Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Схема посадки томатов в теплице


Рекомендуемые сообщения


Я сейчас усиленно думаю, как посажу томаты в своей теплице в следующем году.

Теплица 3х4, север-юг, 3 грядки, боковые по 60 см, средняя - 80 см. Кое-что уже придумала.  ;)  (в этом году у меня было загущено, вот и хочу сменить схему)

И очень хочу советов опытных людей, как бы вы посадили?  :thx:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ну в-общем, вопрос как бы снимается. Прочитала все такие темы - кто во что горазд  :D 

Буду искать золотую середину: как посадить много сортов, при этом не загущая, и чтобы рассады было не очень много!!  ;)

 

Вот такой вопросик остался. Все считают общую площадь теплицы при расчетах. Потому что как бы корни томатов и под дорожками. Но если грядки высокие - 0,5 м например, и в коробах... неужели корни проникнут на такую глубину под дорожки?  :o  Или в этом случае нужно учитывать только площадь грядок?

Ссылка на сообщение

 

Цитата
Буду искать золотую середину: как посадить много сортов, при этом не загущая, и чтобы рассады было не очень много!!

:D

 

Это у всех-самый главный вопрос! Тоже голову ломаю :mail:.

Ссылка на сообщение

Ирина_Н,

не ломай голову. Зайди в теплицу со спицами, шампурами, палочками и "посади" их. Менее 40 см между ними не делай. И всё на месте прояснится. Через год попробуешь по другому. Посмотри на потолок, там надо над посаженным проволоку натянуть, чтобы веревочки к ней привязать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Я сейчас усиленно думаю, как посажу томаты в своей теплице в следующем году.

Теплица 3х4, север-юг, 3 грядки, боковые по 60 см, средняя - 80 см. Кое-что уже придумала.  ;)  (в этом году у меня было загущено, вот и хочу сменить схему)

И очень хочу советов опытных людей, как бы вы посадили?  :thx:

У Вас уже все определено, как Вы пишите,  по количеству грядок в теплице и их ширине. Теперь остаются только варианты по расстоянию между помидорами. А тут уж просто надо пробовать, иметь в виду каждый сорт, какого он строения, хилого или разлапистого, как будете формировать кусты, в один ствол или в два и более. Что для одних сортов тесно, для других может быть нормально.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Вот такой вопросик остался. Все считают общую площадь теплицы при расчетах. Потому что как бы корни томатов и под дорожками. Но если грядки высокие - 0,5 м например, и в коробах... неужели корни проникнут на такую глубину под дорожки?  :o  Или в этом случае нужно учитывать только площадь грядок?

Ирина, у меня высокие грядки. Корням вполне хватает места расположиться по гряде. Там теплее, сытнее и мягче, зачем под дорожки стремиться?  ;) Переплетения корней бывают, конечно, очень сильными, убирать - работа нешуточная не женская, особенно, если корней впихнуто  :- сколько.

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

Ирина, у меня высокие грядки. Корням вполне хватает места расположиться по гряде. Там теплее, сытнее и мягче, зачем под дорожки стремиться?  ;) Переплетения корней бывают, конечно, очень сильными, убирать - работа нешуточная не женская, особенно, если корней впихнуто  :- сколько.

я тоже при уборке томатов  с высоких гряд заметила что за их пределы корни не уходят
Ссылка на сообщение

Высокие грядки-это всегда хорошо: тепло, вода не стоит, обрабатывать удобно. Даже при уборке кустов хорошо-если земля рыхлая, выдергиваются легко. Получается, что при таких грядках площадь междурядья учитывать не надо.  :dnt:

 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Переношу свой пост из дневничка Дневник москвички
    Я сажаю по два в лунку, но только потому что сажаю много сортов. Веду обычно в один ствол, но в это лето почти все были в два. И опять же только потому, что это были не пасынки, а раздвоенные стволы. Причем, практически, больше половины. Вот одна грядка. В проходиках между рядками лежат доски. По ним и хожу. И еще под ними влага  хорошо сохраняется. Эти гряды  в теплице 4х метровой ширины, ширина гряд примерно 1,5  м. Между досками сидят 12 растюх.  Вот если вы сажаете через 50см, то у меня получается примерно так- первый рядок у торца, потом проход 70см, потом два рядка через 40см, опять проход 70см, два рядка через 40 см, и т.д. В принципе тоже самое кол-во, но уход за растюхами гораздо удобней.
                             
