Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Болезни земляники. Меры борьбы


Рекомендуемые сообщения

Девочки, подскажите пожалуйста это фузариозное увядание или ещё что? У знакомой сохнут кусты - где-то одиночные, где-то полностью рядами...

Ссылка на сообщение

У меня так гибли кустики,когда съедала их личинка майского жука. :-Марина,лопатой поднимите куст и проверьте нет ли в земле личинки?!Ну тогда уже война личинкам! >:(

Ссылка на сообщение

Похоже, в моей клубнике гостит долгоносик. Самого его не видел, но бутончики отгрызенные в большом количестве имеются. Чем можно полить, учитывая, что клубника цветет и уже есть зелёные плоды?

Ссылка на сообщение

У меня один куст гигантеллы погиб,гниль какая-то.Сейчас вовсю на остальных я годы завязываются.Что делать?Как я понимаю обработку делать нельзя,а после плодоношения чем обработать?Еще на одном кусте,пышном и цветущем,увидела те же признаки.В апреле обрабатывала всю грядку медным купоросом,2 раза кормила удобрением для клубники.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Есть вот такая бяка с одной стороны клубничной грядки. Сорт неизвестен, "от свекровки". Сначала листья просто побледнели, а потом и пятна появились. Я так поняла, что эта бурая пятнистость. Эту клубнику реально оздоровить или лучше не заморачиваться с такими сортами? Жалко выбрасывать, у меня этого сорта больше половины от общего количества :-[

Ссылка на сообщение

я никак не могу избавиться от серой гнили, ничто не помогает, чем только весной не опрыскивала, думаю сейчас уже ничем нельзя?

Ссылка на сообщение

Цитата ирунчик

я никак не могу избавиться от серой гнили, ничто не помогает, чем только весной не опрыскивала, думаю сейчас уже ничем нельзя?

Ир, сейчас уже ягодки :)

Сразу после плодоношения обрезать листву и обработать от болезней и вредителей... а вообще серая гниль очень любит загущенные посадки и сырость - надо постараться избегать этого..

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата МАО

Я оборвала все пятнистые листья и опрыскала Алирином (лечение).
Другие кустики опрыскала фитоспорином (профилактика).
Вроде ничего, пока нормуль.

Вот такие пятна были


Белая пятнистость, обычное дело. Страдают, в основном, старые листья. Я их просто обрезаю. А вообще хорошо помогает пролив по листу марганцовкой весной, а также после обработке в конце плодоношения. Еще мне понравился Ридомил гоулд.
Ссылка на сообщение
Цитата Галиночка

У меня так гибли кустики,когда съедала их личинка майского жука. :-Марина,лопатой поднимите куст и проверьте нет ли в земле личинки?!Ну тогда уже война личинкам! >:(

Да, личинка. Это бич земляники. В прошлом году меняла посадки земляники, выкидывала старые кусты, так почти под каждым по 2-3 личинки разного возраста находила. Сейчас пара штук выпала, скорее всего, по этой же причине. В эти выходные выкопаю, посмотрю.

Ссылка на сообщение

От серой гнили в период плодоношения можно бороться:

1. йодом (полив по кусту)

2. марганцовкой

3. бактофитом

 

В прошлом году в качестве меры борьбы с СГ (мой бич) всю рассаду посадила на расстоянии 35-40 см, чтобы было достаточное проветривание, весной пролила крепким раствором марганцовки (земляника её любит), в течение вегетации опрыскиваю бактофитом. После окончания плодоношения опрыскаю чем-то более серьезным, например, Орданом, Прогнозом итд. Прогноз, кстати, от СГ на земляники рекомендован.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
аааа! спасите-помогите! :o я в панике...
пропадают кусты земляники, причем, скоропостижно! буквально за 2-3 дня!
Коричнево-бурые пятна на взрослых листьях, быстро сохнут, лист мертвеет, а потом  центр кустика разваливается и  увядает :'(  :'(и на ремах, и на обычной землянике (посадки рядышком)
что это? что делать? вырывать больные кусты и скашивать листья на оставшихся? чем обработать? В зеленой аптечке имеются: Абига-пик, бордосска, фундазол, фитолавин, хом, тиовит джет, хорус :(
тиовит джетом дважды за последние 2 недели обрабатывала кусты, потому что проблемы начались с мумифицирования ягод в начале сезона, потом вроде все наладилось и вот новая напасть...
обидно, что на ремах такой хороший урожай зреет :'(

Ссылка на сообщение

  • 6 months later...

