Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Земклуника


Рекомендуемые сообщения

8)Важно!!! Купчиха  принцыпиально отказывается давать товарный урожай на песчаных почвах.

Учитывайте этот момент.  :hat:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Александр Dobrijkot

8)Важно!!! Купчиха  принцыпиально отказывается давать товарный урожай на песчаных почвах.

Учитывайте этот момент.  :hat:

 

А что делать то?

Ссылка на сообщение

У меня Купчиха на песчаной почве растет прекрасно. Лунку перегноем заправьте побольше да и все. Минералкой еще кормлю.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

У меня Купчиха на песчаной почве растет прекрасно. Лунку перегноем заправьте побольше да и все. Минералкой еще кормлю.

Таня, и у меня тоже нормально на песке плодоносит,  пересыхать не даю, это само собой

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

К 49:

Не, гибрид-то гибрид, слива домашняя тоже гибрид тёрна и алычи, но она же не распадается на родительские виды/

У мускатной земляники и садовой земляники разное количество хромосом, такие гибриды может и могут распасться на родительские виды, но вероятность очень мала.

Но конечно качество сорта лучше сохраняется при вегетативном размножении, изначальный гибрид ведь не был может быть очень привлекательным, это потом из него вывели обсуждаемые сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата Экспериментатор

К 49:

Не, гибрид-то гибрид, слива домашняя тоже гибрид тёрна и алычи, но она же не распадается на родительские виды/

У мускатной земляники и садовой земляники разное количество хромосом, такие гибриды может и могут распасться на родительские виды, но вероятность очень мала.

Но конечно качество сорта лучше сохраняется при вегетативном размножении, изначальный гибрид ведь не был может быть очень привлекательным, это потом из него вывели обсуждаемые сорта.

Вообще-то ЗКГ - устойчивый гибрид,не F1. Семенами точно не размножить, из семян получается разброд. По кол-ву хромосом... разумно!

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Уважаемые форумчане, а где вы покупаете это чудо. На какой сайт не зайдешь везде 15 корней предлагают, а мне так много не надо, у меня участок мизерный.

Ссылка на сообщение
Цитата inara

  Я тоже достала земклунику,2 кустика,везли с Рязани контрабандой,жду весны.

Только бы не пропала,Хочу спросить у опытных клубниководов-а хрущ ее также легко поедает как и простую клубнику?

  Выжила ваша земклуника?  Хрущ ее поедает так же.  Но если контролировать его количество (не вносить навоз, перебирать готовый перегной перед внесением в ягодник), то высокая усообразовательная способность земклуники  поможет сохранить ее на участке, в отличие от малоусатых современных сортов садовой земляники (той, которую Вы назвали  по-народному "простой клубникой").

Ссылка на сообщение
Цитата maxcuta

где вы покупаете это чудо. На какой сайт не зайдешь везде 15 корней предлагают, а мне так много не надо, у меня участок мизерный.

  Я покупала у Ильи в Королевском саде, вместе с другими сортами. 

  Не выгодно продавать /покупать по 2-3 корня, не оправдаются упаковочные и транспортные расходы.  Вы можете объединиться со знакомыми, и поделить полученный заказ. 

 

Ссылка на сообщение

У меня ну очень много хруща на участке, возделываем третий год заброшенное поле. Корни земляники жрал только в путь. При посадке новой грядки в лунку добавляла гранулы Валлара. Эта грядка  все кусты живы. Валлар рулит  :yep: Сыплю его под все саженцы при посадке.

http://otzovik.com/reviews/preparat_avgust_vallar_dlya_zaschiti_ot_lichinok_mayskogo_zhuka/

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Выжила ваша земклуника?  Хрущ ее поедает так же.  Но если контролировать его количество (не вносить навоз, перебирать готовый перегной перед внесением в ягодник), то высокая усообразовательная способность земклуники  поможет сохранить ее на участке, в отличие от малоусатых современных сортов садовой земляники (той, которую Вы назвали  по-народному "простой клубникой").

Выжила,я как лиса каждый день хожу вокруг: то отсыплю хвою,то присыплю.У нас  обещают заморозки до -2,а три дня назад +20. У меня еще Пенелопа  растет,так я и внимания столько ей не уделяю,растет и растет,А у Купчихи даже листики считаю,вот реклама что делает.

Ссылка на сообщение

Про хруща.Заметила,что 2-4 года назад их было очень много,так много,что где не копни-везде он.А в прошлом году вообще не одного.У нас говорят,что майский жук размножается с периодичностью  в 4 года,надеюсь и в этом году пронесет.И еще когда колхозы были ,то травили и удобряли много полей.Больше никто так интенсивно землю не обрабатывает,поэтому и развелись клещи энцефалитные,хрущи и всякая другая гадость .Это мнение на уровне простых дачников ...