  Это первый рядок у торца, дальше проход,/доску плохо видно/.
                           
  Расположение рядков между проходиками
                             
  Специально посадку не фоткала, но надеюсь, что-то можно понять.
  Также и на метровых грядках, но там  получается по восемь растений между проходами.

  Это другая теплица. Крайняя гряда всего 50см шириной, но помидоры сидят в ней по такому же принципу. В квадрате 40*40 сидит 4 куста, дальше промежуток шестьдесят см  и опять 4 куста в 40 см, и т.д. .
                               
  Приятно удивлена, увидев пост Нади,/Мединилла/. Чесслово, мы не знакомы, хотя как оказалось земляки. Единственная разница в размерах теплицы. Моя пошире, соответственно и гряды пошире.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Валентина. Очень заинтересовала ваша схема посадки.  Скажите а как ваша теплица стоит по солнцу? Север-юг или восток-запад?

Ссылка на сообщение

  Валечка, :hat: ты бы написала сразу, что лето у вас  было солнечное и жаркое,  и чем покрыта теплица.    Новички, обращайте внимание на регион и все нюансы!  На  Северо-Западе  и с более редкой посадкой  томаты-16г  болели  от высокой влажности.  У вас томаты  необходимо сажать реже!

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Валентина. Очень заинтересовала ваша схема посадки.  Скажите а как ваша теплица стоит по солнцу? Север-юг или восток-запад?
Которая на фото в две грядки расположена Восток-Запад. Но у нас как и у вас солнце за сутки практически  освещает теплицу со всех сторон. Уходит с горизонта лишь на несколько часов. Еще перед этой теплицей с южной стороны стоит еще одна, с небольшим расстоянием между ними. Фото были из дальней теплицы.
 
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Валечка, :hat: ты бы написала сразу, что лето у вас  было солнечное и жаркое,  и чем покрыта теплица.    Новички, обращайте внимание на регион и все нюансы!  На  Северо-Западе  и с более редкой посадкой  томаты-16г  болели  от высокой влажности.  У вас томаты  необходимо сажать реже!
Зуля, да первое лето такое :o . Но я уже несколько лет так сажаю. Просто в другие годы, в это время уже все практически снято. Этот год у меня все поздно. Кроме КС, болячек практически нет. А лета у нас года три подряд не было. Бывает вершинка губит урожай, но это я думаю мои косяки из-за обилия органики. И да, когда сажала по четыре лунки в рядок,/ а было и такое :D /, в сырой год была серая гниль. Поэтому я и пришла к оптимальной для меня схеме посадки. При посадке четыре лунки в рядок, так же в каждой лунке сидели по два корня ;D . Вот это была жесть :P . Сейчас переболела  безграничной сортоманией, поэтому могу и меньше кустов посадить :hid: .
  Вот нашла фотку за прошлый год, где помидоры высажены только что, 1 мая. Гряда шириной 110- 120 см, точно не помню. Тут хорошо видны сдвоенные рядки и проходы между ними. Эта теплица расположена Север-Юг. Мне она не нравится. В 2017 сын собирается в ней бассейн сделать :) .
Вот фото этой грядки через месяц, 2 июня. Густо пока, но трогать их рано. Следуещие три  фото от двадцать шестого июня. Страшно? :hid:    
  На последнем фото видны плоды с вершинкой. Все-таки я отметаю связь вершинки с поливами. Скорее избыток азота.
К сожалению больше фото целой гряды нет. Но поверьте, для нашего региона он достаточно хорошим был. В 2015м году, я выиграла время ранней высадкой, с июня погода резко ухудшилась. Холод и дожди продолжались без остановки до конца августа.
  Эта гряда в другой теплице, расположенной Северо-восток- Юго-запад. Тоже 2015г. Здесь помидоры были высажены 20 апреля.
Здесь им ровно месяц.
                    Фрагменты этой гряды от 24 июня.
                   