Девочки, кто применял на клубнике ранневесенний полив горячей водой (65-70С) против земляничного клеща? Как результат? Опробовать что ли?

Ссылка на сообщение

От клеща совсем не спасет, но результат хороший.  Только 65-70" мало, надо чтобы было чуть больше 70".

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

От клеща совсем не спасет, но результат хороший.  Только 65-70" мало, надо чтобы было чуть больше 70".

А я так надеялась, что горячий душ клеща этого выведет( А что от клеща более действенное можно предпринять?

Ссылка на сообщение
Цитата Tien-shan

Девочки, кто применял на клубнике ранневесенний полив горячей водой (65-70С) против земляничного клеща? Как результат? Опробовать что ли?

Кроме клеща вы ещё погубите 50% земляники. Я после схода снега и очистки посадок от старых листьев разведу спичечный коробок мочевины в 10л тёплой воды + Командор и хорошенько обработаю грядки из опрыскивателя.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Кроме клеща вы ещё погубите 50% земляники. Я после схода снега и очистки посадок от старых листьев разведу спичечный коробок мочевины в 10л тёплой воды + Командор и хорошенько обработаю грядки из опрыскивателя.

Спасибо! А нужны ли будут еще повторно обработки Командором, или будет достаточно одной?

Ссылка на сообщение
Цитата Tien-shan

Спасибо! А нужны ли будут еще повторно обработки Командором, или будет достаточно одной?

Надо будит смотреть потом по ситуации. Я наверное обработаю в самом начале бутонизации другим препаратом Фуфанон +Хорус+Топаз.
Ссылка на сообщение

Оля! Обрабатывать от клеща сразу после схода снега и очистки плантации смысла нет, так как и клеща в это время еще нет. Он появляется, как только начинают расти молодые зеленые листочки. Вот как вышли первые один-два, выбрать хороший солнечный день и хорошо обработать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Кроме клеща вы ещё погубите 50% земляники. Я после схода снега и очистки посадок от старых листьев разведу спичечный коробок мочевины в 10л тёплой воды + Командор и хорошенько обработаю грядки из опрыскивателя.

Не соглашусь по поводу того, что земляника погибнет. Проливала в конце марта, и кустарники, и землянику. Еще снег кое-где лежал. Вода была примерно 75- 80, ну пока донесла из дома до сада в лейке. Делала с раствором марганцовки. Насчет клеща-не уверена, но кусты были гораздо лучшего вида, чем в прошлые года

Ссылка на сообщение

Интересно, а кто-нибудь Фитоверм применял на клубнике-какая эффективность? Агроном вот порекомендовал именно этот препарат. Только прочитала,что его можно использовать только когда будет относительно тепло: +12 и выше С. И в вечернее время, т.к. разлагается на солнце. И доза для клубники должна быть ударной-аж 10мл на литр. С повтором через 2 недели.

Ссылка на сообщение
Цитата Tien-shan

Интересно, а кто-нибудь Фитоверм применял на клубнике-какая эффективность? Агроном вот порекомендовал именно этот препарат. Только прочитала,что его можно использовать только когда будет относительно тепло: +12 и выше С. И в вечернее время, т.к. разлагается на солнце. И доза для клубники должна быть ударной-аж 10мл на литр. С повтором через 2 недели.

эффективно карбофосом на 10л 3 ст.л.карбофоса при темппеературе воды 30гр, сразу после сбора ягод методом полива укрыв после пленкой на 2-3ч.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Ольга

Надо будит смотреть потом по ситуации. Я наверное обработаю в самом начале бутонизации другим препаратом Фуфанон +Хорус+Топаз.

 

Оля, а в каких пропорциях??

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Надо будит смотреть потом по ситуации. Я наверное обработаю в самом начале бутонизации другим препаратом Фуфанон +Хорус+Топаз.

Оля, а зачем 2 системных фунгицида вместе, или ты имела в виду фуфанон + хорус при первой обработке, а фуфанон +топаз при второй? :o :o :o

Ссылка на сообщение

Лариса, Наталья, у меня написана в тетраде шпаргалка по уходу за ягодой, списывала я её из видео ролика "появление цветоносов-фуфанон+хорус+топаз , а вот чего сколько и на сколько я буду строго действовать по инструкции на препаратах. К сожалению все препараты сейчас на даче , поэтому точно сказать не могу.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...