Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Болезни земляники. Меры борьбы


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольга

Лариса, Наталья, у меня написана в тетраде шпаргалка по уходу за ягодой, списывала я её из видео ролика "появление цветоносов-фуфанон+хорус+топаз , а вот чего сколько и на сколько я буду строго действовать по инструкции на препаратах. К сожалению все препараты сейчас на даче , поэтому точно сказать не могу.

Оля, я бы топаз не использовала. Обычно используется Хорус при прохладной погоде, а Скор если жарко. Мне кажется надо или Топаз или Хорус в этой смеси оставить.

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

Оля, я бы топаз не использовала. Обычно используется Хорус при прохладной погоде, а Скор если жарко. Мне кажется надо или Топаз или Хорус в этой смеси оставить.

Наташа, спасибо, я уберу топаз! :thx:
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Знатоки, вот какая у меня неприятность. На кустах земляники появилось много цветов с черной сердцевинкой. Распускаются лепестки, а там не желтая шишечка, а черная точка. Цветочек увядает и засыхает. Такие цветки есть и на мелкоплодке и на крупноплодке. Причем эти цветочки уже появились с апреля. На мелкоплодке есть и нормальные цветы уже с желтой серединкой типа с ягодкой будущей. А это что? Болезнь или просто такое бывает. У меня земляника молодая, всего второй год, впервые такое вижу. Никаких других признаков болезни нет, кусты хорошего цвета и пушистые.

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Лена, замёрзла :(.

 

Т.е. ягод не будет чтоли? Или эти цветоносы подмерзли, а уже другие будут то что надо? Подмерзнуть могла. Особенно дурочка Мице Шиндлер начала выдвигать цветоносы уже в апреле, и это поздняя земляника вообще-то.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Т.е. ягод не будет чтоли? Или эти цветоносы подмерзли, а уже другие будут то что надо? Подмерзнуть могла. Особенно дурочка Мице Шиндлер начала выдвигать цветоносы уже в апреле, и это поздняя земляника вообще-то.

Другие нормальные будут,у меня уже 2 волны замерзших было, а Мице Шиндлер не такая уж и поздняя :-[

Ссылка на сообщение

 

Другие нормальные будут,у меня уже 2 волны замерзших было, а Мице Шиндлер не такая уж и поздняя :-[

Цитата

Ну у вас в Казахстане может и не поздняя, у меня она последняя, но зато самая сладкая, с малиновым послевкусием, люблю ее дурочку усатую. Наташ, значит ее ничем не обрабатывать, сама оклемается, может эпинчиком побрызгать?
Ссылка на сообщение

Цитата remko

Ну у вас в Казахстане может и не поздняя, у меня она последняя, но зато самая сладкая, с малиновым послевкусием, люблю ее дурочку усатую. Наташ, значит ее ничем не обрабатывать, сама оклемается, может эпинчиком побрызгать?

От эпинчика с янтаркой после похолодания ни одна растюшка не откажется ;)

Ссылка на сообщение

побрызгаю. Главно что не долгоносик и не клещик, а подмерзла это я виноватая, перед заморозками ее родимую раскрыла и побрила от старых листьев

Ссылка на сообщение
Цитата remko

побрызгаю. Главно что не долгоносик и не клещик, а подмерзла это я виноватая, перед заморозками ее родимую раскрыла и побрила от старых листьев

Я вообще никогда не закрываю :-[

Ссылка на сообщение
Стали увядать листья на клубнике, никогда раньше с таким не сталкивалась, не могу понять, вредитель это или болезнь. Помогите, пожалуйста, кто знает, нужно срочно принимать меры, а не знаю, от чего. Погибают не только листья, но и частично цветы и завязи.



Ссылка на сообщение
Цитата Амазонка

Стали увядать листья на клубнике, никогда раньше с таким не сталкивалась, не могу понять, вредитель это или болезнь. Помогите, пожалуйста, кто знает, нужно срочно принимать меры, а не знаю, от чего. Погибают не только листья, но и частично цветы и завязи.



ВЕРТИЦИЛЛЕЗНОЕ УВЯДАНИЕ или ФУЗАРИОЗНОЕ УВЯДАНИЕ, это патогенные грибы завелись на корнях земляники. Спасти уже не просто скорее всего.
Ссылка на сообщение

Цитата Амазонка

Стали увядать листья на клубнике, никогда раньше с таким не сталкивалась, не могу понять, вредитель это или болезнь. Помогите, пожалуйста, кто знает, нужно срочно принимать меры, а не знаю, от чего. Погибают не только листья, но и частично цветы и завязи.



