Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как удобней проращивать семена, когда сортов очень много


Рекомендуемые сообщения

Я использую пластиковые вкладыши из конфетных коробок и конвертики из бумажных полотенец.
[/img]

[/img]
Ссылка на сообщение

Я пишу на ватном спонжике маркером название и накрываю вторым спонжиком. Потом все стопочкой в пакет и на вытяжку над плитой

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Я беру прозрачный файл для бумаг А4. Отрезаю 1см( или 0.5) по длинным двум сторонам. Получается  такая штука как большая открытка. И затем эту открытку режу вдоль посередине. Она превращается в две открытки с длинными узкими сторонами. Открываем одну и укладываем подписанные пластиковые ножики с расстоянием 3-4 см. На них туалетную бумагу 2-3 слоя. Никогда не спонжики. На бумаге корни не травмируются. И потом на каждый ножик семечки . Сбрызгиваю распылителем и закрываю открытку, она слипается от влажной бумаги. Потом ее можно скрутить или сложить и убирать в теплое место. Можно, не открывая видеть, кто пророс. Можно открыть и взять проросших. Преимущество этого способа в том, что не тратится место. Достал с кухонного шкафа, открыл, закрыл, все увидел! И никаких соусничков не надо.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Лена, у меня с пространственным воображением туго. Пока не увижу, не пойму...Ещё есть какая-то улитка.

Ссылка на сообщение

У меня не хватит силы воли 10 фоток выложить. Мой альбом "Проращивание", только что все положила. Вместо ножиков картонки нарезала. Файл прозрачный, плоховато видно, но мне кажется понятно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

В этом году сажала семена экспериментальным способом. Сортов было много, 67 ) На каждый сорт получалось не более 4 штук.

В чем была для мена новинка? Для каждого сорта подготовила маленькие стаканчики без дна из подложки. Наполнила землей, подписала сорта. Семена замачивала на несколько минут в чистой перекиси водорода, доставала из нее, укладывала в соответствующий сорту стаканчик... и все ) Землей не присыпала. Стаканчики поставила в мини-тепличку и... периодически разглядывала их под лупой  ;) Как только появился корешок, даже у одного семечка, присыпала землей, слегка ее прижимала и ставила назад в тепличку.

Чем понравился способ и почему планирую повторить его на следующий сезон? Не надо раскапывать землю чтобы посмотреть взошло семечко или нет. Предполагалось что если не взойдут какие-то сорта, их можно будет досадить. Но этого не потребовалось, всхожесть всех сортов, в том числе новых, была отличной. Возможно помогло замачивание в перекиси водорода, тоже впервые в этом году ее применила для посева. А дальше эксперимент продолжался ) Урожай порадовал не смотря на сложную весну до июня

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Шелковница, вы же на влажную землю укладывали семена?

И сколько сверху потом насыпали земли? Сухой или влажной?

А что, если положить семена, капнуть на них перекисью? Чтобы отдельно не замачивать?

И как дальше продолжался эксперимент?

Ссылка на сообщение
Раньше замачивала семена в гидрогеле в одноразовых плошках. Но я и много не сажала. Теперь вообще не замачиваю. Сею сразу в землю в рассадницы. Рассадницы разные, на 18 и 24 стаканчика, с выдвижным дном. В земле делаю ямку, туда кладу немного гидрогеля, семена и засыпаю землей. Все. В стаканчики втыкаю одноразовые палочки для коктейлей с номерами. В тетрадку пишу расшифровку - какой сорт под каким номером. Сею по несколько семечек, потом пикирую уже в бОльшие емкости. А чтобы семена быстрее всходили, купила коврик для сушки обуви с регулировкой температуры. Уже несколько лет нет проблем со всхожестью, выпуливаются как из пушки за несколько дней.
К сожалению дома накрылся комп с фотографиями, может у мужа сохранились, посмотрю. Но пока нашла в инете фото рассадницы и палочек (на фото крайняя слева). Правда, раньше они были без дырок на утолщенной части. С дырками стало не так удобно, буду искать замену.

 
Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

Шелковница, вы же на влажную землю укладывали семена?

И сколько сверху потом насыпали земли? Сухой или влажной?

А что, если положить семена, капнуть на них перекисью? Чтобы отдельно не замачивать?

И как дальше продолжался эксперимент?

