Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Схема посадки томатов в теплице


Рекомендуемые сообщения

      **          **          **        **          **         

    *    * 70 *    *70 *    *70*    *70  *    *

 

 

    *    *      *      *    *    *    *    *      *    *

      **          **          **        **          **   

  Лена, вот по средней грядке раскладка. У меня в этом году так росли на такой гряде. Промежутки между каждой четверкой 70 см.  Два куста на переднем плане прямо в одной лунке сидят. Потом см через 20 по диагонали еще по одному кусту, но между этими кустами уже 40см. 70 см откладываем от этих кустиков.  А можно и так.

   

          **                **                **                **                **

                    **                **              **                  **            **

 

 

          **                **                **                **                **

                    **                **                **                **              **

 

А можно так

 

      *    *      *    *      *    *      *    *      *    *     

      *    *      *    *      *    *      *    *      *    *

 

 

      *    *      *    *      *    *      *    *      *    *

      *    *      *    *      *    *      *    *      *    *

 

    По два корня расположить поперек гряды. На компе не получается сделать рядом. Между этими парами 40см, промежуток 70 см, опять лунка с двумя корнями, 40см , и опять лунка. Далее повторяется, 70см , лунка, 40см, лунка, 70см, лунка.  Ты привязываешь к палкам, поэтому мне кажется, для тебя последний вариант более приемлем.

Ссылка на сообщение

девочки,у меня теплица 3*6, три грядки : 75см ,75см  и средняя 80см . сажаю через равные промежутки = по 28 штук в крайних грядах и 26 в серединке (она короче на пол метра, там вход) = итого 82 шт. капельный полив. в центре высокорослые черри ,веду в 3-4 ствола ,гиганты - в 2. по краям - все остальные, в 2 ствола, редко в 1. фф нету,делаю обработки фитоспорином,сыворотка +йод. Кладоспориоз бывает в конце сезона,но не кажд.год, только в плохое лето.. те,что пониже 1-1,5 м идут в грядку ,что на солнце с 12 дня и до вечера. Стригу по необходимости. Правда , живу в своем доме,могу всегда закрыть- открыть ПК... по моим наблюдениям - урожайность у нас на СЗ зависит напрямую от погоды, т.к. агротехника практически неизменна, сорта хоть и много новых кажд.год ,есть и повторы, есть с чем сравнить.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

      **          **          **        **          **         

    *    * 70 *    *70 *    *70*    *70  *    *

 

 

    *    *      *      *    *    *    *    *      *    *

      **          **          **        **          **   

  Лена, вот по средней грядке раскладка. У меня в этом году так росли на такой гряде. Промежутки между каждой четверкой 70 см.  Два куста на переднем плане прямо в одной лунке сидят. Потом см через 20 по диагонали еще по одному кусту, но между этими кустами уже 40см. 70 см откладываем от этих кустиков.  А можно и так.

   

          **                **                **                **                **

                    **                **              **                  **            **

 

 

          **                **                **                **                **

                    **                **                **                **              **

 

А можно так

 

      *    *      *    *      *    *      *    *      *    *     

      *    *      *    *      *    *      *    *      *    *

 

 

      *    *      *    *      *    *      *    *      *    *

      *    *      *    *      *    *      *    *      *    *

 

    По два корня расположить поперек гряды. На компе не получается сделать рядом. Между этими парами 40см, промежуток 70 см, опять лунка с двумя корнями, 40см , и опять лунка. Далее повторяется, 70см , лунка, 40см, лунка, 70см, лунка.  Ты привязываешь к палкам, поэтому мне кажется, для тебя последний вариант более приемлем.

 

 

Валюшечка ! Сколько кустов у тебя получилось при такой посадке?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

 

 

Валюшечка ! Сколько кустов у тебя получилось при такой посадке?

40 кустов. Но можно и подкорректировать слегка, чтоб еще 4-8 кустиков воткнуть. Но это только на средней гряде. На боковых, больше чем у тебя не влезет. На последней схеме, от первого до последнего куста 4,4м. Это 40см между двумя парами+70см промежуток и т.д. Это по нижней схеме.

На второй схеме между гнездами по 70см. Второй рядок уходит в глубину см на 30 и располагается напротив центра переднего рядка.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

40 кустов. Но можно и подкорректировать слегка, чтоб еще 4-8 кустиков воткнуть. Но это только на средней гряде. На боковых, больше чем у тебя не влезет. На последней схеме, от первого до последнего куста 4,4м. Это 40см между двумя парами+70см промежуток и т.д. Это по нижней схеме.

На второй схеме между гнездами по 70см. Второй рядок уходит в глубину см на 30 и располагается напротив центра переднего рядка.

