Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Схема посадки томатов в теплице


Рекомендуемые сообщения


 

Спасибо большое! Я поняла.  :thx:  Тогда получится 16 кустиков на грядке. Что-то мне кажется, густо будет.  :-[

Цитата

И на такой грядке легко можно обрабатывать кустики с дорожки, хоть где они будут посажены, хоть у самой стенки.

То есть не обязательны большие проходы и квадраты из томатов, можно и просто с равными расстояниями сажать, я думаю.

Буду думать короче  :mail:

Ирина, благодаря неравным промежуткам, 40 и 60см, растения лучше обдуваются . Через промежуток в 60 см, будет проходить больший поток воздуха, чем через 45, и обдуваться-обсыхать будут кустики находящиеся с обеих сторон этого промежутка. И так в каждом проходе из 60 см.

  Пробуй по всякому. Я не сразу к такой схеме пришла, но сейчас не отступаю от нее. Могу где-то расстояния подкорректировать, но принцип остается.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Ну да, вот так и называем 2 в лунку. От "рядом" до 20 см между растюшками.

 

Ира!  20 см между кустами- это  считается в одну лунку? Я правильно поняла? Вы имеете ввиду индеты высокорослые или все виды?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Ира!  20 см между кустами- это  считается в одну лунку? Я правильно поняла? Вы имеете ввиду индеты высокорослые или все виды?

Да, правильно (если я сама правильно поняла  :D  ). Все виды. То есть рассадины отдельные, а сажают их рядом, от совсем рядом до 20 см.

Томатинка тоже по 2 в ОГ сажает. Но у нее междурядья широкие.

Мне понравилось, что меньше палок. Может и мне так же посадить...

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Получится 7 штук на 1 кв. метр.

Для низких штамбиков будет хорошо.

 

Только у меня не низкие штамбики, а высокие индеты  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Только у меня не низкие штамбики, а высокие индеты  :hid:

Высокие индеты нужно 4 на кв м сажать.  ;)  По идее... У них корневая большая, до 0,5м в диаметре.

Но вот народ как-то не "по идее" все сажает  ;D

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

Да, правильно (если я сама правильно поняла  :D  ). Все виды. То есть рассадины отдельные, а сажают их рядом, от совсем рядом до 20 см.

Томатинка тоже по 2 в ОГ сажает. Но у нее междурядья широкие.

Мне понравилось, что меньше палок. Может и мне так же посадить...

 

Наверное она имела ввиду индеты с большой корневой. У меня на ог Лабрадор , высотой 40 см, да и многие сорта супердеты рядом через 15 см и в середине палка. И я совсем не считаю их в одной лунке, у каждого свое отдельное место. Это видно когда вырываешь куст, переплетения корней нет.

А многие на форуме особенно гибриды вообще через 20 см сажают в один ствол. Не понимаю.

Я думаю все таки с таким расстоянием - это не в одной лунке. ИМХО.

Ссылка на сообщение

Я делала большую лунку ,томатики укладывала как бы полулёжа,корни в разные стороны,а стволы почти рядом.Подвязкой разводила в стороны.Я раньше(пока не заболела сортоманией) сажала 4 на пог. метр ,вела в 3,4 ствола,сейчас как бы изначально в 2 стебля.Может урожай с каждого стебля и поменьше,но сколько посмотреть то их можно.

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

Я делала большую лунку ,томатики укладывала как бы полулёжа,корни в разные стороны,а стволы почти рядом.Подвязкой разводила в стороны.Я раньше(пока не заболела сортоманией) сажала 4 на пог. метр ,вела в 3,4 ствола,сейчас как бы изначально в 2 стебля.Может урожай с каждого стебля и поменьше,но сколько посмотреть то их можно.

Оооо, это путь каждого сортомана ))) В какой-то момент посадка согласно общепринятым схемам начинает казаться непозволительной роскошью ))) Я вот в теплице 3х6 с одной дорожкой по центру сажала до 84 кустов. Расстояния получаются примерно 30х40 см и чрез каждые 3 рядка проход 50 см. И веду в 2 стебля, некоторые в 1.

Ссылка на сообщение

  Да!!! Каждый выбирает схему в зависимости от преследуемой цели. Нужен большой урожай, сажают меньше кустов, отдавая им много места. А если сортоман, то в один ствол, но очень много сортов, пускай по 3 помидорки , но попробывать. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Наверное она имела ввиду индеты с большой корневой. У меня на ог Лабрадор , высотой 40 см, да и многие сорта супердеты рядом через 15 см и в середине палка. И я совсем не считаю их в одной лунке, у каждого свое отдельное место. Это видно когда вырываешь куст, переплетения корней нет.

А многие на форуме особенно гибриды вообще через 20 см сажают в один ствол. Не понимаю.

Я думаю все таки с таким расстоянием - это не в одной лунке. ИМХО.

Это уже строчкой называется.
Ссылка на сообщение

Цитата Елена 62

  Да!!! Каждый выбирает схему в зависимости от преследуемой цели. Нужен большой урожай, сажают меньше кустов, отдавая им много места. А если сортоман, то в один ствол, но очень много сортов, пускай по 3 помидорки , но попробывать. :)

 

А если и урожай нужен и сортоман?

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

А если и урожай нужен и сортоман?