Конечно на влажную землю укладывала семена после обработки в перекиси. Когда появлялся корешок, присыпала землей как при посадке. Насыпала сухую землю, сверху немного поливала. Не думаю что есть смысл капать перекись сразу на семена, уже лежащие на земле. Тут, мне кажется, для себя надо ответить на вопрос, зачем я это делаю. Я обрабатывала семена в перекиси прежде всего для дезинфекции. Семена томатов у меня либо моего сбора, либо купленные у коллекционеров. Дезинфекция тут, по моему мнению, обязательна. Перекись хороший антисептик, хорошо справляется с грибковыми и вирусными заболеваниями. Кроме того, перекись насыщает семечко кислородом, пробуждает его. Я не заворачивала семена в марлю, бросала в чистую перекись минут на 15, а потом пинцетом вытаскивала семена, не промывая  раскладывала по подписанным стаканчикам.

Если капнуть перекись сразу на землю, то дезинфекция, мне кажется, не произойдет. Капля растечется по земле, семена не успеют освободиться от "наследства".

Как продолжался дальше мой эксперимент...  разговор не для этой темы, здесь заявлено только проращивание. Как-нибудь расскажу в более подходящей теме )

Ссылка на сообщение

В этом году сеяла 164 сорта томатов,30 сортов сладких перцев и 15 сортов острых перцев.Проращивала только семена перцев.Брала пакетик для завтраков 27см на 18 см в рулончике,раворачиваю  его и не отрывая раскладываю на него двухслойную туалетную бумагу.С пульверизатора брызгаю простой водой и раскладываю семена все сорта по порядку,отделяю их просто проводя маркером линию.Последовательность сортов записываю в журнал.Как заканчиваются семена отрезаю пакетик и бумагу,сверху накрываю также туалетной бумагой,опять сбрызгиваю водой сворачиваю рулончик,ставлю в стакан,накрываю пакетиком прозрачным и ставлю в тёплое место.В любой момент можно развернуть и те семечки,которые уже наклюнулись,посеять .Томаты вообще ничем не обрабатывала,сеяла каждый сорт в отдельный 200 гр стакан(наполнив его на  2/3 объёма грунтом)После всходов оставляла по 2 растения .Все сорта,кроме одного взошлии благополучно были перевалены потом в 500 гр стаканы и в грунт За весь сезон заболели 3 сорта стеблевой гнилью и 2 сорта вершинкой и всё.Так что больше никогда не буду ни замачивать,ни обрабатывать Перцы замачивать буду и сеять только с ростками,а то приходиться долго ждать всходов.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Проращивала только семена перцев.Брала пакетик для завтраков 27см на 18 см в рулончике,раворачиваю  его и не отрывая раскладываю на него двухслойную туалетную бумагу.С пульверизатора брызгаю простой водой и раскладываю семена все сорта по порядку,отделяю их просто проводя маркером линию.Последовательность сортов записываю в журнал.Как заканчиваются семена отрезаю пакетик и бумагу,сверху накрываю также туалетной  бумагой,опять сбрызгиваю водой сворачиваю рулончик,ставлю в стакан,накрываю пакетиком прозрачным и ставлю в тёплое место

Это так называемая самокрутка. Ее показывала в своем ролике автор Урожайного огорода. А мне больше понравился метод проращивания в бахилах от Юлии Миняевой. То же самое, только вместо пакетика подложка под ламинат, и стакана нет.  Так же укладываются семена, так же сворачиваются в рулончик. Только сбрызгивать предлагалось раствором эпина. Рулончик закрепляется резинкой и помещается в бахилы. Они с резинкой, можно завернуть так, как надо. В этом году таким образом проращивала перцы и еще много чего. Перцы у меня тормознули, вероятно из-за того, что ростки пересаживала в землю.

Другие семена, капусту, кукурузу, подсолнух и многое другое, после проклевывания засыпала землей в эту же улитку. Рассада выросла шикарная! Впредь только так и буду сажать семена на рассаду. А вот с перцами надо что-то изменить. Не пошел у меня этот метод.

АЛИАННА, а как у Вас перцы восприняли пересадку из самокрутки?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я перцы только проращивала до появления ростка 2-3 мм,а после этого сею их сначала в 100 гр стаканчики,затем постепенно переваливаю в 200 гр,потом в 500 гр ,а затем в грунт.Кукурузу я тоже выращиваю в улитках,только семена сею сразу в улитку  с грунтом.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

очень удобно мне проращивать в контейнерах от резиночек,из которых дети плетут - подписала номера на крышке - в тетрадку соответственно сорта. эти ёмкости прозрачные - по 5 семян в ячейку, 15-30 ячеек - 3-4 дня на шкафу в кухне - и посев первых стартанувших.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У кого много сортов, но понемногу шт.  семечек нужно прорастить наверно были бы удобными ёмкости для лабораторного проращивания, там 100 ячеек, небольшой глубины, сферические, это для проверки энергии прорастания в %, насколько знаю там не нужно ни салфетки и вату подкладывать, только чуть водички капать

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Рано я возрадовалась...сначала вроде хорошо,но у разных семян разная скорость прорастания,поэтому некоторые уже корешком наружу,а некоторые ещё и не проснулись,каждый раз открывать-закрывать...

