Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

А вот это очень интересно!!!

 

Цитата gordeu

 

Некоторые виды растений не имеющие эндо-/экто-микоризы:

семейство капустных - белокачанная, брокколи, брюссельская, цветная, рапс, горчица, редька масличная,;

азалия, черника, клюква, брусника, сахарная свекла, гвоздика, орхидеи, шпинат, гречка, хрен.

 

 

Никак не согласуется с рекомендациями при посадке садовой голубики класть в лунку и около лесную землю. где растёт черника, брусника, это все вересковые,  для внесения специализированных для этого рода микоризообразующих грибов.

И с этими рекомендациями цитируемых выше ответов сотрудника MycoApply:

" Многих интересует, как вырастить голубику высокорослую на своем участке.

Ответ : Известно, что голубика в естественных условиях произрастания получает питание через микоризу, боковые всасывающие корни отсутствуют. Корневая система растения - поверхностная (20 - 25 см, реже до 40 см) и расположена в почве с рН от 3,5 до 4.0. Для продуктивного произрастания голубики необходим свободный доступ атмосферного воздуха к корням растения и поддержание влажности. Корни культурных сортов располагаются в менее кислой почве - при рН от 4.0 до 5.0. Лучше начать готовить участок для голубики за год до посадки, посеяв травосмесь, обязательно включающую растения со стержневым глубоко проникающим корнем. Семена, входящие в состав травосмеси, обработать перед посевом микоризным инокулянтом MycoApply. В процессе вегетации растений в почве сформируется микориза - коммуникационно-питательная сеть, которая впоследствии будет обеспечивать растения голубики питанием, защитой от заболеваний и вредителей, условиями продуктивного произрастания. Через 6-8 месяцев вегетации травосмеси в места посадки саженцев внести верховой торф поверхностно, подготавливая необходимую для корней голубики кислотность почвы рН - от 4.0 до 5.0. Через 4-6 месяцев саженцы голубики высаживают на подготовленном участке и мульчируют верховым торфом, хвойным опадом. Растения будут инфицированы гифами микоризы, фактически подключены к готовой коммуникационно-питательной сети в почве. В дальнейшем необходимо обеспечить своевременный полив и защиту от птиц, обрезку и формирование кустов. Добавление один раз в год поверхностно под куст верхового торфа или хвойного опада, как правило, обеспечивает необходимую кислотность почвы."

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksander
...Никак не согласуется с рекомендациями ... сотрудника MycoApply
Хороший вопрос  :-. За что купил... Могу только предположить, что при составлении перечня внесли растения, не образующие микоризу с  грибами из определённого препарата. Туда ведь попали и вересковые, и орхидеи, которые образуют микоризу, но особого типа:
Цитата
У представителей семейства вересковых образуется особая эндомикориза, занимающая промежуточное положение между типичной эктомикоризой лесных деревьев и высокоспециализированной микоризой орхидных. В образовании микоризы типа вересковых участвуют оомицеты и зигомицеты.

Наиболее специализированный тип эндомикоризы можно наблюдать у орхидных. У орхидных нет гифовой мантии вокруг корней и мицелий почти целиком находится внутри корня. Грибной компонент эндомикоризы подобного типа почти всегда представлен оомицетами.

Ссылка на сообщение
А по горчице похоже правильно:
Цитата
Горчица Alliaria petiolata (чесночная горчица семейство капустные) оказалась, возможно, самой вредоносной из 4500 видов, попавших в США за всю историю.Международная группа биологов из США, Канады и Германии выяснила, что выделяемые сорняком вещества резко замедляют рост молодых деревьев – кленов Acer saccharum и Acer rubrum, а также ясеня Fraxinus americana. Точнее, горчица воздействует не на сами деревья, а на их грибы-симбионты.
Опыты на кленах и ясенях показали, что они намного хуже растут в местах произрастания чесночной горчицы, так как микориза на корнях почти не образуется. Более того, такие же нарушения роста обнаружили и в случае стерилизованной земли (на которой раньше рос сорняк) или при добавлении в почву водяного экстракта горчицы. Экстракт к тому же мешает прорастать спорам микоризных грибов, что подтвердили эксперименты с 16 видами растений.