 

Олечка !!!  А тогда я думаю надо ог подключать  :D и брать колличеством высаживаемых кустов :D.Нещадно в ог резать шапки индетам, думаю на две кисти хватит , может рядом по 2 или  оставляя пасынки. Ог под укрытием. И что не сделаешь от любви к помидоркам. Сумасшедшие мы  :D

Ссылка на сообщение

Переношу свой пост из дневничка Дневник москвички

    Я сажаю по два растения в лунку.  Веду обычно в один ствол, но в это лето почти все были в два. И опять же только потому, что это были не пасынки, а раздвоенные стволы. Причем, практически, больше половины. Вот одна грядка. В проходиках между рядками лежат доски. По ним и хожу. И еще под ними влага  хорошо сохраняется. Эти гряды  в теплице 4х метровой ширины, ширина гряд примерно 1,5  м. Между досками сидят 12 растюх.  Вот если вы сажаете через 50см, то у меня получается примерно так- первый рядок у торца, потом проход 70см, потом два рядка через 40см, опять проход 70см, два рядка через 40 см, и т.д. В принципе тоже самое кол-во, но уход за растюхами гораздо удобней.

                             

  Это первый рядок у торца, дальше проход,/доску плохо видно/.

                           

  Расположение рядков между проходиками

                             

  Специально посадку не фоткала, но надеюсь, что-то можно понять.

  Также и на метровых грядках, но там  получается по восемь растений между проходами.

 

  Это другая теплица. Крайняя гряда всего 50см шириной, но помидоры сидят в ней по такому же принципу. В квадрате 40*40 сидит 4 куста, дальше промежуток шестьдесят см  и опять 4 куста в 40 см, и т.д. .

                               

  Приятно удивлена, увидев пост Нади,/Мединилла/. Чесслово, мы не знакомы, хотя как оказалось земляки. Единственная разница в размерах теплицы. Моя пошире, соответственно и гряды пошире.

хотела перенести в свой дневник, да не то нажала. Извините :-\
Ссылка на сообщение

Валентина! Если бы это была теплица 6 на 3 сколько бы поместилось по вашей схеме посаженных кустов? Если конечнл не трудно!!! :)

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Валентина! Если бы это была теплица 6 на 3 сколько бы поместилось по вашей схеме посаженных кустов? Если конечнл не трудно!!! :)

Лена, поместить можно много, но 100 кустов я бы теперь точно, туда не стала бы садить. Прошла я это ;D.  До 1500 кустов высаживала в  6 теплиц.  ;D  В прошлом году было уже около 400 в пяти теплицах. Причем почти все были с раздвоенными стволами. Повезло что лето было хорошее. Сухое и жаркое. В теплице 8*4 было чуть больше 60 гнезд по два в одной лунке.  примерно 120 растений. Но там две широкие гряды и один всего лишь проход в 50 см.  Надо смотреть записи. Сейчас только приблизительно могу сказать. В теплице 10*3  было три гряды было примерно так же., чуть больше 100шт.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Лена, поместить можно много, но 100 кустов я бы теперь точно, туда не стала бы садить. Прошла я это ;D.  До 1500 кустов высаживала в  6 теплиц.  ;D  В прошлом году было уже около 400 в пяти теплицах. Причем почти все были с раздвоенными стволами. Повезло что лето было хорошее. Сухое и жаркое. В теплице 8*4 было чуть больше 60 гнезд по два в одной лунке.  примерно 120 растений. Но там две широкие гряды и один всего лишь проход в 50 см.  Надо смотреть записи. Сейчас только приблизительно могу сказать. В теплице 10*3  было три гряды было примерно так же., чуть больше 100шт.

 

Меня  заинтересовала ваша посадка, но мне интересно  смогу ли я поместить 100 посадочных отдельных мест при такой посадке ??  Не по 2 куста в лунку. а именно мест.

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Ирина, благодаря неравным промежуткам, 40 и 60см, растения лучше обдуваются . Через промежуток в 60 см, будет проходить больший поток воздуха, чем через 45, и обдуваться-обсыхать будут кустики находящиеся с обеих сторон этого промежутка. И так в каждом проходе из 60 см.

  Пробуй по всякому. Я не сразу к такой схеме пришла, но сейчас не отступаю от нее. Могу где-то расстояния подкорректировать, но принцип остается.

Я с Валюшей согласна. Девочки, пробуйте сами, определяйте расстояния под себя и под конституцию сортов.

Цитата Елена 62

Валентина! Если бы это была теплица 6 на 3 сколько бы поместилось по вашей схеме посаженных кустов? Если конечнл не трудно!!! :)

Лена, если не возражаешь, сунусь и я, правда, уже повторюсь. В теплице 6х3 с одним проходом 60 кустов сидят очень даже свободно. Формировала кусты в два ствола. А кто любит формировать в один ствол, так вообще свобода будет.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Меня  заинтересовала ваша посадка, но мне интересно  смогу ли я поместить 100 посадочных отдельных мест при такой посадке ??  Не по 2 куста в лунку. а именно мест.

Лена, нет, 100 не получится. У тебя средняя гряда вроде 5*1. Вот сюда я 40штук могла бы посадить по своей схеме и то тесновато получится. А в боковые только по  24штуки.
Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

Валя,у меня ширина грядки 120,в ряд вы бы сколько посадили 2 или3 ?

Надя, если гряда боковая, то 3. А если центральная - то 4.
Ссылка на сообщение

  Хочу поблагодарить Валечку и Наденьку!!! Девочки вы большие молодцы!!!  Ваша посадка в самом деле очень интересна !!! Рисую второй день, зацепила. Попробую разместить  побольше мест !!! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

  Хочу поблагодарить Валечку и Наденьку!!! Девочки вы большие молодцы!!!  Ваша посадка в самом деле очень интересна !!! Рисую второй день, зацепила. Попробую разместить  побольше мест !!! ;)

Присоединяюсь, спасибо большое!  :thx:  За то, что делитесь опытом, и всё это так интересно!  :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...