Этот способ подходит для сортов открытого грунта и одного и того же сорта.

 

Так же попробовала замачивать семена в решётках из-под яиц,которые пластиковые,в каждую по 10 разных сортов,подписывала на бумажный скотчик на крышке изнутри.Способ не плохой.Плюсы: удобно,бесплатно,сверху есть крышечка-свой микроклимат обеспечен.( На будущий год попробую так сеять в них только земли положу)Из минусов:коробочка лёгкая,легко опрокидывается(в этом году несколько случайно дети задели,и ага...несколько десятков сортов смешалось :'()

Ссылка на сообщение
Цитата TatianKa

Так же попробовала замачивать семена в решётках из-под яиц,которые пластиковые,в каждую по 10 разных сортов,подписывала на бумажный скотчик на крышке изнутри.Способ не плохой.Плюсы: удобно,бесплатно,сверху есть крышечка-свой микроклимат обеспечен.( На будущий год попробую так сеять в них только земли положу)Из минусов:коробочка лёгкая,легко опрокидывается(в этом году несколько случайно дети задели,и ага...несколько десятков сортов смешалось :'( )

Вот именно в них я нынче и проращивала томатики)

Примерно 1ст.л грунта, пролила кипяточком (но чтобы не плавал грунт!!!), разложила семечки по 2-4шт, на каждую капнула перекисью водорода, ценники с названием клеила на крышку сверху. У меня ячейки закрываются не плотно, потому завернула в стрейч-плёнку (вторую партию 4 коробочки вместе столбиком завернула))).

Первую партию дня на три ставила к батарее на пол, всходы на 1-2 дня раньше, вторую на подоконник (подальше от возможности зацепить-перевернуть!) на солнышко - дней 5 проклёвывались.

Сбоку видно, где растеньки есть, открывала и пересаживала ложкой (ага, чайной ложечкой прм зачерпывала грунт с ростком и оставшимися семечками))) в стаканчики 0,25л. Мне надо было по 1 шт, потому я не ждала второго, если не проклюнулся, но некоторые потом в стаканчике взошли :)

А оставшиеся семена снова закрывала и заворачивала в плёнку. Мне очень понравился этот способ. Из сортов 60 пока только два пересеивала и сейчас сортов 5 ещё не проклюнулись. Остальные уже по отдельным квартиркам на подоконнике сидят :)

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

семена вообще проращивать не нужно, а сеять сухими во влажный грунт  :)

они сами прекрасно прорастут

Всё правильно,Андрей.Зачем лишние телодвижения?Всегда сею сухими семенами во влажный грунт.Никогда и не в чём не замачиваю.На 3-4 день выскакивают как миленькие. :yep:

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Андрей_К

семена вообще проращивать не нужно, а сеять сухими во влажный грунт  :)

они сами прекрасно прорастут

А вот, и не всегда, Андрей !  :( Когда семена свои и их много, посеешь  их без всяких танцев в грунт - и они взойдут. Как назло все до единого взойдут, не знаешь куда и лишние деть.  :) А если какой-то сорт сильно хотелось, и тебе прислали всего 3 семечки - риск, что не взойдут очень велик. Я в этом году так 2 очень ценных ( для меня ) сорта потеряла. Посеяла в землю, и все - гуд бай . Я для себя так решила, что в следующем году те, которыми можно рискнуть - сразу сухими в грунт  по касетам и в микропарнички. Пусть все решит естественный отбор. А те, которые сильно дороги - только в улитки. Рассада из улиток в этом году мне очень понравилась - семядольные листочки плотные, стебельки короткие крепкие, а какая корневая система - корни длинные ветвистые за неделю наросли. Муторно, конечно, долго, сидела целый час в очках, ругалась про себя. Красоту эту аккуратно

из улитки в стаканчики пересаживала. Но если сильно нужно, эти мучения того стоят.  :)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Кукурузу я тоже выращиваю в улитках,только семена сею сразу в улитку  с грунтом.

Галина, подскажите, до какого возраста (в днях) кукурузу можно так выращивать? Из "улиток" сразу в грунт сажаете? Как приживаются?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...