 
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

С прошлого года остался немного порошок - KINFIX BRB-T16 VAM, буду продолжать вносить на участок под многолетники. Также буду использовать при выращивании рассады некоторых томатов. Бад Кэнди тоже немного остался,  буду и дальше испытывать, в принципе оба понравились, каждый работал по своему....

Ссылка на сообщение

vikysia, я контактирую с хозяином сайта, на котором продается KINFIX BRB-T16 VAM (микориза.рф)

говорит, что меньше КГ осталось препарата. просто у меня приятель хотел 2кг купить, на поля (рожь, пшеница) и не поучилось. вот так вот.

 

п.с. лично убедился, что работает этот KINFIX.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата CWERT

vikysia, я контактирую с хозяином сайта, на котором продается KINFIX BRB-T16 VAM (микориза.рф)

говорит, что меньше КГ осталось препарата. просто у меня приятель хотел 2кг купить, на поля (рожь, пшеница) и не поучилось. вот так вот.

 

п.с. лично убедился, что работает этот KINFIX.

А мне Олег предложил участвовать в СЗ этого препарата , но мне некогда этим заниматься, отслеживать и т.д...придётся на Пиранью перейти.

Интересно, как нынче проверить, живая прошлогодняя микориза в почве или нет... :dnt: Для полей можь чё другое найдёт, а то в трубу вылетит, с такими затратами. У нас фермерА, которые выращивают землянику в ОГ на продажу, перед вспашкой обрабатывают почву банальной- Триходерма Вериде, от всяких болячек, потом раз в 2-3 недели добавляют, так там копеечные затраты 30гр ( 30р) -10л воды.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Коллеги, спасибо за интересный разговор, полезные ссылки... Если модератор форума не против, я унесу кое-что из материалов темы на свой форум. Ссылки на первоисточник, естественно, проставлю.

 

Ссылка на сообщение

Татьяна, добрый день. Приятно встретиться, с давними знакомыми! :thx: На вашем форуме. тоже много полезного на эту тему, можете  и вы с нами поделиться. ;)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Aleksander

 

 

Существуют расчёты, показывающие, что без привнесения органики извне, кусок земли обеспечить сам себя необходимыми элементами питания не сможет и растения дадут не самый большой урожай. А без фунги- и инсектицидов, увы, этот урожайчик и вовсе не сохранить. Поэтому каждый ищет свой компромисс, в соответствии со своими ресурсами.

Эти расчеты гласят о том что природа не способна сама себя прокормить...Высасывает больше чем создает.Откуда нам столько говна   счастья извне свалилось то?

А микориза в этой сложной системе лишь маленький штришек. И в этой ущербной по расчетам системе, она так же должна поглащать больше чем добавлять...И опять же из этих расчетов можно сделать вывод, что они эти микоризмы объедают культурные растюхи.

А вот пуп Земли, человек обеспечить сможет...Извне так сказать на Голубом космическом карабле завести извне говна удобрения и сделать планету ЗЕМЛЯ плодороднее...За умеренную плату, всего лишь за транспортировку..

Ссылка на сообщение

ух ты, а тема то жива))

на микориза.рф снова новый завоз, кстати) мне на днях Олежка (повелитель микориза.рф) килограмм обещает прислать))

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

 

А микориза в этой сложной системе лишь маленький штришек. И в этой ущербной по расчетам системе, она так же должна поглащать больше чем добавлять...И опять же из этих расчетов можно сделать вывод, что они эти микоризмы объедают культурные растюхи.

откуда дровишки? ссылками поделитесь?

я лет эдак 5 изучаю действо, конечно не изучаю, а просто наблюдаю. и результаты хорошие. а у вас наоборот - объедают. так поделитесь ссылкой на источник, или вам просто так кажется?