Ссылка на сообщение

Против майского жука в частности есть такой биопрепарат- немабакт, это живые червячки, которым дай только добраться до личинок майского жука, медведок и тому подобных подземных насекомых-вредителей.

Биопрепаратов сейчас конечно много, но тут, мне кажется, очень полезна его активность, это живые нематоды, которые активно ищут свою добычу.

Вот у нас сейчас на даче практически нет колорадского жука, картошку сажаем мало, но всё же, у жука есть покоящиеся зимующие формы в земле, возможно, мы проливали немножко землю немабактом, нематоды его нашли.

Почва после немабакта остаётся ещё некоторое время заражённой, ну по сути, если будут подземные насекомые, будет и пища нематодам, но время от времени надо бы им всё-таки проливать.

Родственный ему препарат- энтонем, тоже нематодно-бактериальный.

Дождевым червям не опасен, в первую очередь рассчитан на подземных личинок, типа майского жука или на проволочника.

Дорогой, но возможно стоит того, строго говоря, не имею прям гарантированно положительного мнения, и тем не менее.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Королевский сад это где, можно конкретную ссылочку, а то там ведь иной раз шифровальщиков полно вылезает.

Ссылка на сообщение
Цитата inara

...И еще когда колхозы были ,то травили и удобряли много полей.Больше никто так интенсивно землю не обрабатывает,поэтому и развелись клещи энцефалитные,хрущи и всякая другая гадость .Это мнение на уровне простых дачников ...

Ну тут вы мне кажется не правы! Против энцефалитных клещей вообще не колхозы боролись, а те, кто за леса отвечал. А колхозы, да, с вредителями полей хорошо боролись. Сейчас вот хотят очернить их- тех кто в колхозах работал, что землю заразили всякими пестицидами-инсектицидами. Но мне кажется тогда все было по науке. У меня отец агрономом был, так чтобы чего лишнего- ни-ни! И приедут -накажут, если лишнего употребил против планируемого расчета... да и совесть была. А сейчас? Да даже на личных участках многие чтобы получить урожай, чем только не травят! Причем не один два раза, а на постоянной основе. Я даже здесь на форуме уже читать боюсь летом- я опрыскал, я полил. я кальциевой, я от фитофторы... :- :- :- А ведь эти препараты накапливаются и в почве, да и те, с кем борются, все больше привыкают и в ответ ожесточаются ;). Вот и результаты- раньше помидоры у нас в деревне росли прямо на грядках, никаких теплиц и укрывных, и в сентябре уже при заморозках лежали на грядках красными... А сейчас в деревне перестали вообще помидоры выращивать, ну или кое-кто покупают теплицы для выращивания...
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Ninulia, здравствуйте!

Без препаратов, к сожалению, никуда не деться сейчас, моновидовые посадки, при том что растения ведь преимущественно тропические и субтропические, им и так некомфортно здесь, мы их ещё заставляем принести огроменный урожай, мы привнесли с юга их персональных вредителей, которые здесь не имеют врагов, колорадский жук конечно один из самых красноречивых примеров.

Но борьба с вредителями продолжается, найдены сейчас нематоды, патогенные для насекомых с подземной частью жизни, так сказать, те же колорадские жуки с их любовью в личиночной стадии прятаться в почве, очень уязвимы к этим нематодам.

Думаю, всё не так уж страшно, современные препараты, биологические, неживые, быстро разрушаются, живые- тут всегда есть некоторый риск, насколько я понимаю, стараются подбирать очень специфических червячков и тому подобное, химические препараты- это уже далеко не ДДТ, который как раз очень плохо разрушался любыми природными процессами, почему он накапливался в организме птиц, млекопитающих, не причиняя существенного вреда, потому что он очень плохо участвует в метаболизме, и у птиц возникал при его накоплении эффект истончения скорлупы яиц, на взрослый организм всё-таки ДДТ действовал очень слабо.

Современные пестециды- совсем не ДДТ, но голову никто не отменял, и навозом можно сделать очень плохо.

Мочевина, опять же, её ведь тоже применяют как антисептик, она как раз принципиально не накапливается, ну и так далее.

 

Колхозы, если в колхозе вашего отца всё было в порядке- прекрасно, но беда-то колхозов в другом, это государственные предприятия, есть как раз План, о котором вы в том числе пишете, помните Юмореску Райкина об овощехранилище, а это ведь весьма аккуратная и обтекаемая правда, реальность далеко не такая добродушная, и так было везде, в том числе в колхозах.

Есть план, применить удобрения, как это легче всего сделать- с самолёта, так же и пестециды и любые препараты вообще, мало ли что много не туда улетает, отчётность превыше всего!

И по-другому не может быть, в глобальной государственной организации сельского хозяйства.

