  *      60      *  40  *      60      *  40  *      60      *    40    *        60      *  20

          40      /20/  40      40 /20/        40        40                40          40                40

    20  *                *  40  *                  *  40    *                  *    40    *                    *  20

 

Получается, отступить от торцов теплицы с обеих сторон по 20 см.  Потом расстояние 60 см, это расстояние удобно на такой ширине гряды для обработки, если подход к гряде только с одной стороны, /т.е. грядка боковая/.  Затем высаживается рассада квадратом 40*40.  Если желательно, чтобы рассада была подальше от бортов гряды, то вместо квадрата, высаживаем прямоугольником 40*20.  Раздваивающиеся кусты можно оставить, можно и в два стебля некоторые вести, но если все, то, наверное, густовато будет. 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Оля ! Фиты у меня не было, и химией не пользовалась.А вот насчет урожайности в один ствол согласна, лучше  конечно многие сорта в два.

Вот так в начале вегетации выглядела теплица.




Везет же, фиты нет  :yep: :yep: :yep: Химией я тоже не пользуюсь.
А есть теплица не в начале вегетации?
Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Я в первый год посадила 62 куста, было очень густо. Правда не в один стебель росли.


Надя! Густо у меня не было , но я конечно постоянно с ножницами стрижку делала.
Пришла к выводу, посадка должна быть обдуманной по габитусу куста, чередование мощных и густооблиственных с тонкими обычно сердцевидными.

Вот так выглядела теплица уже плодоносящая.

Ссылка на сообщение

Тоже садила по 2 в лунку,в теплице 6 на 3 100 кустов.У меня грядки в теплице буквой П,проход 50см.На погонный метр делала 4 лунки(по 2 через 45см) в них по 2 корня.Мне понравилось.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Ирина, не знаю получится ли у меня нарисовать схему, которую бы я применила на гряде 0,6*4. Если с торцов гряды нет подхода, я бы высадила так.

..................

Спасибо большое! Я поняла.  :thx:  Тогда получится 16 кустиков на грядке. Что-то мне кажется, густо будет.  :-[

И на такой грядке легко можно обрабатывать кустики с дорожки, хоть где они будут посажены, хоть у самой стенки.

То есть не обязательны большие проходы и квадраты из томатов, можно и просто с равными расстояниями сажать, я думаю.

Буду думать короче  :mail: 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

Тоже садила по 2 в лунку,в теплице 6 на 3 100 кустов.У меня грядки в теплице буквой П,проход 50см.На погонный метр делала 4 лунки(по 2 через 45см) в них по 2 корня.Мне понравилось.

 

Все время читаю по два в одну лунку. И никак не могу уразуметь. Это как? одна большая лунка и два корня в ней прям совсем рядом? Или на каком то допустим 10-15 см друг от друга? Я на улице сажаю  два куста рядом, но на расстоянии 15 см - в середине палка , к которой привязываю оба. В ряду 30-40 см. Не считаю, что это в одной лунке. Или я не права? :)

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Надя! Густо у меня не было , но я конечно постоянно с ножницами стрижку делала.

Пришла к выводу, посадка должна быть обдуманной по габитусу куста, чередование мощных и густооблиственных с тонкими обычно сердцевидными.

Вот так выглядела теплица уже плодоносящая.

Плодоносящая всегда хорошо выглядит!  :D  :yep:

А вот кладоспориоз не дремлет  :( .  У меня на средней грядке 3х0,8 было посажено 16 кустиков, и примерно половина из них в 1 стебель, остальные в 2. Было очень густо, на середине грядки было изрядное затенение... не понравилось мне так  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Все время читаю по два в одну лунку. И никак не могу уразуметь. Это как? одна большая лунка и два корня в ней прям совсем рядом? Или на каком то допустим 10-15 см друг от друга? Я на улице сажаю  два куста рядом, но на расстоянии 15 см - в середине палка , к которой привязываю оба. В ряду 30-40 см. Не считаю, что это в одной лунке. Или я не права? :)

Ну да, вот так и называем 2 в лунку. От "рядом" до 20 см между растюшками.

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

К вопросу о густоте. У меня ширина грядки 70 см. Собираюсь сажать в два ряда в шахматном порядке с шагом в каждом ряду . Вести буду не в один ствол.

Да, и у меня ОГ.

Как думаете, густо?

С каким шагом-то, я не поняла?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...