 

последние наблюдение таково: томат растет в гроубоксе. отвегетировал месяц. и по схеме должен пересадиться в подготовленную для плодоношения земельку (для каждой стадии свой грунт. в этот раз так вот извращаемся). вега прошла в объеме 8 литров. а на плодоношение/цветение - объем 25 литров. т.е тара. и вот, пришла пора нагенерить бутонов - в этот момент пересадка. и что вы думаете - корневая заняла эти 25 литров за 2 дня!!! т.е достали из 8 литровой баклахи растение - корни просто отличные, да так много, что как папье маше ))  сунули в тару более большую. тара прозрачная (кега из под пива коричневая). и афигели через дня 2 - корневая уверенно заняла весь горшок. корешки пушистые. но мицелия нет. таких вкраплений белых. я стукнулся к Олегу (микориза.рф) и говорю, мол, че за фигня, все растет отлично, а мицелий не обнаружен. и когда доросло растение - с фанатизмом разобрали горшок на предмет мицелия и не нашли его.. Олег говорит, это же ЭНДО микоризка, чего вы там за мицелий ищите!?))) как то так.

 

правда, добавлялась микориза не в советуемой пропорции, а намного больше. на 1 томат грамм 20 истратили за весь цикл. тестировали, конечно, не микоризу, а удобры долгоигающие от Грин Хаусов, называются Повдер Фидинг =>> http://go2grow.ru/udobr/ghs/powderfeeding-bio/ - долгоиграющая органика. хозяин теста обещал отнести томаты на экспертизу в ... хз куда, где у нас на нитраты проверяют? но так и не донес. я ел томат - как летний, но шкура толще. минус шкурке а в остальном отлично все.

 

сорт томата - спрут китайский какой то, специально брался такой сорт. чтобы рости мог сколь позволяет место под корневую. вырос 1,5 метра, примерно, в 5 веток.

 

фотки может будут позже. просто мы фотки фидингам отправили, ради этого тест и исполнялся)) а вот есть ли копии фоток - не знаю. но, т.к. все получилось хорошо, я думаю инфа в картинках появится где нить в европе сначала, на их сайтах. потом и у нас))

 

фидинги советуют использовать 3 компонента. на вегу - один мешочек. на плодоношение - другой. и в обе стадии добавляют микроорганизмы, для того чтобы органику обрабатывать. а мы не пошли этим путем и вместо их элемента, третьего, добавили микоризу и штамм сенной палочки обычной. и результаты очень такие норм.

 

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

откуда дровишки? ссылками поделитесь?

я лет эдак 5 изучаю действо, конечно не изучаю, а просто наблюдаю. и результаты хорошие. а у вас наоборот - объедают. так поделитесь ссылкой на источник, или вам просто так кажется?

Это всего лишь выводы из ошибочных расчетов о падении плодородия без внесения извне.

А о микоризах...На каждом участке свой состав аборигенов.Они жрут, их жрут.Разновидностей тьма. И тут вы со своей микоризой. Ага счас. Места заняты.Ну а как еда для других сойдет...Ням ням))

Если все так плохо и грибов нет...Похоже на сказку... Ну таки представим...Добавили так сказать микоризу с китая...Она бы и рада, да климат не тот, кислотность не та...Пали в героической схватке...

Вся прелесть этих микориз в том, что сравнить по факту как до, так и после проблемно.Это выкопать корни до.Выкопать корни после и сравнить их заселение именно этой разновидностью микоризы.

Микориза это многолетний обитатель, он будет доедать корни и после смерти растения. Будет что есть будет и микориза. Только для каждого растения такой микориз может быть разным. Из сотен разных микориз. А не парочка...которой заселяют как поливают регулярно.

Кормите микоризы которые есть, эффект будет не хуже.Можно вносить и пришельцев, вдруг какой будет кстати. Обживется.Желательно разнообразнее поселенцев...А не один супер пупер микориз по цене супер пупер.