И да, частник тоже может быть ублюдочным ублюдком, да простят меня участники форума, может быть, это другая проблема, одно дело есть один-единственный участник- Государство, безграмотно ведущий дело, из-за того, что пытается регламентировать всё и вся, другое дело, безграмотный человек дорвался до сельхозработ и тоже стал отравлять своё и чужие поля, только ведь частников много, и вообще-то переудобрение и переотравление насекомых и грибов- это всегда лишние деньги, просто потому что препараты можно было не закупать и не использовать в таком количестве, а он купил и использовал, а сосед был умнее, и сэкономил.

При условиях здоровой конкуренции частник с головой выиграет, ну у нас беда, что у нас нет здоровой конкуренции в стране...

 

Ладно, лучше эту тему конечно оставить!

 

Таки кто купчихой поделится!

Ссылка на сообщение

Просто 5 копеек :-[

Небмабакт использовала , проверяла на практике :D

Уж очень у него много ограничений, чтоб доставить в живом состоянии"нематод"Условия хранения ,( температурный режим) Не просто и довезти до участка при таких требованиях .Покупала на прямую от производителя под заказ .( цена :hey:) Соблюдала все рекомендации .

Не заметила особого эффекта ;)Цель была -долгоносик земляничный , стекляница на смородине , ну и может быть проволочник .

Долгоносик "процветает",смородину в этом году вырезала :( очень много повреждений стеклянницей ) :D

Ссылка на сообщение

Ну вроде как температурный режим- ничего особенного, не варить и не морозить...

Цена- да, хотелось бы подешевле.

Не знаю, немабакт или что-то ещё, природное нашлось на него, колорадского жука на нашем участке не наблюдается в товарном количестве, если наблюдаются- какие-то вялые, чокнутые, неактивные, быстро пропадают.

Специальной борьбы с ним по этой причине не ведём просто, кроме того случая с немабактом.

Правда, и картофеля нет на участке, в этом году, в прошлом был.

Ящерицы ещё есть, в большом количестве, может они его едят...

 

Муравьи! Ну немабакт на них не особо рассчитан.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Ninulia

Да даже на личных участках многие чтобы получить урожай, чем только не травят! Причем не один два раза, а на постоянной основе. Я даже здесь на форуме уже читать боюсь летом- я опрыскал, я полил. я кальциевой, я от фитофторы... :- :- :- А ведь эти препараты накапливаются и в почве, да и те, с кем борются, все больше привыкают и в ответ ожесточаются ;).

Полностью согласна! Когда читаю - ужасаюсь. Это ж сколько отравы льют огородники на свои растения, на свою землю-кормилицу. А уж насекомых травят! :'( Душа плачет. Когда вижу категоричные заявления типа "топчу и топтать буду". Сначала давят, потом выкладывают фото и спрашивают, что это за насекомое (было :(.) Или топчут, потому что насекомые или червячки - противные! (Но не я им судья)

Цитата Экспериментатор
Кхм! Есть кто-нибудь!

Да-да? Что-нибудь по земклунике? У меня и семьи - самая любимая ягода. Да, мелковата. Но по вкусу пока вне конкуренции. Сорт не знаю. Запись имеется, но если судить по фото в инете - не соответствует. Похожа на Диану, хотя такой сорт не покупала. (Фото в альбоме, пока не знаю, как вставить)

Ссылка на сообщение

Таня, у Вас Купчиха улучшенная уже плодоносит? У меня микроклоновская этого года пока только усы пускает, цветоносов пока не вижу. Усов, на мой взгляд, прилично, каждый день по 2-3 с каждого куста удаляю, парочку уже упустила - укоренились мгновенно

Да, первого года у меня, ягод немного, пробовали меньше десяти штук с 3-4 кустов из 10 кустов. Усики маленькие, всего то, наверное 4-6шт с 10кустиков. Фото кустика есть? Я пойду поснимать, а выложить попозже, как буду в городе.

Все перенесла сюда... ::)

22459537_m.jpg 22459538_m.jpg 22459539_m.jpg

Вот выросла у меня Улучшенная Купчиха. Разницу вижу, а вкус - не помню первой Купчихи. Пока нашла усиков 3-4 из 10 кустиков! Вот отличается от первой Купчихи, которая дает :hey: :hey: усиков.  :-\

Ссылка на сообщение
Да, по фото ягоды отличается от классической Купчихи.
А вот моя:

Усов хватает, каждый день обрываю) Но некоторые упустила. В этом году не цвела.
Ссылка на сообщение

Риски применения химпрепаратов конечно есть, но никто там от них не ожесточается, максимум, привыкают к данному действующему веществу или группе веществ...

Да, идеальным решением была бы активная система борьбы с патогенами, этакие насекомо-клещеразмерные роботы, которые отслеживали бы конкретных вредителей и очаги заболеваний и разбирались бы с ними на месте, обслуживали конкретные растения на конкретном участке, сейчас это выглядит фантастикой, но ничего нереального в этом нет.

Будем ждать, ёпрст!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...