Лена, можно Фундазол попробовать или Хорус. Хотя,  у вас наверное ягода уже спеть начнет скоро. Тогда фитоспорин или марганцовка, но это малоэффективнор - так, немного сдержать развитие.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У меня сейчас сбор клубники идет полным ходом. На некоторых кустах  заметила паутинный клещ. Можно что-нибудь сделать в данной ситуации или уже дождаться ся окончания сбора и тогда химией?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

    Начинает поспевать  земляника, а во многих областях часто идут дожди.  Чтобы не заболели серой гнилью, ягоды желательно замульчировать соломой,  или сосновыми-хвойными иголками/щепой, или НУМ.  Под цветоносы подложить бутылки, подставки,...

  Из  фунгицидов в личных хозяйствах  перед и во время плодоношения разрешен биопрепарат Гамаир.  Кто то его системно использует?  Помогло?

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Цитата Зульфия

    Начинает поспевать  земляника, а во многих областях часто идут дожди.  Чтобы не заболели серой гнилью, ягоды желательно замульчировать соломой,  или сосновыми-хвойными иголками/щепой, или НУМ.  Под цветоносы подложить бутылки, подставки,...

  Из  фунгицидов в личных хозяйствах  перед и во время плодоношения разрешен биопрепарат Гамаир.  Кто то его системно использует?  Помогло?

использовал. весной купорос медный. перед цветением еще чем то серьезным. а потом гамаир. алирин. раз или два. (это было в прошлом или позапрошлом году)

ну а в это. по причине гадской погоды и лени. вообще ничем. 

гниль была во все года!  от погоды больше зависит. я конечно подсчеты не проводил. в этот год может и больше гнили было. а может просто ягода хуже.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Покраснеть клубника может у каждого садовода, независимо от его опыта. Однако чаще всего с этим сталкиваются новички, т. к. даже не думают, что растение может пострадать от инфекционной болезни, спровоцированной грибком, который обязательно нужно обработать. Для предотвращения заражения используется бордоская жидкость, губящая возбудителей болезни — споры грибка. Рекомендуется начинать обрабатывать клубнику сразу после того, как сошёл снег, а затем проводить повторное лечение, когда растение перестало давать плоды в июле и осенью.

 

Ссылка на сообщение

  • 5 months later...

Это от @МАГИКА

Весной, после очистки листьев клубники применяла Хорус, при роспуске первого цветка- луну транквилити , после плодоношения и обрезки листвы можно хорус, в августе как пошли пятнистости- ещё раз луну- отличный результат. Самые хорошие впечатления от этого препарата ( специализирован от СГ,идёт для яблонь от парши и монилиоза). 

Думаю ещё надо прикупить Свитч.

от клеща-  весной при появлении первых  молодых листочков- Масай , после плодоношения - Санмайт (  очень эффективен- одна обработка клещей нет!!! ).

от трипса думаю покупать Вертимек, Фитоверм 1 % битоксибациллин

Это от @Владимир Ильич

Читала, :smile162: что Св.Татур от клеща обрабатывает Санмайтом  или Энвидором,  от пятнистостей  листьев Фальконом.  И советует более доступные  Актеллик  - отлично помогает от клеща ,   Ридомил голд  - убирает пятнистость листьев ,  Хорус - тоже прекрасно борется с пятнистостями.   На маточниках - да, возможно,а на ягоду - нет,здоровье дороже.   Я применяла  только  Аммиак,йод, настойку хвойных веточек на водке и т.п. Да,по-дилетантски,но результат меня устроил. Правда,клещ немного,но был.  :smile427:В конце сезона опрыскала Апполо+Вертимек. Весной повторю. Профилактика-наше всё. А из вариантов хим.препаратов буду выбирать с меньшим классом опасности,лучше,конечно,биопрепараты.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

От Романа С. с Прихоза

1-я обработка Начало активного отрастания листьев - Масай + Хорус + Агромастер 20:20:20.

2-я обработка Фаза выдвижения цветоносов - Децис + Топаз + Агромастер 20:20:20.  Обработка нужна от долгоносика и мучнистой росы.

3-я обработка Перед цветением - Вертимек + Максим + Агромастер 13:40:13 + Мегафол. У нас было холодно, с угрозой заморозков, поэтому добавлял Мегафол. Вертимек от клеща и трипсов. Максим от серой гнили, в следующем году хочу попробовать Луна Транквилити.

4-я обработка Фитоверм 1% - от трипса в фазу когда начинает белеть ягода.

температура – не ниже 18 градусов, но в жару эффективность выше!!!

5-я обработка После плодоношения - Санмайт + Фалькон + Агромастер 20:20:20. Пока еще не делал, времени не хватает. Санмайт рекомендую, очень хорошо от клеща работает и что самое главное воздействует сразу на все фазы развития. Чередование Масай до плодоношения и Санмайт после плодоношения вижу очень эффективным.