 

Ссылка на сообщение

Цитата CWERT

ух ты, а тема то жива))
на микориза.рф снова новый завоз, кстати) мне на днях Олежка (повелитель микориза.рф) килограмм обещает прислать))
Я тоже у Олега сначала брала небольшой объём на пробу, а затем - 1кг...Мне понравилось в прошлом сезоне, а нынче вот так -
Роза Паво F1-слева без Микоризы- корней намного меньше,  первая кисть не зацвела, усохла, развитие меньше
Справа - с Микоризой, корней намного больше, на первой кисти растёт плод ( ребристый " во всю голову" :D ), развитие более мощное...Почва, место, уход одинаковый. Семена одни и те же, в одни сроки посеяны, пикированы, рассажены.

Закажу ещё 1 кг KINFIX BRB-T16 , с сайта - http://микориза.рф/ ,  http://микориза.рф/mycorrhiza/kinfix.html
там есть ещё и др.  отличные препараты - ГУМИСТАРТ усилитель двойного действия, тоже оч. эффективный.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Всё забываю написать -

Роза Паво F1, собрала первый урожай 2-3 марта с кустика, который рос с Микоризой, получилось - 90 дней с полных всходов. в ОГ развитие будет гораздо быстрее...Плоды насыщенного цвета - роз малин, ребристые, интересного вкуса, с выражен. ароматом...Фотать не стала- некогда...Потом в ОГ сфотаю. Развитие оч. быстрое, корневая мощная, зацвёл на 45 день, завязи около 50 дней, кустик довольно мощный, междоузлия укорочены, лист. аппарат хорошо развит, лист чистый- ни пятнышка, устойчивый...

На кустике без Микоризы, плодик ещё не вызрел.

Ссылка на сообщение

Привет всем участникам темы.

Я случайно, а вовсе не по злобе, создала аналогичную тему в разделе про обработку почвы. http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=10116.new#new

 

Я, находясь, в этом разделе, запустила поиск по "микориза" и была странно удивлена скудостью результатов.

 

Оказывается, тут (в этой старой теме) идет интересный разговор и всяческая передача опыта.

 

Хочу попросить модераторов закрыть ненужную дублирующую тему. Там я написала, про типы микориз, может кому пригодиться.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,10116.msg1407616.html#msg1407616

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT
все растет отлично, а мицелий не обнаружен. и когда доросло растение - с фанатизмом разобрали горшок на предмет мицелия и не нашли его.. Олег говорит, это же ЭНДО микоризка, чего вы там за мицелий ищите!?))) как то так.

Истину городит Олег. Чтобы увидеть эндомикоризу, надо корешок мацерировать слегка в щелочи, потом покрасить (напр., метиленовый синий+молочная кислота), а потом поглядеть в микроскоп. Грибные структуры прокрашиваются синим.

Ссылка на сообщение

пробежалась по всем 11 страницам. Огромное спасибо всем за поднятую тему. Еще почитаю дневники экспериментаторов обязательно.

 

Меня очень впечатлило, что минимум 2 человека отметили более раннее созревание томатов. Поэтому, я тоже хочу! :)

 

Куплю сейчас в Новосибе банку пираньи 250 мл, испытаю на помидорах, перце, луке, смородине и малине.

Постараюсь дать отчет с фото.

 

В теме довольно много путаницы, но не стала встревать - кому надо, тот разобрался.

Ссылка на сообщение

Пробуйте Пиранью, хотя она больше : Препарат Piranha специально разработан для применения во всех питательных средах, торфа, коксового волокна, почвы. Отлично подходит для систем гидропоники, аэропоники, капельного орошения, NFT, системы затапливания и систем непрерывной подачи воды к растениям. Микориза KINFIX мне тоже понравилась. Приобретала недавно у Олега -3кг, много было желающих взять на пробу по 100гр.

Ссылка на сообщение

Цитата CWERT

я лет эдак 5 изучаю действо, конечно не изучаю, а просто наблюдаю. и результаты хорошие.