  Мне кажется на последнем фото видна  та же самая схема посадки. Ширина гряды 110см. Кстати это та теплица, фото которой последнее в сообщении номер шестьдесят. Прошу прощения, некоторые цифры не работают :D.
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Валечка, :hat: ты бы написала сразу, что лето у вас  было солнечное и жаркое,  и чем покрыта теплица.    Новички, обращайте внимание на регион и все нюансы!  На  Северо-Западе  и с более редкой посадкой  томаты-16г  болели  от высокой влажности.  У вас томаты  необходимо сажать реже!

забыла, все теплицы из поликарбоната, только формой разные.
Ссылка на сообщение

Валюша54, Наденька-Мединилла,VA-SPb огромное спасибо за описание вашего опыта посадки томатов и схему  :appl:

С 2010 года в теплице один центральный проход и две широкие грядки - обрабатывать трудно стало, старею.

Попросила мужа переделать на два прохода и три гряды - отказывается, своей работы полно, уменьшай количество томатов :P

А вы мне решили проблему. Случайно зашла почитать Семечку и увидела Валентинин пост о сдвоенных посадках. И пришла сюда.

Еще раз спасибо, все встало на место, и переделывать ничего не надо :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Tamara48

Валюша54, Наденька-Мединилла,VA-SPb огромное спасибо за описание вашего опыта посадки томатов и схему  :appl:

С 2010 года в теплице один центральный проход и две широкие грядки - обрабатывать трудно стало, старею.

Попросила мужа переделать на два прохода и три гряды - отказывается, своей работы полно, уменьшай количество томатов :P

А вы мне решили проблему. Случайно зашла почитать Семечку и увидела Валентинин пост о сдвоенных посадках. И пришла сюда.

Еще раз спасибо, все встало на место, и переделывать ничего не надо :thx:

Буду очень рада, если вам понравится так высаживать томатики.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Переношу свой пост из дневничка Дневник москвички

У меня грядки в теплице как раз 4х1.5 м, спасибо Вам за подсказку, а то все думала.... как и сколько, а тут такой способ отличный! Буду пробовать!

Ссылка на сообщение
Еще одно фото покажу через месяц после посадки помидорок. Слева - посадка сдвоенными рядками, справа - два ряда в шахматном порядке через 50 см. Как справа, больше никогда сажать не буду. Ни прополоть, ни полить толком нельзя.



В следующем году хочу посадить одну половину теплицы сдвоенными рядками по 3 штуки в рядке и вторую половину сдвоенными рядками по 2 штуки в рядке, а на третье место у поликарбоната с восточной стороны хочу попробовать посадить перец.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

 

 

В следующем году хочу посадить одну половину теплицы сдвоенными рядками по 3 штуки в рядке и вторую половину сдвоенными рядками по 2 штуки в рядке, а на третье место у поликарбоната с восточной стороны хочу попробовать посадить перец.

Надя, я перец раньше сажала в проходиках у самой стенки. Совершенно не мешает. В этом году опять туда острых насажаю, что-то захотелось мне их побольше сортов посмотреть.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Надя, я перец раньше сажала в проходиках у самой стенки.

Валя, на фото с правой стороны у меня тоже вдоль прохода сидят перчики. У тебя так же было?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

Валя, на фото с правой стороны у меня тоже вдоль прохода сидят перчики. У тебя так же было?

Надя, нет. У меня не вдоль прохода, а в конце у самой стенки. Вдоль прохода у меня им тесно будет.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Надя, нет. У меня не вдоль прохода, а в конце у самой стенки. Вдоль прохода у меня им тесно будет.

Все Валь, увидела на фото, как у тебя посажено.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...