 

Да, Валечка!! Я играла долго  в посадилку, но остановилась на своем варианте. !00 кустов нормально . Фиты и кладика у меня не было,  листья вовремя  убираю или на начальном этапе  подрезаю, да и в сентябре уже все убрано в теплице. Внизу низкорослые под томаты  бархатцы и ноготки в проходы. И весной и осенью сидераты.Теплица одна, а сортов много  :hey: :-[

 

Ссылка на сообщение

Девочки! Хорошие мои! Ну что же вы творите! Только, пока болела, схему нарисовала, всех по местам расставила, этого-сюда, того-туда, -а тут новая соблазнялка-96 кустов в теплицу! Опять голову ломать?!  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Девочки! Хорошие мои! Ну что же вы творите! Только, пока болела, схему нарисовала, всех по местам расставила, этого-сюда, того-туда, -а тут новая соблазнялка-96 кустов в теплицу! Опять голову ломать?!  :-

Анюта привет!  :thx: А сколько ты сажаешь и какая у тебя теплица?

Ссылка на сообщение

Цитата Елена 62

 

Анюта привет!  :thx: А сколько ты сажаешь и какая у тебя теплица?

 

Елена, добрый вечер! Теплица только под томаты в прошлом году была одна 3=6, но больше 60-62 кустов не помещается у меня! Осенью завели еще одну, тоже 3=6, другого производителя, более надежную. Там, правда еще даже грядок нет-каркас один. Грядки примерно как у тебя-три штуки, с боков где-то 55 см, в центре-1 м. Проходы около 40 см.

Сажаю тоже по 2 ряда в шахматном порядке. Но! Расстояние между томатами в ряду-60 см. Посчитала, нарисовала-получилось у меня на две теплицы 122 куста. Три сорта-по 2 в лунку. Итого 125. А теперь вот задумалась...

Ссылка на сообщение

Ой, не совсем правильно сказала! В центральной грядке (которая 1 м) расстояние между томатами в ряду-40 см, и они не в шахматном порядке.

Ссылка на сообщение

Вот еще, кстати, вопрос. Не совсем по теме, наверно. А расположение грядок буквой "Ш" удобно для теплицы с помидорами? а то можно было бы еще несколько кустов посадить. Или через один вход неудобно будет наши тонны плодов выносить? ;) У кого-нибудь есть такой опыт?

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Вот еще, кстати, вопрос. Не совсем по теме, наверно. А расположение грядок буквой "Ш" удобно для теплицы с помидорами? а то можно было бы еще несколько кустов посадить. Или через один вход неудобно будет наши тонны плодов выносить? ;) У кого-нибудь есть такой опыт?

 

Аня,  у меня много посажено кустов, но в один ствол веду. Буквой ш сажала очень давно , в пленочную теплицу и только один год,не понравилось, Все таки сквозное проветривание нужно в теплице  усиленное. Но это мое мнение.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Аня,  у меня много посажено кустов, но в один ствол веду. Буквой ш сажала очень давно , в пленочную теплицу и только один год,не понравилось, Все таки сквозное проветривание нужно в теплице  усиленное. Но это мое мнение.

 

В один ствол! Тогда понятно. Можно прямо много-много сортов попробовать.

Про букву "Ш" думаю. Но "сквозное проветривание"-это аргумент не в ее пользу!

Ссылка на сообщение

Цитата Анюта

В один ствол! Тогда понятно. Можно прямо много-много сортов попробовать.

Про букву "Ш" думаю. Но "сквозное проветривание"-это аргумент не в ее пользу!

Почему? Дверь можно и снаружи открывать, если есть к ней доступ.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Почему? Дверь можно и снаружи открывать, если есть к ней доступ.

 

Конечно, доступ со всех сторон есть. Может, деты там посадить? Через них и перешагнуть можно будет, если что.

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Конечно, доступ со всех сторон есть. Может, деты там посадить? Через них и перешагнуть можно будет, если что.

Дверь же в середине. А это самая высокая часть теплицы, не надо сюда деты. Лучше уж обойти, закрывать и открывать обе двери ежедневно не обязательно. На случай похолодания закрыть, пользоваться одной дверью. А вот когда одной двери не достаточно, то открыть и пусть будет открытой.
Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Конечно, доступ со всех сторон есть. Может, деты там посадить? Через них и перешагнуть можно будет, если что.

 

Деты в теплице могут и индетами стать. Может совсем маленький проход оставишь,  например 30 см, чтоб только пройти . При моей посадке в 100 кустов  обязательно сквозное проветривание, чтобы не было болезней, поэтому средняя гряда на 50 см с обеих сторон короче. Передняя часть смотрит на юг, а задняя  на север и она ближе для полива.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

 

 

Деты в теплице могут и индетами стать. Может совсем маленький проход оставишь,  например 30 см, чтоб только пройти . При моей посадке в 100 кустов  обязательно сквозное проветривание, чтобы не было болезней, поэтому средняя гряда на 50 см с обеих сторон короче. Передняя часть смотрит на юг, а задняя  на север и она ближе для полива.

