Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


головоломка с замачиванием....


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я начинающий садовод, короче чайник  :P но очень мне все это нравится  :-[ хочу посалить помидоры , в высокие грядки. Эх.... метаю о теплице  :appl: Вот купила семена и не знаю как лучше : Замочить в просто воде; замочить в гумате ; ИЛИ сделать раствор гумата, и в нем бомборлирование сотворить ! Как вам мысль ??  :pom:

Не могу вставить фото с телефона (((

Ссылка на сообщение

 

Всем привет! Я начинающий садовод, короче чайник  :P но очень мне все это нравится  :-[

Цитата
хочу посалить помидоры , в высокие грядки. Эх.... метаю о теплице  :appl: Вот купила семена и не знаю как лучше : Замочить в просто воде; замочить в гумате ; ИЛИ сделать раствор гумата, и в нем бомборлирование сотворить ! Как вам мысль ??  :pom:

Не могу вставить фото с телефона (((

я думаю вот это вам больше подойдёт, для начала

Ссылка на сообщение

 

Всем привет! Я начинающий садовод, короче чайник  :P но очень мне все это нравится  :-[

Цитата
хочу посалить помидоры , в высокие грядки. Эх.... метаю о теплице  :appl: Вот купила семена и не знаю как лучше : Замочить в просто воде; замочить в гумате ; ИЛИ сделать раствор гумата, и в нем бомборлирование сотворить ! Как вам мысль ??  :pom:

Не могу вставить фото с телефона (((

а потом это 

и там ещё много чего есть посмотреть,

Ссылка на сообщение
Цитата Oly2030

спасибо!

Если вам не трудно, укажите в профите имя и место проживания.

 

Я раскладываю семки на дисках ватных, укладываю в контейнер, наливаю воды немного, но чтобы диски намокли.В теплое место ставлю на сутки.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

А можно еще уточнить по замачиванию?

Вот тут вот излагают подход Ганичкиной и пишут буквально следующее: Октябрина Ганичкина рекомендует проращивать помидорные семена самостоятельно, обязательно замочив их перед посевом в одном из специализированных растворов (Эффектон, Бутон, Энерген и др.). Поместите необходимое количество семян в мешочек из натуральной ткани и опустите в раствор на сутки.

 

Опустить на сутки - это как? Полностью погрузив в раствор? А они не "утопнут"? Ведь семенам, наверное, все-таки по ходу воздух требуется... Или, если всего на сутки, то это не страшно?

Спасибо!

ЗЫ. Вопрос срочный, потому как сегодня в 3 часа залил марлевый рулончик со всеми своими семенами раствором Энергена, а теперь вот смотрю на эту банку и тревожусь :o

Ссылка на сообщение
Цитата GeneZ

А можно еще уточнить по замачиванию?

Вот тут вот излагают подход Ганичкиной и пишут буквально следующее: Октябрина Ганичкина рекомендует проращивать помидорные семена самостоятельно, обязательно замочив их перед посевом в одном из специализированных растворов (Эффектон, Бутон, Энерген и др.). Поместите необходимое количество семян в мешочек из натуральной ткани и опустите в раствор на сутки.

 

Опустить на сутки - это как? Полностью погрузив в раствор? А они не "утопнут"? Ведь семенам, наверное, все-таки по ходу воздух требуется... Или, если всего на сутки, то это не страшно?

Спасибо!

Лучше сутки не держать, хватит и 4-6 часов, остатки раствора слить и пусть полежат во влажной ткани, прикрытые от иссушения.

В Энергене замачивала, результат понравился. Температура раствора 37-40 град, 2-3 капли на 500 мл воды.

Ганичкина рекомендовала покрепче раствор, но лучше перебдеть, чем испортить.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

остатки раствора слить и пусть полежат во влажной ткани, прикрытые от иссушения.

Так и сделал. Спасибо! Правда, в утопленном состоянии они у меня все 8 часов пробыли  и раствор делал - как рекомендовалось - 10 капель на пол-литра, но надеюсь, обойдется.
Ссылка на сообщение
Цитата GeneZ

А можно еще уточнить по замачиванию?

 

 

Опустить на сутки - это как? Полностью погрузив в раствор? А они не "утопнут"? Ведь семенам, наверное, все-таки по ходу воздух требуется... Или, если всего на сутки, то это не страшно?

Спасибо!

ЗЫ. Вопрос срочный, потому как сегодня в 3 часа залил марлевый рулончик со всеми своими семенами раствором Энергена, а теперь вот смотрю на эту банку и тревожусь :o

...Конечно, плохо когда не знаешь как обращаться.....приходится НИКОМ или НИКАК......

 

..так вот, по-существу............Ганичкина  тоже правильно пишет ( на сутки) В этом ничего страшного нет. Бояться, что они "утонут" не нужно,  формула воды H2O, т.е в воде присутствует КИСЛОРОД.

 

Лично Я не держу сутки, достаточно и половину суток. Держать БОЛЬШЕ - нет логики. Нужно хорошо пропитать семечко,  что 10-14 часов ( в среднем 12 ч.) достаточно.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=9

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...