 

Сергей Викторович, прочла ваш дневник за 2016. Жалко, что он так неожиданно прервался. Расскажите, пожалуйста, о результатах применения микоризы. Заметна была разница в приживаемости, в сроках, в урожайности, в устойчивости к болезням?

Следуя вашему и Викусиному примеру заказала бадеечку 250 мл Пираньи -  буду пробовать.

 

Вика (vikysia), ваши отчеты еще не освоила, но, если не сложно - та же просьба поделиться коротко о результатах конца сезона.

Ссылка на сообщение

Коротко о применении в позапрошлом и  прошлом сезоне, вроде писала- выращивала крупнопл. садовую землянику с Микоризой различных пр-лей, один и тот же сорт, с Микоризой и Бад Кэнди мне понравилась больше по всем параметрам, чем без них...Самосбор с Саммер Сана, с Микоризой в прошлом сезоне, показал отл. результат...Всё- таки считаю, что её лучше использовать  под многолетние культуры- земл, малину и т.д.- практичнее, дешевле, результативнее  и т.д...хотя можно побаловаться и с томатами, провести эксперимент, сфотать развитие и результат,  просто на томатах этоя явно и быстро видно, уже в рассаде, тем более за сезон...Это как использовать мушек дрозофил в эспериментах по наслед. признаков- быстро можно проделать опыт, получить результат, описать...

 

Ссылка на сообщение

На многолетниках - да, особенно если растение будет меньше болеть, а ягоды быстрее поспевать. Но они и так поспевают!

А вот перец и помидоры, я, в основном, снимаю зелеными. Поэтому обязательно попробую на пасленовых, но не только на них.

Ссылка на сообщение

Знаете, я и без неё в ОГ, в Сибири снимаю перцы и томаты спелыми, а также баклаж. спелые,  уже в середине июля, во многом здесь играет роль - агротехника выращивания, со всеми вытекающми - подбор сортов и ран. гибр, вовремя посев, подкормки, прищипка и т.д ...А вот земл- рему, а тем более малину- рему, в нашей зоне, можно немного ускорить развитие, корневая будет в разы сильнее, развитие более убыстренное, мощное и т.д...Не думаю, что Микориза заменит правильную агротехнику, пробуйте, потом расскажете свои результаты. Я ещё много чего применяю из препаратов,  например - Рибав экстра, он и для развития грибов в т.ч.

Ссылка на сообщение

Я бы не стала сравнивать ваш ОГ и наш - вы и находитесь на 2 градуса южнее и гораздо восточнее нас. У вас лето теплее и длиннее. Я долго жила в Зап. Сиб. в Сургутском районе, и знаю как там может жарить летом, что уж говорить про Омск.

 

В наших условиях ремонтантная малина и земляника, больше баловство. Хотя Джоан Джи у меня есть, но она, вроде, самой ранней считается.

И ежевика, которая даже в прошлый год умудрилась дать ягоды. Вот ее очень бы хотелось ускорить.

Ссылка на сообщение

Да, примерно так и было лет 20-30 назад, климат поменялся в худшую сторону, последнее оч. жаркое лето было в 10г, если я не ошибаюсь...Лето с середины июня до конца авг, вот и всё лето...не факт, что будет солнечное и тёплое, прошлый сезон был более- менее удачным, хотя у людей в начале июня, в ОГ всё помёрзло из-за сильного ветра, при температ +2+4 град...

Я посадки укрывным закрывала, где ветром край задрало, тоже кустов 10 томатов помёрзло.

Моя задача "заразить" Микоризой все 12 соток, поэтому вношу её каждый год под разные культуры.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Выписала Пиранью - в здешнем райцентре не нашла микоризных грибов подешевле.

Сегодня пролила (2мл/л) половину перцев одного происхождения в одно время распикированных и примерно одного габитуса.

Помидоры полила все, потому что у меня не нашлось десятка помидор одного сорта для более менее уверенной оценки действия.

Будем наблюдать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...