 

В старой теплице у меня точно так же! Средняя грядка-короткая, бочка для полива с северной части стоит. Один в один! Про грядки в новую думаю. Хочется побольше площади посадочной урвать. Но  не ценой здоровья томатиков!

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

В старой теплице у меня точно так же! Средняя грядка-короткая, бочка для полива с северной части стоит. Один в один! Про грядки в новую думаю. Хочется побольше площади посадочной урвать. Но  не ценой здоровья томатиков!

 

А я о второй теплице только мечтаю  :'( В одной бы на пробу сажала много всяких  :hey:, а во второй только те, что понравились :niam:  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Елена 62

А я о второй теплице только мечтаю  :'( В одной бы на пробу сажала много всяких  :hey:, а во второй только те, что понравились :niam:  :D

 

Елена, мы когда купили вторую-для огурцов (ширина 2,10), сразу поняли, какое счастье, когда не болит голова о количестве выпавшего снега! Там очень прочный (Т-Т-Т) каркас. Спины у всех не железные, чистить тяжело, да и до дачи-110 км. Вот и дозрели потихоньку. Точнее я давно и сразу дозрела, а муж только к этой осени, а два года держался! А тут еще в фирме, где заказывали как начались всякие -скидки-акции, и дело пошло. Кто бы мне сказал три года назад, что у меня три теплицы будет-рассмеялась бы! Утопия!

Так что подожди расстраиваться, если очень хочешь-верь, обязательно все будет!

 

 

Ссылка на сообщение

Была 1 теплица под томаты,перец.огурцы на улице...ВСЕГО хватало.

Купили вторую под перец,третью под огурцы,томаты стали вытеснять перец,купили парник (кабачок 6 м) Сейчас несколько огурцов,1/2 теплицы перец,всё остальное под томаты у меня.МЕСТ ПОД ТОМАТЫ НЕ ХВАТАЕТ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

Была 1 теплица под томаты,перец.огурцы на улице...ВСЕГО хватало.

Купили вторую под перец,третью под огурцы,томаты стали вытеснять перец,купили парник (кабачок 6 м) Сейчас несколько огурцов,1/2 теплицы перец,всё остальное под томаты у меня.МЕСТ ПОД ТОМАТЫ НЕ ХВАТАЕТ :- :-

 

:D Точно!  :D

Ссылка на сообщение

По схемам посадки томатов. А как же рекомендация 3 корня на метр квадратный?

У меня в теплице грядки в форме буквы Ш, сквозному проветриванию ни чего не мешает, на поперечной грядке у глухой двери сажаю сладкие перцы.

Теплица 3 на 6, было высажено 46 корней томатов и 14 корней перца. На центральной метровой грядке два ряда в шахматном порядке 24 корня томатов, на боковых узких в один ряд по 11 корней томатов.

Ссылка на сообщение
Цитата helmut

По схемам посадки томатов. А как же рекомендация 3 корня на метр квадратный?

У меня в теплице грядки в форме буквы Ш, сквозному проветриванию ни чего не мешает, на поперечной грядке у глухой двери сажаю сладкие перцы.

Теплица 3 на 6, было высажено 46 корней томатов и 14 корней перца. На центральной метровой грядке два ряда в шахматном порядке 24 корня томатов, на боковых узких в один ряд по 11 корней томатов.

Это-то понятно. Но хочется побыстрее испробовать как можно больше сортов. Иначе, жизни не хватит :).
Ссылка на сообщение
Цитата helmut

По схемам посадки томатов. А как же рекомендация 3 корня на метр квадратный?

У меня в теплице грядки в форме буквы Ш, сквозному проветриванию ни чего не мешает, на поперечной грядке у глухой двери сажаю сладкие перцы.

Теплица 3 на 6, было высажено 46 корней томатов и 14 корней перца. На центральной метровой грядке два ряда в шахматном порядке 24 корня томатов, на боковых узких в один ряд по 11 корней томатов.

 

Сергей! Спасибо за идею с перцами на поперечной грядке! Короче, опять все переписывать!..

Ссылка на сообщение
Цитата helmut

По схемам посадки томатов. А как же рекомендация 3 корня на метр квадратный?

У меня в теплице грядки в форме буквы Ш, сквозному проветриванию ни чего не мешает, на поперечной грядке у глухой двери сажаю сладкие перцы.

Теплица 3 на 6, было высажено 46 корней томатов и 14 корней перца. На центральной метровой грядке два ряда в шахматном порядке 24 корня томатов, на боковых узких в один ряд по 11 корней томатов.

 

Если вы 46 томатов ведете в 2 хотя бы ствола, то это уже 92 ствола.  А я сажаю чуть больше кустов . но веду в один ствол. :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...