Квадрис помог от фитофтороза на Соловушке. До этого были регулярные выпады, Глиокладин и Триходерма вериде не спасали. Квадрис в дозе 10 мл. на 10 л. воды под корень из расчета 1л. на куст в фазу выдвижения цветоносов и внекорневое опрыскивание перед цветением (6 мл. на 10 л. воды) помогли - из 12 кустов-однолеток выпадов нет. На необрабатываемой грядке - выпал 1 куст из 3.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

с Прихоза

Вертимек... Будьте осторожны. На лекции в бывшем "Цветоводстве"(ВДНХ) очень хороший специалист предупреждала, что только в этой авермектиновой смеси содержится особо ядовитый для дыхания человека(по весу всего 20%) авермектин. Поэтому в то время Вертимек был запрещён. В смеси авермектинов, из которых сделан Фитоверм, его нет.    

 

Не встречал отзывов практиков по борьбе с вертицеллезом на землянике. Кроме того по цене дорого получается. Проливать под корень нужно 0,15% раствором, на один куст хотя бы 1 л. нужен. Т.о. на 100 кустов нужно 150 мл. Превикура. Фундазол дешевле. Задача стоит - пролечить почву, чтобы выпады составляли 1-2 кустика с грядки, а не 50% как сейчас. Злоупотреблять не собираюсь.

Превикур Энерджи не помог при увядании. Как и Ридомил.

 

Оберон Рапид имеет самую высокую эффективность среди акарицидов: на 3-5 день 98%, на 10-12 день 95%, то есть уничтожает все стадии клеща. Для сравнения : Фитоверм 85 и 40%, Вермитек 95 и 75% по дням. Также ОР рекомендуется от тепличной белокрылки и трипса.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 31.05.2017 в 03:52, Амазонка сказал(а):

Стали увядать листья на клубнике, никогда раньше с таким не сталкивалась, не могу понять, вредитель это или болезнь. Помогите, пожалуйста, кто знает, нужно срочно принимать меры, а не знаю, от чего. Погибают не только листья, но и частично цветы и завязи.

0_17a2c1_715579f7_L.jpg
 

Надо глянуть весь куст, при вертицеллезе куст как бы проседает, а у вас как будто от основпния куста выпускает нормальный лист. При фитофторозе надо разрезать куст вдоль, чтобы углядеть проблему

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Амазонка сказал(а):

Я уже выяснила причину, это работа долгоносика).

Вот-вот, очень похоже :)

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

переношу из темы СЗ по химии

Роман С. С дружественного форума

Луна Транквилити – новый препарат-универсал. Обладает высокой эффективностью от самых разных грибных болячек на широком спектре культур, обладая при этом хорошими показателями экологической безопасности. На землянике заявлен от серой гнили. Рекомендую!

Нормы расхода для земляники: 0,8-1,2 кг/га 
Расход рабочей жидкости: до 500 л/га
Срок ожидания: 21 дней
Кратность обработок: 4
Класс опасности для человека: 3
Класс опасности для пчел: 3
Срок годности: не менее 3 лет
Ссылка на сайт производителя - https://www.cropscience.(под запретом упоминания до выяснения).ru/produc ... nkviliti-1

Т.о. для дачников норма расхода - 16-24 г./10 л. воды или в среднем 20 г./10л.

Теперь акарициды. Из специализированных акарицидов я использовал Масай в первую половину сезона и Санмайт после сбора урожая. Результат очень хороший, препараты отлично работают.

Масай – препарат трансламинарного действия, обладающий овицидным эффектом. Главное попасть по листу, дальше препарат по листовой пластинке сам рассосется. Заявлен по яблоне и винограду, но я применял по землянике и на груше помог от грушевого галлового клеща, так что препарат проверен на практике. Что хорошо, эффективность препарата практически не зависит от температуры (действует при температуре 15-30 градусов), высоко избирателен по отношению к полезным насекомым.

Нормы расхода: 0,5 кг/га 
Расход рабочей жидкости: 800-1500 л/га (для яблони), 600-1200л/га (для винограда)
Срок ожидания: 14 дней (для винограда), 21 дней (для яблони)
Кратность обработок: 1
Класс опасности для человека: 3
Класс опасности для пчел: 3
Срок годности: 2 года
Ссылка на сайт производителя - https://www.agro.basf.ru/ru/Products/Ov ... C2%AE.html

Я делал концентрацию 5 г/10 л. воды.

Санмайт – акарицид контактного действия с овицидным эффектом. Тут уже нужно попасть по клещу, поэтому если есть проблемы, то листву лучше удалить. Это поможет снизить расход препарата и повысит качество обработки сердечка земляничного куста.

Нормы расхода: 0,5-0,9 кг/га 
Расход рабочей жидкости: 800-1000 л.
Срок ожидания: 30 дней
Кратность обработок: 1
Класс опасности для человека: 2
Класс опасности для пчел: 3
Срок годности: 5 лет
Ссылка на сайт производителя - http://www.sumiagro.ru/catalog/akaricidy/sanmajt

Я развожу препарат из расчета 1 г. на 1 л. воды. Обработку делаю во второй половине вегетации. 

 

 

Изменено пользователем LenaV
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...